Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 4700 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Heinrich Reichert »

В моих поисках, о месте рождения моего прадеда Генриха Райхерт я выяснил ,что в моих жилах течет кровь, немцев изначальных выходцев из Поволжья и как я заблуждался с Украины.В конце 19 века на Кавказе появилась новая генерация Райхерт,образовавшаяся из этих двух родов: Райхерт и Эйдель.Открывая эту тему посвящённую колониям Беловеж,я надеялся по незнанию, что оттуда исходит род моей прабабушки - Марии Катарины Эйдель. В результате моего огромного интереса, возникла и развилась эта тема, о этих малоизвестных колониях.И хоть в результате моего поиска, со временем открылась тайна и я узнал , что мои Эйдель, происхождением с Волги, думаю мой труд не пропал даром( побольше бы так ошибались, было бы больше тем на форуме :-D ) и что для потомков "Пелемейзер" это очень интересная и полезная тема. Большинство материала который я вынес на страницы этой темы, взято из книги автора: Schütz, Philipp "Der Ruf der Zarin". Для тех кто живёт в Германии есть возможность её взять на время, через библиотеку ISBN 3-7708-0890-8

Указ Екатерины II о создании Беловежских колоний под Черниговом
21.05.1766

12.655. — Мая 22. Именный, данный Сенату. — Об отдаче имеющейся в Ивангородской сотне Беловежской степи со всеми угодьями в ведомство Малороссийского Генерал-Губернатора, для поселения на ней колонистов.
Всемилостивейше повелеваем: имеющуюся в Ивангородской сотне и принадлежащую к Малороссийской Генеральной Артиллерии, Беловежскую степь со всеми лесными и сенными угодьи, отдать в ведомство Нашего Малороссийского Генерал-Губернатора Графа Румянцова, препоручая ему на оной поселить до ста семей колонистов; а пустой городок, называемый в Белых Вежах, возобновить населением в нем потому ж чужестранных мещан до 50 фамилий, и оный снабдить городским правом, сделав все пристойное городу учреждение. В прочем же, каким образом помянутую землю между ими под усадьбу и для пашни по пропорции каждому разделить, какому где строению быть и до коликого числа каждого поселянина и мещанина, по силе имущества его, на обзавод снабдить; оное все, равно как заведение в городе церкви, школы и Ратуши, оставляем на распоряжение и попечение его Генерал-Губернатора, и по примерному исчислению с прибавкою на церковь, школу и Ратушу, 5.000 жалуем ему всего из Киевских таможенных сборов 77.550 рублей. А как нынешнее Малороссийской Генеральной Артиллерии содержание, в рассуждении многих неудобностей, надлежит исправить и сообразить с прочими той земли частями: то повелеваем ему Генерал-Губернатору, вместо взятой от них для сего поселения земли, сделать пристойное учреждение.
ПСЗРИ. Собр. 1. Т. XVII. С. 701—702.

Источник:http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/65240

Историю развития материнских колоний и образования дочерних колоний, я описывал на старом форуме http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-18-0-00000032-000-0-0
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3167 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение elmira.k8286 »

B11t, посмотрите вот этот раздел, там уже много собрано по фамилии Sartison:

viewtopic.php?t=7998&start=60.
Александр Бер
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Александр Бер »

irischka писал(а): 17 апр 2016, 17:39 Добрый день.хочу поделиться информацией на некоторые фамилии из малый вердер и великий вердер..Это фамилии аrendt,bittne,.bär,brunner, buchmiller,burmann,herr,kinereisch, kunkel,scheck,scheffner,schreiber.
Всем кого интересует эта информация с удовольствием поделюсь.
Добрый день! Поделитесь пожалуйста информацией по фамилии Вär (Бер)))
Александр Бер
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение Александр Бер »

irischka писал(а): 17 апр 2016, 17:39 Добрый день.хочу поделиться информацией на некоторые фамилии из малый вердер и великий вердер..Это фамилии аrendt,bittne,.bär,brunner, buchmiller,burmann,herr,kinereisch, kunkel,scheck,scheffner,schreiber.
Всем кого интересует эта информация с удовольствием поделюсь.
Добрый день! Поделитесь пожалуйста информацией по фамилии Вär (Бер)))
Аватара пользователя
19kasachstan72
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 21:11
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 9 раз

Колонии Беловеж. Становление и развитие в период с 1767 по 1941 год

Сообщение 19kasachstan72 »

Irinadanovic писал(а): 17 дек 2023, 17:31
Olga-50 писал(а): 23 мар 2012, 20:25 Ведомости о хозяйственном положении Беловежских колоний, 1817


Арнольд, Arnol'd, Arnold, 9, 11
Бехтольт, Bekhtolt, Bechtold, 17
Венцель, Ventsel, Wentzel, 13
Вундерлих, Vunderlikh, Wunderlich, 16
Ган, Gan, Gahn, Hahn, 17, 20
Герман, German, Herman, 14
Гордербайн, Gorderbain, Horderbain (Holderbein), 18
Гоф, Gof, Hof, Hoff, 12
Грабовский, Grabovskiy, Grabowski, 12
Дановиц, Danovits, Danowitz, 14
Дель, Del, Dehl, 12, 14, 22
Дельк, Del'k, Delk, Dehlk, 12
Зеель, Zeel, Seel, 11
Казимер, Kazimer, 15
Камф, Kamf, Kampf, 11
Кеник (Кених), Kenik (Kenikh, Kenich, Konich), 23
Кнор, Knor, Knorr, 11, 12
Кроль, Krol, 13
Крон, Kron, Cron, 9
Кронгарт, Krongart, Kronhart, 8
Куда, Kuda, 13
Лавденшлейхер, Lavdenshleikher, Lawdenschleicher, 18
Лавдорт, Lavdort, Lawdort, 19-21
Луфт, Luft, 9, 19, 21
Миллер, Miller, 21
Мор, Mor, Moor, 19
Неч (Неп), 13
Оленбургер, Olenburger, 11, 18, 20
Оленбургер-Удов, Olenburger-Udov, 19
Райзвих, Raizvikh, Raiswich, 9, 14, 16, 21, 22
Райн, Rain, Rein, 10
Рамхе, Ramkhe, Ramche, Ramke, 9, 14, 15, 17, 22
Рей, Rei, Ray, Rey, 20
Розбах, Rozbakh, Rosbach, 10
Сайпель, Saipel, 15-17, 19, 21
Тибелиус (Тыбелиус), Tibelius (Tybelius), 14
Трейхер, Treikher, Treicher, 22
Турлайнов, Turlainov, 13
Шелгорн, Shelgorn, Schelhorn, 20
Шефер, Shefer, Schafer, 12, 13, 17
Шиц, Shits, Schitz, 10
Шперп, Shperp, Schperp, 21
Энделев, Endelev, 14

ф. 128, о. 1, д. 1883 – ведомости о хозяйственном положении Беловежских колонистов за 1817 г
ф. 128, о. 1, д. 3347 – ведомости о посеве и урожае хлеба в Беловежских колониях в 1833 г

ф. 128, о. 1, д. 4067 – статистические сведения о Беловежских колониях за 1834 г

ф. 128, о. 1, д. 5210 – статистические сведения о Беловежских колониях за 1836 г
Государственный архив Черниговской области

http://surnameindex.info/news/?tag=belowesch
Здравствуйте, где я могу увидеть данный список? Дело в том что я ищу данные о прабабушке и прадедушке, это очень важно для меня. А тут в списке я увидела свою фамилию. Мне очень надо получить любое документальное подтверждение о том что мои предки проживали на этой территории
[/quote

Здравствуйте, а почему Беккель нет?
Глядя в будущее, мы способны видеть его настолько далеко, насколько далеко, оглянувшись назад, способны увидить прошлое.
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»