Цаберт из Шёнхен

Цаберт-Гаус-Ульман
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 08:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Цаберт из Шёнхен

Сообщение Цаберт-Гаус-Ульман »

Всем доброго дня, прошу помощи в поиске информации о моих предках из Шёнхен
ЦАБЕРТ:
прадед Филипп, жена Елизавета ур. Ульман вроде бы служил в Император кой армии больше информации нет
Дед Карл Филиппович 1911гр меня вырастил

ГАУС:
ФРАНЦ информации нет
Прадед Антон Францевич, был морским офицером, имение его в с. Безымяное было, в 30е годы вернулся в Шёнхен, был безработным в 1937г арестован и расстрелян.
Баушка Мария Антоновна 1910гр замужем за Цаберт К. Ф. меня вырастила.

УЛЬМАН:
Прабабушка Елизавета, была замужем за Филипп Цаберт, больше информации нет.

Кто может, помогите восстановить род.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5500 раз

Цаберт из Шёнхен

Сообщение Рудольф »

Цаберт Карл Филиппович родился и крещен 1 июня 1911 г.
Цаберт-Гаус-Ульман
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 08:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Цаберт из Шёнхен

Сообщение Цаберт-Гаус-Ульман »

Вообще то 24 мая, я это с детства помню, когда ему отмечали день рождения. Запись родители сделали 1 июня поэтому и записали рождение неправильно. Таких случаев много бывало и позже уже при союзе.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Цаберт из Шёнхен

Сообщение Константин »

Цаберт-Гаус-Ульман писал(а): 27 апр 2023, 17:28 Вообще то 24 мая, я это с детства помню, когда ему отмечали день рождения. Запись родители сделали 1 июня поэтому и записали рождение неправильно. Таких случаев много бывало и позже уже при союзе.
1 июня это данные метрической записи в церкви, а не выдумка родственников. Родился и крещен 1 июня, написано же.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 524 раза

Цаберт из Шёнхен

Сообщение gapa »

Привет Цаберт-Гаус-Ульман, ты пишешь
прадед Филипп, жена Елизавета ур. Ульман
- на счёт Ульман это действительный, известный тебе факт или предположение с моей вчерашней подачи?
Последний раз редактировалось gapa 27 апр 2023, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5500 раз

Цаберт из Шёнхен

Сообщение Рудольф »

Цаберт-Гаус-Ульман писал(а): 27 апр 2023, 17:28 Вообще то 24 мая, я это с детства помню, когда ему отмечали день рождения. Запись родители сделали 1 июня поэтому и записали рождение неправильно. Таких случаев много бывало и позже уже при союзе.
Так записано в церковной книге.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2395 раз

Цаберт из Шёнхен

Сообщение v.rau »

А откуда фамилия Цаберт на Волге появилась? Не вижу такую в каких либо списках до 19 века.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Цаберт-Гаус-Ульман
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 08:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Цаберт из Шёнхен

Сообщение Цаберт-Гаус-Ульман »

gapa писал(а): 27 апр 2023, 19:28 Привет Цаберт-Гаус-Ульман, ты пишешь
прадед Филипп, жена Елизавета ур. Ульман
- на счёт Ульман это действительный, известный тебе факт или предположение с моей вчерашней подачи?
Дед Карл Филиппович, следовательно его отец Филипп. А прабабушка Елизавета жила с ним в сев. Казахстане (Благовещенска, пресновский район, джамбыльский, джамбыкскиц) после депортации, она умерла где то в 1952 году ориентировочно, моя мать хорошо её помнит, у меня есть фото посмертное в гробу прабабушки. Старшие тёти тоже её помнят, фамилию её Ульман я слышал не раз, но не факт что это родная мать деда Карла, возможно мачеха я и пытаюсь разобраться
Последний раз редактировалось Цаберт-Гаус-Ульман 27 апр 2023, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Цаберт-Гаус-Ульман
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 08:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Цаберт из Шёнхен

Сообщение Цаберт-Гаус-Ульман »

Константин писал(а): 27 апр 2023, 18:07
Цаберт-Гаус-Ульман писал(а): 27 апр 2023, 17:28 Вообще то 24 мая, я это с детства помню, когда ему отмечали день рождения. Запись родители сделали 1 июня поэтому и записали рождение неправильно. Таких случаев много бывало и позже уже при союзе.
1 июня это данные метрической записи в церкви, а не выдумка родственников. Родился и крещен 1 июня, написано же.
Я согласен, что запись из метрики и благодарю за помощь. Но в своей жизни не раз встречал людей старшего поколения, у кого день рождения делопроизводители ставили в день подачи заявления на регистрацию, простой пример у моего кума мать родилась 26.08.1954г а в документах 01.09.1954г., Моя бабушка в паспорте дата рождения 1909г. А в метрике 1910г. Ровно год в паспорте добавили.
Помните, как в фильме Обыкновенное чудо, персонаж Леонида Броневого рассказывает графу Калиостро, как у них шельма писарь чернила сэкономил и конюх был записан 6го года от Рождества Христова. Так что ошибки такого плана возможны. Как ещё пример родоначальник Гаус из Шёнхен Конрад Гаус из колонии Борегард выехал в одну колонию по документам, а оказался в Шёнхен прибывших из другой совершенно колонии.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Цаберт из Шёнхен

Сообщение Константин »

Цаберт-Гаус-Ульман писал(а): 27 апр 2023, 20:20
Константин писал(а): 27 апр 2023, 18:07
Цаберт-Гаус-Ульман писал(а): 27 апр 2023, 17:28 Вообще то 24 мая, я это с детства помню, когда ему отмечали день рождения. Запись родители сделали 1 июня поэтому и записали рождение неправильно. Таких случаев много бывало и позже уже при союзе.
1 июня это данные метрической записи в церкви, а не выдумка родственников. Родился и крещен 1 июня, написано же.
Я согласен, что запись из метрики и благодарю за помощь. Но в своей жизни не раз встречал людей старшего поколения, у кого день рождения делопроизводители ставили в день подачи заявления на регистрацию, простой пример у моего кума мать родилась 26.08.1954г а в документах 01.09.1954г., Моя бабушка в паспорте дата рождения 1909г. А в метрике 1910г. Ровно год в паспорте добавили.
Помните, как в фильме Обыкновенное чудо, персонаж Леонида Броневого рассказывает графу Калиостро, как у них шельма писарь чернила сэкономил и конюх был записан 6го года от Рождества Христова. Так что ошибки такого плана возможны. Как ещё пример родоначальник Гаус из Шёнхен Конрад Гаус из колонии Борегард выехал в одну колонию по документам, а оказался в Шёнхен прибывших из другой совершенно колонии.
Вы немного путаете поздние записи о рождении в загсе со слов родственников или самих заявителей с записью в метрической церковной книге именно того времени. Пример с фильмом не совсем удачный.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Цаберт-Гаус-Ульман
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 08:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Цаберт из Шёнхен

Сообщение Цаберт-Гаус-Ульман »

v.rau писал(а): 27 апр 2023, 20:09 А откуда фамилия Цаберт на Волге появилась? Не вижу такую в каких либо списках до 19 века.
помню как то раз слышал от дедушки, что мы Швабен. То ли со швабии, то ли с колонии Швабен, может как то поможет это?
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 524 раза

Цаберт из Шёнхен

Сообщение gapa »

v.rau, откуда Цаберт на Волге - сказать не могу, но в Шёнхен документировано жили минимум с 1806
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Цаберт из Шёнхен

Сообщение Константин »

Цаберт-Гаус-Ульман писал(а): 27 апр 2023, 20:20
Константин писал(а): 27 апр 2023, 18:07
Цаберт-Гаус-Ульман писал(а): 27 апр 2023, 17:28 Вообще то 24 мая, я это с детства помню, когда ему отмечали день рождения. Запись родители сделали 1 июня поэтому и записали рождение неправильно. Таких случаев много бывало и позже уже при союзе.
1 июня это данные метрической записи в церкви, а не выдумка родственников. Родился и крещен 1 июня, написано же.
Я согласен, что запись из метрики и благодарю за помощь. Но в своей жизни не раз встречал людей старшего поколения, у кого день рождения делопроизводители ставили в день подачи заявления на регистрацию, простой пример у моего кума мать родилась 26.08.1954г а в документах 01.09.1954г., Моя бабушка в паспорте дата рождения 1909г. А в метрике 1910г. Ровно год в паспорте добавили.
Помните, как в фильме Обыкновенное чудо, персонаж Леонида Броневого рассказывает графу Калиостро, как у них шельма писарь чернила сэкономил и конюх был записан 6го года от Рождества Христова. Так что ошибки такого плана возможны. Как ещё пример родоначальник Гаус из Шёнхен Конрад Гаус из колонии Борегард выехал в одну колонию по документам, а оказался в Шёнхен прибывших из другой совершенно колонии.
Думаю, что при такой записи в церковной книге трудно что либо напутать с цифрами.

Одна из Ваших Цаберт в Шенхен. Крещение 1914 года.

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Цаберт-Гаус-Ульман
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 08:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Цаберт из Шёнхен

Сообщение Цаберт-Гаус-Ульман »

Спасибо, это бабушка Катя Мерц, она жила в Оренбурге после депортации.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2395 раз

Цаберт из Шёнхен

Сообщение v.rau »

gapa писал(а): 27 апр 2023, 20:27 но в Шёнхен документировано жили минимум с 1806
Значит от французских пленных род тоже не мог пойти.
Остается только вариант с сильным искажением фамилии.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Цаберт из Шёнхен

Сообщение Константин »

Цаберт Христофор Филиппович (1908)
Дата рождения: 1908 г.
Пол: мужчина
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Дата реабилитации: 27 января 2000 г.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; ИЦ УВД Саратовской обл.

Он же.

Цаберт Христьян Филиппович (1908)
Дата рождения: 1908 г.
Место рождения: АССР Немцев Поволжья, Унтервальденский район, село Шейнге (Шенхен?)
Пол: мужчина
Национальность: немец
Гражданство (подданство): СССР
Социальное происхождение: крестьянин
Профессия / место работы: кузнец,
Приговор: мобилизация в трудармию
Место отбывания: Богословлаг
Источники данных: Книга памяти советских немцев - узников Богословлага
Биография
Мобилизован: Тарский РВК, 19.01.1942. Выбыл (дата, причина): 15.04.1946, в Базстрой.

Категории: Книга памяти советских немцевСвердловская обл.БогословлагОткрытый список
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Цаберт-Гаус-Ульман
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 08:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Цаберт из Шёнхен

Сообщение Цаберт-Гаус-Ульман »

Это дедушка Криштоф, я его помню, всегда его боялся, он на Адольфа, того самого очень похож был. Жена у него бмбушка Марта, то это вторая жена, первую я не помню. Похоронен он в Краснодарском Крае, был у него и б. Марты на могиле в прошлое Воскресенье.
Цаберт-Гаус-Ульман
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 08:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Цаберт из Шёнхен

Сообщение Цаберт-Гаус-Ульман »

У Д. Криштофа было трое детей
Катя, погибла при пожаре
Эдуард умер
Эльвира живёт в Германии.
Цаберт-Гаус-Ульман
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 08:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Цаберт из Шёнхен

Сообщение Цаберт-Гаус-Ульман »

v.rau писал(а): 27 апр 2023, 20:52
gapa писал(а): 27 апр 2023, 20:27 но в Шёнхен документировано жили минимум с 1806
Значит от французских пленных род тоже не мог пойти.
Остается только вариант с сильным искажением фамилии.
По сайту встречается Цаберт (Зиберт)
Цаберт-Гаус-Ульман
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 08:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Цаберт из Шёнхен

Сообщение Цаберт-Гаус-Ульман »

Zabert в английском будет Заберт, в других языках ZA могут по другому звучать при произношении.
Ответить

Вернуться в «Schönchen (Шенхен) / Панинское»