Новости из Российской прессы

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Ответить
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 435 раз

Новости из Российской прессы

Сообщение NinaM »

МОСКВА, 18 сен — РИА Новости. Принудительное переселение малочисленных народов в СССР — это трагическая история, о которой нельзя забывать, заявил председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский в эфире радио Sputnik.
«
"Да, это такая трагическая история, трагическая дата, которую вычеркивать из народной памяти не должно. В СССР применялась практика принудительного переселения, как красиво говорят, "депортация" — а что такое депортация? Это принудительное переселение — по сути, репрессирование и народов, и определенных этнических групп, и социальных групп", — так он ответил на просьбу слушателя прокомментировать эту советскую практику в преддверии Дня депортации карачаевцев.

Мединский напомнил и о принудительном переселении кулаков и казаков. Депортировать народы начали с поволжских немцев, которых с августа 1941 года стали выселять в Сибирь и Казахстан, затем репрессиям подверглись карачаевцы, балкарцы, чеченцы, ингуши, калмыки, крымские татары — всего историки говорят чуть ли не о 60 социальных группах.
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»