Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение yudined »

Решил, что как-то несправедливо не создать здесь тему о первопоселенце Мюллере (мой пращур), хотя он и прожил здесь в Филипповке недолго. Однако факты есть факты, и от них никуда не деться.
-----------------------------------------------------------------
Конрад Мюллер (Konrad/Conrad Müller) , фермер, его жена Анна и дети (Иоганн, 16 лет; Антон, 12 лет; Анна, 10 лет; Катарина, 3 года) прибыли из Любека в порт Ораниенбаум 12 сентября 1766 года на борту английского фрегата "Любовь и единство" ("Love & Unity") под командованием шкипера Томаса Фэрфакса (Thomas Fairfax).

Конрад Мюллер, его жена Кунигунда (Cunigunda , ??? двойное имя или описка) и дети (Йоханнес, 17 лет; Антон, 13 лет; Марта (выше в записях она записана как Анна, 11 лет) внесены в список колонистов, перевезенных из Санкт-Петербурга в Саратов в 1767 году.
Они поселились в колонии немцев Поволжья Филиппсфельд 3 августа 1767 года. Они зарегистрированы там по переписи 1767 года в домохозяйстве № 21.
Получил с опекунского счета (Vormundschaftskontor) в Саратове 2 фунта (??? чего, муки, зерна?), 1 корову .

В 1769 году Конрад Мюллер и его семья переехали из Филиппсфельда в Цюрих.
Йоханнес [записан как Антон в сельскохозяйственной переписи] Мюллер и его семья зарегистрированы в переписи 1798 года в Цюрихе под домашним номером Zr16.
Иоганн[ес] (второй сын) Мюллер и его семья зарегистрированы в переписи 1798 года в Цюрихе под домашним номером Zr47.
Согласно переписи 1767 года, Конрад Мюллер родом из немецкой деревни Фридевальд в Гессене.
----------------------------------------------------------------
И не удержусь, помещу старое фото с кирхой из Филипповки. К сожалению, не могу указать год, когда было сделано фото, но по растровым пикселям на картинке явно из газеты. Слегка почистил фотку.

Изображение
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2392 раза

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение v.rau »

yudined писал(а): 20 сен 2023, 23:24 Конрад Мюллер родом из немецкой деревни Фридевальд в Гессене.
Запись в ЦК Фридевальда найдена?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение yudined »

Нашел Artvit - на Архионе, если не ошибаюсь, а могу и путать, возможно, и в другом месте. В любом случае, архивно подтверждено. Фамилия Мюллер появилась позже - как полагаю, в России. Вообще-то Möller была фамилия в Германии. Просматривая описания документов на arcinsys.hessen.de вообще по фамилиям в Фридевальде, я не видел ни одного Мюллера, только Мёллеры. Может, не повезло просто :-)
Пока в детали еще не въезжал по Германии. Позже напишу. Вопрос, а что такое ЦК? Полагаю, не КПСС :-D .
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5933 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение W.Müller »

yudined писал(а): 21 сен 2023, 01:43что такое ЦК
Не Центральный Комитет КПСС это точно :-D, церковные книги
Viktor49
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 15:29
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 54 раза

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение Viktor49 »

Спасибо за фото церкви. Мои Held тоже из Филиппсфельда, но в настоящее время я не дома, поэтому под руками ничего не имею. Возможно что-то о Мюлер поможет наш знаток по Филиппсфельд Давид Видикер. Но он сейчас в отпуске.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение yudined »

W.Müller писал(а): 21 сен 2023, 06:14 Не Центральный Комитет КПСС это точно , церковные книги
:-D
Да, Artvit делал запросы в архивы. У меня нет сканов по этим эпизодам, не просил его, но он дал мне сведения - кто и когда, где. У меня практически нет никакого опыта поиска по Германии, да и возможности тоже. Money, money, money... как пела ABBA. Я как любой смертный россиянин отрезан от валютных операций. Поэтому я доверяюсь здесь полностью Артвиту, его знаниям по Фридевальд и Германии.
И пока голова болит другим - более близкие временные отрезки, по которым я не имею информации и документов, когда мои Миллеры уехали из Цюриха.
Viktor49 писал(а): 21 сен 2023, 06:59 Мои Held тоже из Филиппсфельда, но в настоящее время я не дома, поэтому под руками ничего не имею. Возможно что-то о Мюлер поможет наш знаток по Филиппсфельд Давид Видикер. Но он сейчас в отпуске.
Да, спасибо. Хотелось побольше узнать о Филиппсфельд вообще (ничего не знаю об этой колонии), ну и о Миллерах-первопоселенцах. Мало они, конечно, здесь засветились, чтобы оставить след. Любую информацию, сканы доков, возможно. Заранее спасибо всем, кто откликнется.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2392 раза

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение v.rau »

yudined,

Quelle: ancestry.de

Conrad Möller
GEBURT 7 JUL 1727 • Friedewald, Hersfeld-Rotenburg, Hessen, Deutschland
TOD Unbekannt

Eltern:

Anton Möller
GEBURT ETWA 1700
TOD Unbekannt

Anna Martha Hartmann
GEBURT 1700

Ehefrau:

Anna Kunigunda Brod
GEBURT 5 JUN 1726 • Friedewald, Hersfeld-Rotenburg, Hessen, Deutschland
TOD Unbekannt
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение yudined »

Да, это мои вроде. Броды точно есть в родственниках. Значит, у нее было все-таки двойное имя - Анна Кунигунда.
Надо будет сверить со всеми сведениями, что у меня есть. Все разбросано по разным папкам, такой я неряха :-D
У их дочери, наверно, тоже двойное - Анна Марта. В честь бабушки :-)
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение yudined »

Проверил. Да, точно. Это мои Конрад и Анна Кунигунда, а также для Артвита :-) .
Его сыновья - один стал прародителям моей ветки, другой для Artvit.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение yudined »

Anton Möller
GEBURT ETWA 1700
Могу добавить, что отца Антона (дед Конрада) звали Hanß Georg Möller (*vor 1670).
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2392 раза

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение v.rau »

yudined писал(а): 20 сен 2023, 23:24 дети (Иоганн, 16 лет; Антон, 12 лет; Анна, 10 лет; Катарина, 3 года)
Что интересно, в древе на ancestry указан только один ребенок - Catharina Elisabeth Möller
GEBURT 16 JUL 1758 • Friedewald, Hersfeld-Rotenburg, Hessen, Deutschland
TOD Unbekannt

Потомки брата и сестер Конрада прослеживаются в Фридевальд до 20 века, причем фамилия писалась то Мёллер, то Мюллер.
Возможно, что и сейчас там проживают потомки этой фамилии. По крайней мере в телефонной книге Мюллера там есть.
Кстати, именно в этой деревне я впервые посетил Кирмес.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение yudined »

Кстати, обратил внимание, что Катарина в возрасте 3 лет (год рожд. приблизительно 1763) села с родителями и братьями на фрегат. Однако в списке колонистов в 1767 году ее уже нет. Умерла? Или в таких списках маленьких детей не записывали? Но явно это не Катарина Елизабет, судя по возрасту - 1758.
причем фамилия писалась то Мёллер, то Мюллер.
Да, это правда. Я не совсем корректно выше написал.
v.rau писал(а): 21 сен 2023, 17:11 Кстати, именно в этой деревне я впервые посетил Кирмес.
Прошу простить неуча, что это?
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2392 раза

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение v.rau »

yudined писал(а): 21 сен 2023, 20:19что это?
https://de.wikipedia.org/wiki/Volksfest
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
David Widiker
Постоянный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:15
Благодарил (а): 2081 раз
Поблагодарили: 2199 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение David Widiker »

yudined писал(а): 21 сен 2023, 13:53Хотелось побольше узнать о Филиппсфельд вообще (ничего не знаю об этой колонии)
https://lexikon.wolgadeutsche.net/article/784
Любую информацию, сканы доков, возможно.
И Плеве Том 3 Филиппсфельд 1767.

Изображение
Изображение

История церкви в Филиппсфельде описана здесь: viewtopic.php?t=4916
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение yudined »

Спасибо. Эта информация у меня есть. Я надеялся на новую, но, скорее всего, они просто особо не успели засветиться в Филипповке, слишком маленький срок пребывания тут.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение yudined »

David Widiker писал(а): 06 окт 2023, 16:19 История церкви в Филиппсфельде описана здесь: viewtopic.php?t=4916
Любопытно. Значит, это второе фото (выше в моем посте). Хоть и плохого качества, но более раннее. Так на фото в вашем посте практически пустырь, а на фотке выше обихоженно. Зелень, ограда, посадки. Любопытно, какие года? 30-е или еще раньше?
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4964 раза
Поблагодарили: 10223 раза

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение Alexander-57 »

yudined писал(а): 06 окт 2023, 17:11 Любопытно. Значит, это второе фото (выше в моем посте). Хоть и плохого качества, но более раннее.
Да так и есть это фото из газеты "Коммунист" примерно 1945 г. см. здесь
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение yudined »

v.rau писал(а): 21 сен 2023, 17:11 Что интересно, в древе на ancestry указан только один ребенок - Catharina Elisabeth Möller
GEBURT 16 JUL 1758 • Friedewald, Hersfeld-Rotenburg, Hessen, Deutschland
TOD Unbekannt
Увы, понять, почему здесь указан один ребенок, а не несколько - сейчас мне не решить эту загадку, так как я даже не понимаю, откуда эта информация, с какого это документа.
Но у меня возникла некая гипотеза по поводу Катарины Элизабет.
yudined писал(а): 20 сен 2023, 23:24 Конрад Мюллер (Konrad/Conrad Müller) , фермер, его жена Анна и дети (Иоганн, 16 лет; Антон, 12 лет; Анна, 10 лет; Катарина, 3 года) прибыли из Любека в порт Ораниенбаум 12 сентября 1766 года на борту английского фрегата "Любовь и единство" ("Love & Unity") под командованием шкипера Томаса Фэрфакса (Thomas Fairfax).
Здесь есть Екатерина 3 лет. Итак, посмотрим, сколько должно быть лет Катарине Элизабет на данный момент, на 1776 год - 8 лет, ну пусть даже 9. Я не видел оригиналы или копии этих записей, однако могу предположить, в какой сохранности могут быть эти документы, уж не говорю о почерках. Цифру 3 не сложно спутать при прочтении с 8 или даже 9. Возможно, именно эта Катарина в возрасте 8 лет села со своей семьей на корабль.
Если смотреть возраст других детей - 16, 12, 10 и 8 (предполагаемый возраст Катарины), то все логично, пересечений в рождениях детей нет.
Мы видим, что по прибытии в Саратов и в Филипповку, Катарины уже нет. Только два брата и их сестра Анна Марта (все-таки думаю, что у нее было двойное имя).
yudined писал(а): 20 сен 2023, 23:24 Конрад Мюллер, его жена Кунигунда (Cunigunda , ??? двойное имя или описка) и дети (Йоханнес, 17 лет; Антон, 13 лет; Марта (выше в записях она записана как Анна, 11 лет) внесены в список колонистов, перевезенных из Санкт-Петербурга в Саратов в 1767 году.
Остается предполагать, что Катарина Элизабет не выдержала тягот дороги, заболела и умерла. До места назначения не доехала. Умерла либо на самом корабле. Или уже в России по пути в Саратов... *SCRATCH*
Так или иначе есть надежда, что сохранились корабельные списки умерших или список умерших колонистов по дороге. Только вот, где искать? Может, кто-то наталкивался на такие?
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 570 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение artvit »

Я не знаю, кто загрузил инфо на ancestry, но есть факты.

Анна Маргарета Möller родилась 20.07.1754 в Фридевальде. Восприемником была Анна Марта, её тётя (des Joh. Adam Brod, der Mutter Schwester).
Вот запись
https://ibb.co/89dQRSs

В 1767 году в Филиповке ей 13 лет и она проходит как Марта. Возможно, её сокращёно звали Марта, опуская "гаре" из МАР(гаре)ТА. Тем более её тётю, сестру её мамы, звали тоже Анна Марта.

Дочь Анна Катарина Мёллер родилась 16.07.1758 в Фридевальде. Но умерла она в возрасте 8 месяцев 03.03.1759 там же.
Дочь Анна Катарина Елизабет родилась 03.04.1763 в Фридевальде.
Вот запись
https://ibb.co/6RTBZ2D
В списках Кульберга она есть. Но в Транспортных списках Брента Мая её нет. Значит она умерла между прибытием в Ораниенбаум и Филипповку.

Других записей в ЦК Фридевальда по рождениям детей Конрада и Кунигунды - кроме двух сыновей Йогана и Антона - нет.

Хронология рождения детей по годам тоже приемлема.

04.07.1751 Йоганн(ес)
13.12.1752 (Йоганн) Антон
20.07.1754 (Анна Маргарета) Марта
16.07.1758 Анна Катарина (умерла в 1759 до переезда в Россию)
03.04.1763 Анна Катарина Елизабета (прдположительно умерла после транспорта на Волгу)

Даты взяты из церковной книги Фридевальда 1717-1801.
(По сыновьям документы не прикладываю, т.к. вопросы касались дочерей)
P.S.: Фамилия Мёллер трансформировалась в России в немецком написании в Müller, ну а в русском в Миллер.
Последний раз редактировалось artvit 25 окт 2023, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Müller aus Philippsfeld (Филипповка)

Сообщение yudined »

Сейчас просматриваю списки "Transport von Oranienbaum nach Volga 1766-1767" Брент Алана Мая.
Нашел запись, насколько понимаю наши

Изображение

Екатерина исчезает из виду до Ораниенбаума, получается, или в самом Ораниенбауме. То есть оттуда они едут уже без нее. Если и есть списки умерших, это надо искать в самом Ораниенбауме, если это не на корабле.Или списки все-таки делались позже, к примеру, в Саратове. Или это не так?
Кстати, о религии. Они все-таки были реформаты или лютеране. Или уже в поселении они выбрали лютеранство?
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ответить

Вернуться в «Philippsfeld (Филиппсфельд) / Филипповка»