Roppelt/Roppelt

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "R".
Agustín Rupel
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:36
Благодарил (а): 10 раз

Roppelt/Roppelt

Сообщение Agustín Rupel »

Добрый день
Ищу информацию о моем прапрадеде и всей ветке. Данные, которыми я располагаю на данный момент:
Его звали Johann Roppelt родился примерно в 1883 году в Саратовской области, его отца звали Felipe o Johann Roppelt он женился на Anna Rollheuser(Rollheiser) дочери Enrique Rollheuser и Anna Paux они эмигрировали в Бразилию в 1909 году из Санкт-Петербурга. а из Бразилии он эмигрировал в Аргентину в 1910 году вместе со своей дочерью Магдаленой и сыном Джонатаном kоторые умерли на корабле.
2-Я понимаю, что они были отправлены Коронелю Суаресу и в конечном итоге поселились в Альпачири, Гуатраче, Аргентина, а затем переехали в Риверу, Буэнос-Айрес.
3. В Аргентине фамилия была изменена и стала писаться как Рубель, Руппель, пока в конечном итоге она не стала писаться как Рупель.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Roppelt/Roppelt

Сообщение elmira.k8286 »

Agustin Rupel,

Изначально в Поволжье прибыло около 10 семей фамилии Ruppel, и поселились во многих колониях:

https://volgagermaninstitute.org/surnames/r.

И через 100 лет, согласно Фамильного индекса Переписи 1857 года проживали во многих колониях Поволжья:

Ruppel (Руппель), Ah (1),Bf (1),Bn (1), Dl (4), Eb (1),Fb (1), Gm (1), Gt (1), Kf (4),Mt (1), Nm (2), Nr (1), Nt (1),Rf (9), Rw (32), Sb (6), Sp (7), Sz (4), Wf (2), Wi (1),
Ruppel / Riebel (Рибелъ) Nk (3),
Ruppel / Rutzel ? Gd (2),
Ruppel ? Sw (1),

http://wolgadeutsche.ucoz.ru/forum/60-592-2.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4438 раз
Поблагодарили: 3894 раза

Roppelt/Roppelt

Сообщение Александр 46 »

Agustín Rupel писал(а): 25 янв 2024, 18:15 Его звали Johann Roppelt родился примерно в 1883 году в Саратовской области, его отца звали Felipe o Johann Roppelt он женился на Anna Rollheuser(Rollheiser) дочери Enrique Rollheuser и Anna Paux
-----
Они были католической веры?
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2992 раза

Roppelt/Roppelt

Сообщение sander »

Речь идёт именно о фамилии Roppelt и, судя по фамилии жены, они католики из Seelmann или из Hölzel, возможно из Dehler. 13.11.1882 г. в Seelmann родился Johannes Roppel (отец Johannes, мать - Margaretha Bär), там же 10.08.1884 родился Johannes Roppel (отец Johannes, мать - Margaretha Rolsing).
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2395 раз

Roppelt/Roppelt

Сообщение v.rau »

Александр 46 писал(а): 25 янв 2024, 21:48 Они были католической веры?
Католики из местности между Forchheim und Bamberg. Оттуда довольно много было первопоселенцев.
Похоже этой фамилией наша форумчанка Irma Sabelfeld занимается.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Agustín Rupel
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:36
Благодарил (а): 10 раз

Roppelt/Roppelt

Сообщение Agustín Rupel »

sander писал(а): 26 янв 2024, 04:43 Речь идёт именно о фамилии Roppelt и, судя по фамилии жены, они католики из Seelmann или из Hölzel, возможно из Dehler. 13.11.1882 г. в Seelmann родился Johannes Roppel (отец Johannes, мать - Margaretha Bär), там же 10.08.1884 родился Johannes Roppel (отец Johannes, мать - Margaretha Rolsing).
Спасибо за эту информацию, я не знал, какую религию исповедовал мой предок, но в моей семье мы католики, поэтому вполне логично, что он был католиком, а что касается имени отца Juan Roppelt, то оно совпадает с той информацией, которая у меня была, поскольку родственник сказал мне, что он был. Я уверен, что отца звали Йоханнес, а фамилия матери «Bär» известна в семье, хотя я никогда не смогу точно узнать, на 100% ли информация связана с моим предком, она совпадает с большим количеством информации, которая у меня была, и я ценю большой вклад, большое спасибо за информацию, которую вы мне предоставили.
Agustín Rupel
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:36
Благодарил (а): 10 раз

Roppelt/Roppelt

Сообщение Agustín Rupel »

Добрый день
Есть ли у вас дополнительная информация о семье Johannes Roppel и Margaretha Bär, а также об их сыне Johannes Roppel из Seelmann, Саратов, то есть о том, кто был отцом Johannes Roppel старшего, если его можно проследить до предка, который первым прибыл в России, из какой части Германии была эта семья, если у вас есть какая-либо информация или откуда я мог бы продолжить это расследование.
Большое спасибо
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2395 раз

Roppelt/Roppelt

Сообщение v.rau »

Agustín Rupel писал(а): 26 янв 2024, 19:02 который первым прибыл в России, из какой части Германии была эта семья,
https://volgagermaninstitute.org/surnames/roppelt
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2992 раза

Roppelt/Roppelt

Сообщение sander »

Agustín Rupel писал(а): 26 янв 2024, 19:02кто был отцом Johannes Roppel старшего
Чтобы идентифицировать отца, нужна дополнительная информация о том, были ли у Johannes Roppel *13.11.1882 г. братья и сёстры, как их звали, каким по счёту ребёнком в семье был Johannes, возможно есть предания у ваших родственников о семье Johannes Roppel старшего. Слишком распространённое имя Johannes, чтобы его можно было идентифицировать без дополнительной информации.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Agustín Rupel
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:36
Благодарил (а): 10 раз

Roppelt/Roppelt

Сообщение Agustín Rupel »

Добрый вечер, кто-нибудь понимает, о чем говорит этот документ? Это паспорт Анны Роллхайзер и/или Йоханнеса Роппельта, по которому они приезжали в Аргентину. Я очень плохо знаю русский язык, он выделен курсивом, поэтому мне очень трудно понять, что означает изображение. Если кто-нибудь может мне помочь, я был бы признателен.
https://www.familysearch.org/photos/art ... 2FGLFR-MZD
(изображение перевернуто)
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2395 раз

Roppelt/Roppelt

Сообщение v.rau »

Agustín Rupel,
ТАЛОНЪ

Выданъ Самарским губернатором
1909 г Февраля 18 дня, за No 175 поселянину
с. Ровного Новоузенского уезда Ивану Роппельт
съ женой Анной и детьми Христофором и Магдаленой.
Пусть коллеги поправят, если что то неправильно.

Изображение
Последний раз редактировалось v.rau 05 фев 2024, 01:52, всего редактировалось 1 раз.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Agustín Rupel
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:36
Благодарил (а): 10 раз

Roppelt/Roppelt

Сообщение Agustín Rupel »

Невероятно, спасибо большое, я не смог это перевести, у меня два вопроса, первый: Не будет ли там вместо Ивана написано Иоганн или Йоханнес Роппельт? и второй вопрос: Находилась ли колония Зильмана, Холзеля или Делера в Ровненском Новоузенском районе? Можно ли узнать информацию о моем прапрадеде по номеру села (175)?
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2395 раз

Roppelt/Roppelt

Сообщение v.rau »

Agustín Rupel писал(а): 05 фев 2024, 01:39 Не будет ли там вместо Ивана написано Иоганн или Йоханнес Роппельт?
Там написано Иван(Ivan) - это нормально, так часто писали имя Johann/Johannes документах на русском языке.
Agustín Rupel писал(а): 05 фев 2024, 01:39 Находилась ли колония Зильмана, Холзеля или Делера в Ровненском Новоузенском районе?
Seelmann по русски называлась Ровное.
Agustín Rupel писал(а): 05 фев 2024, 01:39 номеру села (175)?
175 не номер села, это номер записи/документа.

Вам нужно в эту тему viewtopic.php?t=8205
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Agustín Rupel
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:36
Благодарил (а): 10 раз

Roppelt/Roppelt

Сообщение Agustín Rupel »

О, большое спасибо!!
Agustín Rupel
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:36
Благодарил (а): 10 раз

Roppelt/Roppelt

Сообщение Agustín Rupel »

Здравствуйте, добрый день, я нашел паспорт моего прапрадеда Йоханнеса Роппельта, если кто-нибудь знает, что написано на разных изображениях, я был бы очень признателен!
https://postimg.cc/v13Wr9QB
https://postimg.cc/nXTsgJNS
https://postimg.cc/XZzrNgjw
https://postimg.cc/yD6xFGWm
https://postimg.cc/y3zYWQwS
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5934 раза
Поблагодарили: 3130 раз

Roppelt/Roppelt

Сообщение W.Müller »

Agustín Rupel писал(а): 12 фев 2024, 15:57 что написано
1. ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ
2. слева
Предъявитель сего поселянин с. Ровного Новоузенского уезда Иван Роппельт с женой Анной и детьми Христофором и Магдалиной отправляется за границу в свидетельство чего и для свободного
справа
проезда дан сей паспорт с приложением печати. В г. Самаре феврраля 18 дня 1909 года
3. то же на немецком и испанском?
4. и 5. Постановления о заграничных паспортах
(сумма оплаты, правила пользованиия паспортом, права и обязанности, установленные законодательством)
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2395 раз

Roppelt/Roppelt

Сообщение v.rau »

W.Müller писал(а): 12 фев 2024, 18:20 и испанском?
Французский. Забавно, что даже имя на французский манер записали - Жан/Jean )))
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Agustín Rupel
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:36
Благодарил (а): 10 раз

Roppelt/Roppelt

Сообщение Agustín Rupel »

Паспорт был немецкий или российский? Я так понимаю, они отправились в Бразилию из Бремена.
Agustín Rupel
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:36
Благодарил (а): 10 раз

Roppelt/Roppelt

Сообщение Agustín Rupel »

Возможно, они написали это по-французски, потому что мать жены Йоханнеса Роппельта была француженки.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5934 раза
Поблагодарили: 3130 раз

Roppelt/Roppelt

Сообщение W.Müller »

Agustín Rupel писал(а): 12 фев 2024, 18:30 немецкий или российский
Выдан в России
W.Müller писал(а): 12 фев 2024, 18:20В г. Самаре
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "R"»