Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50119 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

На сайте Geschichte der Wolgadeutschen имеется RSS-лента новостей, на которую можно подписаться, например, через Google Reader, Яндекс.Ленту или My Yahoo, и быть всегда в курсе всех изменений, происходящих на сайте.

Зайдя на наш сайт или конференцию, в адресной строке браузера справа (в Internet Explorer - кнопка Web-каналы) Вы увидите значок:

Изображение

Кликните по нему мышкой и Вы попадёте на нашу RSS-ленту.

Конференция также имеет свою новостную RSS-ленту.

Сегодня я начинаю публикацию в Лексиконе сайта целого ряда биографических (и не только) статей, посвящённых некоторым политическим, государственным и хозяйственным деятелям Республики немцев Поволжья. При подготовке этого материала национальность не являлась критерием отбора. Поэтому здесь будут представлены не только немцы, но и представители других национальностей - русские, украинцы, евреи и др. Важно, что все эти люди работали в разное время в Области немцев Поволжья (1918-1924), а затем в АССР Немцев Поволжья (1924-1941) в партийных, государственных или хозяйственных органах. Это 1-я, пробная, часть из серии "Биографии деятелей немецкого Поволжья". По возможности в будущем серия будет продолжена.
Публикация будет проходить примерно по 3-5 статей каждые 3-4 дня. А начну я публикацию с размещения в Лексиконе нескольких "объединяющих" статей. Сегодня это следующие статьи:

- Первый съезд Советов АССР Немцев Поволжья (1924)
- Депутаты Верховного Совета СССР 1-го созыва 1937-1946 от АССР Немцев Поволжья
- Верховный Совет АССР Немцев Поволжья

В дальнейшем, когда в Лексиконе появятся биографии соответствующих деятелей, в этих и других статьях будут добавлены перекрёстные ссылки, по которым можно будет сразу переходить к интересуемым статьям.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50119 раз

Re: Политические, государственные и хозяйственные деятели Республики немцев Поволжья

Сообщение админ »

Андреас Идт нашёл ещё несколько интересных фотографий. Я добавил их в соответствующие биографии (см. по ссылкам в комментариях к фотографиям). На всех этих фотографиях присутствует Гросс, поэтому привожу ссылку только на него:
- Гросс Эдгар Яковлевич

И ещё одно историческое фото - Участники 1-го съезда Советов АССР Немцев Поволжья, 6 января 1924 г. Жаль, что качество фотографии низкое. На заднем плане виден транспарант, на котором можно прочитать - "XI съезд Советов Области немцев Поволжья". Кто внимательно читал словарную статью "Первый съезд Советов АССР Немцев Поволжья", тот должен был обратить внимание, что после принятия съездом постановления "О провозглашении АССР Немцев Поволжья", XI-й съезд Советов конституировал себя как 1-й съезд Советов АССР Немцев Поволжья.
- Первый съезд Советов АССР Немцев Поволжья (6-10 января 1924, Покровск)


Андреас, огромнейшее тебе спасибо за все присланные сейчас и ранее фотоматериалы!!!!!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50119 раз

Re: Политические, государственные и хозяйственные деятели Республики немцев Поволжья

Сообщение админ »

В газете "Большевик" за 1936 год попались материалы 6-й партийной конференции гор. Энгельса (26-27 августа 1936 г.), на которой первым секретарём Энгельсского горкома ВКП(б) был избран Анисимов Николай Николаевич. В газете подробно изложена биография Анисимова, в связи с чем я значительно дополнил и переработал ранее выставленную в лексиконе его биографическую статью и заменил личное фото Анисимова.

- Анисимов Николай Николаевич (1906-1938) - 2-й секретарь обкома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья (1934-36), 1-й секретарь Энгельсского горкома ВКП(б) (1936-37)
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50119 раз

Re: Политические, государственные и хозяйственные деятели Республики немцев Поволжья

Сообщение админ »

В биографической статье в лексиконе заменил личное фото Александра Гекмана (найденно в газете "Известия" № 79 от 4 апреля 1941 г.):
- Гекман Александр Иоганнесович
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50119 раз

Re: Политические, государственные и хозяйственные деятели Республики немцев Поволжья

Сообщение админ »

В отдельные статьи лексикона внесены изменения и дополнения:

1) В начале статьи Верховный Совет АССР Немцев Поволжья добавлена информация об итогах выборов в Верховный Совет АССР НП, проходивших 26 июня 1938 г.
В конце этой же статьи, в разделе "Дополнительные статьи и материалы" добавлено сообщение об открытии 4-ой сессии Верховного Совета АССР НП 20 мая 1941 г., опубликованное в газете "Известия" № 118 от 21 мая 1941 г.

2) Биографическая статья Вельш Адам Андреевич снабжена в качестве дополнительного материала статьёй Адама Вельша "Трудящиеся немцы на своей социалистической земле", опубликованной в газете "Известия" № 8 от 10 января 1936 г.

3) Биографическая статья Гекман Александр Иоганнесович снабжена в качестве дополнительного материала речями Александра Гекмана на третьей сессии Верховного Совета СССР 1-го созыва 28 мая 1939 г. ("Правда" № 149 от 31 мая 1939 г.) и на 4-ой сессии Верховного Совета РСФСР 1-го созыва 2 апреля 1941 г. ("Известия" № 8 от 10 января 1936 г.)
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50119 раз

Опытные сельско-хозяйственные станции в АССР немцев Поволжья

Сообщение админ »

В лексиконе в статье Опытные сельско-хозяйственные станции в АССР немцев Поволжья добавлено описание Опытной станции крупного рогатого скота им. Энгельса (ст. Безымянная РУжд).

Все благодарности Александру Неровскому, предоставившему эту интересную информацию. Кстати, Александр - участник нашего форума и автор статьи "Безымянский район" в Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Безымянски ... я_область) - адрес надо скопировать и вставить в адресную строку браузера

К сожалению, я мало чем смог помочь Александру при написании статьи для Википедии, т.к. мой интерес историей немецкого Поволжья заканчивается депортацией немцев в сентябре 1941 года. А в статье речь идёт о Безымянском районе - истории без поволжских немцев. Зато Александр ощутимо помог мне, снабдив меня информацией, позволившей подготовить описание опытной станции КРС им. Энгельса. До этого у меня в этом месте стоял большой пробел.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50119 раз

Re: Политические, государственные и хозяйственные деятели Республики немцев Поволжья

Сообщение админ »

Начинаю публикацию в лексиконе 2-го выпуска биографий политических, государственных и хозяйственных деятелей Республики немцев Поволжья. На этот раз биографий будет немного. Хотя в рабочем списке у меня записано ещё более 100 фамилий, но информация по ним слишком скудна, чтобы размещать такие статьи в лексиконе. По некоторым фамилиям есть более или менее содержательные заметки и даже личные фотографии. Но всё же ещё предстоит собрать дополнительную информацию об этих личностях, прежде чем выставлять их на сайте. Но после завершения публикации 2-го выпуска я приведу здесь, в этой же теме, весь список оставшихся в "рабочей тетради" фамилий и имеющуюся у меня по ним информацию.

Итак, первые на сегодня 3 биографические статьи:

- Анненфельд Фридрих Германович (1883 - ?) - ответственный секретарь объединённой редакции республиканских газет "Nachrichten" и "Трудовая Правда" (1934-35), заведующий типографией в с. Красный Яр Красноярского кантона АССР Немцев Поволжья (1935-36)
- Бельц Иоганн Иоганнович (1901-1938) - в 1920-х годах нарком Центрального Совета Народного Хозяйства АССР Немцев Поволжья (1924-31), председатель Госплана АССР НП (1937)
- Вегеле Генрих Генрихович (1887 - ?) - заместитель наркома просвещения АССР Немцев Поволжья (1924-29), директор (ректор) Немпединститута (1933-36)
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50119 раз

Re: Политические, государственные и хозяйственные деятели Республики немцев Поволжья

Сообщение админ »

- Вильгельми Бернгардт Фридрихович (1904-1985) - ответственный секретарь Марксштадтского канткома комсомола (1924), заместитель наркома торговли АССР Немцев Поволжья (1935)
- Вормсбехер Генрих Фридрихович (1899 - ?) - нарком финансов АССР Немцев Поволжья (1932-36), секретарь Франкского канткома ВКП(б) (1936-37). Участник 2-й делегации советских немцев (июнь 1965).
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50119 раз

Re: Политические, государственные и хозяйственные деятели Республики немцев Поволжья

Сообщение админ »

- Вормсбехер Иван Иванович (1903-1979) - в 1930-х годах ректор Немецкой высшей коммунистической сельскохозяйственной школы в г. Энгельс (НВКСХШ)
- Геттингер Вильгельм Яковлевич (1911 - ?) - секретарь Бальцерского канткома ВКП(б), председатель Бальцерского кантисполкома (1938-41), нарком по промышленности АССР Немцев Поволжья (1941)
- Гольцфохт Герберт Иоганович (1900-1938) - в середине 1930-х заместитель председателя СНК АССР Немцев Поволжья, начальник строительства здания Совнаркома АССР НП (1937)
- Гофман-Леов Вилли (1887-1937) - в 1930-х годах заместитель директора Немецкого государственного издательства. В 1936 арестован по делу «О контрреволюционной троцкистской группе в редакциях газет «Нахрихтен», «Роте Югенд», в Немгосиздате, НВКСХШ и Немпединституте».
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50119 раз

Re: Политические, государственные и хозяйственные деятели Республики немцев Поволжья

Сообщение админ »

- Дизендорф Владимир Иванович (1905 - ?) - в 1930-х годах директор Марксштадтской МТС
- Дитц Александр Петрович (1893 - ?) - секретарь Ягодно-Полянского (в начале 1930-х) и Каменского (1936-38) канткомов ВКП(б) АССР Немцев Поволжья, председатель Бальцерского горисполкома
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50119 раз

Re: Политические, государственные и хозяйственные деятели Республики немцев Поволжья

Сообщение админ »

- Зальцборн Август Францевич (1896–1938) - народный комиссар просвещения АССР Немцев Поволжья (1929-31), секретарь Зельманского канткома ВКП(б) АССР НП (1936-37)
- Ледерер Фридрих Фридрихович (1891 - ?) - председатель Фёдоровского кантисполкома (1925-27), 2-й секретарь обкома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья (с 1927)
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50119 раз

Re: Политические, государственные и хозяйственные деятели Республики немцев Поволжья

Сообщение админ »

- Мейер Иоганнес Иоганнесович - нарком финансов АССР Немцев Поволжья (1937-41)
- Мюллер Яков Яковлевич (1907-1942) - первый секретарь Красноярского канткома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья (1938-41)
- Наземцев Василий Борисович (1897–1938) - в 1930-х годах нарком здравоохранения АССР Немцев Поволжья
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50119 раз

Re: Политические, государственные и хозяйственные деятели Республики немцев Поволжья

Сообщение админ »

- Персидский Николай Данилович (1889-1929) - 1-й заместитель председателя СНК АССР Немцев Поволжья (1924-29)
- Пыканов Фёдор Ксенофонтович (1903 - ?) - в 1930-х годах секретарь Старополтавского канткома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья
- Рыжов Михаил Иванович (1889-1939) - заместитель наркома внутренних дел СССР (1937), нарком лесной промышленности СССР (1937-38), депутат Верховного Совета СССР (в Совет национальностей) 1-го созыва от АССР Немцев Поволжья
- Суппес Валентин Яковлевич (1899-1937) - с 1932 – нарком тяжёлой, затем - местной промышленности АССР Немцев Поволжья
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50119 раз

Re: Политические, государственные и хозяйственные деятели Республики немцев Поволжья

Сообщение админ »

- Унгефуг Давид Иоганнесович (1900-1960) - председатель Гмелинского кантисполкома (1938-41)
- Фритч Александр Эмильевич - в 1930-х годах заместитель директора Миллерфельдской МТС (Марксштадтский кантон АССР НП), редактор марксштадтской кантонной газеты "Rote Sturmfahne"
- Шамнэ Готфрид Готфридович (1898 - ?) - председатель Главного суда АССР Немцев Поволжья (1930-31), нарком юстиции и прокурор АССР НП (1931-33), нарком просвещения АССР НП (1937)
- Шауфлер Фридрих Генрихович (1901-1938) - в 1930-х годах заведующий финансовым отделом Марксштадтского кантисполкома АССР Немцев Поволжья
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50119 раз

Re: Политические, государственные и хозяйственные деятели Республики немцев Поволжья

Сообщение админ »

- Шнейдер Готлиб Каспарович (1893-1941) - очеркист, фельетонист, прозаик, партийный и хозяйственный деятель. В 1937 - нарком земледелия АССР Немцев Поволжья.
- Шютц Альфред Эдуардович (1900-1920) - член исполкома Трудовой Коммуны (Области) немцев Поволжья, организатор и первый руководитель областной комсомольской организации (1919)
- Эбенгольц А.Г. - военнопленный-интернационалист, австрийский социал-демократ, член исполкома Трудовой Коммуны (Области) немцев Поволжья, первый военный комиссар автономной области
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50119 раз

Re: Политические, государственные и хозяйственные деятели Республики немцев Поволжья

Сообщение админ »

На этом можно было бы объявить о завершении 2-го выпуска биографий политических, государственных и хозяйственных деятелей Республики немцев Поволжья. Но есть ещё одна личность, о которой мне хочется сказать отдельно. Это Валентин Гартвиг - заместитель председателя коллегии Немецкого представительства при Народном комиссариате национальностей РСФСР. Биографическую статью о нём я готовил ещё к 1-му выпуску. Но, несмотря на то, что Гартвиг был одним из видных деятелей Области немцев Поволжья 1920-х годов, сведений о нём мне почти не удалось найти. Не слишком продвинулся я в этом направлении и во 2-ом выпуске. По сути, судьба этого человека для меня пока остаётся неизвестной. Гартвиг являлся делегатом нескольких Всероссийских и Всесоюзных съездов Советов. Нашлись несколько фотографий, на которых он запечатлён в группе делегаций от немцев Поволжья. Работая в немпредставительстве при Наркомнаце в Москве, Гартвиг во время голода 1921 года вёл активную работу по оказанию помощи голодающим в Области немцев Поволжья. Подтверждением этому могут служить многочисленные документы, которые хранятся в Государственном Архиве Российской Федерации. В качестве приложения к словарной статье я подобрал один такой документ. Это сведения об экономическом состоянии области немцев Поволжья после голода 1920-го года и сильного неурожая в 1920-1922 годах и ходатайство Немецкого представительства при народном комиссариате по делам национальностей о признании Области немцев Поволжья остро нуждающейся. Документ составлен в ноябре 1922 года и лично подписан Валентином Гартвигом. Не последнюю роль сыграл Гартвиг, как постоянный представитель от немцев Поволжья в Москве, и в декабре 1923 года во время переговоров в ЦК РКП(б), Наркомнаце и ВЦИКе РСФСР по вопросу преобразования автономной области немцев Поволжья в Автономную ССР Немцев Поволжья. А ведь глядя на фото 1920-х годов мы видем, что это был довольно молодой человек. К сожалению, о жизни и деятельности Гартвига после ликвидации Немецкого представительства при Наркомнаце в 1924 году мне никаких сведений не попалось. Известно лишь, что после 1924 года Гартвиг являлся членом ЦИК АССР НП и представителем АССР Немцев Поволжья в Совете Национальностей.
Итак, выставляю, что есть и надеюсь, что эта скромная заметка о Гартвиге в будущем будет значительно дополнена.
- Гартвиг Валентин Андреевич
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50119 раз

Re: Политические, государственные и хозяйственные деятели Республики немцев Поволжья

Сообщение админ »

Понимаю, что уже всем надоел с бывшими советскими чиновниками. Тем более, что среди них оказалось довольно много не немцев. А это, наверное, тоже сказалось на снижении интереса к публикуемому материалу. И всё же, уверен, есть люди, которым интересна и эта часть нашей истории. Сегодня выставляю, пожалуй, последнее, что я хотел выставить. За мной - список оставшихся в "рабочей тетради" фамилий и имеющаяся у меня по ним информация - то, что я обещал выставить 29 февраля, когда приступал к публикации 2-го выпуска биографий политических, государственных и хозяйственных деятелей Республики немцев Поволжья. Я это помню и в ближайшее время обязательно это сделаю.

В очередной раз в лексиконе обновлена биографическая статья:
- Лоос Александр Александрович - секретарь областного комитета комсомола АССР Немцев Поволжья (1918-28), главный редактор республиканской газеты "Nachrichten" (1934), директор Немецкого государственного издательства (1936).

В приложении к статье добавлена брошюра Лоос А. Против фальсификации истории борьбы большевиков за советы в бывших колониях немцев Поволжья. Энгельс, Немпартиздат, 1934 и подборка публикаций из "Литературной газеты" за март 1934 года о 1-ой Всесоюзной конференции советско-немецких писателей в Москве, участником которой был Александр Лоос. И не просто участником, а руководителем делегации от Немреспублики.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50119 раз

Политические, государственные и хозяйственные деятели Республики немцев Поволжья

Сообщение админ »

Список из "рабочей тетради" (111 человек)
Политические, государственные и хозяйственные деятели Республики немцев Поволжья
Адлер (Adler) А.Г., доярка совхоза им. Энгельса АССР Немцев Поволжья. За высокие трудовые достижения в 1936 была награждена орденом Ленина. Участница совещания орденоносцев Республики немцев Поволжья (22-24 декабря 1936). Дальнейшая судьба неизвестна.
Лит.: Герман А.А. История Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах.- 2-е изд. М.: Готика, 2000, с. 110.

Алленберг (Allenberg) В., инженер «Немзаготзерно», изобретатель. Известен тем, что в 1940 совместно с преподавателем Немсельхозинститута В. Рюттером* сконструировал агрегат, позволяющий механизировать трудоёмкий процесс отбора семенного зерна. Изобретение широко использовалось в колхозах АССР Немцев Поволжья. Дальнейшая судьба неизвестна.
Лит.: Герман А.А. История Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах.- 2-е изд. М.: Готика, 2000, с. 130.
*) По другим источникам (Герман А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Изд. 2-е. М.: МСНК-Пресс, 2007, с. 194) - А. Рюгер.

Арбейтер (Arbeiter) Э., партийный деятель, в 1937 первый секретарь Добринского канткома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья. См. Процесс над «троцкистско-правой бандой вредителей» в Добринском кантоне 1937.

Безбородко, в 1920-х годах заведующий отделом народного образова­ния облисполкома Трудовой коммуны (Области) Немцев Поволжья.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 182.

Бенгель, директор Бальцерской тек­стильной фабрики им. К. Цеткин.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 266.

Бер К[арл]. К[арлович]., в 1937 заместитель директора Цюрихской МТС (Унтервальденский кантон АССР НП). 3 сентября 1937 исключен из ВКП(б) в связи с «сообщением НКВД о его контрреволюционной деятельности».
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 370.

Берш, в 1930-х годах директор [молсыр]завода в с. Визенмиллер Зельманского кантона АССР Немцев Поволжья.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 128.

Борк Иван Иванович, в 1930-х годах председатель Марксштадтского горсовета. Освобождён от занимаемой должности постановлением бюро Немобкома осенью 1934. Был обвинён в том, что окружил себя «чуждыми элементами из родных своей жены и поддерживал связь с лишенкой-тёщей, чем дискредитировал себя как председатель горсовета». Дальнейшая судьба неизвестна.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 341.

Браун Андрей Андреевич, в 1920-х годах член уезд­ного ревкома в АОНП, участник борьбы с бандитизмом. Убит бандитами в 1921.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 178.

Брунгардт (Brungardt) Н., в 1937 директор Гебельской МТС АССР Немцев Поволжья. См. Процесс над «троцкистско-правой бандой вредителей» в Добринском кантоне 1937.

Вагнер Иосиф Августович (20 мая 1894, г. Троссау, Чехословакия - ?), партийный деятель, в 1930-х годах инструк­тор Добринского канткома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья.
22 августа 1936 арестован. На момент ареста проживал в с. Нижняя Добринка АССР НП. 20 сентября 1936 осужден ОС при НКВД СССР за антисоветскую агитацию к 5 годам лишения свободы. Дальнейшая судьба неизвестна.
Реабилитирован Саратовской областной прокуратурой 16 апреля 1989 (архивно-уголовное дело № ОФ-23121).
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 356.
Интернет-ресурсы:
Советский Союз:
http://www.sovunion.info/lists/saratov/ ... html?194_2


Вегнер, в 1930-х годах председатель Зельманского кантисполкома (1936).

Вейцель Эммануил Христианович (1903, с. Франкрейх Новоузенского у. Самарской губ. - ?), в 1930-х годах сначала редактор газеты политотдела Зельманской МТС, затем редактор Зельманской кантонной газеты. 9 июня 1934 арестован. На момент ареста проживал в Зельманской МТС. 17 ноября 1934 осужден Особым совещанием при НКВД СССР за антисоветскую агитацию к 3 годам лишения свободы. Дальнейшая судьба неизвестна.
Реабилитирован Военным трибуналом ПриВО 4 февраля 1964 (архивно-уголовное дело № ОФ-20515).
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 328.
Интернет-ресурсы:
Советский Союз:
http://www.sovunion.info/lists/saratov/ ... tml?194_18


Вестер Фридрих Вильгельмович (1900, Трансильвания, Румыния - ?), хозяйственный деятель, в 1930-х годах управляющий Энгельсской ба­зы Союзхлопкосбыт. Арестован 19 августа 1936 за «троцкистскую деятельность». На момент ареста проживал в г. Энгельс. 4 декабря 1936 по постановлению УГБ УНКВД Саратовского края дело прекращено за отсутствием вины (архивно-уголовное дело № ОФ-7124). Дальнейшая судьба неизвестна.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 356.
Интернет-ресурсы:
Советский Союз:
http://www.sovunion.info/lists/saratov/ ... tml?194_22


Вокун Карл Людвигович, заместитель редактора республиканской газеты "Нахрихтен". Арестован летом 1936 за «троцкистскую деятельность». Дальнейшая судьба неизвестна.
Архивы: АП РФ, оп.24, д. 409, л. 28.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 354.


Воос Виктор, с октября 1920 - заместитель председателя облисполко­ма Трудовой коммуны (Области) Немцев Поволжья.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 183.

Вормсбехер Д.Д., в 1930-х годах прокурор Бальцерского кантона АССР Немцев Поволжья.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 375.

Воронков, в 1936 секретарь Палласовского канткома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 351.

Вуккерт Г., член исполкома Трудо­вой коммуны (Области) немцев Поволжья, комиссар по земельным делам АОНП (1918).
Лит.: Герман А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Изд. 2-е. М.: МСНК-Пресс, 2007, с. 34, 52, 142; Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 70, 85, 156.

Гартингер В.А., в 1930-х годах редактор газеты в совхо­зе "Спартак" (Гнаденфлюрский кан­тон АССР Немцев Поволжья).
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 328.

Гельфенбейн, в 1938 секретарь Лизандергейского канткома ВКП( б) АССР Немцев Поволжья.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 397.

Герлах В., член исполкома Трудовой Коммуны (Области) немцев Поволжья.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 85.

Герман, в 1930-х годах председатель Гмелинского кантисполкома (1936).

Гопиенко, в 1930-х годах председатель Иловатского кантисполкома (1936).

Грасмик Г.Г., в 1930-х годах военный комиссар АССР Немцев Поволжья. В постановлении Немобкома от 17 сентября 1936 говорится: «За явную защиту контрреволюционера Долгушева [военнослужащий, обвинённый в контрреволюционной деятельности] и за антипартийное отношение к судебному процессу над контрреволюционным троцкистско-зиновьевским центром… поставить вопрос в парторганизации дивизии об исключении Грасмика из партии». Дальнейшая судьба неизвестна.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 373.

Гульчак М., партийный деятель, инструктор Нижне-Волжского крайкома ВКП(б), автор ра­боты о немецких сёлах Поволжья.
В книге «Немецкая деревня как она есть» (1929) на материалах, полученных в результате обследования Марксштадтского и Бальцерского кантонов, отразил методы проведения землеустройства, противостояние сословных групп в связи с наступлением на кулачество. Однако, отмечая несомненные успехи Немреспублики в восстановлении своего сельского хозяйства и его опережающего развития в сравнении с другими районами Нижне-Волжского края, Гульчак относил эти успехи, «главным образом, за счёт работы парторганизации по руководству деревней».
Соч.: Гульчак М. Немецкая деревня как она есть. Саратов, 1929.
Лит.: Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Изд. 2-е. М.: МСНК-Пресс, 2007, с. 174; Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 12, 415.


Гюнтер Д., в 1936-37 председатель Добринского кантисполкома. См. Процесс над «троцкистско-правой бандой вредителей» в Добринском кантоне 1937.

Демольский Артур Генрихович (8 марта 1898, г. Данциг, Германия - ?), редактор Немецкого государственного издательства.
29 мая 1936 арестован УНКВД АССР НП. На момент ареста проживал в Энгельсе. 16 февраля 1937 приговорен Главным судом АССР НП за антисоветскую агитацию к 8 годам лишения свободы. Дальнейшая судьба неизвестна.
Реабилитирован Верховным судом РСФСР 28 марта 1959 (архивно-уголовное дело № ОФ-16534).
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 354.
Интернет-ресурсы:
Советский Союз:
http://www.sovunion.info/lists/saratov/ ... tml?196_11


Дубов Иван Борисович (20 января 1899, д. Сьяново Алексинского района Московской обл. - ?), в 1930-х годах секретарь Лизандергейского кантко­ма ВКП(б) АССР Немцев Поволжья (1936-37).
14 апреля 1937 арестован. На момент ареста проживал на ст. Безымянная Лизандергейского кантона АССР НП. 15 сентября 1937 приговорён Особым совещанием НКВД СССР к 5 годам лишения свободы по обвинению в антисоветской деятельности. Дальнейшая судьба неизвестна.
Реабилитирован Саратовским областным судом 31 декабря 1957 (архивно-уголовное дело № ОФ-15057).
Интернет-ресурсы:
Мемориал:
http://www.memo.ru/memory/Saratov/d048.htm


Евдокимов, в 1930-х годах директор Курнаевской МТС (Иловатский кантон АССР Немцев Поволжья).
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 398, 399.

Железняк Александр Федорович, юрист, нарком труда АССР Немцев Поволжья (1931), прокурор АССР НП. В 1937 арестован по обвинению в правом уклоне. На момент ареста работал начальником планового отдела Немсыртреста. В 1951-57 – декан заочного факультета Саратовского юридического института.
Лит.: Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Изд. 2-е. М.: МСНК-Пресс, 2007, с. 490.
Интернет-ресурсы:
http://www.sgap.ru/showl.phtml?faculties/007-history


Идт [Яков Яковлевич], партийный деятель, в 1930-х годах секретарь Марксштадтского кантко­ма ВКП(б) АССР Немцев Поволжья, депутат Верховного Совета АССР НП (с 1938).
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 380.
ФОТО: см. у нас на сайте фото из РГАКФД


Иордан, в 1930-х редактор Гнаденфлюрской кантонной газеты.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 386.

Карл Генрих Иоганнесович, в 1930-х годах секретарь Гнаденфлюрского канткома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 383.

Карташкин В.Ф., партийный и хозяйственный деятель, в 1930-х годах директор Бальцерской текстильной фабрики им. К. Цеткин. В феврале 1927 на XIV областной партийной конференции избран членом бюро обкома ВКП(б) АССР НП.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 278, 406.

Кельблер М., в начале 1930-х годов прокурор и народный комиссар юстиции АССР Немцев Поволжья.
Лит.: Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Изд. 2-е. М.: МСНК-Пресс, 2007, с. 252-253.
Интернет-ресурсы:
Жертвы политического террора в СССР:
http://lists.memo.ru/d15/f472.htm
Возможно, эта информация относится к этому человеку:
Кельблер Михаил Иосифович (1889-1941) немец, место рождения: с. Мариенталь, АССР Немцев Поволжья, заключенный Устьвымлага НКВД. Арестован 1941.11.10 Осужден 1942.01.03 Верховным судом Коми АССР при Устьвымлаге НКВД по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР к высшей мере наказания. [Возвращенные имена: Список жертв политических репрессий, осужденных на территории Республики Коми. Т.1-2. Сыктывкар,1998-1999.]


Киссельман, в 1930-х годах председатель Экгеймского кантисполкома (1936).

Клементенко – в середине 1930-х годов председатель Палласовского кантисполкома (1936).

Комиссаренко Василий Фёдорович, председатель Госплана АССР Немцев Поволжья (1936). Арестован в 1936 по обвинению в троцкизме. Расстрелян в 1937.
Архивы: АП РФ. Оп. 24, д. 410, л. 80.
Лит.: Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Изд. 2-е. М.: МСНК-Пресс, 2007, с. 306, 486.


Корышев, в середине 1930-х годов секретарь Франкского канткома ВКП(б) АСРР Немцев Поволжья.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 130.

Кромм, в 1930-х годах директор Бальцерской текстиль­ной фабрики им. Ленина.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 266.

Куглер, в 1930-х годах секретарь Красноярского канткома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья (1936).

Куликов Н., в 1930-х годах секретарь Куккусского канткома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья (1935-36).
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 130.

Кутьин, в 1930-х годах секретарь Унтервальденского канткома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 380.

Левин М., заместитель председателя СНК АССР Немцев Поволжья (1934). По оценке ЦК ВКП(б) - "авантюрист" и "классово-чуждый элемент", якобы сфабриковавший своё членство в ВКП(б) и проникший на пост заместителя председателя Совнаркома республики (см. Постановление ЦК ВКП(б) от 25 декабря 1934 "О посылке Немобкомом без всякой проверки на пост заместителя Совнаркома АССР НП авантюриста Левина"). Отстранён от должности и репрессирован.
Лит.: Герман А.А. История Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах.- 2-е изд. М.: Готика, 2000, с. 101.

Леонгардт Фридрих Карлович, нарком торговли АССР Немцев Поволжья (1936-37). Член ВКП(б) с 1927. 27 июля 1937 исключён из партии. В 1937 арестован и обвинён в троцкизме.
Архивы: АП РФ, оп.24, д. 416, л. 273 (03.05.38)
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 369.
ФОТО: см. Чеботарева, Приложение


Лепешев, в 1930-х годах секретарь Палласовского канткома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 351.

Литвиненко В.И., в 1930-х годах секретарь Золотовского канткома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 400.

Лоренц, директор Бальцерской текстильной фабрики им. К. Либкнехта.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 266.

Лоренц (Lorenz) Александр Генрихович (Андреевич), в 1930-х годах председатель Марксштадтского кантисполкома (1936-37). 1 августа 1937 исключен из партии. Арестован в 1937 и обвинён в троцкизме.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 369.

Лоренц (Lorenz) Андрей Александрович, партийный деятель, заведующий отделом агитации и пропаганды обкома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья (1936). Арестован в 1936 по обвинению в троцкизме. Расстрелян в 1937.
Архивы: АП РФ. Оп. 24, д. 410, л. 80.
Лит.: Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Изд. 2-е. М.: МСНК-Пресс, 2007, с. 306, 486; Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 361, 362.


Майзингер Александр Андреевич, заведующий отделом народного образования Трудовой коммуны (Области) Немцев Поволжья. Окончил Саратовский пединститут. Во время голода 1921-го — член областной комиссии помощи голодающим (облкомпомгола).
Лит.: Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Изд. 2-е. М.: МСНК-Пресс, 2007, с. 118; Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 183.

Майоров, в 1930-х годах директор текстильной фабрики им. Самойловой (пос. Красный Текстильщик).
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 278.

Макаров, секретарь Краснокутского канткома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья (1935-36).
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 130, 352.

Максимов Андрей Иванович, в 1930-х годах заведующий отделом организационно-партийной работы обкома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья. Член ВКП(б) с 1926. В 1937 арестован по обвинению в троцкизме. 2 августа 1937 исключён из партии.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 369.

Миллер, в 1930-х годах председатель Унтервальденского кантисполкома (1936).

Миллер-Малис Александр Мартынович, с июля 1921 заведующий облпродкомитетом (облпродкомиссар) Трудовой коммуны (Области) немцев Поволжья. Во время голода 1921-го — член областной комиссии помощи голодающим (облкомпомгола).
Лит.: Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Изд. 2-е. М.: МСНК-Пресс, 2007, с. 118; Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 183.

Мартенс Я., в 1930-х годах редактор газеты Гуссенбахской МТС.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 328.

Мауэр, в 1920-х годах председатель Марксштадтского горисполкома, во­енный комиссар Марксштадтского уезда, участник борьбы с бандитиз­мом. Убит бандитами в 1921.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 178.

Меркер, в 1930-х годах секретарь Эрленбахского канткома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 385.

Москвичев Иван Федорович, председатель Энгельсского горсовета. Член РКП(б) с 1919. В 1937 арестован по обвинению в троцкизме. 2 августа 1937 исключён из партии в связи с арестом.
Архивы: АП РФ, оп.24, д. 416, л. 273 (03.05.38)
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 369.
ФОТО: см. Чеботарева, Приложение


Никитин, в 1930-х годах председатель Старополтавского кантисполкома (1936).

Осадчий, редактор Старополтавской кантонной газеты (1938).
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 386.

Папст, в 1930-х годах директор текстильных фабрик "Фортшрит" (с. Кратцке), им. Са­мойловой (пос. Красный Текстиль­щик).
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 266, 273.

Папшицкий Николай Михайлович, заведующий совпартшколой, участник борьбы с бандитизмом в 1920-х годах.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 177.

Пауль И.Г., в 1930-х годах заместитель прокурора АССР Немцев Поволжья. 9 сентября 1937 исключён из партии «за связь с врагами народа и политическую слепоту».
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 366, 370.

Пистер, в 1930-х годах директор Экгеймской МТС. 29 февраля 1936 постановлением бюро обкома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья снят с работы.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 260.

Питерский Александр Давидович, в 1930-х годах заведующий культурно-просветительской работой обкома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 127, 354.
ФОТО: см. Чеботарева, Приложение


Пугачев М., в 1930-х годах секретарь Гмелинского канткома ВКП( б) АССР Немцев Поволжья (1936).

Радзинский А., председатель Cовета Hародного Xозяйства Трудовой коммуны (Области) немцев Поволжья (1920-21).
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 182.

Реймер Христиан Петрович, член исполкома Трудовой коммуны (Области) немцев Поволжья. В 1920 мобилизован в Красную Армию; был политическим комиссаром 2-го полка Немецкой кавалерийской бригады. С 1924 член ЦИК АССР НП. Делегат XII Всероссийского съезда Советов (7-16 мая 1925). В 1931 - народный комиссар земледелия АССР Немцев Поволжья.
Лит.: Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Изд. 2-е. М.: МСНК-Пресс, 2007, с. 78, 87; Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 312.
ФОТО: см. Лексикон, статья Горст Христиан


Розберг Владимир Алексеевич, в 1930-х годах директор завода "Рекорд" в с. Гримм.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 278.

Роот Г., в середине 1930-х годов председатель Куккусского кантисполкома (1936).

Роот* Иван Федорович, редактор газеты "Роте Югенд". В 1936 арестован и обвинён в троцкизме.
Лит.: Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Изд. 2-е. М.: МСНК-Пресс, 2007, с. 486; Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 354.
*) По другим источникам (Герман А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Изд. 2-е. М.: МСНК-Пресс, 2007, с. 486) – Роор Иван Фёдорович.

Роот Лея, уроженка с. Ней-Галка, председатель Ней-Галкинского сельсовета, руководитель продотряда. Убита бандитами в 1921. В память о ней, её отце и ещё семи неизвестных продотрядовцах, ставшими жертвами бандитского налёта, в с. Ней-Галка в 1925 был установлен обелиск. 1 ноября 1927 в центральной республиканской газете «Трудовая Правда» о Лее Роот был опубликован очерк В. Корбутовского. В 1977 в Палласовке (Волгоградская обл.) на площади Леи Роот установлен новый памятник, вокруг которого был разбит парк.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 178-179.
ФОТО: см. фото памятника: http://www.pallasovka.hut2.ru/pam.html


Рюттер В.*, преподаватель Немецкого государственного сельскохозяйственного института, изобретатель. В 1940 совместно с инженером «Немзаготзерно» В. Алленбергом изобрёл устройство, позволяющее механизировать трудоёмкий процесс отбора семенного зерна. Изобретение широко использовалось в колхозах АССР Немцев Поволжья.

*) По другим источникам (Герман А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Изд. 2-е. М.: МСНК-Пресс, 2007, с. 394) - А. Рюгер.

Сватикова, в середине 1930-х годов председатель Красноярского кантисполкома (1936).

Симон Яков Яковлевич, в конце 1920-х – начале 1930-х годов - заместитель народного комиссара земледелия; с 1931 – председатель Трактороцентра АССР Немцев Поволжья; во второй половине 1930-х годов - нарком фи­нансов АССР Немцев Поволжья. В 1937 арестован и обвинён в «правом уклоне». 11 августа 1937 исключён из партии в связи с арестом.
Архивы: АП РФ, оп. 24, д. 413, л. 346.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 366, 369; Deutsch-Wolgadeutscher Pressedienst, Nr. 22, Berlin, den 5. November 1931.

Сказин Евгений Васильевич, последний руково­дитель и режиссер Энгельсского немецкого драмтеатра.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 326.

Скудра Арвид Давидович, в середине 1930-х годов прокурор АССР Немцев Поволжья. Член ВКП(б) с 1927. Арестован в 1937 по обвинению в троцкизме. 2 августа 1937 исключён из партии в связи с арестом.
Архивы: АП РФ, оп. 24, д. 413, л. 346.
Лит.: Герман А.А. История Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах.- 2-е изд. М.: Готика, 2000, с. 114, 215, 227; Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 369.
ФОТО: см. Чеботарева, Приложение


Соколова Е., колхозница, член ЦИК АССР Немцев Поволжья, член Совета Национальностей ЦИК СССР. В апреле 1933 «за сокрытие социального происхождения, защиту отца-кулака и предупреждение его о раскулачивании» освобождена от всех должностей и репрессирована.
Лит.: Герман А.А. История Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах.- 2-е изд. М.: Готика, 2000, с. 91.

Сотников В., в 1930-х годах председатель горсовета г. Энгельс (1936).

Столяр Э.Н., в 1930-х годах секретарь Марксштадтского канткома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья (1935-36).
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 130, 352.

Сурков, в 1930-х годах секретарь Экгеймского кантко­ма ВКП(б) АССР Немцев Поволжья.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 130,132, 346.

Тиде, в 1920-х годах заведующий областным отделом народного образования Трудовой коммуны (Области) немцев Поволжья.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 284, 285.

Тихомиров Алексей Дмитриевич, в конце 1920-х годов заместитель наркома земледелия АССР Немцев Поволжья.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 208.

Токарев Павел Алексеевич, в 1930-х годах директор за­вода "Коммунист" в Марксштадте.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 272.

Трауш Иван Адамович, в 1920-х годах председатель Марксштадтского горисполкома, участник борьбы с бандитизмом. Убит бандитами в 1921.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 178.

Трейзе Г.Ф., в 1930-х годах редактор газеты Визенмиллерской МТС.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 328.

Трушин Василий Аверьянович, партийный деятель, первый секретарь Энгельсского горкома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья (1935-36). Арестован в 1936 по обвинению в троцкизме. Расстрелян в 1937.
Архивы: АП РФ. Оп. 24, д. 410, л. 80.
Лит.: Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. Изд. 2-е. М.: МСНК-Пресс, 2007, с. 306, 487; Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 130, 361, 362.


Федотов, в середине 1930-х годов секретарь Франкского кантко­ма ВКП(б) АССР Немцев Поволжья.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 348.

Фельк Иван (Иоганн) Генрихович (1904, Астрахань - ?), в 1930-х годах инструктор Гриммского (Каменского) канткома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья.
22 августа 1936 арестован. На момент ареста проживал в с. Гримм (Каменский кантон). 20 сентября 1936 приговорён к 5 годам лишения свободы за контрреволюционную деятельность. Наказание отбывал в Воркуте. Освобождён 6 ноября 1944 (Книга Памяти Республики Коми). Дальнейшая судьба неизвестна.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 356.
Интернет-ресурсы:
Жертвы политического террора в СССР:
http://lists.memo.ru/d34/f24.htm


Фелькер, в 1930-х годах заместитель директора по политчасти Экгеймской МТС. 29 февраля 1936 постановлением бюро обкома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья снят с работы.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 260.

Форат, в конце 1930-х годов редактор Гмелинской кантонной газеты.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 386.

Фрей Ида Густавовна, в 1930-х годах ответственный редактор Немецкого государственного издательства. Член РКП(б) с 1919.
Имела высшее образование. В октябре 1936 исключена из партии за «связь с троцкистами, нежелание разоблачить их». В 1937 арестована по обвинению в троцкизме. На момент ареста работала инспектором материальной части народного комиссариата просвещения АССР Немцев Поволжья. Дальнейшая судьба неизвестна.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 374.

Фукс Ирма Михайловна – с февраля 1931 нарком Рабоче-крестьянской инспекции АССР Немцев Поволжья. С декабря 1932 по 9 декабря 1936 – уполномоченная Комиссии Советского Контроля при СНК СССР.
Архивы: ГАРФ. Ф. Р7511, оп. 5, д. 389.
ФОТО: см. Лексикон, статья Шенфельд Иосиф


Хвесин М.Я., в 1930-х годах народный комиссар здравоохранения АССР Немцев Поволжья (1935-36).

Цифринович Зиновий Ефимович (1900 - ?), в 1930-х годах заведующий отделом школы и культуры обкома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья.
В июле 1937 арестован. 26 августа 1937 приговорён Военной коллегией Верховного суда СССР по ст. 58, п. 17, 8, 11 УК РСФСР к 10 годам ИТЛ с конфискацией имущества, с поражением в правах на 5 лет. Дальнейшая судьба неизвестна.
Реабилитирован Военной коллегией Верховного суда СССР 22 октября 1955.
Архивы: АП РФ, оп.24, д. 410, л. 80. (25.07.37)
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 312, 361, 362.
Интернет-ресурсы:
Жертвы политического террора в СССР:
http://lists.memo.ru/d35/f265.htm
ФОТО: см. Чеботарева, Приложение


Чернухин, в 1930-х годах редактор Экгеймской кантон­ной газеты "За большевистские колхозы".
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 132.

Черныш, в 1930-х годах председатель Лизандергейского кантисполкома (1936).

Шенфельд Петр Иосифович (1906, с. Екатериненштадт Николаевского у. Самарской губ. - ?), в 1930-х годах заместитель начальника политотдела совхоза № 99 (Гмелинский кантон АССР Немцев Поволжья).
21 августа 1936 арестован. На момент ареста проживал в совхозе № 99 Гмелинского кантона АССР Немцев Поволжья. 20 сентября 1936 приговорён ОСО при НКВД СССР к 3 годам лишения свободы по обвинению в конрреволюционной деятельности. Наказание отбывал в Воркуте (прибыл в лагерь 1 ноября 1936). Освобождён 25 августа 1939 (Книга Памяти Республики Коми). Дальнейшая судьба неизвестна.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 356.
Интернет-ресурсы:
Жертвы политического террора в СССР:
http://lists.memo.ru/d36/f455.htm


Шефер Адольф Оскарович, в 1930-х годах заместитель наркома просвещения АССР Немцев Поволжья. В 1937 арестован по обвинению в троцкизме. 13 августа 1937 исключён из партии. Дальнейшая судьба неизвестна.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 369.

Шнейдер Георгий Яковлевич, с июля 1921 председатель Ревтрибунала Трудовой коммуны (Области) немцев Поволжья.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 183.

Шнейдер (Schneider) Фёдор Петрович, партийный деятель, в 1936-37 - первый секретарь Бальцерского канткома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья. 15 апреля 1937 снят с должности на основании постановления Саратовского обкома и Немобкома ВКП(б) «о немедленном отстранении Шнейдера Ф.П. от работы секретаря Бальцерского канткома ВКП(б) и исключении его из рядов партии как активного участника троцкистской контрреволюционной группы». Позднее арестован по обвинению в троцкизме. Дальнейшая судьба неизвестна.
Лит.: Герман А.А. История Республики немцев Поволжья в событиях, фактах, документах.- 2-е изд. М.: Готика, 2000, с. 112.

Штегер М.Д., в 1930-х годах редактор газеты Куккусской МТС.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 328.

Штоль, в 1930-х годах председатель Мокроусского (Федоровского) кантисполкома (1936).

Шульц Готлиб, член исполкома Трудовой коммуны (Области) немцев Поволжья, в конце 1920-х годов заведующий отделом народного об­разования Наркомпроса АССР Немцев Поволжья.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 85, 288, 289.

Шютц Эдуард Эдуардович Иванович, с 24 октября 1918 член исполкома Трудовой Коммуны (Области) немцев Повол­жья, заведующий отде­лом юстиции облисполкома АОНП.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 85, 171.

Эргардт, в конце 1930-х годов секретарь Бальцерского кант­кома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 276, 277, 279, 383, 384.

Эске, в 1930-х годах директор Немецкого государственного издательства.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 308.

Юстус Д.А., в 1930-х годах секретарь Эрленбахского канткома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья.
Лит.: Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999, с. 385.
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Политические, государственные и хозяйственные деятели Республики немцев Поволжья

Сообщение Наталия »

Потрясающе!!! Какая огромная работа проделана! Сколько источников перелопачено!!! Александр, я просто восхищаюсь тобой! Ну как об этом не сказать?! Информация интересная, нужная. Наш форум и сайт становятся просто энциклопедической кладовой! Это история Немповолжья. Это судьбы людские. И как важно о них хранить память. Как хорошо, что они не в забвении. И что эту миссию выполнил Шпак А.А. - ЧЕСТЬ ЕМУ И ХВАЛА ЗА ЭТО!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50119 раз

Re: Политические, государственные и хозяйственные деятели Республики немцев Поволжья

Сообщение админ »

Наташа, спасибо на добром слове! Моя заслуга небольшая. Я лишь собрал доступную информацию воедино и слегка её обработал.
А я в свою очередь хочу поблагодарить Андреаса Идта и Виктора Кригера за помощь в сборе информации и фотографий. В общей сложности на подготовку статей, выставленных в этой теме, ушло чуть больше 4-х месяцев.
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»