Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Копп Анна Год рождения: 1917 (Родственники)
История:
Ищу родных Анны бабушки и дедушки.
Татьяна.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6199651
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Ридель Лукас Год рождения: 1912 (Родственники)
История:
Ищу брата моего прадеда, иммигрировшего в Германию в середине 80-х годов
Ищем информацию о нëм и о его родственниках.
Алина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6200013
Имеется захоронение в Германии Neuer Friedhof Mannheim-Sandhofen (Возможно это он)
На этом захоронении указаны
Riedel, Lukas * 12.04.1912, + 15.08.1999
Riedel, Maria (род. Schneider) * 18.12.1911, + 20.09.2008
https://grabsteine.genealogy.net/tomb.p ... b=&lang=ru
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 1355 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение gpo »

Александр Фрик писал(а): 11 янв 2022, 17:30 ...Состав семьи на момент выселения:
Отец – Дрейлинг (Драйлинг) Иосиф Мать – Дрейлинг (Драйлинг) Клара
Дочь – Дрейлинг (Драйлинг) Регина Дочь – Дрейлинг (Драйлинг) Мария Сын – Дрейлинг (Драйлинг) Антон...
Буденовская №3 Карганского
Дрейлинг (Драйлинг) Клара и дети в списках депортированных и расселенных в Д.193 - из АССР НП, г.Саратов с расселением в Колыванском районе (со скана 145), Красноярского кантона с расселением в Каргатском районе (начинается с 193 скана), Кочковский район (со скана 513), Коченевский (со скана 65);
Ссылка на pdf-файлы. или временная ссылка на jpg-файлы .
  скан 271
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шмидт Отто Год рождения: 1906 (Родственники)
История:
Добрые день, это мой дедушка по линии мамы. Мама умерла в прошлом году, и в её документах я нашла сведения о дедушке. Мы всегда думали, что он пропал без вести. Но это не подтверждено.
По документам, которые я нашла у мамы.
Отто Шмидт был осуждён 12 января 1938 года к 10 годам ИТЛ за антисоветскую пропаганду. Он работал счетоводом в колхозе Нейслебен, Успенского района, Луганской области. И был арестован 17 декабря 1937 года. Постановлением президиума Луганского областного суда от 8 апреля 1960 года он был реабилитирован. Но есть ещё одна справка, в которой отмечено, что в октябре 1942 года Отто Шмидт был в Устьвымлаг, п. Вожаель, Княжпогостского района Коми АССР. На этом наши сведения заканчиваются. Очень хотелось бы узнать о его дальнейшей судьбе. Сожалею, что не обратилась за помощью раньше. Мама не любила вспоминать прошлое и не говорила, что разыскивала его в 1992. Оттуда и вся моя информация.
Буду вам искренне признательна за ответ и поиск.
Лидия.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6200485
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 112 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Ферберт Адольф (Родственники)
История:
Уже много лет ищу родных по линии отца Генриха ,рожденного в г.Данциге(Германия).Ныне-г.Гданьск(Польша)Я обращалась в архивы г.Гданьска,в г. Феодосию и в Казахстан ,где проживал мой отец , чтобы получить сведения о его родных.В ответах на мои письма было сказано,что никакой информации у них нет.Мой отец умер в 1967 году,когда мне было 12 лет,поэтому я очень мало знаю о его биографии.Все,что мне известно,это то,что он в 1917 году приехал из Германии в Крым, в г. Феодосию.Там он работал,женился. Предположительно,у него была дочь Лариса и сын Адольф . В 1942 году,отец был осужден и ПРИГОВОРЕН к 10 годам ИТЛ в Казахстане. Реабилитирован в 1956 году за недоказанностью состава преступления .(Справка прилагается). Я не теряю надежду ,найти своих родственников и встретиться с ними.
Ольга.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=6200581
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»