Morgentau ( Моргентау)

Galina2009
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:00
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 88 раз

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Galina2009 »

Основали дочернюю колонию Morgentau следующие фамилии (написание отдельных фамилий требует уточнения) из материнских колоний.



[spoiler=]Arne – aus Tscherbakovka
Baecker – aus Tscherbakovka
Balzer – aus Stephan
Bauer – aus Tscherbakovka
Bender – aus Stephan
Berkel – aus Tscherbakovka
Blaehm – aus Tscherbakovka
Busch – aus Galka
Ehrich – aus Tscherbakovka
Elsasser – aus Schwab
Faust – aus Tscherbakovka
Frankfurt – aus Tscherbakovka
Fromm – aus Tscherbakovka
Gantz – aus Tscherbakovka
Hafner – aus Tscherbakovka
Hammer – aus Tscherbakovka
Helwer – aus Schwab
Hildermann – aus Holstein
Hohweiler – aus Stephan
Jauck – aus Holstein
Jergensen – aus Tscherbakovka
Karst – aus Holstein
Kisner – aus Tscherbakovka
Klein – aus Tscherbakovka
Kraft – aus Tscherbakovka
Meier – aus Holstein
Nissen – aus Tscherbakovka
Relke – aus Tscherbakovka
Riffel – aus Tscherbakovka
Ruhl – aus Kraft
Schaefer – aus Tscherbakovka
Schneider – aus Tscherbakovka
Spielmann – aus Tscherbakovka
Steinert – aus Tscherbakovka
Wassenmueller – aus Tscherbakovka
Weiss – aus Tscherbakovka
Winter – aus Tscherbakovka
Zwetzig – aus Schwab
Zwetzig – aus Tscherbakovka[/spoiler]
Последний раз редактировалось Galina2009 05 май 2011, 20:01, всего редактировалось 2 раза.
aidil
Постоянный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 12:02
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 33 раза

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение aidil »

Jürgen писал(а): 01 май 2020, 11:03а так же и в последующие 53 года, среди поселян собственников мне такая Фамилия в документах не встречалась. Предполагаю что это не Моркель, а Меркель
скажите, пожалуйста, а есть среди этих Меркель кто-либо с именем Христиан или Пётр? мои с Гмелинский / Палласовский к-н
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 374 раза

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Jürgen »

aidil писал(а): 04 май 2020, 21:09скажите, пожалуйста, а есть среди этих Меркель кто-либо с именем Христиан или Пётр? мои с Гмелинский / Палласовский к-н
уже хорошо, Гмелинский / Палласовский к-н означает, что мы разговариваем с вами всё таки о Колонии Моргентау на странице которой мы сейчас находимся, а не о Хуторе Моргентау. Теперь по порядку.
Я посмотрел по вашей просьбе документы, по Колонии Моргентау которые у меня есть, не среди первопоселенцев, а так же и в последующие 53 года, среди поселян собственников мне такая Фамилия в документах не встречалась.
это не означает, что работающий там учителем Моркель Христиан Христианович и его отец там не жили и не работали.
меня интересует семья Моркель(возможны искажения фамилии)
Предполагаю что это не Моркель, а Меркель, хотя как в России так и в Германии обе Фамилии в этих написаниях существуют. Но если связывать с Моргентау, как вы пишете, то там есть действительно Фамилия Меркель, но не в Колонии Моргентау, Новоузенскго уезда, Торгунская волости, Самарской губернии на странице которого мы находимся, а в Хуторе Моргентау, Миусской волости, Новоузенского уезда, Самарской губернии. Я бы посоветовал вам попытаться всётаки восстановить точные данные через ИЦ МВД по месту высылки.
По Хутору Моргентау я дал вам ссылку, что бы долго не искать, там вы и найдёте Меркель. Но теперь вы вспомнили, что это был Гмелинский / Палласовский к-н., значит необходимость искать Меркель сама собой отпадает, тем более на Хуторе Моргентау.
Если вы предпологаете, что они могли и родиться в Колонии Моргентау, то надо обратиться к Архиву, если хотите быстрее, то ссылку я вам тоже уже дал.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 96 раз

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Hofmann Paul »

Всем здравствуйте. Из воспоминаний Сюсаны Майер в Моргентау проживал Гофман Фридрих 1846 - 1920 гг. и его жена Анна 1849 -1925 гг. Можно ли выяснить поподробнее об этой семье Гофман. Спасибо.
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 772 раза

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение David »

Hofmann Paul Здравствуйте!
1. Пожалуйста уточните о каком Morgentau идет речь.
2. Если возможно уточните из какой материнской колонии они были
1857г Hoffmann (Гофманъ), At (1),Bn (3), Bru (3), Dt (7), Eb (1),Eh (1), En (3), Fk (2),Fs (1), Gd (2), Gf (3),Hb (2), Hr (2),Hs (7), Ht (2), Hz (6), Jt (1),Kr (1), Kt (1),Kz (1), Lb (1), Lf (4), Lt (2), Mb (2),Mt (1), Nh (1), Ml (10),Nm (1),Nn (1), Nr (2), Pl (2),Sd (2), Sm (2),Sw (1),Sz (4), Wf (2), Wi (3),Wm (1), Wt (6),
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10206 раз
Поблагодарили: 7558 раз

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Winter »

.
Morgentau (Suetinowka) Auszug aus Volkszählung vom 25.01.1858-10.02.1859
.
 
Ortindex

Galka
Holstein
Kraft
Schwab
Stephan
Tscherbakovka

Namensindex und Haushaltnummern

Arne 66,
Balzer 15,
Bauer 20,56,
Becker 73,74,
Bender 13,
Berkel (Биркелъ) 26,
Blähm / Blehm (Блемъ) 82
Breste 22,
Busch 1,
Ehrlich 42,43,
Eichmann 12,
Faust 62,
Frankfurt (Франкфортъ) 18,19,
Fromm (Фромъ) 75,
Gantz / Hans (Ганцъ) 29,45,46,47,76,77,
Haffner 37,72,
Hammer (Гаммеръ) 32,33,34,
Hildermann 5,
Hoff (Гофъ) 55,
Hohweiler (Говейлеръ) 14,
Jauck Hauck (Гаукъ) 4,
Jergensen 81,
Jung 10,
Karst (Карстъ) 6,
Kerbs (Кербсъ) 3,
Kiesner 30,31
Klein (Клейнъ) 65,
Kraft 64,67,68,78,79,
Lorenz 11,
Meier 2,
Niessen 69,
Riffel (Рифелъ) 35,36,54,
Rielke 70,
Ruhl (Рулъ) 7,
Schäfer 23,24,25,58,
Schneider 48,49,50,51
Schwab 9,
Spielmann 16,17,
Steinert 44,52,53,
Stricker 57,
Wassenmüller 41,61
Weihrauch 8,
Weiss 59,60,
Winter 71,
Zwetzig (Цвицихъ) 21,22,27,28,38,39,40,63,80
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 96 раз

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Hofmann Paul »

Здравствуйте David . Моргентау Новоузенский уезд. Из какой материнской колонии я не знаю . Я пытаюсь выяснить откуда мои Гофман приехали в Фриденберг. Получается что мои Гофман и Гофман с Моргентау посещали одну Кирху и возможно они выходцы из одной семьи. А в воспоминаниях Сюсаны Маер указана только дата рождения и дата смерти.

Из воспоминаний Сусанны Давыдовны Майер из Моргентау. Текст перенесён из "ПОКАЯНИЕ", МАРТИРОЛОГ, Том.4 ч.1 без изменений.
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 772 раза

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение David »

Hofmann Paul, пожалуйста перенесите ваше сообщение в тему по вашей колонии(https://lexikon.wolgadeutsche.net/article/648).
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =309&t=687
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 96 раз

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Hofmann Paul »

Что то я не допонял, Моргентау, Гнадентау, Фриденберг,Визенмиллер, Кано , здесь вроде бы всё понятно , а в хуторе Моргентау проживали 2 - 3 фамилии. В списках репресированых указаны Гофман и место жительства указано Моргентау

Изображение
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 772 раза

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение David »

Hofmann Paul но ведь это все люди с другой колонии, пожалуйста разберитесь точно где жили ваши Hoffman!
https://lexikon.wolgadeutsche.net/article/647
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 96 раз

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Hofmann Paul »

Здравствуйте David . С 70х 80х годов мои жили уже в Фриденберг, но среди первопоселенцев их нет. Когда и от куда они туда перебрались я пытаюсь выяснить. Фамилия в церковных книгах написана с одной , ф,
steier
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение steier »

Здравствуйте уважаемые форумчане,почитал тут информацию о основателях с. Моргентау,заинтересовали меня две фамилии Becker и Bauer, может кто подскажет где искать дальше.
Информация которой я распологаю: мой дед Беккер Александер 1909 г.р с.Моргентау имел двух братьев Jakob und Fridrich,двух сестёр Maria und Pauline, родители Johann Friedrich Becker und Maria geb. Bauer. Заранее благодарен за любую подсказку.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4540
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10206 раз
Поблагодарили: 7558 раз

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Winter »

В переписи 1857 г. по первопоселенцам в Моргентау ,было по две семьи Бауер и Беккер ,все они из Щербаковки
( Мюльберг)

Что бы продолжать поиски вам нужны связующие звенья между 1909 г. и 1857 г. Возможно это будет перепись 1920 г. или посемейные списки. Только огда вы сможете проследить вашу прямую ветку.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
steier
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение steier »

Я благодарю вас за ваш совет
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 374 раза

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Jürgen »

Hofmann Paul писал(а): 01 фев 2021, 19:42Моргентау Новоузенский уезд. Из какой материнской колонии я не знаю .
В Колонии Моргентау (https://lexikon.wolgadeutsche.net/article/647), если не ошибся в подсчёте, в именном списке домохозяев на 1916 год значаться 5 семей Гофман. Откуда и когда приехали в Моргентау тоже известно.
Последний раз редактировалось Jürgen 22 ноя 2021, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 96 раз

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Hofmann Paul »

Спасибо. Мне нужно выявить где родился Johann Georg Hofmann по отчеству Яковлевич 1866 года рождения , лютеранин был женат на Eva Elisabeth geb. Koch 1870 года рождения.
У Ёхан Георга возможные братья : Яков Яковлевич Гофман 1875 гр. Георгий 1855 гр. Георг Яковлевич 1881 гр. Так же Фридрих, Генрих, Адам.
Ева Елизавета Кох по отчеству Егоровна фигурирует срсреди Кох в колонии Гук.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 374 раза

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Jürgen »

Есть приехавшие из другой колонии в 1876 Georg Heinrich Гофман (2 персоны) и в 1874 Johann Georg Гофман (2 персоны).
Предпологаю что это 2 персоны с женой. Вероятность так же велика, что это два брата. В вашем случае вероятность велика, что кто то из них переехал из Моргентау в Фриденберг. В вашем случае вероятность так же велика, что ваши приехали в 1870-х на пустующие земли в Колонию Фриденберг из другой колонии. Поэму обратите внимание на владенные списки по Колонии Фриденберг, которые находятся возможно в архиве Самары. Удачи!
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 96 раз

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Hofmann Paul »

Про владенные списки слышу впервые. Что это за списки ?
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 374 раза

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Jürgen »

Hofmann Paul писал(а): 07 фев 2021, 15:51Про владенные списки слышу впервые. Что это за списки ?
Владенные списки-это списки лиц из разных материнских колоний водворённых на пустующие земли колонии Фриденберг в 1870-х годах, с упрощённой процедурой их приёма.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Hofmann Paul
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 май 2011, 17:41
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 96 раз

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Hofmann Paul »

Спасибо большое за разъяснение.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1664 раза
Поблагодарили: 374 раза

Morgentau ( Моргентау)

Сообщение Jürgen »

steier писал(а): 06 фев 2021, 15:07Здравствуйте уважаемые форумчане,почитал тут информацию о основателях с. Моргентау,заинтересовали меня две фамилии Becker и Bauer, может кто подскажет где искать дальше.
Информация которой я распологаю: мой дед Беккер Александер 1909 г.р с.Моргентау имел двух братьев Jakob und Fridrich,двух сестёр Maria und Pauline, родители Johann Friedrich Becker und Maria geb. Bauer. Заранее благодарен за любую подсказку.
В 2015 году вы писали следующее: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 228&t=6028 что ваш дед Александр Фёорович, значит ваш прадед звался Фёдор т.е. по немецки Friedrich, это уже хорошо. Вам форумчанин уже писал, что в Моргентау переехали по 2 семьи как Беккер так и Бауэр по переписи 1857 года, но это ещё не всё приезжали ещё в 1870х годах. На пример: ещё 3 Бауэр. По подворной описи 1876 года есть Беккер 3 раза с именами и отчеством. Так же в списке домохояев на 1916 год ваш предполагаемый прадед Фридрих с отчеством т.е. с именем вашего предполагаемого прапрадеда. Всего на 1916 (4 семьи). Вот здесь и можно попробовать всех их соединить воедино. По этой же ссылке другие Беккер в Моргентау.
Последний раз редактировалось Jürgen 03 авг 2022, 09:49, всего редактировалось 4 раза.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Ответить

Вернуться в «Morgentau (Моргентау)»