Немецкие колонии в Херсонской и Бессарабской губерниях

expe
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 09:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 181 раз

Немецкие колонии в Херсонской и Бессарабской губерниях

Сообщение expe »

От переводчика
В 1926 году в Штуттгарте под редакцией члена Исследовательского Института Всеобщей Истории и Истории Культуры при Лейпцигском Университете, уроженца Хоффнунгсфельда Георга Лейббрандта вышла в свет книга под названием «Немецкие колонии в Херсонской и Бессарабской губерниях» (Die deutschen Kolonien in Cherson und Bessarabien) с подзаглавием «Доклады муниципальных властей об основании и развитии лютеранских колоний в первой половине девятнадцатого века» (Berichte der Gemeindeämter über Entstehung und Entwicklung der lutherischen Kolonien in der ersten Hälfte des neunzehnten Jahrhunderts).
Издание содержит «краткие исторические обзоры об основании и развитии колоний первого пробства в южной России» („kurzgefassten geschichtlichen Uebersichten der Gründung und des Bestehens der Kolonien des ersten Probstbezirkes in Südrußland“), хранящиеся в фонде „Germ. 2◦ 1242“ отдела рукописей Прусской Государственной Библиотеки в Берлине (в настоящее время Берлинская государственная библиотека), а также историю создания этих текстов и их появления в библиотеке. О месте пребывания первоисточников в настоящее время данные у меня отсутствуют.
В своём введении издатель отмечает, что некоторые материалы на основе докладов публиковались и ранее, с 1874 года в Одесском календаре для немецких колонистов, а в 1904 году в книге Я. Штаха «Немецкие колонии в южной России» в главе «О чём рассказали предки» ( J. Stach, Die deutschen Kolonien in Südrußland. Was die Alten erzählen).
Для полноты картины стоит отметить, что американский исследователь Дэйл Валь (Dale Lee Wahl) из Генеалогического Общества Немцев из России (Germans From Russia Heritage Society) в своей статье на odessa3.org насчитывает 190 сохранившихся до наших дней докладов, из возможных 203, именно столько колоний существовало в 1848 году, когда статский советник Э. фон Хаан (E. von Hahn) разослал циркулярным письмом бургомистрам и школьным учителям каталог вопросов, ответами на которые и являются «Доклады ...».
Мне неизвестны переводы или издания «Докладов ...» на русском языке, поэтому в ближайшем будущем в этой теме будут впервые опубликованы некоторые из материалов - 4 главы по Глюкстальским колониям. Приглашаю интересующихся к совместной работе по переводу остальных 38 глав.
Содержание:
Изображение
Последний раз редактировалось expe 21 авг 2014, 11:12, всего редактировалось 3 раза.
Причерноморье: Glückstal, Landau, Molotschna
Донецк: Бахмут, Деконская
Польша: Lodz
Самара: Alt-Samara, Kaisersgnade
Казахстан, Кустанай: Озёрный, Надеждинский
Киргизия: Кант, Люксембург
Mann; Im(m)el; Duflot(h); Weis(s)
Манн; Им(м)ель; Дуфлот; В(а/e)йс
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Немецкие колонии в Херсонской и Бессарабской губерниях

Сообщение juliasuche »

Lidia83 писал(а): 12 фев 2024, 20:29 может быть она как Maria Stefan
Все похожие фамилии я смотрела. Вы с списке рождений посмотрите, там по алфавиту.
По поводу Литц в Фриденсталь. Я вот давала ссылки на посемейные книги, полистайте их. Я просмотрела за 1881-1900 и за 1901-1920, нет там семьи с вашим Фридрихом. Ни ребенком нет его, ни самостоятельно со Штефан Марией.
viewtopic.php?p=217130#p217130

здесь 1881-1900, Литц на страницах 94, 134, 164, 178. Номер страницы сверху слева от руки.
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... K2FD?i=314
и здесь 1901-1920, тут по алфавиту, Литц от этой страницы. Посмотрите сами, может, я пропустила
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... B1-F?i=250
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Lidia83
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 май 2012, 09:37
Благодарил (а): 11 раз

Немецкие колонии в Херсонской и Бессарабской губерниях

Сообщение Lidia83 »

juliasuche писал(а): 12 фев 2024, 20:41 Литц на страницах
на 314 снимке вроде как Литц Фридрих но он 79 года нам как был тоже подходит. Мог же он в свои 31 год детей родить. Не могу только имена родителей прочесть. Качество снимка плохое.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Немецкие колонии в Херсонской и Бессарабской губерниях

Сообщение juliasuche »

Lidia83 писал(а): 12 фев 2024, 21:03 вроде как Литц Фридрих
там Фридерика. В поздней книге эта семья уже без нее на снимке 250. Мать Фридерика Майер
Еще в другой семье была тоже Фридерика 87 года, я сначала тоже не могла нормально прочитать.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Irina St.
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 12:26
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Немецкие колонии в Херсонской и Бессарабской губерниях

Сообщение Irina St. »

Добрый день. Интересует семья Гуч Gutsch. В 1930-е годы жили в Baimaclia Баймаклия. Это где- то в районе Кантемира. Знаю очень мало. Важны любые зацепки. Интересуют предки Гуч Петра Гергиевича * 23.12.1934. Родители - Гуч Георг и Мариа-Константа. Имел старшего брата примерно 1920 г.р. Сёстры- Анита,Лика, Валя и младший брат Гриша. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»