Генеалогическая информация по колонии Франк

Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5500 раз

Генеалогическая информация по колонии Франк

Сообщение Рудольф »

По колонии Франк могу подготовить информацию и сделать копии с оригиналов корабельных списков Кульберга 1766 г., ревизий 1767, 1798, 1811, 1834, 1850 и 1857 гг., из церковных записей рождении за 1839-1873г.,1894-1906г.; браков 1839-1853г.; 1889-1910г.; смертей 1839-1868г., 1877-1901г., 1904 г., Посемейных списков 1874 и 1887 гг.

Кому интересно, обращайтесь pleve@list.ru
Последний раз редактировалось Рудольф 16 мар 2019, 04:35, всего редактировалось 9 раз.
toma.wolke
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 апр 2021, 23:47
Поблагодарили: 1 раз

Генеалогическая информация по колонии Франк

Сообщение toma.wolke »

Поделитесь пожалуйста Метрическими выписками о рожденных и крещенных в Медвежий Крестовый Буерак ( Франк) евангелическо-лютеранской церкви 1907-1910 год по фамилии Баум . Если они конечно у вас есть. Спасибо.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10204 раза
Поблагодарили: 7555 раз

Генеалогическая информация по колонии Франк

Сообщение Winter »

Их только в 1907-1910 год 36 человек (родители и свидетели) и примерно так же много по другим годам.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10204 раза
Поблагодарили: 7555 раз

Генеалогическая информация по колонии Франк

Сообщение Winter »

Только за эти два года их 12 человек
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Лариса-lar64
Постоянный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 10:13
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 271 раз

Генеалогическая информация по колонии Франк

Сообщение Лариса-lar64 »

And_rew писал(а): 18 май 2023, 13:37 Здраствуйте интересуюсь информацией по Фамилии Kühn Kuhn Кюн Кин Кюнн Кинн в разных источниках по разному
интересует Конрад Яковлевич Кин Kühn Kuhn и его ветка, это отец бабушки Шарлотта Конрадовна Кин Kühn Kuhn родилась 09.06.1927 в с. Франк её мать А (?Анна?) Елизавета Георгиевна Кин Kühn Kuhn данные из свидетельства о рождении оригинал на двух языках немецкий и русский по рассказам бабушки умерла когда ей было 4 года до соответственно до 1932. Овдавевший Конрад женился второй раз на Марии (по рассказам было еще 2 или 3 сестры???) детей у них с ней не было. У бабушки была старшая сестра Мария Конрадовна Кин Kühn Kuhn родившаяся до 1927 года. в 1941 году выселение депортация в Тюмень, с. Каргалы, Викуловский район.
Конрад приехал в Тюмень после трудармии и умер уже после войны в 1955 году в Тюмени, Шарлотта Кин вышла замуж в Тюмени за Августа Иоганесовича Лауфер родился 08.08.1930 в Ней Мессер его семья тоже была выселена с ним там были, точная информация есть только про мать и сестру Мать Эмма по мужу Лауфер родилась 08.11.1897 года в Ней Мессер и его родная сестра Фрида Иоганесовна Лауфер родилась предположительно 1927 году в Ней Мессер. Отец Августа Иоганес (Ганс, Hans, Йоханес, Johanes, Иван, Johan) Лауфер сослан в Ивдель умер там в трудармии от дезинтирии .
У Августа и Шарлотты там в Тюмени родилась дочь Ирма Лауфер 09.01.1954..
После того как спецпоселения были распущены Семья Автуста Лауфер и Шарлотты Кин осели в Кемеровской область, г.Кемерово.
Сестра Августа дочь Иоганесса, Фрида Иоганесовна Лауфер вернулась на Волгу и проживала в с. Добринка
Линия Лауфер тоже интересна у меня уже много информации но её еще надо прроверять и сравнивать с разными источниками чтобы не ошибиться с родством.
Буду благодарен за иформацию по линиям Кин Кюн и Лауфер
Спасибо
Андрей Лауфер
Кин Конрад Яковлевич числится в 1912 году в списках подлежащих призыву воинской повинности по Крестово- Буеракскому обществу.
Лариса-lar64
Постоянный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 10:13
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 271 раз

Генеалогическая информация по колонии Франк

Сообщение Лариса-lar64 »

And_rew писал(а): 24 июл 2023, 07:20Спасибо
я вам написала личное сообщение
Pawlodaro4ka
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2023, 15:10
Благодарил (а): 1 раз

Генеалогическая информация по колонии Франк

Сообщение Pawlodaro4ka »

Здравствуйте форумчане!Может кто то сможет мне помочь в моем вопросе.Хочу подать документы на Носителя Русского Языка и для этого мне нужно предоставить данные родственников по первой линии, родившихся и проживавших на территории России.У меня есть свидетельство о рождении бабушки(место рождения Волгоградская обл.,Жирновский район,с.Медведицкое),есть справка из Тюменской области,составленная со слов свидетелей,о том,что бабушка работала на разных работах в течении 6 лет.Но есть одна очень серьезная проблема- в свидетельстве о рождении она записана как Селль Фрида Фридриховна,а во всех остальных документах,выданных уже после выселения, в Казахстане,она записана как Сель Фрида Федоровна.Кто нибудь знает,где могли поменять фамилию и отчество?Куда писать запросы?Архивы Саратова,Омска и Волгограда написали,что данных нет.Что делать,помогите :( Нужны любые данные на Селль(Сель) Фриду Фридриховну(Федоровну) 17.04.1930г.р.,возможно на ее родителей,отец Селль Фридрих Иоганесович(Иоганович) год рождения не знаю,место рождения Франкский район,с.Франк,мать Селль(девичья Ульрих) Мария Генриховна,1902г.р.,место рождения не знаю.Буду благодарна за любую помощь!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Генеалогическая информация по колонии Франк

Сообщение Константин »

Pawlodaro4ka писал(а): 07 авг 2023, 01:12 Здравствуйте форумчане!Может кто то сможет мне помочь в моем вопросе.Хочу подать документы на Носителя Русского Языка и для этого мне нужно предоставить данные родственников по первой линии, родившихся и проживавших на территории России.У меня есть свидетельство о рождении бабушки(место рождения Волгоградская обл.,Жирновский район,с.Медведицкое),есть справка из Тюменской области,составленная со слов свидетелей,о том,что бабушка работала на разных работах в течении 6 лет.Но есть одна очень серьезная проблема- в свидетельстве о рождении она записана как Селль Фрида Фридриховна,а во всех остальных документах,выданных уже после выселения, в Казахстане,она записана как Сель Фрида Федоровна.Кто нибудь знает,где могли поменять фамилию и отчество?Куда писать запросы?Архивы Саратова,Омска и Волгограда написали,что данных нет.Что делать,помогите :( Нужны любые данные на Селль(Сель) Фриду Фридриховну(Федоровну) 17.04.1930г.р.,возможно на ее родителей,отец Селль Фридрих Иоганесович(Иоганович) год рождения не знаю,место рождения Франкский район,с.Франк,мать Селль(девичья Ульрих) Мария Генриховна,1902г.р.,место рождения не знаю.Буду благодарна за любую помощь!
Документально никто нигде не менял ни фамилию, ни отчество, в данном случае, так записали, так как Федоровна это русифицировннный вариант отчества Фридриховна. А две или одна буквы Л в фамилии, это уж, как делопроизводитель (писарь) услышал или увидел на любом документе, так и написал.

Примеры записи о рождении Сель до революции в с. Франк.

Изображение

Изображение

А на Фриду Фридриховну Сель ищите, сначала, свидетельства о рождении и браке её родителей в архиве ЗАГСА у себя по месту проживания.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Pawlodaro4ka
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2023, 15:10
Благодарил (а): 1 раз

Генеалогическая информация по колонии Франк

Сообщение Pawlodaro4ka »

Спасибо большое за ответ! К сожалению,я не знаю ни точной даты рождения,ни места рождения прабабушки и прадедушки,и где они заключали брак тоже не знаю.Я живу в Германии,делала запросы вархивы по электронной почте,может быть поэтому и получила ответы,что нигде никакой информации нет.(
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Генеалогическая информация по колонии Франк

Сообщение Константин »

Pawlodaro4ka писал(а): 07 авг 2023, 16:25 Спасибо большое за ответ! К сожалению,я не знаю ни точной даты рождения,ни места рождения прабабушки и прадедушки,и где они заключали брак тоже не знаю.Я живу в Германии,делала запросы вархивы по электронной почте,может быть поэтому и получила ответы,что нигде никакой информации нет.(
Это нужно делать родственникам в России и в архиве загса. Архив загса это совсем другой архив и для получения информации там нужно предоставлять заверенные копии документов, подтверждающих Ваше родство с разыскиваемым. Не по электронной почте.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Pawlodaro4ka
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2023, 15:10
Благодарил (а): 1 раз

Генеалогическая информация по колонии Франк

Сообщение Pawlodaro4ka »

Константин писал(а): 07 авг 2023, 16:54
Pawlodaro4ka писал(а): 07 авг 2023, 16:25 Спасибо большое за ответ! К сожалению,я не знаю ни точной даты рождения,ни места рождения прабабушки и прадедушки,и где они заключали брак тоже не знаю.Я живу в Германии,делала запросы вархивы по электронной почте,может быть поэтому и получила ответы,что нигде никакой информации нет.(
Это нужно делать родственникам в России и в архиве загса. Архив загса это совсем другой архив и для получения информации там нужно предоставлять заверенные копии документов, подтверждающих Ваше родство с разыскиваемым. Не по электронной почте.
Еще раз спасибо!
Alexandra Tkachenko
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2023, 19:27

Генеалогическая информация по колонии Франк

Сообщение Alexandra Tkachenko »

Константин писал(а): 07 авг 2023, 08:38
Pawlodaro4ka писал(а): 07 авг 2023, 01:12 Здравствуйте форумчане!Может кто то сможет мне помочь в моем вопросе.Хочу подать документы на Носителя Русского Языка и для этого мне нужно предоставить данные родственников по первой линии, родившихся и проживавших на территории России.У меня есть свидетельство о рождении бабушки(место рождения Волгоградская обл.,Жирновский район,с.Медведицкое),есть справка из Тюменской области,составленная со слов свидетелей,о том,что бабушка работала на разных работах в течении 6 лет.Но есть одна очень серьезная проблема- в свидетельстве о рождении она записана как Селль Фрида Фридриховна,а во всех остальных документах,выданных уже после выселения, в Казахстане,она записана как Сель Фрида Федоровна.Кто нибудь знает,где могли поменять фамилию и отчество?Куда писать запросы?Архивы Саратова,Омска и Волгограда написали,что данных нет.Что делать,помогите :( Нужны любые данные на Селль(Сель) Фриду Фридриховну(Федоровну) 17.04.1930г.р.,возможно на ее родителей,отец Селль Фридрих Иоганесович(Иоганович) год рождения не знаю,место рождения Франкский район,с.Франк,мать Селль(девичья Ульрих) Мария Генриховна,1902г.р.,место рождения не знаю.Буду благодарна за любую помощь!
Документально никто нигде не менял ни фамилию, ни отчество, в данном случае, так записали, так как Федоровна это русифицировннный вариант отчества Фридриховна. А две или одна буквы Л в фамилии, это уж, как делопроизводитель (писарь) услышал или увидел на любом документе, так и написал.

Примеры записи о рождении Сель до революции в с. Франк.

Изображение

Изображение

А на Фриду Фридриховну Сель ищите, сначала, свидетельства о рождении и браке её родителей в архиве ЗАГСА у себя по месту проживания.
Добрый день! Не могли бы вы поделиться источником записей?
Я тоже ищу Сель из села Франк. У моей бабушки та же история с записью фамилии – то Селль, то Сель.

Но дело осложняется тем, что ее отец по документам – Сель Андрей Иванович, родился в 1916 году в селе Франк, и был сиротой, которого воспитали дядя и тетя. Я бы очень хотела найти, как звали его родителей или родственников, но пока не понимаю, как это сделать.

Спасибо!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Генеалогическая информация по колонии Франк

Сообщение Константин »

Alexandra Tkachenko писал(а): 09 авг 2023, 19:31 ...
Но дело осложняется тем, что ее отец по документам – Сель Андрей Иванович, родился в 1916 году в селе Франк, и был сиротой, которого воспитали дядя и тетя. Я бы очень хотела найти, как звали его родителей или родственников, но пока не понимаю, как это сделать.

Спасибо!
Это метрические записи крещений, хранятся в гаво в Волгограде. За 1916 год, насколько помню, нет там данных.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Генеалогическая информация по колонии Франк

Сообщение v.rau »

Pawlodaro4ka писал(а): 07 авг 2023, 01:12 Хочу подать документы на Носителя Русского Языка

Вы получили германское гражданство благодаря тому, что Frieda Sell и ее родители Friedrich Sell und Maria Ulrich,
были Носителями Немецкого Языка, а теперь хотите благодаря им же получить российское гражданство?
Оригинально. Жизнь удивительная штука....
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
rotbeg
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 17:40
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 143 раза

Генеалогическая информация по колонии Франк

Сообщение rotbeg »

Winter писал(а): 12 июл 2022, 17:27 Метрические книги о бракосочетавшися с. Франк за 1911 - 1918 г.
Есть ли в записях о бракосочетании запись на фамилию:
Гокк Иоганес *1895 с Сель Мария *1897
И есть ли у вас записи о рождении на Леонгард Конрад Генрихович * 1906 ? и Вакер Лея *1906 ? Интересуют их родители
Спасибо
Последний раз редактировалось rotbeg 14 авг 2023, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Генеалогическая информация по колонии Франк

Сообщение Константин »

rotbeg писал(а): 14 авг 2023, 20:53
Winter писал(а): 12 июл 2022, 17:27 Метрические книги о бракосочетавшися с. Франк за 1911 - 1918 г.
Есть ли в записях о бракосочетании запись на фамилии:
Гокк Иоганес *1895 с Сель Мария *1897
Леонгард Конрад Генрихович * 1906 ? с Вакер Лея *1906 ?
Спасибо
Ну, 1906 гр явно там нет рожденных.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
rotbeg
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 17:40
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 143 раза

Генеалогическая информация по колонии Франк

Сообщение rotbeg »

Константин писал(а): 14 авг 2023, 21:05 Ну, 1906 гр явно там нет рожденных.
Ой, конечно нет, хотела записи рождении спросить :-) если они у Александра есть
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5500 раз

Генеалогическая информация по колонии Франк

Сообщение Рудольф »

Иоганнес Гокк родился 30 сентября 1895 г., а Мария Зелль - 20 сентября 1897 г.
Конрад Леонгардт родился 25 мая 1906, а Леа Ваккер - 11 февраля 1906 г.
Katarina
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2023, 03:41
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Генеалогическая информация по колонии Франк

Сообщение Katarina »

Мой прадедушка Штро Якоб Паулевич, из села Франк, родился 25.12.1885.
Помогите, пожалуйста, составить генеологическое древо к первопоселенцу!
Где найти книги с нужной информацией(сбор, регистрация, переезд, перепись, ревизия, рождение, крещение, брак, призыв, смерть, депортация, трудармия, миграция и т.д.)?
Есть ли в интернете база данных всего на сегодняшний день найденого, разшифрованного, оцифрованного, рассекреченного... из все-возможных архивов, учреждений, заведений по российским немцам(Russland-deutsche)? Чтобы можно было сесть, открыть и найти! Каждый знает, что ищет, а найти не может, потому-что вся информация не известно где разбросана .... пусть эта база(в интернете) будет платной, но так чтобы там было абсолютно всё! Каждый знает где искать! Не сомневаюсь, мою идею поддержат многие!
Последний раз редактировалось Katarina 21 сен 2023, 12:46, всего редактировалось 2 раза.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5934 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Генеалогическая информация по колонии Франк

Сообщение W.Müller »

Katarina писал(а): 21 сен 2023, 11:26 база данных всего на сегодняшний день найденого
Как Вы себе это представляете?
Katarina писал(а): 21 сен 2023, 11:26 из все-возможных архивов, учреждений, заведений
Сомневаюсь, что такую базу данных кто-то вообще в состоянии составить...
Аватара пользователя
klimseletskiy
Постоянный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 20:45
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 28 раз

Документы по колонии в архивах

Сообщение klimseletskiy »

Alexander-57 писал(а): 06 окт 2023, 19:07
Отлично. Благодарю за уточнение.

Подскажите, в этом же облачном хранилище есть ревизии колонии Франк (Верхний Крестовой Буерак) (Frank) (Werchnij Krestowoj Bujerak) (Krestowoj Bujerak)?

Клим
Ищу (1) Кейль (Keil) из Мюллер (Muller) (Крестовый Буерак; с. Кривцовка, Волгоградская область) и (2) Кромберг/Кромбергер (Kromberg/Kromberger) из Динкель (Dinkel) (с. Тарлыковка, Ровенский район, Саратовская область)
Ответить

Вернуться в «Frank (Франк) / Медведицкий Крестовый Буерак»