Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
graf0man
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:36
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 69 раз

Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение graf0man »

Через неделю будет возможность поискать в архиве информацию по переселенцам 1840-1870 годов (немного увеличил временные рамки), переехавшим из Европы в Саратовскую губернию. Информация (как правило) содержит сведения об именах и фамилиях (в т.ч. в девичестве), составе семьи (имена жены, детей, братьев/сестер), возрасте, профессии, месте рождения, месте предыдущего проживания, месте нового проживания (преимущественно - различные части города Саратова, другие города губернии, колонии) и др. К сожалению, отдельной ветки на форуме по поиску фамилий саратовских немцев я не нашел (может быть плохо искал), поэтому пишу здесь. Если Вы ищете информацию про обладателей конкретных фамилий, о которых известно, что они переехали в Саратовскую губернию именно между 1840 и 1870 годами, - сообщите, возможно удастся что-то найти.
Последний раз редактировалось graf0man 02 дек 2015, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 3175 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1850-х годов

Сообщение Георгий Раушенбах »

Не могли бы Вы сообщить, с какими именно фондами/делами предполагаете работать?
graf0man
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:36
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1850-х годов

Сообщение graf0man »

Георгий Раушенбах писал(а):Не могли бы Вы сообщить, с какими именно фондами/делами предполагаете работать?
Частный архив.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4325 раз
Поблагодарили: 3621 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1850-х годов

Сообщение selena »

Здравствуйте! Не могу сказать, когда приехала семья Трейбал, мне известны 2 брата: Карл и Густав Трейбал. Младшая сестра моего деда,Беата Самуиловна Шмидт (1880-1939),вышла замуж за австрийского подданного,чеха, Карла Густава Трейбал (умер в 1954г в Чехословакии), который имел магазин в Саратове, у них было 3-е детей: Вальдемар,Нина и Людмила. Вдруг вам что-то попадётся о семье Трейбал. Заранее благодарна.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 3175 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1850-х годов

Сообщение Георгий Раушенбах »

graf0man писал(а):
Георгий Раушенбах писал(а):Не могли бы Вы сообщить, с какими именно фондами/делами предполагаете работать?
Частный архив.
Если в этом частном архиве найдется инфомация о саратовских Раушенбахах и Штафах, с удовольствием бы ознакомился.
graf0man
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:36
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1850-х годов

Сообщение graf0man »

Георгий Раушенбах писал(а): Если в этом частном архиве найдется инфомация о саратовских Раушенбахах и Штафах, с удовольствием бы ознакомился.
По Штафам, которым на ул. Немецкой принадлежал дом недалеко от гостиницы "Россия", я и сам ищу информацию, так что точно не пропущу.
graf0man
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:36
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение graf0man »

Немного расширил (с запасом) диапазон лет, по которым может встретиться информация. Дополнительно замечу, что в архиве много информации по Сарептской Евангелической братской общине.
Dmitry Silchenkoff
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 23:27
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение Dmitry Silchenkoff »

/Доброго времени суток интересуюсь своими предками у бабушки была фамилия Типер жили в Екатеренославской губернии а вот про корни не могу найти не чего прошу помощи..
elenavaganova1957
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 18:03
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение elenavaganova1957 »

grafOman. Мои родственники родились в Сарепте, много семейных пар из Сарепты.Может встретите
фамилии Тиде, Маус, Гауф, Лотц.
Большое спасибо.
graf0man
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:36
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение graf0man »

elenavaganova1957 писал(а):Мои родственники родились в Сарепте, много семейных пар из Сарепты.Может встретите
фамилии Тиде, Маус, Гауф, Лотц.
Записано! Поищу.
Kathrina
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:38
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение Kathrina »

Здравствуйте .Может при поиске других фамилий встретится фамилия Барт ,предположительно переселились с Кавказа в Саратов после 1840гг.. Спасибо.
graf0man
Постоянный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:36
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение graf0man »

Пока нашлись такие документы на переселенцев в Поволжье (указана дата документов, населенный пункт и профессия):

1855:
Роберт Карлов[ич] Репман (Сарепта, аптекарь)
Карл Мейер (овчар)
Петр Рентшке (Широкий Карамыш, овцевод)
Карл Теодор Кноблох, жена Маргарета, дети Иозеф-Александр, Карл, Константин, Александр (Сарепта, сапожник)
Иоган Фридрих Клелер, жена Александра

1861:
Карл Отто Розенбаум
Отто Фридрих Нолейн(?)

1863:
Даниель Петр Ганненштейн (Сосновка)
Иоганн Митрах, жена Ида (ур. Даффте?, умерла в Широком Буераке), дети Павел, Жозефина-Фридерика, Юлия
Александр Бауэр, жена Катерина, его брат Константин, жена брата Анна Катерина, его мачеха Мария Бауэр

1865:
Михаил Мейнгардт (Сердобск, садовник)
Август Шульце (Саратов, слесарь)
Август Теймер, жена Татьяна Осипова (Вольск)
Карл Август Эйсолд, жена Анна Катерина (Сарепта)
Карл Отто Готхарт (Сарепта)
Карл Гейнрих Маркграф, жена Юлиана Амалия (ур. Беккер), сын Карл Юлиус (Саратов)
Вильгельм Фриауф (аптекарский помощник, сын пастора)
Франц Рейнгольд Оскар Пинкер (эконом)
Карл Гетте Катериш(?), сын Людвиг Николай (Балашов, Саратов)

1866:
Иоганн Фридрих Андреас Пепер, женился на Екатерине Фелькер (из Славнухи) в Саратове
Фридрих Иоахим Генрих Шонпенгауэр
Эдуард Клейнерт, жена Мария (ур. Кин) (литейщик, купец)
Терезия Гюнтер (ур. Фельден), вдова водочного мастера Иосифа Гюнтера (Вольск)
Катерина Кюн
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 576 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение Alla Lorenz »

Может встретиться, информация о семье Лоренц переехала в Сарепту после 1857 года точная дата неизвестна
sinser99
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 17:22
Благодарил (а): 6 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение sinser99 »

Здравсвуйте!
Помогите пожалуйста в поисках Сингер[Singer Valentin 1899-23.03.1943 отец Thomas приехали из Ettlingen Baden-Würtenberg.
Заранее благодарен
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1010 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение 1.Hilfe »

selena писал(а):Вдруг вам что-то попадётся о семье Трейбал.
Если Вас интересует история Ваших предков, то, думаю, не стоит ждать и надеяться, что кому-то что-то может случайно попасться. Напишите в архив запрос. Иностранноподанные обычно принимали российское подданство. Заводились бумаги, которые содержат всю необходимую Вам информацию. Если владели магазином, значит, были купцы. Соответствующую информацию тоже легко найти. Периодически составлялись списки купцов. такие списки тоже могут содержать дополнительную информацию помимо ФИО.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4325 раз
Поблагодарили: 3621 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение selena »

1.Hilfe советует:" Напишите в архив запрос."
Как ни странно, такая возможность мне в голову приходила и в архивы я обращалась не раз. По основным, интересующим меня, родственникам. И писала на форуме, как трудно и неоправдано дорого производить оплату из Германии в российские архивы. И,кстати,не в каждом архиве тебе за эти деньги информацию дадут. Вот недавно: обращается мой родственник в архив Новгорода Великого за информацией об известном когда-то в городе и за границей купце, вполне себе владельце завода , платит деньги, как полагается,получает ответ-ничего не найдено. Я обращаюсь в общественную организацию и через таких, как мы, незнакомых сподвижников,узнаю номер полки, дела, коробки и т.д.,на которой вся информация по этому человеку в архиве имеется. Мой знакомый снова пишет в архив, мол, как же так, посмотрите на полке с таким-то номером. И-...тишина.уже с год никакой реакции.Ну, он не такой одержимый, как мы, махнул рукой, осердился даже, гордый.Хотя я предлагала ему дальше действовать по линии добросовестной общественницы... К чему я это? У меня было много обращений в архивы России, опыт есть...тут же человек сам предлагает:мол, просматриваю документы, могу обратить внимание попутно, что в этом плохого? И Владимир Какорин всем рассылает информацию, и Наталия, собираясь в Энгельс, спрашивала об интересующих документах, и многие другие - я считаю это нормальным.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1010 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение 1.Hilfe »

selena писал(а):И писала на форуме, как трудно и неоправдано дорого производить оплату из Германии в российские архивы.
Если речь об оплате, то поверьте, что она в России дорогая везде и для всех, не только для жителей Германии. Это, к сожалению, большая проблема. И некоторые считают, что архивные поиски - это не хлеб насущный, нет денег, не обращайся. Прожить можно без знания предков. И судя по всему, ситуация никогда не изменится, цены не снизятся и не станут настолько доступными, чтобы каждый, а не только состоятельные, мог обращаться в архив и оплачивали не единичные документы, а все, которые им нужны.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1010 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение 1.Hilfe »

selena писал(а):Вот недавно: обращается мой родственник в архив Новгорода Великого за информацией об известном когда-то в городе и за границей купце, вполне себе владельце завода , платит деньги, как полагается,получает ответ-ничего не найдено. Я обращаюсь в общественную организацию и через таких, как мы, незнакомых сподвижников,узнаю номер полки, дела, коробки и т.д.,на которой вся информация по этому человеку в архиве имеется.
Увы, это прискорбный пример того, как некачественно могут работать сотрудники архивов. И Ваш пример - не единичный. Меня в таких ситуациях всегда удручает то, что получив отрицательный ответ, любой нормальный человек должен ему доверять. А значит, может навсегда остаться без желаемой информации и желаемых сведений. Это самое страшное.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1010 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение 1.Hilfe »

selena писал(а):просматриваю документы, могу обратить внимание попутно, что в этом плохого?
А Вы не обратили внимание, что я ответила только на Ваше обращение? Объясню, почему. Во-первых, мне показалась странной сама тема, вернее, её название. Может быть, я и ошибаюсь, но мне кажется, что в архиве документы не могут быть сгруппированы именно так, как звучит название темы. Во-вторых, не было такого переселения, то есть, мы знаем, когда, в какие годы немцы поселялись на Волге. Поэтому я не могу понять, почему автор темы выбрал именно такие временные рамки. Случаи переезда из страны в страну происходили всегда и постоянно, во все годы, если речь не о массовом переселении, а о переезде отдельных личностей. Захотел человек переехать. встал и поехал. Если речь о такой ситуации, то в архиве не будет никакой группы документов, где были бы собраны все такие случаи именно в этих временных рамках. Но именно потому, что Ваш предок был не из среды поволжских немцев-колонистов, поэтому я и обратила внимание на Ваше сообщение. Ваша ситуация совсем другая.И алгоритм поиска иной, по другим документам, не по тем. в которых ищут поволжских немцев. И именно потому, что по Трейбал можно легко найти отличную информацию, я и оставила Вам такое сообщение. Ваш предок не может быть в списках каких-то переселенцев, потому что не был в их группе. Говоря сегодняшним языком, человек-частник приехал в Россию по каким-то своим соображениям, поселился в Саратове. Открыл своё дело и неплохо процветал, я думаю, если имел магазин оружия. Повторюсь ещё раз: Ваших предков надо искать совсем по другим документам. В этом смысл моего ответа на Ваше сообщение. Ваш акцент надо делать на документы о принятии в российское подданство, о приписке к обществу купцов, на метрические книги, то есть, искать целенаправленно.Возможно, что изначально он был мещанином. Значит, не лишне заглянуть в списки приписавшихся к обществу мещан. Плюс все остальные документы, которые могут касаться купцов, торговой деятельности итд. Просто надо понять, что он не может быть в списках каких-то переселенцев, потому что не переселялся в составе партии людей.
А самое главное в том, что если он Вам очень нужен, то Вы должна обратиться в архив. Если не очень, тогда, конечно, не страшно попросить кого-то на всякий случай обратить внимание на фамилию, если попадётся. Но в такой ситуации, как Ваша, искать очень интересно, заманчиво, так как есть огромный шанс найти много всего интересного.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1010 раз

Re: Помогу с поиском информации по переселенцам 1840-1870 годов

Сообщение 1.Hilfe »

selena писал(а):он не такой одержимый, как мы
Если Вы одержимы поиском, то вот Вам маленький пример того, что можно найти по Вашим Трейбал в Москве. Это ГАРФ.
ф.102, оп. 67, д. 73 - По ходатайству торгового дома купца Альфреда Христензена, Трейбала, вдовы купца Е.Онезорге и купца К.Кенига о пропуске из-за границы оружия.
ф.102, оп. 68, д. 75 - Оружие из заграницы. О пропуске из заграницы оружия и припасов к нему по ходатайству Елизаветы Онезорге, Карла Трейбаль и Эккерт
ф.102, оп. 70, д. 25ч. 61 - По ходатайству владельца оружейного магазина Карла Трейбала об оружии.
ф.102, оп. 71, д. 25ч. 91 - О разрешении австрийскому подданному Карлу Трейбалу на выписку оружия. 1914 г.

К сожалению, листаж не указан.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»