Göbel aus Warenburg

viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12644 раза

Göbel aus Warenburg

Сообщение viktor 2 »

В теме Valentin aus Warenburg возник вопрос о происхождении второй жены Иоганна Вильгельма Валентин *около 1736 года - Сузанны Катарины Гёбель *около 1752 года. Общими усилиями с форумчанином Schutzer удалось кое-что выяснить и чтобы не потерялось или забылось, нахожу нужным зафиксировать это здесь.
Итак
Schutzer писал(а):Она дочь Asmus Goebel из Usingen, семья №1992 у Кульберга
Чтобы было ясно о чём речь помещаю цитату из списков Кульберга:
Goebel Asmus, Luth.,farmer from Usingen, doc. No. 1992, wife: Maria Dorothea, children: Johann Heinrich, 19, Johann Conrad, 8, Johann Philipp, 1, Maria Elisabeth, 17, Christina Elisabeth, 16, Susanna Catharina, 14, Catharina Christina, 11.
Асмуса Гёбель в списке первопоселенцев нет. Вероятно, он скончался в пути к Поволжью, но другие члены семьи где-то должны же быть.
Старший сын Асмуса, по всей видимости, в пути женился и был поселён в Варенбург:
42. Goebel, Johann Heinrich 20, luth., Ackerbauer aus Nassau, Fr.: Anna Dorothea 18
In der Kolonie eingetroffen am 12.5.1767

Несколько сложнее было найти остальных членов семьи, так как с фамилией Гёбель в списке Варенбурга больше никого нет. Однако, очень подозрительной показалась мне здесь семья:
51. Koch, Friedrich Wilhelm 42, luth., Tischler aus Magdeburg, Fr.: Maria Dorothea 39
Stiefsöhne: Johann Konrad 8, Johann Philipp 2
Stieftöchter: Christina 16, Susanna 14, Katharina Christina 11
In der Kolonie eingetroffen am 12.5.1767

Совпадения, для меня, очевидны. По всей вероятности, вдова Асмуса ещё в дороге к Поволжью вышла повторно замуж.

Источники:
1. И. Плеве «Списки колонистов прибывших в Россию в 1766 г. Рапорты Ивана Кульберга» стр. 142
2. И. Плеве «Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767» Т.4 стр. 328, 329
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Hasu
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 13:49
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Göbel aus Warenburg

Сообщение Hasu »

Из материалов дела узнала что родной брат Гебель Якова - Давид Филиппович работал в СырДарьинской области, город Аули-Ата. Двоюродный брат - Губерт Георг Иванович , село Орлов. Есть ли у кого то совпадения?? :-[
Gebel Warenburg/Привольное
Johann Renner
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 23:38

Göbel aus Warenburg

Сообщение Johann Renner »

Hasu писал(а): 25 сен 2023, 13:23 Из материалов дела узнала что родной брат Гебель Якова - Давид Филиппович работал в СырДарьинской области, город Аули-Ата. Двоюродный брат - Губерт Георг Иванович , село Орлов. Есть ли у кого то совпадения?? :-[
Здравствуйте есть совпадение Давид Филиппович гебель 1886 г.р.прадед Моей жены ищу всё про его отца Филипп Гебель и кто его родителей
Аватара пользователя
Hasu
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 13:49
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Göbel aus Warenburg

Сообщение Hasu »

Здравствуйте! Вы правы они братья. Мой прадед Яков и Ваш родственник жены. По материалам полученным их архива Яков 1889 года рождения и его брат Давид 1886 года. Был еще Генрих 1884. и брат Александр, умерщий в младенчестве. Приятно познакомиться!!! *DRINK*
Gebel Warenburg/Привольное
Ответить

Вернуться в «Warenburg (Варенбург) / Привальное»