План схема колонии Борегард

emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3893 раза
Поблагодарили: 617 раз

План схема колонии Борегард

Сообщение emilia prajs »

Уважаемые наши форумчане, знатоки.В июле мои знакомые хотят посетить места жительства родителей и предков- г Маркс и Борегардт,в связи с этим у меня вопрос:есть ли план схема по колонии Борегардт?

С уважением Эмилия.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 431 раз

План схема колонии Борегард

Сообщение NinaM »

Viktor Hellmuth, уважаемый Виктор, Елизавета Кондратьевна, 1934 года рождения, не имела мужа в то время. А у старшего брата ее не только место рождения записано Борегард, но и место проживания, откуда был выслан. Справка выдана в 1992 году.
В общем, в очередной раз место жительства на карте не найдено.
А Миллерсфельд для нас важен для установления родства Штоппеля или со Штоппелями из Борегард, или из Миллерсфельд (а они там были из Нидермонжу).
Viktor Hellmuth
Постоянный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:18
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 170 раз

План схема колонии Борегард

Сообщение Viktor Hellmuth »

Уважаемый Andrej Hohmann! Я предлагаю вам очень простую версию, устраняющую некоторые противоречия в поисках места жительства Ваших близких:
Andrej Hohmann писал(а): 26 фев 2024, 21:10 Гадаем, жили они в Калининском или дядя Штопель только родился там.
По этой версии все колхозы с их названиями остаются на месте, а значит и место жительства и работы всех трех семей (Хоман, Штоппель и Мерц) тоже остается в к-зе "Нойлинг", а вот то, что у Вашего дяди Ивана место рождения записано в Калининфельде, может объясняться очень просто. Дело в том, что где-то в 1935 г. в Марксштадтском кантоне были образованы два новых сельсовета - Калининфельдский и Ной-Бруненский. Им постепенно были переподчинены ближайшие колхозы (для приближения "метрополий" к хозяйствам, расположенным в том числе и на реке Мечетке), в результате чего к-з "Нойлинг" мог быть переподчинён от сельсовета Борегардт (находившемуся от колхоза в полста километрах), к гораздо более близко расположенному сельсовету Калининфельд. И тогда все родившиеся в хуторах колхоза "Нойлинг" дети должны были регистрироваться именно в Калининфельде, что и случилось с Вашим дядей Иваном. Мне кажется, эту версию Вам стоит рассмотреть. Кстати, при этой версии я вынужден отказаться от своего ранее высказанного категорического утверждения, что колхоз "Нойлинг" не имел никакого отношения к Калининфельду...
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 431 раз

План схема колонии Борегард

Сообщение NinaM »

Viktor Hellmuth, уважаемый Виктор, я проверила Вашу версию с переносом сельсовета в Калиниское. Похоже, Вы правы. Я написала родственникам в Новосибирск, хотела узнать сохранилось ли свидетельство о рождении самой младшей из детей Мерц, родившейся на Выселках.Моей тети Эли, к сожалению, в живых уже нет. Мне ответила ее дочь. В свидетельстве о рождении написано: Саратовская область, Марксовский район, село Калининское.
Viktor Hellmuth
Постоянный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:18
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 170 раз

План схема колонии Борегард

Сообщение Viktor Hellmuth »

Уважаемая NinaM! Смотрите, имеются уже два подтверждения того, что дети из двух семей (Штоппель и Мерц), вместе проживавшие в одном хуторе у речки Мечетка, были в конце тридцатых годов только зарегистрированы в сельсовете Калининфельд, а не потому, что они там родились и проживали. В эшелонной карточке третьей семьи (Хоман), проживавшей в это же время в том же хуторе, написано, что забрали их из колхоза "Нойлинг". Мне кажется, нет далее смысла сомневаться, что все три семьи перед депортацией проживали не в Калининфельде, а в каком-то хуторе на территории колхоза "Нойлинг". И вести дальнейший поиск, по-моему, надо именно на этой территории, лежащей непосредственно на правом берегу речки Мечетки. А там не такой уж и большой выбор (см. карту ниже):
Изображение
На территории колхоза «Нойлинг» тогда располагалось 4 поселения вдоль реки Мечетки (они затушеваны розовым цветом):
• под № 1 – хутор Нойе Хаймат (Новая Родина), который не подходит согласно воспоминаниям Вашей тёти Елизаветы Кондратьевны (сразу через речку там не было никакого хутора или деревни);
• под № 2 – маленький хутор Фильфельд, вроде бы подходит, но там был мост через речку, и был ли тогда смысл переходить её вброд?..Кроме того, Ваша тётя вспоминала находившуюся поблизости от них школу:
NinaM писал(а): 22 фев 2024, 10:30 и где-то была маленькая школа
и школа в той окрестности действительно была, но только в хуторе Сабуровка 1-я (см. выше подчеркнута линией салатового цвета), а это уже не так уж близко от Фильфельда, а в 7 км от него...
• под № 3 – большое село Штрасенфельд 4-й, которое не подходит согласно воспоминаниям дяди Вальтера Хомана (он гостил в небольшом хуторе величиной с дюжину дворов); кроме того, Штрасенфельд относился уже не к колхозу «Нойлинг», а к к-зу им. Тельмана соседнего Гнаденфлюрского кантона;
• и, наконец, под № 4 – маленький хутор Бордовской, который подходит по всем статьям и даже рядом с ним, через речку вброд, как я уже упоминал, располагался х. Сабуровка 1-я, в котором была маленькая начальная школа; от Бордовского до села Борегарда (дорога вела вдоль оврага Роор-Грабен) было чуть больше 40 км, а до правления колхоза (в х. Новая Родина), куда взрослые должны были ездить на колхозные собрания – ок. 8 км.
Согласно имеющейся на сайте информации мне видится именно такой расклад.
Ответить

Вернуться в «Boregardt (Борегардт)»