Frank / Франк из Луй

viktorschoenberger6
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение viktorschoenberger6 »

Мой дедушка Франк Антон Матвеевич родился 26.10.1985г. в с.Луй. В 1923г.женился на Теере/There Магдалене Ивановне 27.10.1902г.р. Рож. в Ставропольском крае но проживающей с детства в Луй. Данные по дедушке подтверждаются записью в КНИГЕ ПАМЯТИ.ИТЛ Бакалстрой.Челябинская обл.
Уважаемые форумчане - знатоки по с. Луй помогите найти более ранних родственников Франк Антона Матвеевича.
Буду очень признателен.
Виктор.
Marina Frank
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 23:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение Marina Frank »

viktorschoenberger6 писал(а): 07 июл 2020, 20:02Марина Франк

Случайно сестра прабабушки по мужу не Ölbrand?
С уважением Виктор
Здравствуйте Виктор,
большое спаисибо за ответ.
Я не совсем поняла этот вопрос, сестра пра бабушки по мужу это как? 🤭Извините, не могу сообразить.
Отчество прадедушки я постораюсь на днях выяснить. Из братьев остался только один Манель, который в последствии переехал в Германию. Остальные все после того как их отправили в Архангельск не вернулись. Скорее всего были расстреляны. У пра бабушки Елизаветы Ивановны Франк была девичья фамилия Вайрих. Вот с её стороны были родственники в Казахстане. Её сестра вышла замуж за Вагнер.
По бабушкиной стороне : ольбрант, дело в том что в Германии все Ольбрант это только моя родня. Ölbrand как фамилия тут нет вообще. Мы подозреваем, что эта фамилия была по ошибке изменена и до этого они были Альбрандт. Ahlbrandt. Но это все пока висит в воздухе. Потому что опять же единственные ольбрант в списках это мои родственники и больше никого нет. Тут пока тупик.
Буду разматывать клубок дальше.
Спасибо большое.
С уважением
Марина Франк
То что ты ищешь, тоже ищет тебя!
viktorschoenberger6
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение viktorschoenberger6 »

Марина Франк
Ваша прабабушка есть тоже среди депортированных.
Франк Елизавета Ивановна
Год рождения : 1903
Место рожд. : с. Луй
Место проживания на 1941 г. тот же самый совхоз № 103
Депортирована в Читинскую обл.
Пока к сожалению всё
Виктор.
viktorschoenberger6
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение viktorschoenberger6 »

Здравствуйте Марина
Вы спрашивали про совхоз № 103. Он был создан в 1932 г. при населенном пункте Безымянный , который и
в сейчас так называется. Это не далеко от Энгельса. Совхоз носил имя Ф.Энгельса
Эшелон №762 в котором депортироввлись все ваши , отправлялся с ж/д станции Безымяная , которая тоже там.
Виктор.
Marina Frank
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 23:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение Marina Frank »

viktorschoenberger6 писал(а): 08 июл 2020, 10:56Здравствуйте Марина
Вы спрашивали про совхоз № 103. Он был создан в 1932 г. при населенном пункте Безымянный , который и
в сейчас так называется. Это не далеко от Энгельса. Совхоз носил имя Ф.Энгельса
Эшелон №762 в котором депортироввлись все ваши , отправлялся с ж/д станции Безымяная , которая тоже там.
Виктор.
Виктор,
Спасибо большое, я его тоже нашла и сегодня про него читала. Это так интересно узнавать столько нового и даже грустного. Но все равно это все моя семья и я хочу добраться до всего, что смогу.
Скажите, а списки семей, что были в этом эшелоне имеются?
То что ты ищешь, тоже ищет тебя!
viktorschoenberger6
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение viktorschoenberger6 »

Марина
Списки по эшелонам на форуме есть , но дело в том что они созданы нами самими на основании справок о депортации. Такую справку мои родители брали в Саратове ещё когда жили в Казахстане. Своих Франк я внёс по эшелону №807 они депортироввлись из Луй , эшелон со станции Нахой.
Есть списки депортированных , прибывших в Казахстан.
Есть списки по Новосибирской обл. , по Томской и т.д.
На форуме очень много информации.
Вообще для начинающего я всегда советую страницу memo.ru , а потом уже двигаться дальше.
Marina Frank
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 23:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение Marina Frank »

viktorschoenberger6 писал(а): 08 июл 2020, 12:48 Марина
Списки по эшелонам на форуме есть , но дело в том что они созданы нами самими на основании справок о депортации. Такую справку мои родители брали в Саратове ещё когда жили в Казахстане. Своих Франк я внёс по эшелону №807 они депортироввлись из Луй , эшелон со станции Нахой.
Есть списки депортированных , прибывших в Казахстан.
Есть списки по Новосибирской обл. , по Томской и т.д.
На форуме очень много информации.
Вообще для начинающего я всегда советую страницу memo.ru , а потом уже двигаться дальше.
Спасибо большое, загляну на эту страницу. Я случайно сюда попала. А тут 😱 столько всего, что не знаешь с какой стороны заходить.
Мои родственники были перед отъездом в Германию в Саратове в архиве. Сказали, что в книгах было очень много Франк на то время, когда жил мой прадед там. Они там были в 90 ых годах. Пытаюсь связаться с двоюродным дядей тут в Германии у которого должны находиться документы. Мне сказали, что они многое смогли узнать.
Как доберусь, так сообщу, что у них есть.
То что ты ищешь, тоже ищет тебя!
viktorschoenberger6
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение viktorschoenberger6 »

Марина , это не случайно оказалась , это я называю зов предков. Только на этой странице Вы найдете ответы на все вопросы. А та страница которую я Вам дал она включает в себя практически всех пострадавших от сов. власти начиная 20х годов.
Это арестованные , расстрелянные , раскулаченные и депортированные.
Попозже подкину ещё что- нибудь , а то сразу всё охватить не возможно и получится винегрет.
С уважением Виктор.
Marina Frank
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 23:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение Marina Frank »

viktorschoenberger6 писал(а): 08 июл 2020, 15:21Марина , это не случайно оказалась , это я называю зов предков. Только на этой странице Вы найдете ответы на все вопросы. А та страница которую я Вам дал она включает в себя практически всех пострадавших от сов. власти начиная 20х годов.
Это арестованные , расстрелянные , раскулаченные и депортированные.
Попозже подкину ещё что- нибудь , а то сразу всё охватить не возможно и получится винегрет.
С уважением Виктор.
Здравствуйте Виктор,

я уже пыталась лет 10 назад искать, но мало, что нашлось. А теперь вот опять взялась.
Я узнала отчество моего прадеда: Франк Александр Яковлевич 1904 (скорее всего этот год). В свидетельстве о рождении моего двоюродного деда стояло: Alexander Jakob Frank.
Должен где то быть его младший брат эмануил или мануель или манель. Он переехал в последствии в Германию. Но у меня нет никаких данных о нем.
Больше у меня нет информации.
То что ты ищешь, тоже ищет тебя!
Marina Frank
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 23:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение Marina Frank »

viktorschoenberger6 писал(а): 08 июл 2020, 15:21Марина , это не случайно оказалась , это я называю зов предков. Только на этой странице Вы найдете ответы на все вопросы. А та страница которую я Вам дал она включает в себя практически всех пострадавших от сов. власти начиная 20х годов.
Это арестованные , расстрелянные , раскулаченные и депортированные.
Попозже подкину ещё что- нибудь , а то сразу всё охватить не возможно и получится винегрет.
С уважением Виктор.
Вот что я нашла... Думаю на него...
Франк Александр Яковлевич
Год рождения 1901, место рождения Саратовская обл., Саратов

Год репрессии 1942, мобилизован в трудармию

Источник: Gedenkbuch: Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946
То что ты ищешь, тоже ищет тебя!
viktorschoenberger6
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение viktorschoenberger6 »

Марина добрый вечер.
Это скорее всего двойное имя вашего двоюродного деда. Если бы это было отчество , то Вашего прадеда звали бы Яков , а не Александр. Ведь по-русски он был Александр Александрович
С двойным именем Александр-Яков Александрович. Было и такое что первое имя давалось по отцу , а второе по деду , тогда Ваш прапрадед действительно Яков. Но утверждать на 100% никто не может.
А кем и где было выдано это свидетельство ?
Другая тема : мне кажется сомнительным , что Ваши прадеды в голодные 30е переехали на Украину , ведь там было ещё хуже. Голодомор.
В свою очередь просматриваются братья Франк на Алтае , арестованные в 1938г.и расстрелянные в том же году в Барнауле. Но год рождения того Александра 1898 , немного большая разница.
Переселение на Алтай в 30е годы было.
Виктор.
Marina Frank
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 23:49
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение Marina Frank »

viktorschoenberger6 писал(а): 08 июл 2020, 21:03Марина добрый вечер.
Это скорее всего двойное имя вашего двоюродного деда. Если бы это было отчество , то Вашего прадеда звали бы Яков , а не Александр. Ведь по-русски он был Александр Александрович
С двойным именем Александр-Яков Александрович. Было и такое что первое имя давалось по отцу , а второе по деду , тогда Ваш прапрадед действительно Яков. Но утверждать на 100% никто не может.
А кем и где было выдано это свидетельство ?
Другая тема : мне кажется сомнительным , что Ваши прадеды в голодные 30е переехали на Украину , ведь там было ещё хуже. Голодомор.
В свою очередь просматриваются братья Франк на Алтае , арестованные в 1938г.и расстрелянные в том же году в Барнауле. Но год рождения того Александра 1898 , немного большая разница.
Переселение на Алтай в 30е годы было.
Виктор.
Ух ты, как интересно 🤗 дело в том, что все что узнавали мои родственники было больше 25 лет назад. Может что то и напутал мой дядя. Вы знаете, я тоже почему то подумала, что не может быть Украина. С годом рождения прадеда моего Александра я тоже больше не уверена. В свидетельстве о рождение моего двоюродного деда (брат моего деда Эдуарда Франка) стоит: отец Александр Якоб Франк
Мать: Елизавета Йоган Франк. По моему так. Я попросила прислать мне фотокопии по WhatsApp. Буду ждать. Но мой дядя продиктовал мне это именно так по именам.
В 1938 были забраны три Франка и один остался в семье, так как был несовершеннолетний. Я уже так запуталась... Моя бабушка говорила, что эти братья были расстреляны.

Мой дядя сказал мне, что последний из братьев моего прадедушки Александра (Яковлевича) Франк жил в Германии потом и они тоже искали нашу родословную. Контакта к ним больше нет. Не знаю где искать этого Эмануил или как его там.... И он будто бы нашли наши корни где то под Франкфуртом... Но это все слухи... Пока я не понимаю, что и где мне ещё можно искать🤔
То что ты ищешь, тоже ищет тебя!
viktorschoenberger6
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение viktorschoenberger6 »

Марина , только не торопитесь с выводами. Там есть ещё Александр Павлович 1904 г.р. из Сталинградской обл. И тоже Трудармия в 1942 г.
Но они оба не подходят под ваш рассказ об аресте.
Должен извиниться. Я понял , что двоюродного деда звали Александр-Яков , а оказывается его отца так звали. А про винегрет в голове я Вас предупреждал.
Не торопитесь и всё будет нормально.
Виктор.
viktorschoenberger6
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение viktorschoenberger6 »

Марина , предлагаю Вам связаться со мной тоже через Wats App. Свой номер сообщу в вашу личную почту.
Аватара пользователя
SCHalex
Постоянный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 16:33
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение SCHalex »

Michael Frank, ein Bauer, seine Frau Anna Eva und ihre Kinder Katharina, 16 Jahre; und Georg, 15 Jahre (*1751) ließen sich am 14. Juli 1766 in der deutschen Wolga-Kolonie Herzog nieder und werden dort bei der Volkszählung von 1767 im Haushalt Nr. 35 erfasst .1795 zogen Georg Frank und seine Familie von Herzog nach Lui um.
Ist der Johann Georg Frank (*1795) aus Röthling ein Sohn von Georg Frank (*1751)?
B Semjonowka (Семеновка) / Röthling (Ретлинг) Конрад Schmalz женился 23 ноября 1848 на Елизавете Франк. Елизавета Франк родилась 23 апреля 1832 у Johann Georg Frank (*1795, Se44 in 1798) & Maria Katharina Buss (*1796, Se01 in 1798).
И есть ли связь с семьёй Frank/Франк из Ротгаммель?
В переписи за 1858 Rothammel
H. Nr. 29 32
418 Johannes Frank h 25(1833)
419 Elisabeth Rollheiser sp 21(1837)
420 Frank s 5
421 Johannes s 1
422 Franz b 21
423 Margaretha Appelhans sisl 20
424 Andreas b 19
425 Lorenz b 17
426 Margaretha Blatz m 58
Аватара пользователя
David Widiker
Постоянный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:15
Благодарил (а): 2081 раз
Поблагодарили: 2199 раз

Frank / Франк из Луй

Сообщение David Widiker »

SCHalex писал(а): 23 июл 2020, 21:08 Ist der Johann Georg Frank (*1795) aus Röthling ein Sohn von Georg Frank (*1751)?
Nein. Sein Vater ist hier zu sehen: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 37#p228137
Rosali
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 21:52
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 4 раза

Frank / Франк из Луй

Сообщение Rosali »

Моя прабабушка Варвара Франк примерно 1876 года рождения,так же у нее был брат Иван.Родилась в с.Луй.Она вышла замуж за Грефельдингер Иосифа примерно 1878 года рождения.
У них были дети:Анна,Роза, Мария 17.03.1901, Петер 25.05.1905 года рождения-это мой дед.
В 1920 годах вся семья переехала в Баку,когда они переехали в Чечню под Грозный я к сожалению не знаю. Там Роза вышла замуж за Капаева (Каптаева) Исраила.Анна вышла замуж за Юсупова. Остальные вернулись в начале в Москву ,а затем назад в Луй.И Прабабушка и Прадедушка похоронены в Ачхой Мартане в 1923 году.
Что у прабабушки был брат Иван это точная информация.Дети Ивана: Матвей 1908 г.р,Михаил,Иван, Александер ,Эмма-1919 г.р приходились моему деду двоюродными и они все были депортированы из с.Луй в Кустанайскую область ,Орджоникидзевский район, п.Окраинка
Может кто то обладает информацией по Семье Франк у которых была дочь Варвара(Барбара),сын Иван. Вероятно в семье было больше детей. Но я обладаю пока только вот этой.Буду всем очень благодарна за оказанную помощь в исследовании родословной
Надежда Alexx
Постоянный участник
Сообщения: 4866
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 10:40
Благодарил (а): 913 раз
Поблагодарили: 10189 раз

Frank / Франк из Луй

Сообщение Надежда Alexx »

ГАНИСО г.Саратов Ф-1-1-10 "Анкеты, личные листки 1918-1921 г.г."
Франк Яков Михайлович 27 мая 1881 г.р. Соц.положение: крестьянин. Женат, дочь Роза 8 лет, сын 7 лет и сын 4 года, сын Яков 3 года. Член партии с 1921г. Живет в с.Отроговка.
*WRITE* на сайте до 21:00 часов (время Саратовское)
ViktorFrank
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 20:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Frank / Франк из Луй

Сообщение ViktorFrank »

Mein Urgroßvater hieß Pios Matveyevich Frank ist am 07.01 1898 in Dorf Lui geboren. Bin auf der Suche nach meinen Stammbaum. Ich weiß das Pios viele Geschwister gehabt. z.b Adam und Alexander Frank.
ViktorFrank
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 20:13
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Frank / Франк из Луй

Сообщение ViktorFrank »

Bin auf der Suche nach meinen Stammbaum.

Meine Familie ist Frank von Dorf Lui.
Meine Urgrossvater ist Pios Matveyevich Frank 1898 geboren in Dorf Lui.
Meine Urgrossmutter ist Margareta Frank Mädchenname Auch Frank. 1902 geboren in Stadt Astrachan.
Beide waren 1918 in Aserbaidschan Baku.
Bis 1936 und dann in Dorf Lui zurück gekommen.
Ina S
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 10:51
Благодарил (а): 7 раз

Frank / Франк из Луй

Сообщение Ina S »

Bitte um Auskunft über Familie-
Johan.Peter Frank geb.~1792; Haushalt Nr.137 aus der Revision 1850 in Otrogowka
Schoenberger/Шенбергер/Шембергер, Delwa/Дельва, Neif/Naif/Найф, Eckhardt/Eckhart/Экерт, Kessler/Кесслер - из Louis/Отроговка. Sterzer/Штерцер из Мариенталь
Ответить

Вернуться в «Lui (Луй) / Отроговка»