Pfaffenhofen in Württemberg

Обмен опытом по углубленному исследованию родословных; поиск в местных архивах стран, являющихся прародиной поволжских немцев и пр.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4493 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Re: По маршруту предков

Сообщение Mina »

Немного фото из моей поездки.
Населенный пункт Pfaffenhofen in Baden-Württemberg, где проживали семьи: Шварцкопф, Видеманн,Майер
Die Kirche
Gebaut 1842. Erneuert 1910 untern Pfarrer Stroh und Kirchenpfleger Klenk.
Изображение
Das, was auf der Wand stand
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Mina 04 май 2014, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2420 раз

Re: Pfaffenhofen in Württemberg

Сообщение vikmai »

Вот и мне, наконец, удалось побывать на родине своих предков в Пфаффенхофене.
В 1761 году семья моего предка Майер Валентина покинула этот населенный пункт.
Естественно, ступив на эту землю мне хотелось отыскать какую-нибудь связующую нить с тем далеким временем. Надежды было мало, ведь прошло столько времени. Но, к моему удивлению, уже с самого начала знакомства с этим селом, пройдя по главной улице, я обнаружил хорошо сохранившиеся старинные фахверковые дома, построенные еще в 16 и 17 веках. Т.е. дома, которые стояли в то время, когда здесь жили мои предшественники. И они ходили по этой улице мимо этих домов, как и я сейчас.
Изображение
Дом 1563 года постройки.
Изображение
А этот 1602.

Изображение

Lambertuskirche - протестантская приходская церковь. Открыта она была в 13 веке. Первоначально церковь принадлежала к римско-католической епархии в Шпейере . С введением Реформации в Вюртемберге она стала протестантской .На протяжении всей своей истории она неоднократно перестраивалась. Свой нынешний вид в значительной степени она приобрела в результате реконструкции 1612 года.

Но самую главную интересную находку я сделал недалеко от церкви.

Изображение
Это фрагмент сторожевой башни и защитной стены, воздвигнутой вокруг села в период средневековья.

Изображение
Рядом установлен стенд, рассказывающий о истории и причинах возведения стены.
В средневековье защитные стены была привилегией, как правило, крупных городов. Вокруг сельских населенных пунктов защитные сооружения возводились не так часто. Но, видимо, жителям Пфаффенхофа было что защищать.
Изображение

Стена с тремя воротами и башней была построена в период с 1460 по 1470 годы.

Изображение
Вот как выглядело село и защитная стена на рисунке Андреаса Кизера, сделанном в 1684году.
Изображение
Стена просуществовала до начала 19 века. Последние остатки её были разрушены в 1817году. Следовательно, в тот период, когда мои предки жили в Пфаффенхофене, она еще существовала.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4493 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Re: Pfaffenhofen in Württemberg

Сообщение Mina »

Описание Пфаффенхофен 1873 году.
Pfaffenhofen
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Ответить

Вернуться в «Прародина поволжских немцев, или места выхода переселенцев в Россию»