Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1529 раз
Поблагодарили: 1873 раза

Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение игорь топоров »

Сегодня в поисках книги В.А.Сыщенко " СПЕЦПОСЕЛЕНЦЫ 1941-1956 г.г. Алтайский край Российская федерация. Краткий биографический справочник" зашёл в наш центр, этого издания нет, но оказалась есть другая - А.Г.Сыщенко, В.А.Сыщенко, Г.А.Сыщенко - "Немцы в Сибири" изд. Барнаул, 2007 год. Творческий коллектив отца, сына и дочери.
За рубежом книги есть в г. Мюнхене, в центре Красного Креста.

Что есть в личном учётном деле спецпоселенца:
 
В личном деле согласно инструкции МВД должно было быть 8 обязательных документов, из которых для генеалогии наиболее важной является анкета спецпоселенца, в которой должны быть отражены ответы на 21 вопрос:
1. Фамилия, имя, отчество
2. Менялись ли ФИО, если да, то по каким причинам,
3. Год и место рождения
4. Национальность и родной язык
5. Гражданство
6. Партийность
7. Образование
8. Специальность, профессия
9. Место работы, род занятий
10. Семейное положение
11. Состав семьи, проживающей совместно с выселенцем (степень родства, ФИО, год рождения)
12. Имеет ли членов семьи, проживающих на спецпоселении отдельно, где расселены
13. Имеет ли родственников не выселенцев, проживающих отдельно, их точный адрес
14. Служба в армии
15. Был ли в плену или служил в воинских частях противника
16. Проживал ли на временно оккупированной территории, если да, то когда, где, и чем занимался)
17. Был или нет за границей
18. Судимость
19. Откуда и когда выселен. Когда прибыл на спецпоселение
20. В каких районах, областях ранее проживал на спецпоселении
21. Точный адрес в настоящее время

Автобиография. Справка, к какой категории принадлежит спецпоселенец. 4 одинаковые по форме расписки, отражающие изменения, внесённые в законодательную базу режима. Регистрационный лист или учётная карточка спецпоселенца. Заявления спецпоселенцев с просьбой о разрешении выезда в другие регионы на учебу, работу, лечение, а также для воссоединения с родственниками.
В делах могут быть фотографии (не обязательно) либо описание внешности. Часто есть документы: объяснительные записки спецпоселенцев об отлучках, опозданиях на регистрацию в спецкомендатуры, самовольных выездах из мест поселения; протоколы судебных процессов по фактам нарушения режима; решения о мерах наказания нарушителей режима: наложения штрафов, аресты от 3 до 15 суток, выселение в режимные поселки, тюремное заключение на срок от 5 до 15 лет, каторжные работы на срок до 20 лет; доносы на спецпоселенцев и т.д.
Для поиска указывать по возможности максимально полные данные - Ф.И.О., год и место рождения и, по возможности, родителей или близких родственников!!! Это ускорит работу и исключит повторные просьбы с уточнениями!!!
Для сведения: у близких родственников номера личных учётных дел часто отличаются только последними цифрами, например, Р-90881, Р-90882 и т.д. В книгах нет поиска по номерам личных учётных дел, только алфавитный перечень и всё очень мелким шрифтом, приходится с лупой практически "ползать" по страницам.

Для получения сведений (копий) из дела необходимо обращаться в Информационный Центр ГУ МВД по Алтайскому краю: 656025, г. Барнаул, пр-т Ленина, д. 74, тел.: 8 (3852) 39-79-25, на сайте ГУ МВД по Алтайскому краю есть возможность подать заявление в электронном виде - https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/request_main


Если вам в этой теме сообщили, что информации в трехтомнике нет, запросите сам архив, возможно, новая информация появилась в архиве. В трёхтомник вошла далеко не вся информация по спецпоселенцам. Поэтому спрашивайте и переспрашивайте!!!
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2506 раз
Поблагодарили: 871 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Shtencel »

Здравствуйте!
Прошу посмотреть, есть ли в книге семья Сайц/Сейтц/Зайц Андреаса Андреасовича (Андрея Андреевича), 1907г.р., или его жены Анны Петровны, 1911г.р., из с.Штреккерау Зельманского кантона? Изначально они попали в Алтайский край, название деревни не знаю, но мама говорит, что это была маленькая деревня в ста километрах от станции. Спасибо!
Последний раз редактировалось Shtencel 15 апр 2016, 19:00, всего редактировалось 2 раза.
Irina13
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 18:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Irina13 »

Уважаемые форумчане, у меня такой вопрос, мои родственники (дедушки, бабушки и родители) были депортированы из Саратовской обл., Красноярский р-он, с. Нидермонжу на Алтай. В 1942 оба деда были призваны в трудармию. Один Ульрих Давид Давидович погиб уже в апреле 1942, другой Шмидт Александр Александрович в 1943 был отпущен по состоянию здоровья, как инвалид 3 группы, но до дома не доехал. Могут ли их данные быть в картотеке? Меня интересует также, когда отправляли в трудармию, делали ли фотографии. Дело в том, что у нас нет ни одной фотографии обоих дедушек, т.к. до войны ни один, ни второй не любили фотографироваться. Мои мама и папа совсем не знают как они выглядят, а так хочется увидеть и успеть пока родители еще с нами. Может я обратилась не совсем в тему, но я очень надеюсь на вашу помощь и подсказку. Спасибо!
galina
Постоянный участник
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 830 раз
Поблагодарили: 865 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение galina »

Добрый день всем.
Посмотрите пожалуйста по Фамилии Руппель из Рейнвальд-Христиан 1878 и его сыновья Гейнрих ,Христиан и Давид-все были в Алтайском крае.Спасибо
Schneider.W
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 17:33
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Schneider.W »

Здраствуйте,
Можно посмотретъ фамилии Шнайдер и Гайценредер
Депортированы из Лангенфельд Саратовской области в 1941 году, поездом 864 в Алтайский край Курьинский район
Шнайдер Август 09.04.1911
Гайценредер Иван 12.02.1909
Спасибо
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2514 раз
Поблагодарили: 1229 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение streiss »

Irina13 писал(а):...другой Шмидт Александр Александрович в 1943 был отпущен по состоянию здоровья, как инвалид 3 группы, но до дома не доехал.
Я бы и здесь с удовольствием ответила на вопрос, если бы в книге не было 12 записей по Шмидт Александру Александровичу. Как найти, вычислить без конкретных данных вашего???
Своего Шмидт Александра Александровича, моего папу, я уже нашла. Так что мой папа троекратный тёзка вашему дедушке. Другие подробности вы уж должны мне сообщить. И может быть через него вы придёте к другим родственникам.
а фотографии, анкеты и т.д. есть в личных учётных делах в архиве УВД г. Барнаула.

Schneider.W писал(а):Можно посмотретъ фамилии Шнайдер и Гайценредер
Депортированы из Лангенфельд Саратовской области в 1941 году, поездом 864 в Алтайский край Курьинский район
Шнайдер Август 09.04.1911
Гайценредер Иван 12.02.1909
Спасибо
Мне также близок вопрос о Лангенфельде Краснокутского р-на Саратовской области и о Курьинском р-не Алтайского края, ведь тем же эшелоном 864 был депортирован мой папа со своим братом-близнецом, сестрой и матерью.

Гайценредер Иоганес Генрихович, по ошибке записанный как Гайценфейдер, 1909 г.р. , уроженец села Лангенфельд Краснокутского р-на, личное учётное дело Нр. 11374.
По этому номеру вам предоставят подробные данные вашего родственника.
Есть также данные на 8 других Гайценредер, выселенных из Лангенфельда.
Здесь по этой фамилии к счастью указана не только область, откуда выселен, но и р-н и даже село.

Шнайдер Август Андреевич, 1911 г.р., уроженец Краснокутского р-на, личное учётное дело 11077.
galina писал(а):Посмотрите пожалуйста по Фамилии Руппель из Рейнвальд-Христиан 1878 и его сыновья Гейнрих ,Христиан и Давид-все были в Алтайском крае.Спасибо


По Руппель данных на самого Христиана нет, но - сын Гейнрих, 1929 г.р., выселен из Красноярского р-на, личное дело номер 20169,
Христиaна - нет.
Есть Руппель Давид Христиaнович, 1892 г.р., дело 62193.
Иоганна Христиановна , 1905 г.р. - возможно дочь?
Короче, по годам и родным надо разбираться.

Irina13 писал(а): мои родственники (дедушки, бабушки и родители) были депортированы из Саратовской обл., Красноярский р-он, с. Нидермонжу на Алтай. В 1942 деда были призваны в трудармию.
Ульрих Давид Давидович погиб уже в апреле 1942
Ульрих Давыд Давыдович, 1930 г.р. из Красноярского р-на, личное дело Нр. 80405.
Ульрих Давыд Давыдович, 1935 г.р., дело Нр. 80412. Возможно из этих двоих кто-то сын того Давыда Давыдовича, который погиб???
Shtencel писал(а):Здравствуйте!
Прошу посмотреть, есть ли в книге семья Сайц/Сейтц/Зайц Андреаса Андреасовича (Андрея Андреевича), 1907г.р.,
Зайц есть много, но нет Андреаса Андреасовича (Андрея Андреевича).
Многие Зайц из Ростовской обл.
А.А. Сайтц/Сейтц - нет.
А.А. Сайц - нет.
Возможно ваш не попал под запись, если его не было в Алтайском крае в 1949г.
Да и автор не всех сумел занести в книгу.
Irina13
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 18:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Irina13 »

Я бы и здесь с удовольствием ответила на вопрос, если бы в книге не было 12 записей по Шмидт Александру Александровичу. Как найти, вычислить без конкретных данных вашего???

Спасибо вам, Streiss, за ответ. Я прочитала, что списки составлены с 1949 года, поэтому и не указала более подробно их данные т. к. их обоих уже не было в живых. Шмидт Александр Александрович род. в октябре 1911 года, а Ульрих Давид Давидович 7 февраля ( скорее всего старый стиль) 1909 года, оба в Нидермонжу.

А Ульрих Давид Давидович 1935 года это мой родной дядя.

И еще вопрос, как бы получить копии личных дел или хотя бы фотографии, я живу в Германии.
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение zirm »

Здраствуйте,
Посмотрите пожалуйста по Фамилии Цицер Александр Яковлевич, 1895 г.р. и его сынa Александр Александрoвич, 1931 г.р.; Цицер Давид Яковлевич 1878 г.р.
из Шульц - все oни были в Алтайском крае.Спасибо
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Wladimir59
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:32
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Wladimir59 »

Irina13 писал(а): И еще вопрос, как бы получить копии личных дел или хотя бы фотографии, я живу в Германии.
Для этого вам надо отправить туда письменное заявление и приложить нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родство и вашу личность.
Я отправлял туда нотариально заверенные копии свидетельств о рождении которые я делал ещё в России 20 лет назад
Irina13
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 18:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Irina13 »

Спасибо Владимир, и вы без проблем получили копии?
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2514 раз
Поблагодарили: 1229 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение streiss »

Irina13 писал(а):Шмидт Александр Александрович род. в октябре 1911 года, а Ульрих Давид Давидович 7 февраля ( скорее всего старый стиль) 1909 года
Ирина, насчёт ваших дедушек - бывают их фото и в личных делах детей, сестёр и дядей.

Кто были дети А.А. Шмидт и Д.Д. Ульрих? Если в архиве УВД г. Барнаула есть личные учётные дела на них, то надо их затребовать, ведь если годы рождения 1909 и 1911, то и на детей могли быть заведены дела.
Вы написали, что Ульрих Давид Давидович 1935 года - родной дядя,

посмотрите это фото -Изображение не родная тётя ли?
Напишите письмо по месту нахождения трудармии. Надо всё испробовать.
zirm писал(а):Здраствуйте,
Посмотрите пожалуйста по Фамилии Цицер Александр Яковлевич, 1895 г.р. и его сынa Александр Александрoвич, 1931 г.р.; Цицер Давид Яковлевич 1878 г.р.
из Шульц - все oни были в Алтайском крае.Спасибо
По Цицер - дела есть в Барнауле - Цицер Александр Алекандрович, 1931 г.р. дело Нр. 88096.
На Александра Яковлевича, 1895 г.р. ничего не нашла.
Есть Давыд Яковлевич 1892 г.р., дело номер 88531, правда записан он как ДОвыд.
А год рождения может быть записан не верно.
Irina13
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 18:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Irina13 »

Спасибо вам, Stress, огромное. Это тоже моя тетя, старшая сестра моего отца.Можно я напишу вам в личку данные других родственников.
Wladimir59
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:32
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Wladimir59 »

Irina13 писал(а):Спасибо Владимир, и вы без проблем получили копии?
Если у вас есть документы подтверждающие родство, то проблем нет.
Я получил копии, правда длится это примерно 6 месяцев
Баженова
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 20:40
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Баженова »

Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, сведения на моих родственников:

Глейх Ольга Гейнриховна (урож. Шпрингер), род. 17.03.1884г. в Альт-Нассау Таврической губернии
Глейх Ольга Карловна, род. 18.01.1923г. в Равнополь Ростовской обл.
Глейх Милита Евгеньевна, род. примерно в 1915г.
Глейх Ирина Гуговна, род в 1938г., вероятно Равнополь Ростовской обл.
Лорова Эфелина Михайловна, род. примерно в 1922г.

Проживали в Мариенгейме Ростовской обл. Были депортированы эшелоном (номер не знаю) из Матвеева-Кургана в Поспелиху и направлены оттуда в село Калмыцкие Мысы. Затем Глейх О.К. и Глейх М.Е. были направлены в трудармию в Башкирию.

И еще.
Глейх Альберт Карлович, 1915 г.р. Он был участником ВОВ и после войны в 1946 или 1947г. приехал в Поспелиху к матери Глейх О.Г. и жене. Есть ли на него дело?

Спасибо.
Kate 51
Постоянный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 06:04
Благодарил (а): 2763 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Kate 51 »

Wladimir59 писал(а):Если у вас есть документы подтверждающие родство, то проблем нет
а заверять подтверждающие документы необходимо??
Wladimir59
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:32
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Wladimir59 »

Kate 51 писал(а):
Wladimir59 писал(а):Если у вас есть документы подтверждающие родство, то проблем нет
а заверять подтверждающие документы необходимо??
цитата из официального ответа:
"необходимо отправить в наш адрес посредством почтовой связи заявление, приложив нотариально заверенные копии свидетельств о рождении, свидетельства о браке....."
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2514 раз
Поблагодарили: 1229 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение streiss »

Баженова писал(а):Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, сведения на моих родственников:

Глейх Ольга Гейнриховна (урож. Шпрингер), род. 17.03.1884г. в Альт-Нассау Таврической губернии
Глейх Ольга Карловна, род. 18.01.1923г. в Равнополь Ростовской обл.
Глейх Милита Евгеньевна, род. примерно в 1915г.
Глейх Ирина Гуговна, род в 1938г., вероятно Равнополь Ростовской обл.
Лорова Эфелина Михайловна, род. примерно в 1922г.

Проживали в Мариенгейме Ростовской обл. Были депортированы эшелоном (номер не знаю) из Матвеева-Кургана в Поспелиху и направлены оттуда в село Калмыцкие Мысы. Затем Глейх О.К. и Глейх М.Е. были направлены в трудармию в Башкирию.

И еще.
Глейх Альберт Карлович, 1915 г.р. Он был участником ВОВ и после войны в 1946 или 1947г. приехал в Поспелиху к матери Глейх О.Г. и жене. Есть ли на него дело?

Спасибо.
по Вашим есть только по 2 - это Эфилина Михайловна, записана она 1921 г.р., рождённая в Куйбышевском р-не Ростовской области, дело номер Р-41058.
И Альберт Карлович, 1915 г.р., личное учётное дело Нр. 41059.

По Глейх Ольгe Карловнe, род. 18.01.1923г. и
Глейх Милитe Евгеньевнe, примерно 1915г - видимо они были на 1949 год в трудармии и не могли быть учтены в Алтайском крае.

Глейх Ирина Гуговна 1938г. не имела личного учётного дела как малолетняя.
Глейх Ольга Гейнриховна, род. 17.03.1884г. - была ли она жива на 1949 год?
Баженова
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 20:40
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Баженова »

Спасибо за информацию.

Ольга Гейнриховна и Ольга Карловна переехали и жили в 1949г. в Барнауле.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2514 раз
Поблагодарили: 1229 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение streiss »

Баженова,

Относятся ли следующие люди также к Вашим родственникам? - Глейх:
1. Артур Романович, 1935, репатриированный
2. Виктор Эдуардович, 1925 (был в Башкирии в трудармии),
3. Владелина Густавовна, 1930,
4. Ида Петровна, 1914,
5. Лидия Фёдоровна, 1891, репатриированная, выселена из Германии
6. Наталья Генриховна, 1892,
7.Анна Эдуардовна, 1936, из Уфы??
Баженова
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 20:40
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Баженова »

streiss писал(а):Относятся ли следующие люди также к Вашим родственникам? - Глейх:
Нет, не мои.
Я открыла поисковую тему -Gleich. Заходите.
Griga
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2016, 06:13
Благодарил (а): 1 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Griga »

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста

Симон Иван Яковлевич 1888 г.р.
Симон Екатерина Ивановна1926
Симон Александр Иванович 1929
Симон Яков Иванович 1922

Штертер (Штерцер) Алексей Иванович 1912
Штертер (Штерцер) Этта (Эмма) Ивановна 1911
Штертер (Штерцер) Фрида Алексеевна 1934
Штертер (Штерцер) Эля Алексеевна 1936
Штертер (Штерцер) Герна Алексеевна 1939
Штертер (Штерцер) Ирма Алексеевна 1938
Штертер (Штерцер) Эрна Алексеевна 1941
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»