Becker aus Nord Kaukasus (Марьяновка №7- Stepnowskj rajon) )

Ответить
Lena5
Постоянный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:05
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 218 раз

Becker aus Nord Kaukasus (Марьяновка №7- Stepnowskj rajon) )

Сообщение Lena5 »

Беккер Эдмунд Андреевич, рожден 15 июля 1921г., Орджоникидзевская обл., Степновский р-н, Марьяновка.
Мать и ее имя не помнил, так как она умерла, когда он был совсем маленький. Это все, что помнят и знают родственники.

Хочу обратиться к форумчанам и особенно к heiner, знающим кавказкий регион, возможно кто обладает любой информацией по семье Беккер из колонии Марьяновка, поделиться ею.
Я ознакомилась с темами открытыми по Кавказу heiner, т.к. этот регион мне совсем не известен. Учитывая, что колония Марьяновка, №7 (Мариановка) была основана в 1899г., хотелось бы узнать откуда переселилась семья Беккер, для поиска корней и первопоселенца.
По этой ссылке нашла двоих трудармейцев «Челябметаллургстроя» , предполагаю, что возможно у Андрея был брат Иван и это его дети:

Беккер Яков Иванович 1913 Орджоникидзевская обл., Степновский р-н, Мариановка
Беккер Альберт Иванович 1921 Орджоникидзевская обл., Степновский р-н, Марьяновка

Буду очень благодарна за помощь и любую информацию о семье Беккер.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2271 раз
Поблагодарили: 4707 раз

Re: Becker aus Kaukasus (Марьяновка №7)

Сообщение Heinrich Reichert »

Lena5 писал(а):Это все, что помнят и знают родственники.
Кто эти родственники, где сейчас живут? Райхерт из Марьяновки были породнены с Беккер. Брат моего деда Андрея-Альберт был женат на Пиаде Беккер
Четвёртый сын - Альберт. Родился в Константиновке под Пятигорском.
В двадцатые годы вместе со всеми уехал в Марьяновку. Среди детей прадеда, он был самым образованным и самым многодетным (пять сыновей и дочь). В тридцатые годы, когда российским немцам ещё уделяли внимание, образовывались немецкие районы. На Кавказе одним из таких районов был Ванновский. В Армавире в тридцатые годы были открыты курсы подготовки учителей, для их будущей работы среди национальных меньшинств. На эти курсы был послан Альберт.
В середине тридцатых годов, окончив педагогическое училище, он работал учителем в селе Марьины колодцы (бывшая немецкая колония Marienbrunn). Оно находилось недалеко от города Минеральные воды, где было несколько немецких населённых пунктов. Их центром было село Марьины колодцы.
В конце тридцатых годов по стране прокатилась мощная волна арестов и процессов над так называемыми «врагами народа». Она не обошла стороной и семью Райхерт. Первым это коснулось Фридриха.
В августе 1938 года Альберт был арестован (возможно, это было связано с арестом старшего – Фридриха), но через два месяца он был отпущен (говорят, помог адвокат, которого он потребовал). Вот какой случай описала его дочь Нина - со слов своей матери Пиады.
После ареста отца, мать продолжала работать в столовой детского сада. Её не уволили только потому, что считали Альберта честным человеком и арестован он был по недоразумению. В то страшное время, она могла рано или поздно лишиться этого места. Тогда их с маленьким Эдвином могли выселить из казённой квартиры.
В один из жарких августовских дней (прошло уже несколько недель после ареста мужа), в послеобеденное время в столовую зашёл незнакомец. Он был одет в чёрный кожаный плащ, на голове чёрная шляпа. Поздоровавшись и посетовав на жаркую погоду, он попросил стакан воды. Утолив жажду и вытерев пот со лба, незнакомец спросил мать, нельзя ли ему пообедать? Он готов был заплатить за обед. Мать почувствовав, что здесь что-то не так, виду не подала и сказала: «Вы знаете, обед уже был, и все продукты заперты в кладовке, а ключ у заведующей. Если хотите, я сбегаю, она живёт через дорогу?»
Заведующая была умная женщина и сообразила, что этот человек из органов. Она пришла в столовую и сказала, что только ради исключения, они накормят его и после этого заведующая удалилась.
Пообедав, мужчина вытащил из портфеля ручку с бумагой, и сказал, наконец, по какому делу он здесь. Это был адвокат из прокуратуры и приехал он по поводу её арестованного мужа. Он попросил рассказать её о муже и о его семье. Расстроенная женщина, как на духу выложила ему подноготную всей их жизни и всей семьи отца мужа. Адвокат всё записал и потом, уже пряча бумаги в портфель, сказал: «Ну, всё дорогая, жди через месяц мужа домой».
Оставаться там с маленьким сыном Пиада уже не могла, и вскоре за ними приехал её отец и забрал в Марьяновку. Но адвокат всё-таки сдержал своё слово и Альберта отпустили.
Вернувшись в Марьяновку, он стал работать в школе. В 1941 у них родился второй сын Евгений. Когда в октябре семью высылали в Казахстан, им пришлось несколько недель провести на брошенной в Каспийском море барже с людьми, многие тогда умерли и были выброшены в море. Лидия Гетерле рассказывала: пелёнки для маленького Жени приходилось сушить прямо на себе, вещей-то было не много. Людей, при выселении выкинули, в течение двадцати четырёх часов из их домов, кто - что успел взять, тем и пользовались. Вот такое было страшное время. Только в начале декабря их привезли в Кокчетав, а оттуда людей распределяли по районам. Семья Альберта с остальными (кроме семьи брата Виктора) попали в Юдинку.
Начало войны «прибавило» забот советскому правительству. Ему надо было что-то решать с взрослым мужским населением советских немцев. На фронт их не отправишь, а в тылу их просто так оставлять, тоже не хотели. И придумали - Трудармия...
Иногда это было хуже лагерей для уголовников. С людьми там обращались как с рабочей скотиной.
В 1942 году Альберта, как и всех мужчин, отправили в трудармию, попал он в город Челябинск, на стройку металлургического завода.
Справка:
Райхерт Альберт Андреевич 1912 года рождения, место рождения - Орджоникидзевский край, Минераловодский р-н, с. Константиновка, немец, проживал - Северо-Казахстанская обл., Айртауский р-н, с. Юдинка, мобилизован - Айртауским РВК, 09.02.1942, причина убытия - освобожден 17.02.1943.


Там он пробыл год и в 1943, его уже тяжелобольного «списали» оттуда. Дома кое-как, жена выходила его. Но судьба опять дала шанс Альберту и он выкарабкался и встал на ноги.
Потом семья переехала в Лавровку, и Альберт работал там в школе. Но в 1954 году его настиг злой рок, и он погиб в банальной автомобильной аварии, оставив беременную жену с пятерыми детьми. В семидесятых годах, Пиада с дочерью Ниной, переехали на Кавказ и устроились в селе Русском, недалеко от Прохладного. Там она и умерла в конце восьмидесятых годов. Старшие сыновья остались и работали в Лавровке, до своего переезда в Германию. Первой в Германию уехала дочь Нина, а потом и остальные.
Все наследники Альберта и Пиады, теперь живут в Германии. Трое старших сыновей и самый младший с семьями в г.Кобург (север Баварии), а дочь и сын Андреас в г.Тюбинген (земля - Баден-Вюртемберг).
Это был отрывок из моей фамильной книги.У Пиады были братья и сестра, сама она была 1912 г.р. Если вы незнакомы с этими Беккер, то могу посодействовать знакомству. Тетя Нина Ляйхт (Райхерт) - дочь Пиады, собирается тоже, как выйдет на пенсию, найти корни Беккер. Они считают(со слов её матери), что Беккер прибыли из Бессарабии.Возможно... По моим предположениям, Марьяновку основали переселенцы из Давсунского или переселенцы прибывшие позже основания этой колонии и имевшие родственные связи с "давсунцами", среди которых были многие из Бесссарабиит. Кстати, в Давсуне тоже жили Беккер .
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Lena5
Постоянный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:05
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Becker aus Kaukasus (Марьяновка №7)

Сообщение Lena5 »

heiner писал(а): Кто эти родственники, где сейчас живут?
Эти родственники мои троюродные братья и сестры - дети Эдмунда Беккер.
Беккер Эдмунд был женат на Ротенбергер Юлии (6.12.1930г.р., Ново Судаки, Каховского р-на, Херсон.обл.) это моя линия. Мой отец и Юлия двоюродные брат и сестра. Наша ветка из Бессарабии.
Познакомились Эдмунд и Юлия, вероятнее всего в Казахстане, т.к. первенец у них рожден в 1949г
heiner писал(а):У Пиады был брат, сама она была 1912 г.р
А как звали родителей Пиады Беккер? И возможно вы знаете имена Беккер из основателей Марьяновки?
heiner писал(а):Они считают, что Беккер прибыли из Бессарабии.
Наверное, эту информацию она узнала от матери, ведь не всегда семейные легенды не оправдывают себя. Учитывая, что по фамилии Беккер в Россию въехало ну ооочень много первопоселенцев, как на Поволжье, так и на Украину и не только, найти именно своих будет довольно-таки не просто….

Вся семья Беккер сейчас проживает в Германии, Фрайбург. Эдмунд умер в 2006г.
Последний раз редактировалось Lena5 11 авг 2012, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2271 раз
Поблагодарили: 4707 раз

Re: Becker aus Kaukasus (Марьяновка №7)

Сообщение Heinrich Reichert »

Лена зайдите ещё раз в тему о Степновских колониях я изменил там план Марьяновки (занёс в план имена и фамилии некоторых жителей). Конечно это ничтожно мало, но увы осталось совсем немного очевидцев, способных помочь мне в этом. Думаю, что мои Беккер могут чем то помочь вам.Если есть желание я могу дать телефоны и если вы поговорите с ними, можно будет, что то начать.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Lena5
Постоянный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:05
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Becker aus Kaukasus (Марьяновка №7)

Сообщение Lena5 »

heiner писал(а):Думаю, что мои Беккер могут чем то помочь вам.Если есть желание я могу дать телефоны и если вы поговорите с ними, можно будет, что то начать.
Да, конечно, желание есть, попробую поговорить, ведь на сегодня и оттолкнуться не от чего, информации очень мало…..Спасибо Вам большое!!!
heiner писал(а):По моим предположениям, Марьяновку основали переселенцы из Давсунского, т.к. там тоже были Беккер.
Хочу у Вас еще спросить. Беккер в Давсуне, это точная информация, что они из Поволжья?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2271 раз
Поблагодарили: 4707 раз

Re: Becker aus Kaukasus (Марьяновка №7)

Сообщение Heinrich Reichert »

Lena5 писал(а):Беккер в Давсуне, это точная информация, что они из Поволжья?
А откуда эти сведения, что они из Поволжья? Вообще-то есть реальная возможность узнать откуда переселенцы по рождению ребёнка в Давсунском , так как указывалось откуда родители прибыли.Как я понял некоторые уже заказывали Давсун в Ставропольском архиве и там вроде имеются метрические записи .
Olga-50 писал(а):На моё обращение в Ставропольский архив от 23.06.2011, с вопросом:какие документы у них имеются по колонии Давсун,мне ответили

На Ваше обращение сообщаем, что в ГКАУ "ГАСК" имеются метрические книги Довсунско-Германсбурского молитвенного дома за 1895 - 1923 годы (состав документов неполный), списки домохозяев села Довсунского за 1916 год.
Ревизские сказки, посемейные списки по селу Довсунскому на хранение в ГКАУ «ГАСК» не поступали.
Администрация ГКАУ "ГАСК"


На вопрос-какую информацию содержит посемейный список,я получила такой ответ:

Для получения сведений из списков домохозяев села Довсунского необходимо уточнить фамилии, имена, отчества интересующих лиц. В списках содержатся следующие сведения: фамилия, имя, отчество владельца, в отдельных случаях - адрес домовладения и количество земли в пользовании.
Для поиска сведений по метрическим книгам (состав документов неполный) также необходимо уточнить даты и содержание событий (рождение, бракосочетание), фамилии, имена, отчества интересующих лиц.
Исполнение запросов генеалогического характера производится госархивом на платной основе. В соответствии с пунктом 5.2 Прейскуранта цен на платные услуги ГКАУ "ГАСК" их стоимость составляет 4195,09 руб. для поиска по документам в отношении одного лица.
По Марьяновке никогда не приходила мысль спрашивать, но полагаю, что в Давсуне была ближайшая церковь, так что там могли быть и марьяновские записаны.
У моих Беккер на днях узнаю, что смогу и дам телефоны.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2271 раз
Поблагодарили: 4707 раз

Re: Becker aus Kaukasus (Марьяновка №7)

Сообщение Heinrich Reichert »

Lena5 писал(а):предполагаю, что возможно у Андрея был брат Иван и это его дети:

Беккер Яков Иванович 1913 Орджоникидзевская обл., Степновский р-н, Мариановка
Беккер Альберт Иванович 1921 Орджоникидзевская обл., Степновский р-н, Марьяновка
Вернёмя опять к началу. Сегодня разговаривал с Лидией Гетерле( сестра моего деда, Андрея Райхерт). Она с 1924 г.р. и вот что она рассказала:
оказывается семья Беккер(наши родственники) это и родственники Эдмунда. Отец Пиады Беккер(она была замужем за Альберт Райхерт, сыном моего прадеда Генриха Райхерт) - Иван был родным дядей Эдмунда.

Их было три брата Беккер: Иван (прим. 1880-х г.р.), Андрей и Готлиб( по другим сведениям Готлиб был самый старший). Их отца звали Фридрих, мать звали Фредерика. Лидия говорит, что в тридцатые годы их мать (Фредерика) была уже вдовой и вместе с ней жил самый младший сын Готлиб. Работал он в кузнице. Умер до войны, насколько известно, он не был женат(возможно ещё в двадцатые годы).

У Ивана были дети:
Дочь Елизавета 1909 г.р. , потом Пиада 1912г.р., близнецы Яков и Иоганн 1913 г.р. и Андрей, самый младший.В 1919 году умерла жена Ивана, дочь Пиада ушла жить к бабушке Беккер. К тому времени старшая Лиза была уже замужем за Эдуардом Кеппель.
Иван женился на другой женщине,а у неё был сын Альберт, от первого брака, так вот это и есть тот, которого вы нашли в списках,предположительно 1921 г.р. и записан он под фамилией Беккер. Фамилия у этой женщины, была по первому мужу Матекс, но как видно и её сын взял фамилию Беккер. Сегодня позвоню тёте Нине(дочери Пиады) и расспрошу её,что она знает о семье Эдмунда. Лидия Гетерле сказала, что в тридцатые годы в Марьяновку - из Давсуна переехали ещё одни Беккер и что они вроде бы(?) нашим Беккер вовсе не родственники. Но я думаю, это не случайность. Моё предположение, что Беккер и Гетерле из Марьяновки земляки( и возможно другие семьи). А если это так,то след тянется под Одессу, в колонию Петерсталь (лютеранскую).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Lena5
Постоянный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:05
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Becker aus Kaukasus (Марьяновка №7)

Сообщение Lena5 »

Спасибо Вам, heiner! Думаю, это будет приятная новость для моих а точнее уже наших Беккер! Я ведь с ними только начала переписку. Что они проживали в Казахстане я знала, пыталась их найти, а то что они сейчас все живут в Германии, узнала совсем недавно.
Может т. Нина Ляйхт вспомнит имена прабабушки и прадеда, было бы конечно здорово. Вы написали, что корни уходят в Петерсталь, это со слов Лидии Гетерле?
Я за это время пыталась выяснить из тех фамилий, что вы указали в Мариановке, кто возможно из Бессарабии, чтобы выявить колонию откуда могут быть Беккеры. Так как первыми основателями были поселенцы из Бессарабии, и предположительно переселялись колонисты группами скорее всего из одной или из близ лежащих колоний, я нахожу следующее:
Stickel, Dieterle – этих фамилий я не нахожу по Поволжью (списки первопоселенцев по И.Плеве и здесь ), и интересно вот еще:
перед выездом Gottfried Stickel на Кавказ они и Беккер находились в родственной связи

husband: Dietterle Martin 25 Mar 1826 Kloestitz m. 16 Jan 1847 in Kloestitz, d. 1905 in Kloestitz
wife: Ruff Karoline 14 Feb 1829 Kloestitz d. in Kloestitz
children:
Matthaeus 13 Feb 1852 Kloestitz m. Friederika Stadel, 1907 to America
Jakob Kloestitz m. Elisabetha Siegloch, 1908 to America
Johann Kloestitz m. Barbara Kuest, d. in Kloestitz
Friederika Kloestitz m. Gottfried Stickel, to Russia (Caucasus)
Ludwig 22 Dec 1855 Kloestitz m. Elisabetha Koch, d. 2 Jul 1908 in Kloestitz
Gottfried 20 Oct 1859 Kloestitz m. Christine Schaefer, d. in Kloestitz
Katharina Kloestitz m. Johannes Mammel, d. in Kloestitz
Margarethe Kloestitz m. Johannes Becker, d. in Marienfeld
Christine Kloestitz m. Friedrich Uhlich, to North America
father: Dietterle Matthaeus 1789 Freudenstadt, Wue d. in Kloestitz
mother: Gnamm Barbara 1790 Freudenstadt, Wue d. in Kloestitz
father: Ruff Jakob 16 Dec 1795 Kulm, Prussia d. in Borodino, b. in Wuerttemberg?
mother: Burchardt Friederika 1799 Neuenburg geb. Dobel (Burghardt)

но с нашими ли Беккер связь, это конечно же вопрос….

На Одессе.3 орг при закладке в первом окошке – Caucasus - ( Bessarabian Соllection), можно проследить в списках (наверняка они не полные) семьи, выехавшие на Кавказ.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2271 раз
Поблагодарили: 4707 раз

Re: Becker aus Nord Kaukasus (Марьяновка №7- Stepnowskj rajon) )

Сообщение Heinrich Reichert »

Lena5 писал(а):Вы написали, что корни уходят в Петерсталь, это со слов Лидии Гетерле?
Скорее пересекаются. Лидия Гетерле ничего по этому поводу не знает. Тетя Нина утверждает, что её мама Пиада с увереностью говорила , что Беккеры из Бессарабии.Просмотрев Бессарабию я убедился в родственной связи пяти фамилий из Марьяновки - Геттерле, Диттерле, Гоффман, Беккер и Штикель. И всё сводится к колонии Kloestitz. Вполне может быть, что это правильный след.
Lena5 писал(а):Может т. Нина Ляйхт вспомнит имена прабабушки и прадеда, было бы конечно здорово.
Да вот они
heiner писал(а):Их было три брата Беккер: Иван (прим. 1880-х г.р.), Андрей и Готлиб. Их отца звали Фридрих, мать звали Фредерика.
Правда я не совсем понял, прабабушку т. Нины звали Фредерика или бабушку. Скорее всего вам надо будет переговорить со самым старшим сыном Пиады-д.Эдвином. Думаю он знает побольше всех остальных её детей.

Тему я перенёс на "кавказ", думаю ей здесь место.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Lena5
Постоянный участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:05
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Becker aus Nord Kaukasus (Марьяновка №7- Stepnowskj rajon) )

Сообщение Lena5 »

heiner писал(а): Lena5 писал(а):Может т. Нина Ляйхт вспомнит имена прабабушки и прадеда, было бы конечно здорово.


Да вот они

heiner писал(а):Их было три брата Беккер: Иван (прим. 1880-х г.р.), Андрей и Готлиб. Их отца звали Фридрих, мать звали Фредерика.
Ой!!! *WALL* Извините, это моя вина, второй день копаю списки «утонула по уши», голова %) :-[ .
Buchmiller
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Becker aus Nord Kaukasus (Марьяновка №7- Stepnowskj rajon) )

Сообщение Buchmiller »

Разыскивая фамилие Готлиб Беккер и его жену Мария Шнайдер районе Северного Кавказа Калмыкие
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2271 раз
Поблагодарили: 4707 раз

Re: Becker aus Nord Kaukasus (Марьяновка №7- Stepnowskj rajon) )

Сообщение Heinrich Reichert »

Buchmiller писал(а):Разыскивая фамилие Готлиб Беккер и его жену Мария Шнайдер районе Северного Кавказа Калмыкие
Здесь тема: Колония Марьяновка, Степновского района, Ставропольского края. Беккер из этой колонии прибыли из Бессарабии, предположительно из колонии Клостниц. Судя по другим фамилиям которые вы назвали ваши Беккер из Беловежских колоний. Вот этому подтверждение тема о репрессиях на Кавказе читайте списки
БЕККЕР ВЕЛИМИНА ХРИСТЬЯНОВНА, 1918 г.р., ур. с. Беловежье Дмитриевского района Черниговской области, в 1941 году выселена из Степновского района Орджоникидзевского края.
. Вообще Беккер довольно распространённая фамилия и трудно искать без конкретных данных(отчеств. г.р.). По Марьяновке могу точно сказать, что они из Бессарабии.
Беккер жили в Каново, Давсуне и в Золотарёвских колониях ( под Ставрополем).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Buchmiller
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Becker aus Nord Kaukasus (Марьяновка №7- Stepnowskj rajon) )

Сообщение Buchmiller »

Heinrich Reichert писал(а):
Здесь тема: Колония Марьяновка, Степновского района, Ставропольского края. Беккер из этой колонии прибыли из Бессарабии, предположительно из колонии Клостниц. Судя по другим фамилиям которые вы назвали ваши Беккер из Беловежских колоний.
Вообще Беккер довольно распространённая фамилия и трудно искать без конкретных данных(отчеств. г.р.). По Марьяновке могу точно сказать, что они из Бессарабии.
Беккер жили в Каново, Давсуне и в Золотарёвских колониях ( под Ставрополем).

Беккер Готлиб Егорович родился Красная поле1883 (Шенфельд ) Калмыцкой Республики умер 1941.Его жена Шнайдер Мария родилась в Германие , умерла 1927 году .С 1886 по 1927 проживала в Шенфельд .По рассказу моей мамы , больше незнаю .
loginza4269
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 14:27
Благодарил (а): 4 раза

Re: Becker aus Nord Kaukasus (Марьяновка №7- Stepnowskj rajon) )

Сообщение loginza4269 »

Здравствуйте.Я тоже ищу семью Беккер.Яков 1903 г.Роза(Розали)1905г. И дети Антон,Ёхан(Иван),Мария.Проживали на скольуо мне извесно в Мариенбурге. Если кто-то что-то знает,помогите разыскать.Спасибо
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2271 раз
Поблагодарили: 4707 раз

Re: Becker aus Nord Kaukasus (Марьяновка №7- Stepnowskj rajon) )

Сообщение Heinrich Reichert »

loginza4269 писал(а):Проживали на скольуо мне извесно в Мариенбурге.
Мариенбург - это что северный Кавказ? Или переименовать тему - Беккер, но не знаю откуда?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»