Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
olgaguenter54
Постоянный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:49
Благодарил (а): 1250 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение olgaguenter54 »

здравствуйте,у меня вопрос- где можно преобрести книги Андрея Райт?
С уважением Олъга.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1529 раз
Поблагодарили: 1873 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение игорь топоров »

[quote="juliasuche"]В 1930 году их раскулачили, выслали в Архангелтьскую область, потом он сбежал оттуда к родственникам на Кавказ, пос. Нойхоффнунг.
Осенью 1941 года их всей семьей из Нойхоффнунга выселяли в Казахстан, они добрались поездом до Махачкалы, потом в Махачкале всех грузили на баржу до Кисловодска.

Справку о реабилитации вам нужно получить из ИЦ УВД той Области где находится село Нойхоффнунг. Я так же получил на своих дедов справку о реабилитации в ИЦ УВД по Саратовской области-откуда были депортированы по нац.признаку и этого вам будет достаточно для ознакомления с делом.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 1970 раз

Совет

Сообщение путешественник »

Ольга! Наверно нужно обратиться к Андреасу Райту непосредственно через его ЛС, лучшего ответа никто не даст.
Андрей! Извини за мою некорректность.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3263 раза
Поблагодарили: 3689 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Andreas Raith »

olgaguenter54 писал(а):здравствуйте,у меня вопрос- где можно преобрести книги Андрея Райт?
С уважением Олъга.
Здравствуйте, Ольга. Пока нигде, я её только пишу. А написанные главы публикую тут.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение juliasuche »

Andreas Raith писал(а):Могут, конечно же. Только ей всё равно документы о родстве нужно принести.
Это понятно, и заказывать она будет и документы свои будет прикладывать, просто она отцово свидетельство о рождении так и так будет использовать для этого подтверждения, поэтому и отец как бы сразу доказан. Я хочу, чтобы они оба пошли смотреть. Я боялась, что вдруг там строго, скажут, кто заказывал, тот смотрит, никаких посторонних. Ясно, все, спасибо за все.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Henriette »

Уважаемые знатоки!
Объясните пожалуйста, что такое книга прихожан и по какому поводу она велась? Велась она во всех колониях и за какие годы?
Чем она отличается от посемейных списков? В каких случаях велись посемейные списки? Велись еще какие то другие списки?
Было бы не плохо, если бы эти термины и объяснения к ним стояли в учебном центре.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Henriette писал(а):Уважаемые знатоки!
Объясните пожалуйста, что такое книга прихожан и по какому поводу она велась? Велась она во всех колониях и за какие годы?
Чем она отличается от посемейных списков? В каких случаях велись посемейные списки? Велись еще какие то другие списки?
Было бы не плохо, если бы эти термины и объяснения к ним стояли в учебном центре.
Я пока дам быстрый ответ, думаю потом подробностями он обрастет.

Это церковный документ, целью которого был учет прихожан и их семейств для различных церковных нужд и для порядка :-) .
В книгу прихожан записывались все члены семьи с указанием года и места рождения и крещения, когда и где была конфирмация. Указывалось венчание, девичьи фамилии жены и место рождения, время конфирмации и место. Когда заключён брак и где. Далее информация о детях детях. Если случалась смерть кого-то из записанных, также делалась отметка.
Велась на немецком языке, записано все готическим шрифтом.
Один из ценнейших источников генеалогической информации

От посемейных списков отличается целями - последние делались по экономическим причинам. С точки зрения генеалогии в посемейных списках нет, как правило, точных дат рождения и девичьих фамилий, мест рождения и т.п.
Аватара пользователя
@лена
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 10:32
Благодарил (а): 1 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение @лена »

Здравствуйте, форумчане! Я новичок. Мне бы хотелось Выяснить такие вопросы:
мой отец немец Брауземан Самуил Самуилович 1938 г.р., проживал вместе со своими родителями, братом и сестрами в с. Беттингер, Ундервальского кантона. Мать Брауземен (Кайль) Катарина Давыдовна 1913 (примерно) г.р., отец Брауземан Самуил Яковлевич ? г.р. Куда мне надо обратиться на этом сайте, чтобы восстановить свое генеалогическое древо. И на каком диалекте говорили в этом селе?
Я почитала в разделе Генеалогия некоторую информацию, но фамилию Брауземан не нашла. Кстати Сейчас фамилия пишиться как Браузман.
Прошу не отказать в помощи. Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось @лена 15 авг 2011, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Duiser
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 май 2011, 01:40
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Duiser »

Ну-ка,дорогие знатоки,подскажите,то чего даже Гугл не знает :-D
Что за "Свободная провинция" - Freie adelprovinz der alten Ritter,указывается,как место выезда в Россию(родина некоторых колонистов) ?
Возможно,это уже обсуждалось ранее,но я здесь недавно :-[
Familien Haal aus Streckerau/Hasenauer aus Marienberg
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1583 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение sander »

@лена писал(а):Генеалогия некоторую информацию, но фамилию Брауземан не нашла. Кстати Сейчас фамилия пишиться как Браузман.
Первопоселенец Brausemann Gottlieb прибыл в колонию Boaro. Кто-то из его потомков переселился в колонию Bettinger, фамилия в переписи 1857 г. уже пишется как Braussmann. Для восстановления древа надо запрашивать архивы.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
lessia
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 17:55
Благодарил (а): 7 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение lessia »

Подскажите а на католиков есть в Саратовском архиве книги прихожан и как их запрашивать примерно по годам проживания в той местности ???? Заранее спасибо за ответы.
ищу фамилии Миллер-Рользинг из Зельман и Беллендир -Риль Усть Грязнуха.
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение zirm »

[quote="Duiser"]Ну-ка,дорогие знатоки,подскажите,то чего даже Гугл не знает :-D
Что за "Свободная провинция" - Freie adelprovinz der alten Ritter,указывается,как место выезда в Россию(родина некоторых колонистов) ?
1. Laubach, Hessen.
Эти рыцарские земли в 1658 году принадлежали аристикратической семье von Geyso und des 1696 in den Freiherrenschaft erhobenen O.Ch. von Verschuer.
В 18-ом веке ети семли принадлежали ветке der Reichsgrafen Solms-Rödelheim.
2. Varendorf (Adelsgeschlecht)
Varendorff ist der Name eines ursprünglichen, altfreien, deutschen Uradelsgeschlecht mit gleichnamigen Stammsitz in der ehemaligen Grafschaft Tecklenburg.
3. Schelme von Bergen - рыцарьская аристократическая семья, племянной замок, которого находится в сегоднишнем ФРАНКФУРТ/ам Маин, часть города - Берген.
Таких примеров очень много, но это не значит, что выходцы от туда аристократы.
Всё это можно найти:Wikipedia (Google)
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1583 раза
Поблагодарили: 604 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Костромичка »

Уважаемые форумчане! На форуме читала, что с уголовными делами репрессированных родственников разрешают ознакомиться только потомкам по прямой линии. А если у расстрелянного не было ни жены, ни детей (со слов родственников)? И как в таком случае можно доказать свое родство (родной брат моего прадеда)?
Спасибо за помощь!
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3263 раза
Поблагодарили: 3689 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Andreas Raith »

Костромичка писал(а):с уголовными делами репрессированных родственников разрешают ознакомиться только потомкам по прямой линии.
Я знакомился с 5-ю уголовными делами братьев своего прадеда, а также делом на брата своего деда. Понятно, что никакого прямого подтверждения родства у меня не было. Однако, было множество бумаг, где они упоминались вместе с моим прадедом и дедом (справки из архивов, послужной список прадеда, официальные письма из МГБ Узбекистана и Туркменистана и пр.), которые и были предоставлены. Поскольку эти дела не просматривались прямыми потомками (потомки умерли), это тоже сыграло роль, — мне так прямо и сказали.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение mutera »

Уважаемый форумчане.
В данных сайта одесса3 многие фамилии имеют одинаковый номер микрофилма. По крайней мере я это вижу у своих родственников. Означает ли это, что одинаковый номер объединяет родственников или членов одной семьи?
И второй вопрос: не могу найти такого населённого пункта, который у некоторых указан, как место рождения. Пишу так как написано на одесса 3: у одного указан Аlt Walda, а у других Neu Walda.
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Henriette »

mutera писал(а):В данных сайта одесса3 многие фамилии имеют одинаковый номер микрофилма. По крайней мере я это вижу у своих родственников. Означает ли это, что одинаковый номер объединяет родственников или членов одной семьи?
Да, обычно члены одной семьи, но и бывают персоны из разных семей. Если же одна фамилия, то наверное из одной семьи.
mutera писал(а):не могу найти такого населённого пункта
Я вам уже ответила в теме по меннонитам. Ваши Бреттгауер могли очень поздно приехать в Россию, поэтому трудно что то найти.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение juliasuche »

mutera писал(а):Означает ли это, что одинаковый номер объединяет родственников или членов одной семьи?
Сколько я семей составляла по этим номерам, всегда они получались в родстве. У меня пока никаких левых с таким же номером не попадалось :)
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение 1.Hilfe »

mutera писал(а):В данных сайта одесса3 многие фамилии имеют одинаковый номер микрофилма. По крайней мере я это вижу у своих родственников. Означает ли это, что одинаковый номер объединяет родственников или членов одной семьи?
Номер микрофильма - нет, а персональный номер - да. Это две разные вещи.
Leo
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 20:23
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Leo »

Я хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на моё письмо. Благодарю Вас всех, мир не без добрых людей! Я желаю всем найти, своих родных! Два-три месяца я ещё буду находиться в Караганде по работе, возможно кому-то нужна какая-то помощь именно в этогм городе, рад буду помочь, обращайтесь!
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1529 раз
Поблагодарили: 1873 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение игорь топоров »

Leo- у многих форумчан проблемы с поиском пропавших родственников в Казахстане.Много писем написал и я в их силовые структуры ,но ответ один- нет ничего.Сейчас я написал письмо в Комитет по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Карагандинской области -Ул.Жамбыла ,д.97 ,Караганда ,100012 . Суть моего запроса -брат моего деда ,Гельд Эмануил Александрович ,1900 года рождения ,уроженец села Францозен , Республики немцев Поволжья ,после депортации в сентябре 1941 года из г.Бальцер в Балкашинский район Акмолинской области был арестован зимой 1941 года на рынке г.Атбасар .С тех пор о нём нет известий.Смогли бы вы попасть в это учреждение и выяснить ,как они относятся к запросам граждан ,выдав его за своего родственника.И написать об этом в этой же теме.Спасибо.
Только что на Одноклассниках -дали этот же адрес ,и фамилию начальника: Мусилимову Ескермесу Зарировичу.
Последний раз редактировалось игорь топоров 17 авг 2011, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»