Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
sedeu 23
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:59
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 222 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение sedeu 23 »

Здравствуйте . Почему у меня показывает такой темы не существует . " Военопленые армии Наполеона в Поволжье"
AndI
Модератор
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4783 раза
Поблагодарили: 10851 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение AndI »

sedeu 23 писал(а): 20 май 2019, 18:33 темы не существует . " Военопленые армии Наполеона в Поволжье"
есть, но "Военнопленные армии Наполеона в Поволжье"
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... %BD#p91140
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 781 раз
Поблагодарили: 627 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение JuliBusick »

Bangert, мой дед после 1946 выезжал по спец.разрешению несколько раз.
В семье сохранился Personal -Ausweis - удостоверерие личности (бессрочное), выданный бабушке в 17 лет в 1931 году.
Красная картонная обложка.
Отпечатано в госзнаке в 1930.

Это не паспорт?
Штампа о браке там нет.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6367 раз
Поблагодарили: 5696 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Bangert »

v.rau писал(а): ↑
Bangert писал(а): ↑
Сегодня, 12:20
что вызовёт вопросы в Аусглайхамте/Ausgleichamt
Почему? К чему вообще этому амту такая информация?
Аусглайхамт/Ausgleichamt - это учреждение, ведомство, которое было создано для интеграции и оказанием материальной помощи немецким гражданам. После окончания 2 МВ в Западной Германии оказалось около 11 млн. беженцев, изгнанных, просто разбомленных. Они потеряли всё: дома, имущество, предприятия, землю и Родину. Другие таких потерь не понесли. Нужно было произвести какие-то мероприятия/выравнивание, т.е помочь одним, взяв у других. Пострадавшим нужно было подать заявление/Антраг на потерянное имущество и доказать, что было и что потеряно. Российские немцы, как изгнанные принадлежат к этой же категории/Германия взяла на себя ответственность за их судьбу. Конкретно обо мне. К моему заявлению были приложены доказательства и не одни. Остановлюсь лишь на двух документах: договор о купле дома на немецком языке с подробным описанием за 1928 год с адресом Engelsstrasse 44 и справка, полученная от члена РККА тов.Х о передаче дома и перечисленного имущества в местные советы в день депортации 09.41г. Адресс: Engelsstrasse 46. Номер дома изменился, почему? Лучше всего на этот вопрос может ответить Вовкакак. Он искал мой дом и много других, сфотографировал много улиц с немецкими домами, что стоят до сих пор и госудатство ими полъзуется. Нет, Lastenausgleich было получить не просто, ни тогда , ни нам.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 2614 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

Bangert писал(а): 20 май 2019, 22:29Lastenausgleich
Теперь понял.
Мы этого не делали, не смотря на то, что мои деды-прадеды дома теряли дважды. Но это было не во время войны,
а еще в 30-е.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2171 раз
Поблагодарили: 2004 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Elena Diesendorf »

Bangert писал(а): 20 май 2019, 22:29 Пострадавшим нужно было подать заявление/Антраг на потерянное имущество и доказать, что было и что потеряно. Российские немцы, как изгнанные принадлежат к этой же категории/Германия взяла на себя ответственность за их судьбу.
Я так и не поняла куда Вы подавали заявление и с какой целью?
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6367 раз
Поблагодарили: 5696 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Bangert »

JuliBusick писал(а): ↑
Bangert, мой дед после 1946 выезжал по спец.разрешению несколько раз.
В семье сохранился Personal -Ausweis - удостоверерие личности (бессрочное), выданный бабушке в 17 лет в 1931 году.
Красная картонная обложка.
Отпечатано в госзнаке в 1930.

Это не паспорт?
Штампа о браке там нет.
Не сразу сообразил, что это вопрос ко мне. У меня такой же паспорт, фотографию которого представила juliasuche. Personal -Ausweis - удостоверерие личности (бессрочное), красного цвета, нет, встречать не приходилось и в литературе, интернете тоже не всречалось. Есть различные удостоверения отца, мамы из 30х годов.
Заглянул в просторы интернета. Не это?'

Изображение
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6367 раз
Поблагодарили: 5696 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Bangert »

Elena Diesendorf писал(а): ↑
Bangert писал(а): ↑
20 май 2019, 20:29
Пострадавшим нужно было подать заявление/Антраг на потерянное имущество и доказать, что было и что потеряно. Российские немцы, как изгнанные принадлежат к этой же категории/Германия взяла на себя ответственность за их судьбу.
Я так и не поняла куда Вы подавали заявление и с какой целью?
Здравствуйте, Елена!
Вы сами того не подозревая задали мне вопрос по очень щекотливой теме. Eine heikle Thema. Наш сайт называется Geschichte der Wolgadeutschen - история Поволжских немцев. Большая часть его посвящена истории переселения наших предков в Россию, их проживанию до революции, гражданская война, создание коммуны НП, АССРНП, депортация, трудармия, комендатура до 1956 года. Это лишь часть нашей истории. Время с 1956 до выезда на историческую родину в том числе создание "Возрождения" на мой взгляд мало изучено. Есть отдельные работы, Виктора Дизендорфа в том числе. Есть ещё одна часть нашей истории, которая остаётся белым пятном, она ещё не написана. Это время с 1944 года, хотя точнее с 1939 года/переселение/изгнание немцев из прибалтики, западной Украины и Белоруссии, а также Бессарабии ну и по сей момент. Без некоторого экскурса в историю мне пожалуй трудно будет ответить на Ваш вопрос. Май 1945 года, окончилась 2МВ. Есть зоны союзников: американская, английская, французкая и советская. В зоне союзников находятся около 11млн. граждан 3го Рейха: беженцы, изгнанные, разбомбленные. В советской зоне каждый 4й из этой же серии, но их называют переселенцы. Того желают победители, в противном случае они были бы виновниками изгнания. Всех этих людей нужно было обеспечить кровом. Они жили в лагерях, где ранее находились военнопленные, остарбайтеры....в концлагерях, в бараках, в сараях у бауреров, в подселении у бауереров и это годами. Представляете какие там были отношения? В 44-45 годах союзники разбомбили все большие города:Берлин, Гамбург, Кёльн, Дрезден, Магдебург, Лейпциг и др. Погибли сотни тысяч мирного населения. Заводы и фабрики не бомбили, они ещё понадобятся. Образование каких либо обьединений, союзов, землячеств было строго запрещено. В 1949 образовались 2 государства: ДДР и Западная Германия. Были разрешены образования союзов, партий, организаций изгнанных. В 1952 году вышел закон "О компесации за потерянное имущество" - Das Gestz über Lastenausgleich. В 1952 году было введено удостоверение изгнанного. У меня есть такое удостоверение выданное в 1952 году - купил на рынке. Я, мама, моя жена получили такое же в начале 1993 года. Цель этого закона - интеграция всей этой массы людей в общество, компенсация потерянного имущества, признание стажа работы всех, как проработавших в Германии. Теперь о нас. Германия взяла на себя ответственность за судьбу российских немцев - Или другими словами Германия признала свою вину перед советскими немцами за нападение на СССР, что привело к их
ложному обвинению, депортации, потере имущества, потере Родины итд. Иными словами мы признаны в соответствии с законом об изгнанных жертвами нацисткого режима. Вот в соответствии с этим законом мы и подавали заявления на потерю имущества на Волге. Подавала моя мама, я шёл как наследник. У нас 2 дома на Волге в Марксштадте. Один принадлежал отцу мамы и второй моему деду Бангерту, где она проживала на момент депортации.
P.S.
Мне не хотелось бы, своим рассказом создать впечатление, что российские немцы чего то много получили. В те годы 50-60е было выплачено 143 млрд. ДМ. Что у нас, цифр не имею, процедура эта длилась многие года. Мне предложили найти свидетелей из Марксштадта. Я нашёл 2х, они выехали в Германию в конце 70х, начале 80х. Фамилия одного Шауфлер, хотя Шауфлеров в Марксштадте было много как и Сабельфельд. Помню из рассказов мамы. Она любила рассказывать о Марксштадте. Став взтослым я понял, что это была огромная ностальгия. Родители долгое время мечтали вернуться назад, на Родину. Оба, бывшие жители Марксштадта, рассказывали о своих проблемах с этим ведомством и советовали оставить это дело. Мне предложили заплатить налог за наследство, а я его ещё не получил, но деньги взяли, какой-то минимум. Когда дело дошло до конца, никто об этом и не вспомнил. Ну и ещё. То, что я рассказал - это вершина айсберга.
Petromc
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 09:11
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Petromc »

Bangert писал(а): 20 май 2019, 14:20След. стр. называется "Прописка"
Здесь квадратные печати. В 1й:АССРНП г. Марксштадт у РКМ(так стоит)
Прописан 29.8.1934г по ул. Энгельса 44(в 1941 в справке уже Энгельса 46, что вызовёт вопросы в Аусглайхамте/Ausgleichamt).
во 2й . Нов. обл. Яшкинское поселк.отд. милиции. Прописан 24.11.1941г. Прописан по Литвиновский с/с. (Справки о смерти моих 2х братьев выписаны в оном с/с).
3е: Новосиб. обл. Яшкинск.пос. отд. ПК Милиции. Прописан 15.1.42г. Совхоз Шахтёр, что подтвержд. наличием справки моей мамы о работе няней в детсаду в совхозе Шахтёр.
4е: По видимому Красноярский край. прописан 21.10.43г. Проф.31(очевидно улица)
5е: По видимому Красноярский край. прописан 2.12.43г. Мост. 512.
6е: Иланское РО ВД. Прописан 6.07.1945г. по Школьная 60.
7е: Иланское РО НКВД. Красноярского края. Выписан 30.08.1945г. по Школьная 60
То есть, как ни крути а в 41г пропиской занимались либо РО НКВД либо у вас встречается РО Милиции (что наверное вольное трактование первого)
Абревиатуру РКМ не понял.
Интересует фамилия Klauth из Zhitomir/Wohlhynien
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6367 раз
Поблагодарили: 5696 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Bangert »

Petromc писал(а): ↑
То есть, как ни крути а в 41г пропиской занимались либо РО НКВД либо у вас встречается РО Милиции (что наверное вольное трактование первого)
Абревиатуру РКМ не понял.
На всё это я тоже обратил внимание, работал с лупой......но ничего добавить не могу.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Irene Roppelt
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 13:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Irene Roppelt »

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Подскажите, как можно заверить копии документов на руском языке в Германии,для получения Архивной справки? И какие данные в Алфавитной карточке?
6611446
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2019, 00:15

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение 6611446 »

Добрый день, не могу связаться с Игорь Рудольфович Плеве. На указанную почту pleve@list.ru написал, недели две назад, ответ ещё не пришёл.

Подскажите пожалуйста, как можно связаться с ним?

Мне нужно копию с церковной книги заказать

Спасибо
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение JosifAsselborn »

[quote=Bangert post_id=196853 time=1558541174 user_id=186]
Вопрос, может быть не совсем по теме. Но мне нужен ваш совет. Вы, хорошо знаете Кемеровскую область, мой отец Ассельборн Иван Иосифович был там в трудармии со своим братом Александром, Кемеровская обл., Барзаский район, станция Яшкино. Мой вопрос, может Вы знаете, какие лагеря находились по этому адресу?
На мой запрос в Росархив, получил ответ:" Ваше обращение направлено по принадлежности в Г ИАЦ МВД России, но прошло уже больше года, отаета нет.
Последний раз редактировалось JosifAsselborn 23 май 2019, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2506 раз
Поблагодарили: 871 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Shtencel »

JosifAsselborn писал(а): 23 май 2019, 07:37 какие лагеря находились по этому адресу?
Мой дед со своей семьей в 1941г. был депортирован из г.Марксштадта и попал в Яшкино. Насколько мне известно, в Яшкино был цементный завод (где работала моя бабушка), а также шиферный завод. На этих заводах трудилось много немцев. Эти производства считаются вредными.
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение JosifAsselborn »

Мой отец, работал в начале в лесу на лесозагатовках, а потом мотористом на железной дороге.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 2614 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

Irene Roppelt писал(а): 23 май 2019, 01:03как можно заверить копии документов на руском языке в Германии
Раньше это можно было делать прямо в ратхуасе, сразу в окошке Информация. Сидящий там клерк сам делал копию и ставил на
нее печать. Кажется 5 марок стоило.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
emilia prajs
Постоянный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 22:10
Благодарил (а): 3940 раз
Поблагодарили: 620 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение emilia prajs »

v.rau писал(а): 23 май 2019, 20:28
Irene Roppelt писал(а): 23 май 2019, 01:03как можно заверить копии документов на руском языке в Германии
Раньше это можно было делать прямо в ратхуасе, сразу в окошке Информация. Сидящий там клерк сам делал копию и ставил на
нее печать. Кажется 5 марок стоило.

Я два года тому назад делала это в Ратхаузе в первом кабинете за 6 €
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 331 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение nostalgie »

Irene Roppelt писал(а): 23 май 2019, 01:03Подскажите, как можно заверить копии документов на руском языке в Германии,для получения Архивной справки?
если для подтверждения родства, то только в русском посольстве. Прейскурант на сайте посольства (и 6-ю € не обойтись).
Видно печать с позолотой.
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
oper143
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 20:08
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 52 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение oper143 »

Доброго времени суток всем,кто подскажет где находилось Берикульское ОЛП Сиблага,а ещё вопрос такой могли ли человека в 1935 осудить на 5лет ,а в 1938 расстрелять по 58 статье
Ищу всех:Флах(Люцерн/Реммлер),Нуссбаум(Луй)Кесслер,Гофман(Либенталь)Штауб(Ней-Мариенталь,С-Петербург)
oper143
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 20:08
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 52 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение oper143 »

agarasuta писал(а): 22 янв 2017, 00:54После найдите где хранится архив ИК и там будут все его передвижения. Многим заключенным после освобождения было разрешено селиться в определенных местах. Так мои оказались в кемеровской обл. А в общем Ваша ситуация очень похоже на мою также две статьи одна 58 политическая по которой реабилитация возможна, и 162 кража и здесь возникает вопрос, а не это ли причина отказа и возможна ли по этой статье реабилитация.
Спасибо Андрей,и действительно следы ведут в Кемеровскую обл
Ищу всех:Флах(Люцерн/Реммлер),Нуссбаум(Луй)Кесслер,Гофман(Либенталь)Штауб(Ней-Мариенталь,С-Петербург)
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»