Ищем друг друга (рубрика газеты "Новые Земляки")

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Ответить
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50112 раз

Ищем друг друга (рубрика газеты "Новые Земляки")

Сообщение админ »

Совместно с редактором газеты "Новые Земляки" Татьяной Головиной мы открываем новую тему, которая называется "Ищем друг друга", аналогично существующей в газете рубрике. Часто участники нашего форума ищут информацию о родственниках, с которыми в силу тех или иных обстоятельств была потеряна связь. Теперь свою историю можно будет оставить непосредственно в этой теме. Редакция газеты "Новые Земляки" готова публиковать некоторые заявки бесплатно в газете в рубрике "Ищем друг друга". Объем этой газетной страницы ограничен, поэтому не все заявки могут быть опубликованы. Критерии отбора назвать очень сложно. В любом случае, будут отбираться наиболее свежие и полные по содержанию сообщения. Хорошо, если истории будут сопровождаться фотографиями. Каждый, кто решит оставить свою историю (заявку) на поиск, должен понимать, что его сообщение находится в открытом доступе в интернете. Поэтому не следует оставлять здесь свои личные контактные данные. Вы можете сообщить их мне через личное сообщение (ЛС). Если на опубликованную в газете заявку придут отклики читателей, редакция газеты обязательно сообщит об этом автору либо непосредственно, либо через меня.
В июльском номере газеты "Новые Земляки" уже была опубликована одна история, которую я получил по электронной почте. К сожалению, на неё не пришло откликов. Да, такое бывает. Не на все заявки приходят ответы. Поэтому мы и открываем эту тему, чтобы расширить зону поиска. Может быть, кто-то прочитает вашу историю в интернете на нашем форуме и оставит свой отклик прямо в этой теме.
На днях я получил ещё одно письмо с историей, достойной для публикации в рубрике "Ищем друг друга". Она уже отправлена в редакцию газеты "Новые Земляки" и до конца года будет опубликована. И этой историей мы открываем новую тему "Ищем друг друга".
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50112 раз

Ищем друг друга (рубрика газеты "Новые Земляки")

Сообщение админ »

История 1-я.
Sehr geehrter Александр Шпак,
ich kann kein Wort russisch, also schreibe ich auf deutsch.
Vielleicht können Sie mein Anliegen in Ihrem Forum veröffentlichen.

Otto DAVID *1943 in Schöneberg-Kronsweide/Saporoshje sucht bis heute seine Familie.
(Erst jetzt hat er durch das Bundesarchiv in Berlin die Namen seiner Eltern und seiner Schwester erfahren.)
Mutter: Herta DAVID, Heirat 1938 mit Johann/Jan KUROTSCHKIN, dieser wurde 1939 verschleppt
Schwester: Maria KUROTSCHKIN, geboren 1940
Vater: Philipp DYCK, mit dem die Mutter nach der Verschleppung ihres Ehemannes zusammenlebte

Mutter Herta, Kinder Maria und Otto (und vielleicht auch Philipp DYCK) wurden 1943/1944 umgesiedelt - zunächst in das Umsiedlerlager Kattowitz und danach vermutlich nach Leslau (Wloclawek) an der Weichsel. In Leslau kam Otto im Sommer 1944 schwerkrank in die Kinderklinik, wurde von dort evakuiert und schließlich im Januar 1945 in die Kinderklinik in Dresden eingeliefert.

Otto ist heute 75 Jahre alt. Hoffentlich gelingt es ihm noch, zu erfahren, welches Schicksal seine Eltern hatten und ob seine Schwester Maria KUROTSCHKIN-DAVID noch lebt.

Haben Sie herzlichen Dank! Beate Schönert aus Nidda/Hessen
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50112 раз

Ищем друг друга (рубрика газеты "Новые Земляки")

Сообщение админ »

Изображение

По согласованию с редакцией газеты "Новые Земляки" выставляю несколько объявлений, опубликованных в газете, в надежде на то, что это увеличит шансы помочь конкретным людям в поиске.


Потомки девятнадцати детей Миллера, где вы?

Павел Александрович Говоров, несмотря на свою русскую фамилию, имеет немецкие корни. В его роду сохранилась легенда, а, может, в ней было и что-то правдивое, что Екатерина II выиграла в карты тысячу немцев, которые переселились в Екатеринослав (теперь Днепр). Передавалась эта история из поколения в поколение; вот и Павел услышал ее от бабушки. Родные Павла Говорова занимались изготовлением колбас и их продажей. А свиней, из которых делали данный продукт, выращивали сами.
У Адама Адамовича Миллера − отца его прабабушки Флорентины Адамовны Миллер − было девятнадцать детей. Во время революции в Украине орудовала банда Махно, и Адам Адамович задумался, как спасти от банды своих детей. Семья его жила довольно богато, и он перед надвигающейся бедой поделил все ценности между наследниками. Это были золото и фамильный крест, который Адам Миллер порубил на отдельные части.
Отдав всё детям, он сказал, чтобы они бежали из родных мест, сам же остался в своем доме. Бандиты нашли его в полном одиночестве и без всего, нечего было грабить. Озверевшие махновцы замучили хозяина до смерти.
А дети его бежали кто куда. Прабабушка Павла подалась в Воронежскую область, где встретила и полюбила Никиту Говорова. Они поженились, и у них родился сын Анатолий, дедушка Павла. В семейном архиве сохранилось несколько писем прабабушки, которая общалась со своей сестрой Елизаветой Адамовной Миллер, проживавшей в Днепропетровске (видимо, она вернулась домой) и при переписке упоминавшей о том, что кто-то из сестер и братьев проживает во Фрунзе (Киргизия). Прошло некоторое время, и родственники переехали из Киргизии в Германию.
Анатолий Никитович Говоров так и не смог никого найти и умер в прошлом году. Однако жива ещё его жена Лоида Петровна, бабушка Павла, которая и рассказала ему эту историю. По ее словам, сохранилась часть того креста, который Адам Адамович разрубил и отдал детям.
Отец Павла Александровича тоже пытался найти в Германии родственников, но, к сожалению, безуспешно. Дедушка проживал в Ясногорске Тульской области, отец − в Волгодонске Ростовской области, а Павел сейчас живёт и работает в Москве.
Семья очень надеется, что ниточка из прошлого не оборвётся и родные смогут наконец-то встретиться и крепко обнять друг друга.
Эльвира Шик, Лемго

Контакт известен редакции


Хочу знать больше о бабушке

Изображение

Я родилась в 1975 г. в селе Степное Энгельсского района Саратовской области. Когда мне было примерно полтора года, мама развелась с отцом и вместе со мной переехала в Псковскую область, где я живу по сей день. К сожалению, мы практически не общались с отцом и бабушкой, которая была поволжской немкой. И начали лишь изредка писать друг другу письма, когда я уже сама стала мамой.
Из писем моих родственников я узнала, что бабушка − Мария Филипповна Ганзен (в замужестве Храмова) получила вызов и, как немка по национальности, уехала жить в Германию где-то после 2000 г. Мой отец, ее сын, менять место жительства не захотел и остался в Степном.
По прошествии некоторого времени я получила письмо от незнакомой женщины, которая сообщила мне, что моя бабушка приезжала из Германии погостить в село Степное и там, к сожалению, умерла. Чуть позже умер и мой отец, о чём мне также написали соседи. Приехать лично на тот момент я не могла, у меня на руках был маленький ребёнок. Потом жизнь закрутила и не было возможности проведать мою малую Родину.
Сейчас, хоть и прошло уже много лет, мне очень хочется найти побольше информации о моей бабушке, узнать, в каком городе она жила в Германии и как сложилась там её жизнь. Может быть, ваша газета поможет мне найти людей, которые знали мою бабушку и общались с ней, или найти её близких родственников, которые также, возможно, уехали жить в Германию.
Мария Филипповна Ганзен родилась в 1926 г. В 1941 г. она была депортирована с Волги по национальному признаку, как и все немцы Поволжья, и была реабилитирована 22 ноября 1994 г. У бабушки был брат, Виктор Филиппович Ганзен, 1936 г.р., и, кажется, сестра Амалия.
Ещё со школы мне нравился немецкий язык, я люблю немецкую культуру, несколько раз была в Германии. Изучая литературу, я всегда очень искренне переживала за судьбу всех поволжских немцев, которым пришлось вынести столько горя, страданий и гонений в годы войны. Поэтому я хочу узнать судьбу своего близкого человека – моей бабушки, которую я так и не успела как следует узнать при её жизни.
К своему письму прилагаю фотографию, на которой запечатлена моя бабушка, Мария Филипповна Ганзен, и, вероятно, её новый муж, которого звали Изадор. Фото сделано в Германии.
Алёна Александровна Ганзина

Адрес и номер телефона известны редакции


Ищу родственников отца

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Инга Оскаровна Будиг (Обухова по отчиму, второму мужу ее матери, потому что с фамилией Будиг в советское время было проблематично существовать) ищет родственников своего отца – Оскара Будига. Oskar Albertovich Budig – так было записано в советском паспорте, поэтому, вероятно, его отца звали Альберт.
Оскар Будиг родился в 1902 или 1903 г. в Берлине, как теперь вспоминает его дочь, в районе Ротеветтинг (Rotewetting). У него была сестра (ее имя неизвестно, возможно, у нее не было детей) и брат Ханц (Hanz), у которого была семья, дети.
В начале 1930-х годов Оскар Будиг, немецкий коммунист, приехал в советскую Россию. Он очень верил в блестящее будущее Страны Советов. Работал как специалист по изготовлению протезов для ног. Жил в Ленинграде, женился на Хильде, которая приехала в Россию из Финляндии. В 1934 г. у них родилась дочь Инга, а в мае 1941-го – вторая дочь, Ирма. Ирма умерла во время эвакуации, от истощения и инфекции, в городе Чебаркуле (Челябинская область).
Оскар Будиг приехал в Чебаркуль, чтобы проведать свою семью, но был там арестован и расстрелян в 1942 г. В книге памяти жертв репрессий в Челябинской области он отмечен как невинная жертва режима.
Единственное желание его 83-летней дочери − узнать хотя бы что-то о своих немецких корнях. Как говорил ее отец, Инга очень похожа на свою бабушку.

Изображение
Админ
Maiia
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 16:02
Поблагодарили: 1 раз

Ищем друг друга (рубрика газеты "Новые Земляки")

Сообщение Maiia »

Ищу потомков Брестер (Франк) Шарлотты (1865-1867г.р). Ее дети: Берта, Надя, Эдуард, Эмилия, Амалия, Раиса.
И потомки Эмилии Брестер (Салынова, Солунова) 1889г.р.. Ее дети: Мария (1912г.р.),Анна (1919), Александра (1924), Раиса, Валентина(1926) отзовитесь. Майя Брестер


Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»