Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

kuks5882509, для установления унаследованного гражданства национальности в советских и современных документах менять не надо. Для получения АБ по программе ПП Вам следует изменить национальность на "немец" в СОР
своих детей или военном билете. Если это сделать через ЗАГС или суд не получится, то шлете официальный отказ этих органов в БФА плюс сертификат В2.

Но вообще это не является тематикой этого форума, лучше вам обратиться на германку https://foren.germany.ru/aussiedler.html?Cat=

или другие подобные сайты.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
маленькая
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 07:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение маленькая »

Уважаемы форумчане, прочитав много откликов на мою тему, могу предположить что фамилия моих предков Гентер, кто нибудь поготите найти упоминания Гентер Адама 1870-1890 г рождения! Либо информацию где поискать!!!
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2675 раз
Поблагодарили: 5218 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение viktor3 »

маленькая писал(а): 27 янв 2021, 02:44поготите найти упоминания Гентер Адама 1870-1890 г рождения!
Фамилия скорее всего Günther.
Напишите что вам о ваших предках извесно. С какой они колонии, где жили до выселения?
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3057
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4446 раз
Поблагодарили: 3897 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Александр 46 »

маленькая писал(а): 27 янв 2021, 02:44информацию где поискать!
Католики или лютеране были ваши?
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 75 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение LindaP »

Уважаемые форумчане, в каком архиве можно узнать получал ли человек российский паспорт? Дедо в том, что в приговоре схода написано, что семье разрешили поехать в гости к родственнику в Америку, но в ГАСО ответили, что загранпаспорт этот человек не заказывал.
LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 75 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение LindaP »

И ещё один вопрос. Во внутреннем паспорте предка, перебравшегося в Америку записано, что он поселенец собственник с. Усть Караман, а в Прошении стоит: проживающего в г. Саратове на Смурском переулке N36, что бы это могло значить? Или это адрес на время получения загранпаспорта или же он в какой то момент туда переехал с семьёй?
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 6024 раза
Поблагодарили: 3241 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение W.Müller »

LindaP писал(а): 29 янв 2021, 09:25что бы это могло значить?
Мог числиться в Усть-Караманe, а жить в Саратове.
Таких случаев много, в метрических книгах часто встречалось - пос. соб. из одной губернии проживают, женятся, рожают детей за сотни километров в другой губернии...
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение 1.Hilfe »

LindaP писал(а): 29 янв 2021, 09:25Или это адрес на время получения загранпаспорта или же он в какой то момент туда переехал с семьёй?
Оба варианта возможны.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение 1.Hilfe »

LindaP писал(а): 29 янв 2021, 09:12в каком архиве можно узнать получал ли человек российский паспорт? Дедо в том, что в приговоре схода написано, что семье разрешили поехать в гости к родственнику в Америку, но в ГАСО ответили, что загранпаспорт этот человек не заказывал.
Но ведь по российскому он бы не уехал в другую страну.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение 1.Hilfe »

v.rau писал(а): 26 янв 2021, 21:35Не все, кто был зарегистрирован в EWZ, получили гражданство.
Это просто списки тех, кто подавал документы. А что там дальше было, как вопрос решился, можно узнать из всей коллекции документов по конкретному человеку/семье, которые надо запрашивать.
andre1de
Постоянный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 14:18
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 66 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение andre1de »

1.Hilfe писал(а): 29 янв 2021, 11:59
v.rau писал(а): 26 янв 2021, 21:35 Это просто списки тех, кто подавал документы. А что там дальше было, как вопрос решился, можно узнать из всей коллекции документов по конкретному человеку/семье, которые надо запрашивать.
Вот это, прстите, я тоже не совсем допонимаю. Бывает в списках этих встречаются данные поселян, которые никогда не подавали таких заявлений и не могли их сделать. Они даже не были под окупацией и жили на Волге.
Или те кто подавал, указывал их как родствеников и им присваивали номера, или была возможность подавать эти заявления ещё до войны?
Поясните, если можете! Спасибо!
Интересуют фамилии: Welsch, Stier, Trumgeller, Ehrenberg, Trautwein,Wink,Ganie
Интерессуют населённые пункты: Rosental, Schäfer/Липовка, Schilling/Сосновка, Константиновка, Mannheim (OdessaGebiet), Neu-Mannheim (OdessaGebiet)
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 1129 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение juliasuche »

andre1de писал(а): 29 янв 2021, 13:06Или те кто подавал, указывал их как родствеников и им присваивали номера,
если вы эти данные с номерами нашли на одессе.орг, то да, родственники , указанные у кого-то одного, находящегося в этот момент непосредственно в месте подачи заявления, попадают в базу и идут под тем же номером, что и заявитель. Таким образом можно вычислить всю семью, найдя их по номеру
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 1129 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение juliasuche »

1.Hilfe писал(а): 29 янв 2021, 11:59v.rau писал(а): ↑26 янв 2021, 21:35
Не все, кто был зарегистрирован в EWZ, получили гражданство.
Это просто списки тех, кто подавал документы. А что там дальше было, как вопрос решился, можно узнать из всей коллекции документов по конкретному человеку/семье, которые надо запрашивать.
А еще вот у меня есть бумага из такого дела, там написано (подчеркнуто). Это что значит? Что даже если он и получит гражданство, оно не распространяется на членов семьи?

Изображение
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4232 раза
Поблагодарили: 12757 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение viktor 2 »

juliasuche писал(а): 29 янв 2021, 14:27Что даже если он и получит гражданство, оно не распространяется на членов семьи?
Конечно. А разве при получении гражданства ФРГ нынешними иначе? Получение гражданства акт всегда индивидуальный. Распространяется он только на потомков рождённых после приобретения гражданства.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 1129 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение juliasuche »

viktor 2 писал(а): 29 янв 2021, 15:45Распространяется он только на потомков рождённых после приобретения гражданства
да, да, это я понимаю. Я не подумала, что эта фраза про уже имеющихся родственников, подумала, что и потомкам ничего не светит.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 75 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение LindaP »

1.Hilfe, большое спасибо за ответы. Первый вопрос был по человеку, уехавшему в Америку. Я связалась с его правнуком, но они знают ещё меньше чем я, но он любезно придоставил мне фотографии своего прадеда и одну из фотографий, и мама и тётя сказали, что видели в детстве у своего отца, моего деда, поэтому я так благодарна v.rau, Schutzeru и Вам за помощь в поисках родственника в Америке. Да и вообще всем форумчанам, готовым оказать помощь.
А второй вопрос по другому предку, по всей видимости он собирался ехать в гости к уже переехавшему. Не пишу имён, потому, что они оба Фридрихи, чтоб не было путанницы. Раз он не заказывал загранпаспорт, значит и искать его надо в России. А по внутреннему паспорту можно хоть узнать, когда он мог переехать. В посемейных списках он стоит в составе семьи, якобы перебравшейся в Сибирь, но Фридрих - американец, тоже стоял в составе семьи, переехавшей в Сибирь. Вобщем здесь не всё так просто. Кстати я просмотрела все метрические книги по Томской губернии до 1920 года включительно, два раза попадалась фамилия Арнгольд, но не наши.
Iwan_65
Постоянный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 19:27
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 81 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Iwan_65 »

Гдето на форуме в свободном доступе читал церковные книги о рождении и кре щении по с.Романовском на нач.20в.Потерял не могу найти помогите пож.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 1129 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение juliasuche »

Iwan_65 писал(а): 31 янв 2021, 12:37Гдето на форуме в свободном доступе читал церковные книги о рождении и кре щении по с.Романовском на нач.20в.Потерял не могу найти помогите пож.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 60#p218323
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
маленькая
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 07:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение маленькая »

viktor3, село Унтердорф, но там нет упоминания об Адаме Гентере, я уже списывались в той теме! Поэтому и спрашиваю где найти какое либо упоминания об Адаме Гентере или Гюнтере, в паспорте моего прадеда записано Унтердорф, что родился там, мой дед 1914 года, он сын Адама!
маленькая
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 янв 2021, 07:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение маленькая »

Александр 46, вот этого не знаю!
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»