Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Браун Роза Августовна Год рождения: 1918
История:
Роза Августовна сестра моего отца, уроженца Челябинской области с Караульное Каракульского района 19 03 1918 года рождения.По моим данным их было четверо ,отец,брат Август ,сестра Роза и сестра Лена. Последнее местопроживания т. Розы г. Москва точного адреса нет у неё сын Валерий предположительно 1950-1952гг рождения. т Лена по наслышке жила в Целиноградской области Вишнёвский район Казахстан и у неё две дочери.Фамилии т Розы т Лены указаны девичьи.
Владислав.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=25 ... le=5443124
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Браун Генрих Год рождения: 1916
Браун Александр Год рождения: 1919
История:
Хочу узнать судьбу дядей, пропавших без вести в годы ВОВ. Знаю, что Генрих служил в Анега. Александр 1919-1920г.р. Служил в г. Сочи. Может, откликнуться родственники.
Ирина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=24 ... le=5187885

https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5187886
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гельмут (Герт) Амалия Год рождения: 1892
История:
Разыскиваются все РОДСТВЕННИКИ моей прабабушки Герт Амалии.Во время ВОВ она и ее семья -невестка и три внука Александр,Виктор и Федор были депортированы в Кемеровскую область....после войны они вернулись на Кубань,но связь с родственниками была потеряна......Хочу найти хоть какие-нибудь сведения о родственниках со стороны прабабушки.....Я знаю,что у нее был брат Яков,сын Иван (Йоганес)мой дедушка....
Татьяна.

https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=25 ... le=5514485
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Фаст Райнгольд (Фауст) Год рождения: 1918
История:
Родители:
Фаст (Кипке) Мария Яковлевна 1895г
Фаст Генрих Петрович.


По просьбе моей бабушке, Фаст Каролины Генриховны 1926, я ищу её брата Фаст Райнгольда Генриховича 1918 года рождения, который проходил срочную службу в Житомире (Украина) с 1939 по 1941гг. С началом войны пропала с ним связь, пришло извещение о том, что пропал без вести. Все попытки поиска не принесли результатов, надеемся, что при сегодняшних возможностях есть надежда разыскать хотя бы какие-то данные о нём или о его детях, внуках. Моей бабушке уже 94 года, и она очень хотела бы знать , где хотя бы её брат похоронен.
За ранее очень признательны за вашу помощь.
Светлана.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5966430
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Фаст Давность поиска: 1941

История:
По рассказам моего деда ,они жили в Крымской области Севостопольском районе. Когда началось нападение немцев (вторая мировая воина) их родителей расстреляли дома ночью, но ему вместе сестрой удалось убежать и вскоре они попали в детдом . Сестры имя он не называл как и родителей ему больно было вспоминать, о всем, что с ними было. Единственное, что он говорил, она была старше его и их разделили, а вскоре его отправили в Карагандинскую область в ФЗО. Как спецпереселенцы примерно 1944 году он отучился на механизатора, ему на тот момент было 14-15 лет после учебы его отправили на подъем целины в джезказганскую область село улытау. данных о прапрадеде нет. Дед Фаст Владимир Иванович 26.12.1930г. рождения ,место рождения Крымская область Севастопольского района.

Эдуард.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=26 ... le=5759834
stefanielies85
Частый посетитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 11:58
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение stefanielies85 »

Здравствуйте, я провожу небольшое исследование семейной истории, фамилия моей бабушки тоже Биллинг, а она русская немка, мы ищем прабабушку Марию Биллинг, она должна была родиться около 1930 года, она была потеряна для Остальные члены семьи Биллинг, роднои отец звали Генрих, но он умер, детей Виктор, евалд и Марию раздали, когда их депортировали в Сибирь в 1941 году,
они из Гнаденфлура Приволжской АССР, жили ещё в перед в ташкенте, мать там умерла. Потом жили около 1940 в енгелс и отец Генрих умер. Эвалд и Виктор жили у дяди якоб биллинг, а сестра по матерные стороне.
Фамилию и имя матери мы не знаем.

Мария должна была депортироваина в Салесовском районе, барнаул. Её братья попали в павлодарски район.
Но они больше некогда не нашлись.

По русскому мы писались билинг.

Если вы тоже биллинг или вам Эта история или что-нибудь знакома, тогда пишите мне.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Феслер Яков Год рождения: 1921

История:
В 1940х годах поехал в Лисаковск Кустанайской области навестить сестру и пропал. Немой от рождения. Это всё что мне известно.
Клемнес.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5986560
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шмидт Давид Год рождения: 1908
История:
В 1942 году моего прадедушку Давида ФИЛЛИПОВИЧА 1908 г.р. из Алтайского края село Лебяжье забрали в труд армию и больше его никто не видел. По некоторым данным нам известно, что он был в городе Котлас Архангельской области и там похоронен. По другим источникам говорили, что он был отпущен из труд армии и шёл домой, и но не дошёл и его где-то убили. Хотелось бы узнать место захоронения и корни которые ведут в Саратов. Бабушку звали Лидия Львовна 1902 г. р. У них было четверо сыновей Рудольф мой дедушка, Виктор, Николай и Арнольд. Хотелось бы найти родственников братьев или сестёр Давида и Лидии. Узнать какими они были в молодости. Увидеть хоть одну фотографию Давида.
Елена.

https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5986892
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Бангерт Федор Год рождения: 1891

История:
Хочу узнать корни моего деда, где он родился, что за семья у него была. Он с семьей жил в Сталинградской обл, у них было 4 детей. Все эмигрировали в Германию. Дед был репрессирован, и у меня есть два свидетельства о его смерти, одно , что он был расстрелян в 1938г, а другое, что умер в 1956г в Воркуте от язвы желудка.
Ирина.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5767739
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шуппе Лидия Год рождения: 1919

История:

Я пытаюсь найти любую информацию о своей бабушке Шуппе Лидии Федоровне, 1919 года рождения, о ее родственниках и родителях.

Возможно она была уроженкой Гримма, Каменского кантона (Саратовская область). В ее паспорте место рождения - Крым (Гримм), в Алфавитной карточке при депортации в 1941 году - с. Лесное Крымского кантона, в справке по реабилитации - с. Красный Яр.

У нее было два брата Федор (Фридрих, 1911 год рождения) и Андрей (Генрих), младшая сестра Мария.

Про родителей ничего не известно.

В Метрических книгах по записям рождения указаны Шуппе Фридрих (1890) и его жена Катарина Маргарита, урожденная Гаппель (Happel), которые, возможно, были родителями моей бабушки.
К 1918 году у них родилось 4 детей:
13.05.1911 - Фридрих
14.06.1913 - Лидия
12.01.1915 - Август
28.01.1918 - Генрих.

После 1918 года записей о других детях не сохранилось. Возможно, Лидия 1913 года умерла и, потом ее именем назвали мою бабушку, а Мария была самой младшей сестрой.

Есть воспоминания, что ее отца могли раскулачить.

Бабушка работала на Кирпичном заводе г. Энгельс (на момент депортации 1941 года).

Она была отправлена 2 сентября 1941 года в Красноярск, эшелон 820, вагон 30. Затем направлена в Туруханский район, где жила и работала в спецпоселении до 1948 года.
затем была перенаправлена на Сахалин, где в 1949 году вышла замуж за Петрова Макара Семеновича, у них родилось три дочери.

В Алфавитной карточке при депортации указана только она.

В личном деле спецпоселенца, которое велось по Сахалинской области, информации о ее семье нет, кроме того, что она упоминала сестру Марию 1932 года рождения.



Есть фото ее брата Федора, которая пришла по почте с адреса Пермская область, Чердынский район, село Пакча. Но письма, к сожалению, не сохранились.

Были письма от ее сестры Марии с Бурятской АССР, Джидинский район, с. Петропавловка, ул. Тимирязьева, 5.
Yulia.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5819515
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Янцен Генрих Год рождения: 1917
История:
Янцен Генрих(Гейнрих), 1917 года рождения, немец, родился в с. Черниговка ,проживал в с. Урицкое Куйбышевского района Запорожской области, работал зоотехником,завклубом по месту жительства.У него было 11 братьев,он -самый младший.Жена: Янцен(Гинг) Регина (1914). Дети: Янцен Петр (1938г.р.), Янцен Николай (1940г.р.), Янцен Генрих (1942г.р.). Был арестован 4 сентября 1941 года и в связи с обстановкой военного времени эвакуирован из прифронтовой полосы вглубь страны.С тех пор о нем ничего не известно.Дети долго искали, но поиски не принесли результатов.Они ждут вестей о своем отце до сих пор.
Петр.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=16 ... le=3694695
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гамбург Кондрат Год рождения: 1920

История:
- Гамбург (Рот/Roth)
Елизавета Ивановна
(02.02.1896 - 20.05.1976 гг)

- Гамбург (Hamburg)
Кондрат Яковлевич
(05.10.1895 - май°..1943 гг)
---это его Родители.

-- братья и сестра!
Лиза - 08. 1918 г
Конрад- 1920 г
НАТАША- 1921 г
ЯША- 1926 г
ВАНЯ- 1928 г
ЛИДА- 1931 г
Виктор- 1937 г


Автор заявки Кондрат
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5858056
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гейслер Иван Год рождения: 1918
История:
Розыскивается родной брат, Гейслер Иван, родился в 1918 году в Казахстане, Костанайской Области, пос. Шункуркуль. 16 Ноября 1939 ушёл служить в армию (город Солнечногорск). В 1941 году написал письмо, что был переведён в город Тула,в трудовую Армию, после чего связь была прервана.

Готгольд.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=18 ... le=3990493
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Крекер Пётр Год рождения: 1917
История:
Добрый день уважаемые работники редакции!
Крекер П.- брат моей матери,был вывезен с матерью, братьями и сёстрами с в.у. адреса с Крыма июль-начало августа 1941 на Кавказ.
05.08.1941 где то с г.Грозного был забран на фронт. Через 2 недели
недели он прислал письмо. что они роют окопы под Полтавой и фронт находиться 40км перед ними. Это последняя весточка от него. В 2009г.
мы были в Крыму и ездили в Джанкой, там узнали от старожилов,что в 1947-1948 годах пришло с трудармии письмо . В письме он спрашивал,где находиться семья.
Семья была в августе -сентябре 1941 выслана в Северный Казахстан
под спецкомендатуру. Он переболел в детстве тифом.
Пожалуйста помогите хоть какой-нибудь след от него найти.

С уважением, Friedrich Rehband.

https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=19 ... le=4340458
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Михель Михаил Год рождения: 1906
История:
В сентябре или октябре 1941 г. моего отца с семьей (жену- Эрнстина и 3 детей -Гильда , Виктор, Эльвира) с Саратовской обл.( где работал участковым милиционером) выслали в Сибирь по адресу Красноярский край, Ширинский р-н пос. Ефремкино. От куда его 20 Января 1942 г. забрали в труд армию г. Киров. С тех пор мы его не видели.
Мать моего отца жила до последнего с нами -Михель Анна 29.02.1871 г.р..У нас не было и нет связи с его братья и сестрами (может они что- то знают), у него было 12 сестер и братьев, мы знаем только 4- Тереза, Эмма, Андрей, Лиза . Сын Андрея тоже зовут Андрей живет в Германии.
Хотели бы узнать о его дальнейшей судьбе -что произошло, где похоронен. Ни каких сведений о нем нам не известно.

С уважением Гильда Михель.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=26 ... le=5612940
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Михель Отто
История:
Мы с сестрой разыскиваем родственников, проживающих на данный момент в Германии, в девяностых годах они переехали из Казахстана, Семипалатинской области, города Аягуза всей семьёй. Целью нашего поиска валяется восстановление родословной. Ищем родственников по линии бабушки. История такова, бабушкин брат Михель Эдмунд Христианович приезжая в гости к бабушке в 1991 году передал ей документ (фото приложено) "Воспоминание ко дню конфирмации их мамы, Марии Гофмейстер". В документе упомянуто, что он предназначен для продолжения нашей родословной, с последующей передачей поколениям. Документу на тот момент было 111 лет, так как бумага была уже прелая и местами порвана, дедушка Эдмунд сделал три копии этого документа.у кого сейчас находятся остальные два экземпляра нам не известно. У него с супругой было двое детей, Отто и Лилия. На сегодняшний день имеется информация, что их нет в живых. У Отто с Лилией были дети, предположительный возраст от 35 до 45 лет, которым по нашим предположениям были переданы копии данного документа. Очень хотелось бы найти родственников, собрать древо родословной для следующих поколений.
Алена.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=25 ... le=5370539
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 3208 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение elmira.k8286 »

Крекер Петр Вильгельмович
Родился в 1918 г., Крымская обл, Тельманский р-н, Кадагай.; немцы; образование неполное среднее; Каркаралинская трудартель.. Проживал: Карагандинская обл., Каркаралинский р-н, Каркаралинск..
Арестован 3 марта 1950 г. Каркаралинский РО МГБ.
Приговорен: Суд.коллегия по угол.делам Областной суд по Карагандинской обл 17 мая 1950 г., обв.: 58-10 УК РСФСР..
Приговор: 25 лет ИТЛ Реабилитирован 25 апреля 1969 г. Президиум ВС КазССР за отсутствием состава преступления
Источник: Сведения ДКНБ РК по Карагандинской обл.
http://lists.memo.ru/index11.htm.
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 1375 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение gpo »

Александр Фрик писал(а): 06 май 2021, 14:26Я пытаюсь найти любую информацию о своей бабушке Шуппе Лидии Федоровне, 1919 года рождения, о ее родственниках и родителях.
С праздником!
Есть похожие данные, возможно это родственники- эшелон из г.Энгельс, прибытие на ст.Канск-Енисейск 12 сент 1941г.
Далее данные из Госархива Красноярского края (ГАКК ) Ф.Р-2137 Оп.1 Д.92 1941г "Списки эвакуированных граждан, немецкой национальности, размещенных в Ермаковском, Канском, Минусинском, Назаровском, Новоселовском, Ужурском районах."
Список семей и лиц прибывающих в г.Канск Красноярского края.
С какой станции отправлен эшелон - г.Энгельс.
Станция прибытия - Канск-Енисейск 12 сент 1941г.
Список №5 - Семья под №403 Глава семьи - Шуппе Карл Хрест. 1908гр. (порядковый номер в списке №1379).
жена Шуппе Лидия Кондратьевна 1914гр. и дети Фрида (1934гр), Элла (1937гр), Мина (1939гр), Карл (1941гр.).
 файл №312 ГАКК Ф.Р-2137 Оп.1 Д.92
Изображение
Эта семья по прибытию была направлена в мясо/молочный совхоз "Тайнинский".
Вот скан начала этого списка по м/м совхозы "Тайнинский":
 файл №311 ГАКК Ф.Р-2137 Оп.1 Д.92
Изображение
Эти два листа - это весь список из этого эшелона в совхоз "Тайнинский".
На следующем скане первый лист (начало списка) всего списка №5 этого эшелона.
 файл №256 ГАКК Ф.Р-2137 Оп.1 Д.92
Можно ли увидеть упомянутые вами документы (чтобы попытаться найти другие детали), например в "личку"?
wilhelmina
Постоянный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 15:46
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 54 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение wilhelmina »

Александр Фрик писал(а): 07 май 2021, 17:17- Гамбург (Hamburg)
Кондрат Яковлевич
(05.10.1895 - май°..1943 гг)
Александр Фрик писал(а): 07 май 2021, 17:17- Гамбург (Рот/Roth)
Елизавета Ивановна
(02.02.1896 - 20.05.1976 гг)
Где они родились? Вам фамилии Мельхер, Бутерус и Шесслер о чём-то говорят?
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 113 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Михель Каролина (Лина) Год рождения: 1927

История:
Каролина родилась на Украине .Мать умерла, Отец женился повторно, имел много детей и тут началась вторая мировая война. Жили на оккупированной зоне до 1943 года. После бежали в Австрию и при этом потеряли Каролину. Все тонкости не известны но знаем что отец дочь искал через красный крест еще спустя долгие годы.
Мы предполагаем что она попала в семью из дальних родственников которые тоже перемешались из СССР в Европу и была выслана спустя в Сибирь где жила с такими же немцами которых вновь вернули в СССР.

Владимир.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=letter& ... le=5988594
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»