Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2037 раз
Поблагодарили: 1404 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Irma »

По Кульбергу: док 7204 Weiss Johann Adam, wife Anna, children Jacob 20, Johann 11, Philip 8. подскажите, пожалуйста, а в какую колонию они попали по 1767 году? Спасибо!
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
medea
Постоянный участник
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 15:39
Благодарил (а): 4833 раза
Поблагодарили: 782 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение medea »

Irma писал(а): 01 июн 2021, 21:37По Кульбергу: док 7204 Weiss Johann Adam, wife Anna, children Jacob 20, Johann 11, Philip 8. подскажите, пожалуйста, а в какую колонию они попали по 1767 году? Спасибо!
Ирма, просмотрите информацию по следующей ссылке.
https://volga.domains.unf.edu/search/no ... ann%20Adam
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2037 раз
Поблагодарили: 1404 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Irma »

Medea, большое спасибо! по вашей подсказке я нашла: Discussion & Documentation: Johann Adam Weiss, his wife Anna, and children (Jakob, age 20; Johann, age 11; Philipp, age 8) arrived from Lübeck at the port of Oranienbaum on 15 September 1766 aboard the ship Der Junge Heinrich under the command of Skipper Heinrich Niemann.
Son Jakob is believed to be recorded on the 1798 census in Katharinenstadt in Household No. Ka028.
Contributor(s) to this page: Brent Mai.

Но я не поняла, так куда, в какую колонию, попал в 1766 году По Кульбергу: док 7204 Weiss Johann Adam, wife Anna, children Jacob 20, Johann 11, Philip 8.

Haushold 135, Katharinenstadt, 1776. Adam Weiss 51 (katholisch), Salmünster, Stift Fulda. Frau: Anna Christina Reitz 51 (evangelisch), Westerburg – Leiningen. Sohn Jakob 25, katholisch. Sohn Philipp, 16, katholisch. Strümpffärber (exist. все еще работает по этой специальности?). Спасибо!
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
kuks5882509
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 11:46
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 7 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение kuks5882509 »

добрый день!

подскажите пожалуйста, у кого можно узнать что за семьи это жили по данным из переписи?
1850 Jäckel / Egel (Эгелъ) Bn (1)
Leier 1850 (Лейеръ) Er (4)
kuks5882509
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 11:46
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 7 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение kuks5882509 »

Еще такой вопрос знатокам в поисках информации, как сдвинуться дальше?. Я дошла по двум семьям в раскопках, у меня есть данные по именам и годам рождения частично, но я не знаю в каких колониях жили эти семьи в 19 веке до переезда в ставропольский край, в одном из документов стоит Таловка, но это позже чем переписи и где родился этот человек в 1864 г тоже не ясно...

Ну и перепись 1850 и 1857 г не подходит тк эти люди фактически еще не родились, а как звали их родителей я не знаю (((

где умерли и когда тоже не знаю...

hEINRICH Bauer ориентировочно 1834-1846 г.р
Spengler ( жена)
и
KATHARINA EHLERT EILERT
JOHANNes NICOLAUS Jeckel
1964 ? г.р (с. Таловка Сарат. Губ.)
medea
Постоянный участник
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 15:39
Благодарил (а): 4833 раза
Поблагодарили: 782 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение medea »

Уважаемая Irma при сравнении данных, речь идёт вероятнее всего об одной и той же семье.
А ссылка Brent Mai на сына Якоба в хозяйстве Ka028 in Katharinenstadt предполагает поселение и всей семьи там же. По переписи 1798 обнаружила ещё в хозяйстве Ка111,Anna Dorothea Weiss 8- Vater: Philip Weiss.
Более конкретных сведений в перечне литературы Brent Mai и доступных мне источниках не найдено.
В списках Pleve, Igor. Einwanderung in das Wolgagebiet, 1764-1767 Band 2 по Katharinenstadt эта семья отсутствует, но списки ведь неполные.
Irma писал(а): 02 июн 2021, 10:24Haushold 135, Katharinenstadt, 1776. Adam Weiss 51 (katholisch), Salmünster, Stift Fulda. Frau: Anna Christina Reitz 51 (evangelisch), Westerburg – Leiningen. Sohn Jakob 25, katholisch. Sohn Philipp, 16, katholisch. Strümpffärber (exist. все еще работает по этой специальности?).
Меня заинтересовала эта информация, из каких она источников? Т.к. профессия мастерового, Strümpffärber, косвенно подтверждает поселение в городе.
Успешных поисков!
loginza9225
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 13:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение loginza9225 »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего начинать для составления родословной. У меня есть данные о моих прадедушки Иван Иванович Траутвайн, 1909 года рождения и пробабушки Терезия Адамовна Траутвайн ( урождённая Барт) 1907г.р., оба родились в селе Розенталь.Имею информацию о первопереселенце, Михаэле Траутвайн из села Филипсфельд. Также Балтазар Траутвайн, он первый переехал а Розенталь в 1856 году. Подскажите куда делать запросы и где искать.
natalja bart
Постоянный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 20:01
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение natalja bart »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, леменфельд место рождения, это имелось ввиду Blumenfeld или Lilienfeld? Спасибо большое.
Jagoda29
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 10:53
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Jagoda29 »

Всем добрый вечер,
существовала ли регистрация, если колонисты уезжали в Америку?
Где искать?
спасибо
Jagoda29
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 781 раз
Поблагодарили: 627 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение JuliBusick »

Jagoda29, если вопрос, чтобы быстро найти персону,
то на myheritage переписи населения по США вроде до 1941, мои Бузик там показываются и место рождения - Russia.
Но я знаю, куда ехали, например во Fresno, Калифорния. Туда так же много уехало из Straub.

И тут на форуме поищите, выкладывали достаточно.
Последний раз редактировалось JuliBusick 09 июн 2021, 06:10, всего редактировалось 1 раз.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 920 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение jauk »

Jagoda29 писал(а): 08 июн 2021, 20:14существовала ли регистрация, если колонисты уезжали в Америку?
Желавший выехать из России подавал заявление в сельское управление колонии, которое рассматривалось на сельском сходе. Если все налоги были выплачены, долгов и претензий со стороны односельчан не было, то он получал согласие общества и документы передавались в волостное правление, где выдавалось специальное увольнительное свидетельство. После этого желавший выехать писал заявление на имя губернатора с просьбой об исключении из русского подданства и выдачи загранпаспорта. (источник)

Документы о выдаче заграничных паспортов для выезда за границу на постоянное место жительства находятся в делах фонда Канцелярия Саратовского губернатора (ГАСО. Ф. 1, оп. 1).
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 2615 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

jauk писал(а): 09 июн 2021, 01:54об исключении из русского подданства
Кстати, а когда поволжские немцы стали российскими поддаными?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Arthur R Harris
Постоянный участник
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:52
Благодарил (а): 1967 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Arthur R Harris »

v.rau писал(а): 09 июн 2021, 10:14Кстати, а когда поволжские немцы стали российскими поддаными?
Когда прибывали в Ораниенбаум и принимали присягу на верность российской короне.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 2615 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

Arthur R Harris писал(а): 09 июн 2021, 10:36принимали присягу на верность российской короне.
А документ сохранился, как у датских колонистов к примеру?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
AndI
Модератор
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4783 раза
Поблагодарили: 10851 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение AndI »

v.rau писал(а): 09 июн 2021, 11:40А документ сохранился, как у датских колонистов к примеру?
Не по всем колонистам, но текст самой присяги для колонистов на немецком и присяжные списки многих колонистов опубликованы нами
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 32&t=10635

Надо заметить, что это не полный список сохранившихся присяжных документов. В различных делах Канцелярии встречаюстя отдельные подписанные колонистами присяжные листы или упоминания о принятии присяги вплоть до последних прибывших на Волгу.
люда пилипенко
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 18:02

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение люда пилипенко »

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом где найти записи о рождении на прадеда , если он родился в Волынская губерния дер Вироп знаю только что он родился в 1884 году и всё
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

люда пилипенко писал(а): 14 июн 2021, 14:00Здравствуйте, помогите пожалуйста советом где найти записи о рождении на прадеда , если он родился в Волынская губерния дер Вироп знаю только что он родился в 1884 году и всё
А как звали прадеда знаете?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 3212 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение elmira.k8286 »

Да и деревня называлась скорее всего:

ВЫРУБЫ (также Вырубы-Амалиновка), до 1917 – Волынская губ., Новоградволынский у., Курненская вол.; в сов. период – Житомирская/Киевская обл., Новоград-Волынский (Звягельский)/Соколовский/Пулинский р-н (в наст. время – с. Выробы, Житомирская обл., Новоград- Волынский р-н). Лют. село на собств. земле, осн. в 1865. В 30 км к вост. от Новограда-Волынского. Лют. приход Геймталь. Школа. Жит.: 196 (1906), 287 (1910), 467 (1924).
a.v.shteli
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 май 2019, 19:37
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение a.v.shteli »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении искать информацию:
Кайль Эмилия Иогановна 1919
Кайль Андрей Генрихович 1913

Может кто-то уже интересовался, изучал генеалогию вышеуказанных Кайль Э.И. и Кайль А.Г.

Спасибо!
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4340 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение selena »

Изображение
взято отсюда:https://forum.vgd.ru/file.php?fid=229533&key=1952419140
1861 г. Ревизские сказки
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»