Военнопленные

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Andrei M
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 07:15
Благодарил (а): 10 раз

Военнопленные

Сообщение Andrei M »

Добрый день. Мой дед был в плену Штайнбах с. Обрешанау, Тюрингская область, во время ВОВ. Единственное что нашел, то сейчас это город Штайнбах Халленберг (или .....)

3 апреля 1945 год в город пришли американские военные и освободили военнопленных. Подскажите пожалуйста, куда можно сделать запрос , о пребывании там военнопленных, есть ли открытая информация, фото, кто то писал об этом. Спасибо.
Аватара пользователя
Sibiriak
Постоянный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:08
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 163 раза

Военнопленные

Сообщение Sibiriak »

Спасибо большое за помощь,оборотной стороны карточки у меня не было. Всё остальное мне известно,цель найти место захоронения.На место предполагаемого захоронения я написал,ответили что в списках нет,но пригласили посетить место. Попробую пообщаться с ними ещё. Благодарю за участие.
Ищу Гарейс(Gareis),Цвенгер(Zwenger)из Штреккерау(Ново-Каменка),Kohler(Караульный буерак),Гитлейн(Gitlein),Martinewski из Hildmann(Пановка).
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 570 раз

Военнопленные

Сообщение artvit »

Мой предок был в плену Германии с 1941-1945 год, место неизвестно.

Франц Давид Андреасович 1921 г.р. вернулся из плена в 1945 году и умер в 1970 в Казахстане. В плену изменял свою фамилию то ли на Францев, то ли на Французов. Kогда вернулся, стал опять Франц.
Можно ли бы этим скудным данным узнать, где он был в плену и найти какие-то документы?
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Военнопленные

Сообщение Константин »

artvit писал(а): 31 май 2022, 11:42Франц Давид Андреасович 1921 г.р. вернулся из плена в 1945 году и умер в 1970 в
Предыдущее сообщение моё неверно! Прошу удалить.

А откуда призывался?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 570 раз

Военнопленные

Сообщение artvit »

Константин,
Константин писал(а): 31 май 2022, 12:02А откуда призывался?
На момент призыва проживал в селе Романовка, Акмолинского района, Акмолинского района. Призывался наверное с Акмолинска.
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Военнопленные

Сообщение yudined »

Франц Давид Андреасович...вернулся из плена ... Думаю, что надо искать в доках НКВД. Все бывшие в плену и даже те, которые были на территории, которые были заняты фашистами, были как минимум "на крючке".
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1596 раз

Военнопленные

Сообщение yudined »

ФСБ предоставляет услуги (предоставление архивных справок или копий архивных документов), в том числе:
– о пребывании в плену, концлагерях и на принудительных работах в Германии и других странах Европы в годы Второй мировой войны военнослужащих Красной Армии и гражданских лиц, прошедших после освобождения проверку в проверочно-фильтрационных лагерях, проверочно-фильтрационных пунктах, сборно-пересыльных пунктах и спецлагерях НКВД, МВД СССР;
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»