Lübeck / Любек

Обмен опытом по углубленному исследованию родословных; поиск в местных архивах стран, являющихся прародиной поволжских немцев и пр.
Ответить
juergen23
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:35
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Lübeck / Любек

Сообщение juergen23 »

Добрая половина немцев переселенцев в Россию прошли через этот перевалочный пункт на севере Германии, где они пересели с повозок на специално зафрактованные Екатериной Второй по всей северной Европе большие и маленькие судна. С городом Любек (lübeck) связано первое массовое переселение в 18 веке. Здесь наши предки находились в ожидании отправки, я думаю недели, а может быть и месяцы, кто-то возможно изменил своё семейное положение, а у кого-то родились дети. И от этих нюансов могут быть несостыковки между теми записями вербовщиков в Европе и списков прибывших в Россию первых переселенцев. Если учесть, что всем извесные списки Кульберга (Kuhlberg-Listen) , важнейшее связующее звено для генеалогических поисков европейских переселенцев в Россию, были составлены тоже здесь, то по-моему мнению тема Любек (lübeck) требует более тщательного обсуждения. Мои поиски (предков по фамилии Bopp / Бопп) тоже прерываются на списках Кульберга.
Может быть в архивах этого города, в церковных архивах бракосочетавшихся и рождённых здесь кроется это недостающее звено нашей истории.
Я предлагаю открыть эту тему и оставлять здесь всё, что связано с ним и нашими предками. Может быть кто-то уже имеет опыт связи с архивами города Любек (lübeck).
Если что-то я написал неправильно - поправьте, я не историк , я (как верно написано под моим логином) - любитель, не судите строго...
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5500 раз

Re: lübeck / Любек

Сообщение Рудольф »

Kronberg A. Luebek als Sammelplatzdeutscher Siedlerzuege nach
Russland zu Ausgang des 18 Jahrhunderte.
Inagural-Dissertasion. Riga, 1944. S.62

В Германии эту диссертацию можно заказать в библиотеках. Лучшего больше нет.
juergen23
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 22:35
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: lübeck / Любек

Сообщение juergen23 »

Рудольф писал(а):Kronberg A. Luebek als Sammelplatzdeutscher Siedlerzuege nach
Russland zu Ausgang des 18 Jahrhunderte.
Inagural-Dissertasion. Riga, 1944. S.62
Спасибо уважаемый Рудольф этим я обязательно воспользуюсь на этой неделе.
Но смущает год написания диссертации, больше полвека прошло, надеюсь это не потому, что там нечего копать, а потому, что руки ещё не дошли.
ozent2
Постоянный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 15:45
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: lübeck / Любек

Сообщение ozent2 »

juergen23 писал(а):Спасибо уважаемый Рудольф этим я обязательно воспользуюсь на этой неделе.
Доброго дня!
Разрешите поинтересоваться. Получилось у Вас ознакомится с диссертацией?
Мне, так же как и Вам, хотелось бы узнать, о моих предках.
Achtung! Поиск родословной по фамилиям: Elenberger, Оehlberg, Оelberg, Ölberg, Elberg, Эльберг, Schneider, Zharsh, Kempf, Martin, Schmidt, Вossert, Sittner, Felde, Hoppe, Biel, Wagner, Pusch, Block, Deckert, Lutzov, Hardt, Dotz, Ehlert, Schwabauer, Enders
Аватара пользователя
ener_gen
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 май 2015, 20:43
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 19 раз

Lübeck / Любек

Сообщение ener_gen »

Здесь тоже обсуждалась тема Любека и его местных архивов https://forum.ahnenforschung.net/showthread.php?t=44399
- Schneider aus Nebendorf/Pobochnaya/Pobochnoe
- Шна(e)йдер из Небендорф/Побочная/Побочное
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 918 раз

Lübeck / Любек

Сообщение jauk »

Упомянутые в диссертации имена колонистов:

ИзображениеИзображение
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
Аватара пользователя
kleindochter
Постоянный участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 май 2013, 16:08
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 53 раза

Lübeck / Любек

Сообщение kleindochter »

jauk писал(а): 26 мар 2020, 08:24Упомянутые в диссертации имена колонистов:
Добрый день, не могли бы Вы обновить изображение?
Donijs/Donis Kristiansand- Amsterdam- Beideck
Gneiting Neu Hoffnungstal/Krontal
Kraus ?
Bodemer Freiburg-Kutno-Wolhynien
Assmus Grimm
Justus/Weibert/Obländer Beideck
Hammel Kherson?
Kroh Hussenbach
Gerber/Völker Schwab
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 918 раз

Lübeck / Любек

Сообщение jauk »

ONUKА писал(а): 12 июл 2022, 10:34Добрый день, не могли бы Вы обновить изображение?
Namensverzeichnis russischer Kolonisten:

1764
- Alexander Weber, verst.in Lübeck,
- Frau Weber, Witwe des Alex Weber

1765

- Friedrich, Schlossergeselle
- Philipp Jacob Finck, Schlächter aus Pfalz
- Michel Kober
- Hans Martin Gloss, Leinweber aus Baden-Dunlach
- Jacob Busch, Arbeitsmann aus Pfalz
- Ludwig Bauer, Schuster aus Pfalz
- Valentin Hoffnann, Arbeitsmann aus Pfalz
- Paul Staehr, Arbeitsmann aus Pfalz
- Hucker

1766

- Wilheln Büttner, Sohn
- Hans Jürgen Büttner, Vater, Vogt bei den Kolonisten des Hauptm. Kutzer (Kotzer)
- Johanna Sophie Marckern
- Magister Demuth (Hochmuth)
- Benoit Allion
- Prediger Helm mit Familie aus Mecklenburg
- Catharina Maria Wilden aus Mecklenburg
- Maria Schroeder, Dienstmagd aus Mecklenburg
- Tochter der Witwe Bockelmann aus Lübeck, Travemünde
- Joh. Gottlieb Schneider
- Joseph Müsener
- Franz Joseph Brabant
- Musk. Au.Christ. Kindt,
- russ. kais. Directeur Madonnetti und Familie

Изображение Изображение
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Lübeck / Любек

Сообщение Константин »

Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
klimseletskiy
Постоянный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 20:45
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 28 раз

Lübeck / Любек

Сообщение klimseletskiy »

Добрый день,

Ищу в немецкх архивах фермеров Кейль (Keil) из деревни Бобенхаузен II, Фогельсберг, Гессен, прибывших из г. Любек через Кронштадтский остров в г. Ораниенбаум, Российская империя (г. Ломоносов, Ленинградская область), на корабле шкипера Иоанна Шкота 29 августа 1766 г.

Иоанн Кейль (Johannes Keil) (1724)
Дата рождения: 1724 г.
Место рождения: Бобенхаузен II, Фогельсберг, Гесссен (Bobenhausen II, Vogelsbergkreis, Hessen)
Вероисповедание: лютеранство
Дата смерти: 1798 г.
Место смерти: колония Мюллер (Крестовый Буерак; с. Кривцовка, Волгоградская область)

Жена Иоанна Кейль (Johannes Keil) (1724): Катарина Кейль (Catharina Keil) (1724)
Дата рождения: 1724 г.
Место рождения: Бобенхаузен II, Фогельсберг, Гесссен (Bobenhausen II, Vogelsbergkreis, Hessen)
Вероисповедание: лютеранство
Дата смерти: ?
Место смерти: колония Мюллер (Крестовый Буерак; с. Кривцовка, Волгоградская область)

Сын Иоанна Кейль (Johannes Keil) (1724): Иоанн Кейль (Johann Keil) (1747/1748)
Дата рождения: 1747 г. ИЛИ 19 ноября 1748 г.
Место рождения: Бобенхаузен II, Фогельсберг, Гесссен (Bobenhausen II, Vogelsbergkreis, Hessen)
Вероисповедание: лютеранство
Дата смерти: ?
Место смерти: колония Мюллер (Крестовый Буерак; с. Кривцовка, Волгоградская область)

Сын Иоанна Кейль (Johannes Keil) (1724): Иоанн Конрад Кейль (Johann Konrad Keil) (1752)
Дата рождения: 1752 г.
Место рождения: Бобенхаузен II, Фогельсберг, Гесссен (Bobenhausen II, Vogelsbergkreis, Hessen)
Вероисповедание: лютеранство
Дата смерти: ?
Место смерти: колония Мюллер (Крестовый Буерак; с. Кривцовка, Волгоградская область)

Я не знаю немецких и поэтому даже составить шорт-лист архивных источников непросто.

Мне бы надёжную удочку, ловить я научусь.

1. Пожалуйста, подскажите, в каких именно архивных документах немецких архивов надёжнее всего искать предков Кейль (Keil) выше (желательно онлайн)?

2. Пожалуйста, если вы знаете кто уже исследовал фермеров Кейль (Keil) из д. Бобенхаузен II И/ИЛИ обладаете ценными сведениями для углубления древа в Германии, пожалуйста, не медлите и напишите в личные сообщения.
Ищу (1) Кейль (Keil) из Мюллер (Muller) (Крестовый Буерак; с. Кривцовка, Волгоградская область) и (2) Кромберг/Кромбергер (Kromberg/Kromberger) из Динкель (Dinkel) (с. Тарлыковка, Ровенский район, Саратовская область)
Ответить

Вернуться в «Прародина поволжских немцев, или места выхода переселенцев в Россию»