Артель Звезда, Петровский район Саратовского округа

Ответить
IvanShSos
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 05:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Артель Звезда, Петровский район Саратовского округа

Сообщение IvanShSos »

Уважаемые форумчане! Если размещаю вопрос не туда, поправьте, пожалуйста, но нужную тему не нашел.
Сегодня получил по запросу из ЗАГСА повторное свидетельство о рождении отца. Он умер рано, в 1966 году. Вот пытаюсь выяснить его корни. Семейные легенды гласили, что он был родом из Ягодной Поляны. Но в ЗАГСе про Шеермана Василия 1926 г.р. нашли только одну более-менее подходящую запись о регистрации:
1. Шеерман Василий (без отчества)
Мой отец был Иванович.
2. Дата рождения 02.08.1926
У меня нет ни одного документа с датой рождения, но на памятнике написано 13.08.1926. Когда он умер, были живы его мать и жена, т.е. это их данные.
3. Место рождения - арт. Звезда.
Мы считали, что Ягодная Поляна.
4. Отец - Шеерман Иван Иванович. Никаких данных на него не заполнено.
5. Мать - Шеерман Мария Ивановна. Никаких данных на нее не заполнено.
6. Актовая запись № 29, Казачинский Сельский Совет, Петровского района Саратовского округа Нижне-Волжского края

Посмотрел по карте, Петровск совсем недалеко от Ягодной Поляны.
Арт.Звезда - это Артель Звезда? Или что-то еще? Почему такое странное место рождения, или это тогда было как колхоз или совхоз? В интернете ничего найти не удалось. Если артель, то где она была? В самом Петровске? Может кто-то владеет информацией по этому вопросу? Куда вообще обращаться дальше, чтобы прояснить вопрос? Петровский район, Татищенский район? Там все столько раз менялось, а сам я совсем не из тех мест, не ориентируюсь там. Я вырос и живу в Сибири. Буду благодарен знатокам за любую подсказку.
Berg - Spat/Krim, Prangenau/Saporoschje
Kliewer - Karassan/Krim, Spat/Krim
Scheerman, Scheiermann, Scheuermann - Jagodnaja Polana(Beerenfeld)/Wolgagebiet
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 50118 раз

Артель Звезда, Петровский район Саратовского округа

Сообщение админ »

По справочнику адм.-территориального деления Саратовской области на 1 января 1970 г. числится п. Казачий в Пригородном сельсовете Петровского района Саратовской области. Там же указаны расстояния: п. Пригородный в 5 км от г. Петровска, а п. Казачий - в 8 км от п. Пригородный. Скорее всего, это тот самый Казачий и есть, в котором в 1926 году был сельсовет: Казачинский Сельский Совет, Петровского района Саратовского округа Нижне-Волжского края.
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13152 раза
Поблагодарили: 12008 раз

Артель Звезда, Петровский район Саратовского округа

Сообщение VovkaKak »

админ писал(а): 26 янв 2023, 20:19 По справочнику адм.-территориального деления Саратовской области на 1 января 1970 г. числится п. Казачий в Пригородном сельсовете Петровского района Саратовской области. Там же указаны расстояния: п. Пригородный в 5 км от г. Петровска, а п. Казачий - в 8 км от п. Пригородный.
На карте:

Изображение

Сталь = совхоз Сталь = Пригородный
Южнее Казачьего есть Красная Звезда и может быть это и нужная Звезда *PARDON*
IvanShSos
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 05:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Артель Звезда, Петровский район Саратовского округа

Сообщение IvanShSos »

VovkaKak писал(а): 27 янв 2023, 09:19 Южнее Казачьего есть Красная Звезда и может быть это и нужная Звезда
Спасибо. Да, тут все может быть. Думала, может найду хоть описи фондов Петровского района, но у соседних районных архивов есть свои сайты, а у Петровска мне найти не удалось. Буду пробовать делать им запрос.
Berg - Spat/Krim, Prangenau/Saporoschje
Kliewer - Karassan/Krim, Spat/Krim
Scheerman, Scheiermann, Scheuermann - Jagodnaja Polana(Beerenfeld)/Wolgagebiet
IvanShSos
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 05:59
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Артель Звезда, Петровский район Саратовского округа

Сообщение IvanShSos »

Дозвонился до Петровского архива. Сказали, что по тем временам у них нет ничего, совсем ничего. И они ничего не знают. Печально так, живем и совсем не знаем истории своих мест. Теперь, видимо, на очереди Саратовский архив?
Berg - Spat/Krim, Prangenau/Saporoschje
Kliewer - Karassan/Krim, Spat/Krim
Scheerman, Scheiermann, Scheuermann - Jagodnaja Polana(Beerenfeld)/Wolgagebiet
Аватара пользователя
beluga55
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 май 2012, 11:47
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Артель Звезда, Петровский район Саратовского округа

Сообщение beluga55 »

Давно не был на форуме.кто бы мог прислать вот эту Карту/План Петровского района. Я вот вижу на Карте справа внизу село Vtoroye Krugloye, а рядом наверно Tavaloschka? Поделитесь информацией, где этот план можно посмотреть.
Аватара пользователя
beluga55
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 май 2012, 11:47
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Артель Звезда, Петровский район Саратовского округа

Сообщение beluga55 »

Давно не был на форуме.кто бы мог прислать вот эту Карту/План Петровского района. Я вот вижу на Карте справа внизу село Vtoroye Krugloye, а рядом наверно Tavaloschka? Поделитесь информацией, где этот план можно посмотреть. Mail Adress :- waldemar@morasch.net
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13152 раза
Поблагодарили: 12008 раз

Артель Звезда, Петровский район Саратовского округа

Сообщение VovkaKak »

beluga55 писал(а): 18 июн 2023, 20:59 кто бы мог прислать вот эту Карту/План Петровского района. Я вот вижу на Карте справа внизу село Vtoroye Krugloye, а рядом наверно Tavaloschka? Поделитесь информацией, где этот план можно посмотреть.
Это американские карты, которые есть в сети. Например, здесь: http://maps.monetonos.ru/maps/posle1917 ... SSR_2_5km/
Конкретно нужная вам называется txu-oclc-6519747-nn38-11.jpg, а ссылка на неё вот: http://maps.monetonos.ru/maps/posle1917 ... n38-11.jpg
Ответить

Вернуться в «Саратовская область»