Betke/Бетке

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "B".
serbt
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Betke/Бетке

Сообщение serbt »

Здравствуйте, уважаемые близкие и дальние родственники, а так же возможные однофамильцы!
Уже около трех лет я занимаюсь сбором информации об истории своей семьи и фамилии... Сначала это был неосознанный интерес к корням редковстречающейся фамилии. К примеру, в 5-ти миллионном Санкт-Петербурге нас всего пять человек и все они - моя семья. Но со временем этот интерес преобразился в потребность обрести свои корни, свою историю, узнать своих предков, а может быть и найти далеких, но родных людей.
Очень долго думал стоит-ли открывать тему поиска по фамилии, так как за три года поисков убедился в огромном количестве производных от изначальной фамилии, но сейчас уже понимаю, что без Вашей помощи не смогу самостоятельно разобрать получаемую информацию.
В дальнейших своих сообщениях я постараюсь изложить всю имеющуюся на данный момент информацию, все догадки и домыслы, возникшие в связи с ее обработкой. Прошу Вас не судить нас (сейчас мы уже втроем занимаемся поисками) очень строго и помнить, что любая, даже самая незначительная информация, легенда или история вашей семьи может помочь нашему общему делу - обретению наших корней.
С уважением, Сергей Бетко.
Собираю любую информацию о Бетке, Бетко, Бедке, Бетхе, Петке и тому подобных фамилиях, являющимися производными от Betke.
serbt
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Betke/Бетке

Сообщение serbt »

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Получил данные переписи по Черниговскому Кляйн Вердеру за 1816 год и выписку из переписи 1834 года. Теперь придется пересмотреть некоторые гипотезы и допущения в составленной мною родословной...
Перепись 1816 года:
...
Иоган Бетхе 36 лет
жена его Улиана 31 год
дети их Иорих 6 лет
Конрат 3 года
Мариха 12 лет
Улиана 9 лет
София 7 лет.
...

Список переселенцев в Запорожье за 1831 году. Сделан по переписи 1834 года:
...
№ 40 40 Betke, Johann Kristian 1782
Joriсh 1812
Konrad 1814.

40 Frau Uliana 1786
Maricha 1805
Uliana 1807
Sofia 1810.

Вот теперь ума не приложу, что с этим делать и как Юлиана превратилась в Катарину, да еще на 5 лет моложе...
Видимо, все-таки, Юлиана погибла при преезде, потому как в списках убывших из Черниговской губернии она есть, а в списках о приписке к Екатеринославским колониям в 1833 году её нет! Однако уже есть Катарина, судя по всему, вторая жена Иоганна, но тогда все дети рожденные до 1831 года и отсутствующие в списке убывших - это дети Катарины не от Иоганна и пришли в семью вместе с ней? Значит её нужно искать по спискам убывших из Черниговских колоний. Это означает, что прямыми потомками Иоганна были Георг и Конрад, а Иоганн, Адам и Филипп - приемные дети? Как бы так разобраться все-таки...
Собираю любую информацию о Бетке, Бетко, Бедке, Бетхе, Петке и тому подобных фамилиях, являющимися производными от Betke.
Аватара пользователя
eroxin61
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 22:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Betke/Бетке

Сообщение eroxin61 »

serbt писал(а):прошу помощи у форумчан в сборе информации по колониям .... Давид-Орловка.... кто чего знает по образованию и составу переседенцев...
Здравствуйте Сергей. Я тоже интересуюсь историей колонии Давид-Орловка. Если чем-то можете помочь, был бы очень признателен.
serbt
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 14:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Betke/Бетке

Сообщение serbt »

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Давненько я не заглядывал на форум, а все потому, что информации накопилось много и времени описывать все перепетии поисков просто не было. Не буду углубляться в подробности и сообщу главное: Я наконец-то нашел своего прадеда Якова!
Яков Килианов Бетке, родился 25 ноября 1869 года, в колонии Кляйн-Вердер, Мариупольского уезда, Покровской волости, Екатеринославской губернии в семье колонистов Килиана Георгова Бетке (1847) и Катарины Конрадовой Шефнер (1849) и был их первенцем.
Получается, что в семейных легендах правда смешалась с вымыслом, а время перевернуло все вверх дном...
По семейному преданию Яков родился в колонии Либенталь, Луганской волости, его отец умер рано и мать повторно вышла замуж, а когда в новой семье родился ребенок, то у Якова начались проблемы с отчимом и он ушел из дома.
На самом деле у Якова рано умерла мать (примерно в возрасте 38 лет). Отец сразу женился во второй раз на её родственнице Анне-Марии Шефнер и в 1888 году у них родился сын Иоганн. Возможно, что в связи с этим у Якова действительно начались проблемы во взаимоотношениях с отцом, и Яков ушел из дома. Его путь в Шараповку-Должанку (г. Свердловск, Луганской обл.), вероятно лежал через колонию Либенталь, где проживал его дядя Филипп (старший брат Килиана) и многочисленные его потомки - двоюродные братья и сестры Якова. Вероятно он даже жил там какое-то время, но в итоге всеравно оказался на шахтах Шараповки-Должанки. Нашел работу, женился на Марии Иоганновне Амерай и у них было 9 детей, из которых до 1926 года (год смерти прадеда Якова) дожили только пятеро: Екатерина (Бетко) Соловьева (1907), Анна (Бетко) Холодова (1910), Николай Бетко (1914), Яков Бетко (1916) и Мария (Бетко) Апацкая (1923).
Теперь я с полной уверенностью могу сказать, что наша фамилия Бетко действитель является производной от Бетке и все мы являемся прямыми, кровными потомками Кристиана Бетке.
Все подробности родословной можно посмотреть на семейных страницах "Бетко-Betke" и "Christian Betke" сайта MyHeritage.com.
Всем спасибо за участие. Исследования по другим линиям Бетке и производных фамилий еще продолжаются. Отвечу на все вопросы.
С уважением, Сергей Бетко.
Собираю любую информацию о Бетке, Бетко, Бедке, Бетхе, Петке и тому подобных фамилиях, являющимися производными от Betke.
Penelopka
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 14:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Betke/Бетке

Сообщение Penelopka »

Здравствуйте, внесу свой небольшой вклад в эту ветку.

В метрический книге как 1875 год в списке бракосочетавшийся в приходе Грунау имеется запись за номером 99 о браке 27.11.1875 Ollenborger Johann Wilhelm и Katharina Elisabeth Bettche.

В книге за 1885 год в списке рожденных в приходе Нейзатц имеется запись о рождении Heinrich Ollenborger. Родители Johan Wilhelm Ollenborger и Katharina Bäthke.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "B"»