Поволжские немцы в СМИ

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Alex Brester »

Тема для размещения ссылок на материалы в СМИ о Поволжских немцах: истории народа, сюжет об отдельных его представителях и т.п.


Уверен, здесь получится собрать коллекцию и из тех материалов, что уже все видели/читали и из новых, свежих материалов. Или старых, но пока неизвестных.

В случае возникновения бурного и серьезного обсуждения того или иного материала, сообщения будут выделяться в отдельную тему.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4318 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение selena »

"По следам погибшей цивилизации: увлекательный тур по селам Саратовской области и фото шедевров немецкой архитектуры" https://dzen.ru/a/YZD3B9pBzQp8W-kT?from_site=mail
"Немцы Поволжья Почти забытая память" https://www.tourister.ru/responses/id_3 ... source=zen в конце-целый перечень ссылок.
"Заброшенные немецкие постройки в Саратовской области. Никак не ожидали их здесь увидеть." https://dzen.ru/a/YZZfp2KMOS6_w7sH

28 августа-День скорби российских немцев. С 22 июня по 10 августа в республике немцев Поволжья было арестовано по обвинению в шпионаже 2 человека, террористических намерениях – 3, диверсионных намерениях – 4, в распространении пораженческих слухов – 97, так, что счёт не шел на тысячи.

Я вглядываюсь в снимки "до" и "после" той же аптеки и бывших величественных храмов Поволжья много лет и не могу понять, почему вокруг этих руин пустое пространство. Ведь стояли дома- живи-не хочу. Но теперь эти ажурные руины обрели особую выразительность в голой степи. На меня они производят мощное впечатление! Будем помнить!
crazybonaqua
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 1054 раза

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение crazybonaqua »

Почему немцы стали жить в России и чем наши немцы отличаются от немцев из Германии? Поволжские немцы - это отдельная этнографическая общность, которая образовалась на территории Поволжья.

В тревел-шоу «Национальность_ru» ведущие путешествуют по России и знакомятся с особенностями быта, языка и культуры народов, проживающих в нашей стране. Из выпуска о поволжских немцах узнаем, как знакомились немцы на праздниках, какие стандарты красоты были у немцев и сможет ли россиянин понять речь на диалекте.

Героями выпуска стала молодежь из числа российских немцев Поволжья и Юго-Запада России.

Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Поволжские немцы в СМИ

Сообщение Марьяновка »

"Неумелое обращение с кредитами", или козни конкурентов?

«Самарская Газета» Среда, 2 Ноября 2011 года №211
Интересный факт.
Недалеко от Сорокинских хуторов до сих пор стоят развалины первого в истории Самары завода по производству силикатного кирпича. Местные жители называют это место «печкой» или «трубой», но мало кто знает, что это было на самом деле. Основанный в 1900-х годах русским немцем Густавом Ротманом завод просуществовал совсем недолго. А погубило предпринимателя неумелое обращение с кредитами. Дела по тем временам у Ротмана шли неплохо: кирпич выпускался правильной формы и стоил в разы дешевле существовавшего на тот момент его красного керамического аналога. Сырье бралось на каменоломнях за Лысой горой, и такая изворотливость вызвала небывалый гнев конкурентов. Матерые монополисты потребовали в один момент погасить все кредиты. Не справившись с таким давлением, Густав Ротман застрелился. В память о нем, на берегу Волги, за Студеным оврагом до сих пор стоит его печь, похожая на ракету. Любопытные туристы находят вокруг обломки экспериментальных кирпичей с клеймом «Ротман». А вдоль гор сохранилась дорога, по которой вывозили сырье, она идет далеко вверх и упирается в скалы.
Подготовила Ольга Матвеева
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»