Göbel/Гебель из Добринки

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "G".
Ответить
Инна Ясиновская
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 09:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Göbel/Гебель из Добринки

Сообщение Инна Ясиновская »

Здравствуйте! Ищу информацию о семье Göbel/Гебель из Добринки. Семья прадеда: Гебель Яков Яковлевич (1874-1954) и Анна Яковлевна (1873-1953). У них было двое детей Паулина и Яков. Яков, мой дед, был женат на Гельвер Паулине Александровне (1902-1967). Ее родителей звали Алекс и Ильзе, был брат Фридрих. У Гебель Якова Яковлевича и Паулины Александровны было трое детей Эрна (умерла в 1941), Артур (1922-1985) и Альберт (1925-1998), мой отец. Яков Яковлевич в 1937 г. был арестован, домой не вернулся. В 1941 году всех депортировали в Омскую область село Колония (Ивановка). Семья жила в Добринке. По воспоминаниям родственников у них была мельница. Буду благодарна за любые сведения об этой семье.
Ищу Göbel. Helwer, Körbs. Село Нижняя Добринка, Галка, Мессер
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Göbel/Гебель из Добринки

Сообщение Константин »

Здравствуйте, Инна!
В Переписи 1857 г. в Добринке фамилии Гебель и Гельвер не встречаются.
Есть ли у Вас документы о крещении, браке или смерти Ваших Гебель и Гельвер в Добринке?
Думаю, Ваши предки прибыли в Добринку из другой колонии в 1860-1870 гг..
Какой веры были Ваши Гебель и Гельвер?
Добринка - лютеранско-баптистское село.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Göbel/Гебель из Добринки

Сообщение Константин »

В Переписи 1798 г. Фамилия Гебель: Göbel Bb02; Bz025; Bz086; GbОб; Kn36; Ms11; Ms26; Nrl77; Pf29; Rh07; Rml7; Rml8; Rm40; Rm55; Sk21; Sk35; Wr004; Wr022; Wr024; Wr072; Wr086. 21 семья. (буквы - сокращенное название колонии, цифры - № хозяйства).

В Переписи 1798 г. Фамилия Гельвер: Gelwer Gk05; Gk37. 2 семьи в к.Галка. Лютеране. Кстати, в к.Галка в Переписи 1798 г. встречается фамилия Gebel (Сузанна Маргарета, 1770 г.р. - жена Иоганнеса Генриха Кербса, 1763 г.р. из к.Гольштейн).
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Инна Ясиновская
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 09:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Göbel/Гебель из Добринки

Сообщение Инна Ясиновская »

Спасибо за информацию, Константин! К сожалению, документов по Добринке у меня никаких нет. Я тоже полагаю, что семья переехала в Добринку. Насколько я понимаю, их что-то прочно связывало с Галкой. Отложилось в памяти, что папа рассказывал о Галке и о Добринке. К сожалению, спросить теперь не у кого.Относительно вероисповедания, насколько я знаю, они были лютеране.
Ищу Göbel. Helwer, Körbs. Село Нижняя Добринка, Галка, Мессер
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Göbel/Гебель из Добринки

Сообщение Константин »

Начинайте восстанавливать все д-ты. Начните со св-в о смерти дедушки и бабушки. Затем запросите алфавитные карточки выселения в 1941 г. (по Добринке - архив МВД в Волгограде). Затем - архивное дело Вашего отца в архиве УФСБ в Волгограде, затем будете уже искать метрики крещения и брака Ваших пра- предков.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Инна Ясиновская
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 09:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Göbel/Гебель из Добринки

Сообщение Инна Ясиновская »

Константин, большое спасибо за помощь. С этого и начну.
Ищу Göbel. Helwer, Körbs. Село Нижняя Добринка, Галка, Мессер
sawina
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:14
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: Göbel/Гебель из Добринки

Сообщение sawina »

В школе Нижней Добринки со мною учились в 1966 году Гелверы- Helwer. Они жили в Галке. Насколько я знаю, их происхождение из Галок. Вот брак в Гольштейне:
25/01/1843 Мария Катарина Helwer 19 лет из Усть Kulalinka (Галки) + Иоганн Фридрих Мартин 19 лет- Отец Иоганн Фридрих
sawina
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:14
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: Göbel/Гебель из Добринки

Сообщение sawina »

Sorry,
25.01.1847 Мария Катарина Helwer 19 лет из Усть Kulalinka (Галки) + Иоганн Фридрих Мартин 19 лет- Отец Иоганн Фридрих
Инна Ясиновская
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 09:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Göbel/Гебель из Добринки

Сообщение Инна Ясиновская »

sawina писал(а):В школе Нижней Добринки со мною учились в 1966 году Гелверы- Helwer. Они жили в Галке. Насколько я знаю, их происхождение из Галок. Вот брак в Гольштейне:
25/01/1843 Мария Катарина Helwer 19 лет из Усть Kulalinka (Галки) + Иоганн Фридрих Мартин 19 лет- Отец Иоганн Фридрих
Спасибо большое, sawina.
Ищу Göbel. Helwer, Körbs. Село Нижняя Добринка, Галка, Мессер
loginza3766
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 20:42

Re: Göbel/Гебель из Добринки

Сообщение loginza3766 »

Инна Ясиновская писал(а):Здравствуйте! Ищу информацию о семье Göbel/Гебель из Добринки. Семья прадеда: Гебель Яков Яковлевич (1874-1954) и Анна Яковлевна (1873-1953). У них было двое детей Паулина и Яков. Яков, мой дед, был женат на Гельвер Паулине Александровне (1902-1967). Ее родителей звали Алекс и Ильзе, был брат Фридрих. У Гебель Якова Яковлевича и Паулины Александровны было трое детей Эрна (умерла в 1941), Артур (1922-1985) и Альберт (1925-1998), мой отец. Яков Яковлевич в 1937 г. был арестован, домой не вернулся. В 1941 году всех депортировали в Омскую область село Колония (Ивановка). Семья жила в Добринке. По воспоминаниям родственников у них была мельница. Буду благодарна за любые сведения об этой семье.
Добрый день, скорее всего мы с вами интересуемся одними и теми же людьми. Я тоже заинтересовалась историей своей семьи, но к сожалению очень поздно, спросить о предках уже некого. Знаю только, что моя прабабушка в девичестве Гельвер Роза Фридриховна из с.Галка, у нее было 2 брата, знаю имя только одного из ник - Виктор. Выйдя первый раз замуж стала носить фамилию Гретц, у нее родилась в 1942г. дочь Элеонора. В 40-е годы была сослана в Сибирь. Что стало с первым мужем не знаю. Вышла второй раз замуж, стала Синявской. Мой дедушка (ее сын) родился в с.Карьер Калачинского р-на Омской обл. В начале 60-х прабабушка с семьей переехала в Волгоград. В детстве моя мама на письмах адресованных ей встречала фамилию Гебель. Может оказаться, что мы дальние родственники.
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2183 раза
Поблагодарили: 433 раза

Re: Göbel/Гебель из Добринки

Сообщение david metzler »

loginza3766 писал(а):Мой дедушка (ее сын) родился в с.Карьер Калачинского р-на Омской
знакомые места но там была фамилия Гельмер скорее всего искаженная от Гельвер
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
nata91
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 20:20

Re: Göbel/Гебель из Добринки

Сообщение nata91 »

Здравствуйте! Ищем какую-либо информацию о родственниках мужа. Его дед - Леонид Александрович Гебель, 1937 г.р., родом из с.Добринка, единственное, что знаем о нём - родителей звали Александр Йоганессович и Эмма Давидовна. Будем благодарны любой информации
dedpichto
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 01:36
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 28 раз

Göbel/Гебель из Добринки

Сообщение dedpichto »

Инна Ясиновская писал(а): 17 мар 2015, 05:29 Здравствуйте! Ищу информацию о семье Göbel/Гебель из Добринки. Семья прадеда: Гебель Яков Яковлевич (1874-1954) и Анна Яковлевна (1873-1953). У них было двое детей Паулина и Яков. Яков, мой дед, был женат на Гельвер Паулине Александровне (1902-1967). Ее родителей звали Алекс и Ильзе, был брат Фридрих. У Гебель Якова Яковлевича и Паулины Александровны было трое детей Эрна (умерла в 1941), Артур (1922-1985) и Альберт (1925-1998), мой отец. Яков Яковлевич в 1937 г. был арестован, домой не вернулся. В 1941 году всех депортировали в Омскую область село Колония (Ивановка). Семья жила в Добринке. По воспоминаниям родственников у них была мельница. Буду благодарна за любые сведения об этой семье.
Здравствуйте,
вы что-то про Гебеля (Göbel) Якова Яковлевича нашли?
Он упоминается в деле (в допросах свидетелей) брата моей бабушки, Александра Фридриховича Гофмана (Hoffmann), арестованного и расстрелянного в (Нижней ?) Добринке в феврале 1938г. Вы знаете за что был осуждён и осужден Я. Я. Гебель? Он упоминается как разоблачённый бандит (видимо за участие в событиях 1921г), который сотрудничал с и с моим двоюродным дедом и с "бывшим секретарём КИКа фашистом Гербертом Боргер".
Меня зовут Олег.
Ищу любую информацию по фамилии Hoffmann / Гофман из колонии Müller / Kрестовый буерак
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "G"»