Engelmann aus Boaro

Ответить
blum4ik
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 20:47
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 3 раза

Engelmann aus Boaro

Сообщение blum4ik »

Здравствуйте,
ищу информацию про Александра Энгельманн 1887 г.р. Есть ли он в материнских книгах и в переписях населения?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Engelmann aus Boaro

Сообщение Heinrich Reichert »

blum4ik писал(а): 07 янв 2024, 14:14 Здравствуйте,
ищу информацию про Александра Энгельманн 1887 г.р. Есть ли он в материнских книгах и в переписях населения?
Как модератор и ответственный за форум по Боаро задам вам вопрос : вы не новичок, но почему вы открываете новую тему если вы можете предварительно спросить в этой теме?
viewtopic.php?t=3928
И уже исходя из ответа решить: стоит ли открывать тему из за одного вопроса? Получив эти сведения вы "канете в лету" а мне придётся развивать эту тему, дабы она приняла "божеский вид" и привлекла интерес потомков, которые наполнят её интересными материалами из прошлого этой славной фамилии. Ну или хотя бы кто то озвучит, кто же и откуда был это первопоселенец ( в Диттель), Фридрих Енгельманн? Спасибо за внимание...
Engelmann Alexander, geb.21.12.1887
Vater: Engelmann Salomon, geb.14.03.1863
Mutter: Katharina Sophia (geb. Kufeld)
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
blum4ik
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 20:47
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 3 раза

Engelmann aus Boaro

Сообщение blum4ik »

Здравствуйте,
спасибо за примечание и ответ на мой вопрос.Не могли бы вы мне помочь составить родословную по этой фамилии? Кто были родители Саломона? Состав семьи? Хотелось бы добраться до первого переселенца. По нашим данным у Саламона было ещё 3 Сына: Эдмунд, Эвальд и Эмануэль. Какого г. рождения не известно. Знаем только что они мигрировали в Америку.
blum4ik
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 20:47
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 3 раза

Engelmann aus Boaro

Сообщение blum4ik »

Изображение

Alexander Engelmann
21.12.1887 Boaro
02.08.1943 Унжлаг

Алесксандр был женат на Юлии Миллер (1893 Боаро - 1983). У них было 3 сына и одна дочь. Гергард (1921 Боаро - 2014 Берлин), Александр (1927-2001), Константин и Ельвира.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Engelmann aus Boaro

Сообщение Heinrich Reichert »

Окей, спасибо. Немного, но уже кое что...
blum4ik писал(а): 05 янв 2024, 18:14 Меня интересует фамилия Энгельманн. Если не сложно, можете поделиться с составом семей, всех переписей населения по фамилии Энгельманн?
Отвечаю: это сложно. Вы уже не первый год на этом форуме и думаю понимаете, что такое генеалогический поиск? Самое простое, это получить на этом же форуме, сведения из доступных источников. Это могут быть книги историка - профессора Игоря Рудольфовича Плеве ( на форуме под ником Рудольф): Списки Кульберга [1],Einwanderung in das Wolgagebiet [2], а также Транспортные списки 1766-1767 гг.[3] Перепись 1798 года [4]
Всё это имеют многие форумчане, но вам оно ничем не поможет, потому что первые Енгельманы (братья) появляются в Боаро в переписи 1834 года. И из неё мы знаем, что эти братья перешли в Боаро из колонии Кольб(Песковатка). Возвращаемся в перепись 1798 года и видим, что их дедушка Фридрих Енгельманн перешёл в Кольб из колонии Диттель!
Возвращаемся в списки первопоселенцев по колонии Диттель и ... не находим там примерно 28 летнего Фридриха Енгельман! *WALL* Но!!! благодаря нашим неутомимым авторам [5] Андреасу Идт и Георгию Раушенбах мы узнаем, что 24.09.1767 года некого Фридриха Енгельман приняли в ряды колонистов и побеспокоились об отправке его в Саратов. Полагаю это и есть наш первопоселенец? Что ж вы уже много узнали и это было задаром. Теперь вам нужны переписи 1834 - 1850 -1857 годов, ну и дальше в теме Генеалогический поиск по фамилиям в Боаро я объяснил подробно, где вы можете получить подробные данные по этой фамилии. Я родословные не составляю ( я уже не раз об этом говорил), но подсказать кое что могу. Пишите в ЛС.

[1] Плеве И.Р. Списки колонистов, прибывших в Россию в 1766 г. "Рапорты Ивана Кульберга". – Саратов, 2010.
[2] Pleve, I.: Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767. Band 1. Kolonien Anton – Franzosen. – Göttingen, 1999.
[3] Раушенбах Г. Немецкие колонисты на пути из Петербурга в Саратов. Транспортные списки 1766-1767 гг.
[4] BRENT ALAN MAI 1798 Census of the German Colonies along the Wolga, Volume I - II
[5] Идт А., Раушенбах Г. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ КОЛОНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА ЕКАТЕРИНЫ II 1763-1775. стр.361
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
blum4ik
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 20:47
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 3 раза

Engelmann aus Boaro

Сообщение blum4ik »

Большое спасибо, вы мне очень помогли. Интересно узнать от куда из Германии Фридрих Энгельманн? Если у кого-то есть переписи 1834, 1850 и 1857 буду рад если мне кто-нибудь напишет. Мой тесть по фамилии Энгельман/Engelman. Почему-то с одной «н». Его отец Гергард Энгельман был тоже записан с одной «н» ещё в Казахстане. Видимо в какой-то период времени записали с одной. Вроде как-то связано было с Депортацией. Как записали так и пошло дальше .
Ответить

Вернуться в «Boaro (Боаро) / Бородаевка»