Гофман

Ответить
MarMuGo
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 17:08
Благодарил (а): 2 раза

Гофман

Сообщение MarMuGo »

Здравствуйте!

Моего деда звали Гофман Пётр Петрович. Он родился в 1939 году в селе Роледер. Его родителями были Гофман Екатерина Петровна, 20,10,1920 гр., и Гофман Пётр Петрович, 1918 или 1920 г.р.
Не могу найти свидетельство о браке прадедов. По словам сестры деда, прабабушка вышла замуж в 16 лет. Фамилия девичья была то ли Так (Таак/Тааг/Таг).

Буду благодарна любому совету, куда обратиться.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Гофман

Сообщение v.rau »

MarMuGo, посмотрите здесь viewtopic.php?t=19282
Это семьи Гофманн в переписях 1850/57. Это означает, что в начале 20 века в Роледер проживало очень много Гофманн.
Теперь посмотрите на это сообщение viewtopic.php?t=2605
Если повезет и ваш прадед родился в 1918 или раньше, то можно будет найти метрику.
Возможно у кого то есть посемейные списки за 1917 или 1922гг.

О вашем предке первопоселенце https://volgagermaninstitute.org/surnam ... n-rohleder
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
MarMuGo
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 17:08
Благодарил (а): 2 раза

Гофман

Сообщение MarMuGo »

Здравствуйте! Я сейчас задам, возможно, глупый вопрос. Прадед родился в 1918 или 1920. Как мне понять, как могли звать его предков в 1850/57?
И.Плеве я писала ранее. Тоже думала, что мне повезет, и я найду запись о рождении прадеда. Увы.
И опять глупый вопрос. Первопоселенец - тот человек, от которого пошли все семьи Гофман?
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Гофман

Сообщение v.rau »

MarMuGo писал(а): 06 янв 2024, 15:51 Как мне понять, как могли звать его предков в 1850/57?
Надо восстанавливать всю цепочку, идти от предка к предку. Других методов нет. Вам необходимо так или иначе выяснить, кто были родители прадеда, когда и где родились.
Попросите Плеве поискать запись о браке, вдруг родители прадеда поженились до 1918. К тому же Так/Таг редкая фамилия. Так же попросите посмотреть Петеров, которы годятся прадеду в отцы. Вдруг окажется, что там только один Петер был.
MarMuGo писал(а): 06 янв 2024, 15:51 Первопоселенец - тот человек, от которого пошли все семьи Гофман?
Ну да. Это тот, кто переселился из Германии в Россию. В вашем случае точное место рождения предка известно и подтверждено записями в церковных книгах местечка Heckendalheim. Если проживаете в Германии, то можете посетить прародину.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
MarMuGo
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 17:08
Благодарил (а): 2 раза

Гофман

Сообщение MarMuGo »

v.rau,
посмотрю нашу переписку с И.Плеве. Прапрадеда он не смог вычислить, слишком мало исходных данных.

Так интересно. Я когда начала заниматься родословной, одна из целей была узнать, откуда именно прибыл мой первый предок. И вот я знаю. При этом не знаю никого, кто старше моего прадеда :-) Спасибо вам!
MarMuGo
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 17:08
Благодарил (а): 2 раза

Гофман

Сообщение MarMuGo »

Может, вы еще сможете мне подсказать.

Я нашла данные на Гофмана П.П., 1918 г.р., призванного Красноярским РВК АССР НП в архиве военно-медицинских документов. Согласно им, П.П. был ранен в первые недели войны, был в госпиталях полгода, в итоге в феврале 1942 года был комиссован в Саратов.
Согласно делу прабабушки, с ее слов записано, что прадед был призван в армию в 1940 году. Последнее сообщение от него было в 1943 из Молотовской области.
На руках у меня ксерокопия дела из ИЦ УМВД Пермского края, в котором ни слова о том, что П.П. был женат, что у него был сын.
Еще я находила данные на эвакуированных немцев из АССР НП, И там значится, что семья Гофман была эвакуирована в Новосибирскую область. Даты там нет. Только надпись "пол 23 мар 1942". И состав семьи. Гофман Е.П., Гофман П.П., Гофман П.П. Причем прабабушка указана как глава семья, а мой дед - указан е1 братом.
И теперь у меня вопрос. Человек, раненый, и человек, сосланный, могут быть одним и тем же лицом? Или это полные однофамильцы?

У меня не вяжется пока.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Гофман

Сообщение Константин »

MarMuGo писал(а): 08 янв 2024, 17:09 Может, вы еще сможете мне подсказать.

Я нашла данные на Гофмана П.П., 1918 г.р., призванного Красноярским РВК АССР НП в архиве военно-медицинских документов. Согласно им, П.П. был ранен в первые недели войны, был в госпиталях полгода, в итоге в феврале 1942 года был комиссован в Саратов.
Согласно делу прабабушки, с ее слов записано, что прадед был призван в армию в 1940 году. Последнее сообщение от него было в 1943 из Молотовской области.
На руках у меня ксерокопия дела из ИЦ УМВД Пермского края, в котором ни слова о том, что П.П. был женат, что у него был сын.
Еще я находила данные на эвакуированных немцев из АССР НП, И там значится, что семья Гофман была эвакуирована в Новосибирскую область. Даты там нет. Только надпись "пол 23 мар 1942". И состав семьи. Гофман Е.П., Гофман П.П., Гофман П.П. Причем прабабушка указана как глава семья, а мой дед - указан е1 братом.
И теперь у меня вопрос. Человек, раненый, и человек, сосланный, могут быть одним и тем же лицом? Или это полные однофамильцы?

У меня не вяжется пока.
Запрашивайте Архивную Справку в архиве военно - медицинских документов.

Там должна быть информация о родственниках.

Гофман Пётр Петрович
Дата рождения
__.__.1918

Дата и место призыва
__.__.1940 Красноярский РВК, Немцев Поволжья АССР, Красноярский р-н

Воинское звание
красноармеец

Воинская часть
532 сп

Судьба
Не годен

Дата выбытия
06.01.1942

Госпиталь
военный госпиталь 421

Номер свидетельства
1027

Дата свидетельства
06.01.1942

Источник информации
Филиал ЦАМО (Архив военно-медицинских документов)

Раздел
Свидетельства о болезни

Название фонда
Картотека ранений

Опись ист. информации
Свидетельства о болезни

Номер ящика
ЭГ 421-300188.

... Он же.

Воинское звание
красноармеец

Воинская часть
532 сп

Дата выбытия
09.09.1941

Причина выбытия
выбыл в ВСП 114

Госпиталь
госпиталь 442

Номер ящика
240-28_Король - Лузин
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
MarMuGo
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 17:08
Благодарил (а): 2 раза

Гофман

Сообщение MarMuGo »

Константин писал(а): 08 янв 2024, 17:16 Запрашивайте Архивную Справку в архиве военно - медицинских документов.

Там должна быть информация о родственниках.
Делала им запрос В архивной справке нет информации о родственниках.
Делала запрос в военкомат Саратовской области, хотела узнать подробности о призыве прадеда там. Никакой информации.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Гофман

Сообщение Константин »

MarMuGo писал(а): 09 янв 2024, 04:44
Константин писал(а): 08 янв 2024, 17:16 Запрашивайте Архивную Справку в архиве военно - медицинских документов.

Там должна быть информация о родственниках.
Делала им запрос В архивной справке нет информации о родственниках.
Делала запрос в военкомат Саратовской области, хотела узнать подробности о призыве прадеда там. Никакой информации.
В Санкт Петербург делали запрос?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Гофман

Сообщение v.rau »

MarMuGo писал(а): 08 янв 2024, 17:09 Человек, раненый, и человек, сосланный, могут быть одним и тем же лицом?
Почему нет? Из госпиталя в Саратов, оттуда депортация в Новосибирск, оттуда в трудармию в Пермь.
Мой любимый совет - сделать ДНК-тест. У прадеда наверняка были братья-сестры, их потомки тоже могли сделать или сделают тест. Таким образом узнаете, какая линия Гофманн ваша.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
MarMuGo
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 17:08
Благодарил (а): 2 раза

Гофман

Сообщение MarMuGo »

Константин писал(а): 09 янв 2024, 10:31
MarMuGo писал(а): 09 янв 2024, 04:44
Константин писал(а): 08 янв 2024, 17:16 Запрашивайте Архивную Справку в архиве военно - медицинских документов.

Там должна быть информация о родственниках.
Делала им запрос В архивной справке нет информации о родственниках.
Делала запрос в военкомат Саратовской области, хотела узнать подробности о призыве прадеда там. Никакой информации.
В Санкт Петербург делали запрос?
Да. Там только описано ранение, путь по госпиталям и что был призван в 1940 году каким комиссариатом. Адрес указан: АССР НП, Саратов. Других сведений нет. Ни слова о составе семьи
MarMuGo
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 17:08
Благодарил (а): 2 раза

Гофман

Сообщение MarMuGo »

v.rau писал(а): 09 янв 2024, 11:00
MarMuGo писал(а): 08 янв 2024, 17:09 Человек, раненый, и человек, сосланный, могут быть одним и тем же лицом?
Почему нет? Из госпиталя в Саратов, оттуда депортация в Новосибирск, оттуда в трудармию в Пермь.
Мой любимый совет - сделать ДНК-тест. У прадеда наверняка были братья-сестры, их потомки тоже могли сделать или сделают тест. Таким образом узнаете, какая линия Гофманн ваша.
У меня не вяжется. Я читала, что всех немцев выселили в конце августа - начале сентября. Как тогда прадед мог быть обозначен в списках эвакуированных, если он еще был в госпитале по документам.?
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Гофман

Сообщение v.rau »

MarMuGo, по разному выселяли. Власти на местах не всегда знали, как поступать, тем более в данном случае глава семьи красноармеец на фронте. В списках депортируемых было много ошибок, итд, итп.
Не стоит над этим голову ломать, это несущественно и не продвинет вас дальше.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
MarMuGo
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 17:08
Благодарил (а): 2 раза

Гофман

Сообщение MarMuGo »

Я, наверное, занудствую. Читала, что все должно быть подтверждено документально. А у меня, получается, нет четкого подтверждения.

Вернусь к свидетельству о браке. Могут где-то еще хранится актовые записи, кроме ЗАГСов? Мне, получается, нужны 1936-1939 годы. Обращалась в ЗАГС по Марксу и Марксовскому району, п.ч. территориально бывший Роледер теперь к ним относится. Там не нашли. Обращалась наудачу в ЗАГС по Советскому району, п.ч предположительно прабабушка родилась в селе Граф.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Гофман

Сообщение Константин »

MarMuGo писал(а): 15 янв 2024, 13:21 Я, наверное, занудствую. Читала, что все должно быть подтверждено документально. А у меня, получается, нет четкого подтверждения.

Вернусь к свидетельству о браке. Могут где-то еще хранится актовые записи, кроме ЗАГСов? Мне, получается, нужны 1936-1939 годы. Обращалась в ЗАГС по Марксу и Марксовскому району, п.ч. территориально бывший Роледер теперь к ним относится. Там не нашли. Обращалась наудачу в ЗАГС по Советскому району, п.ч предположительно прабабушка родилась в селе Граф.
Записи загса хранятся только в архиве загса, на сегодня с 1925-1926 года, более ранние записи переданы в областные архивы, сейчас в России действует единая база данных по всем загса РФ, не все данные пока обработаны, достаточно обратиться в ближайший загс по месту жительства в рф и предоставить документы, подтверждающие прямое родство, они сами по этой базе будут искать по любым признакам, от фио, до места заключения брака.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
MarMuGo
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 17:08
Благодарил (а): 2 раза

Гофман

Сообщение MarMuGo »

Правильно я понимаю, что если не нашли эти записи по месту проживания тех, кто состоял в браке, то их в принципе не найти?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Гофман

Сообщение Константин »

MarMuGo писал(а): 17 янв 2024, 12:12 Правильно я понимаю, что если не нашли эти записи по месту проживания тех, кто состоял в браке, то их в принципе не найти?
Нет, конечно, не значит, нужно ещё искать.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
MarMuGo
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 17:08
Благодарил (а): 2 раза

Гофман

Сообщение MarMuGo »

Константин,
можете подсказать, где?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Гофман

Сообщение Константин »

MarMuGo писал(а): 26 янв 2024, 04:55 Константин,
можете подсказать, где?
В любых других источниках, в том числе и через дела спецпоселенцев.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
MarMuGo
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 17:08
Благодарил (а): 2 раза

Гофман

Сообщение MarMuGo »

Константин,
дела спецпоселенцев у меня на руках. Копии, конечно же. Нет там информации о браке. Нет и информации о родителях. прадедов.
В деле прадеда не указано, что он был в армии, на фронте. Нет указания, что была семья. На месте спецпоселения он создал еще одну семью. И указано,что у него была сестра.

В деле прабабушки из биографических данных информация, что родилась в селе Граф.
Ответить

Вернуться в «Rohleder (Роледер) / Раскаты»