ДНК тест

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
kassel
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:01
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 49 раз

ДНК тест

Сообщение kassel »

Предлагаю обсуждать в этой теме ДНК тест от сайта myheritage.
https://www.myheritage.com

Считаю, что у них на сайте все сделано просто и понятно.
Любой человек сделав ДНК тест, может проанализировать своих потенциальных родственников их деревья, визуально увидеть общие участки хромосом, примерно определить к какому роду относятся те или иные совпаденцы итд.

Возможно кому то пригодится:
ссылка на скидку 10 долларов на ДНК тест на сайте Myheritage
У них там и так периодически скидки бывают, в основном перед праздниками, как сейчас, не знаю.
Я так понимаю, что надо быть зарегистрировнным на сайте, чтобы воспользоваться скидкой.
Последний раз редактировалось kassel 12 мар 2024, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 1996 раз

ДНК тест

Сообщение Elena Diesendorf »

Horch Nikolay писал(а): 29 дек 2023, 08:29 У отца на 12 маркерах есть совпадение и на 25 маркерах,а потом на 37,67,111,700 ни одного.
Но возможно , что со временем появятся эти "совпаденцы" , в чем наверное и смысл этого теста.
Или я ошибаюсь ?
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 87 раз

ДНК тест

Сообщение Horch Nikolay »

Elena Diesendorf писал(а): 29 дек 2023, 10:18
Horch Nikolay писал(а): 29 дек 2023, 08:29 У отца на 12 маркерах есть совпадение и на 25 маркерах,а потом на 37,67,111,700 ни одного.
Но возможно , что со временем появятся эти "совпаденцы" , в чем наверное и смысл этого теста.
Или я ошибаюсь ?
Конечно появятся,как по игреку,так и аутосомный тест. После сдачи теста два года назад у отца стало очень много совпаденцев,как из США,так и Германии. Многие делают,не все,но многие. Мне не удаётся уговорить 100 летнюю родственницу,ее брата 80 летнего. Они не хотят. Хотя было бы классно. Они моему деду по отцу двоюродные . Живут в Германии. Их мама родная сестра по линии Horch моего прадеда.
Поэтому делайте.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

ДНК тест

Сообщение v.rau »

Elena Diesendorf писал(а): 29 дек 2023, 10:15 о вероятности таких исследований.
Методы такие в науке уже есть.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 3062 раза

ДНК тест

Сообщение pflaum »

Elena Diesendorf писал(а): 28 дек 2023, 23:50 Если неизвестно место выхода первопоселенца , из какой он семьи и т.д. , то какой лучше сделать ТЕСТ по муж.линии , чтобы нашлись совпаденцы - потомки из его семьи , не выехавшие в Россию , а оставшиеся в Германии или в последствии эммигрировшие в США .
Найти в данном случае совпаденца с общим предком 300 лет назад по Y-хромосоме, сравнимо с шестеркой в лотто, маловероятно, но не исключенно. По аутосомному тесту для поволжских немцев найти совпаденца не выехавшего в Россию тоже маловероятно, слишком много поколений с 1766 года. У меня по материнской линии есть совпаденцы, которые не выехали в Россию или выехали в США из Германии, но мои по материнской линии выехали в Причерноморье в 1809 году, а это на два поколения позже поволжских.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 3062 раза

ДНК тест

Сообщение pflaum »

Elena Diesendorf писал(а): 29 дек 2023, 10:15 А для чего тогда большой У700?
Тут скорее общий интерес, откуда прямая отцовская линия, где предки жили, какими путями шли. Мне было интересно например узнать, что мой предок уже примерно 16000 лет назад жил на территории современной Германии, a 4000 лет назад на побережье Доггерленда, территории когда-то соединявшей материк с британскими островами. Надежда когда-нибудь получить более близкого совпаденца тоже есть.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Midgard
Постоянный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 02:50
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 34 раза

ДНК тест

Сообщение Midgard »

Сколько по времени ждали результат, кто заказывал тест на FTDNA, исходя от момента, когда пробы были доставлены к ним в лобараторию?

Жду уже 5-ую неделю свой результат. Заказал сперва Y-37.

Благодарю!
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 3062 раза

ДНК тест

Сообщение pflaum »

Midgard писал(а): 08 мар 2024, 21:19 Сколько по времени ждали результат, кто заказывал тест на FTDNA, исходя от момента, когда пробы были доставлены к ним в лобараторию?
Примерно три месяца.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
И.Ф.
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 18:40
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 22 раза

ДНК тест

Сообщение И.Ф. »

да, интересно..
но как-то не удивляет, что если тесты обрабатываются в штатах
то большинство совпаденцев там и находится -

я себе думаю, что уж больно они себя сиротами стали
чувствовать, ну и мы конечно тоже -

сначала все за лучшей жизнью разбежались,
а теперь занимаемся поиском
Последний раз редактировалось И.Ф. 17 мар 2024, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
интересуют: Meng (Messer)... Michel (Huck, Friedenfeld)... Strauch (Neu-Dönhof, Huck)
Alexander-63
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 15:55
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

ДНК тест

Сообщение Alexander-63 »

Всем привет. Много пишется на форуме о ДНК генеологии. Где делать тесты разницы нет. Важно то, что вы хотите знать. Тесты на на сайте Myheritage или других подобных сайтах за маленькие деньги это то, что большенство делают. Тут только никаму ненужные %, сколько чего в ком есть, но нужно понимать что ДНК- генеология оперирует данными с погрешностью до 15%, т.е. всё что менее 15% даже рассматривать в серьёз ненужно. И конечно предлогаются так называемые совпаденцы, чем в основном интерессуются американцы. Основателем ДНК-генеалогии является выходец из СССР ныне проживающий в США профессор А.Клёсов.Познакомтесь с его работами и вам станет более ясно что как и почему. Если есть интерес знать свою гаплогруппу и гаплотип чтобы проследить миграцию своего рода по отцу (у-хромасома), то нужно конечно делать другой тест и за значительно большие деньги. Как-то так.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

ДНК тест

Сообщение v.rau »

Alexander-63 писал(а): 10 мар 2024, 20:56 всё что менее 15% даже рассматривать в серьёз ненужно
Это шутка? 15%, это уровень Großnichte/Großneffe .
5%, это уровень троюродных братьев и сестер.
Никогда тест не покажет вам совпадение 5% с человеком, который вам не родственник, не говоря уж о 15%.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 3062 раза

ДНК тест

Сообщение pflaum »

Alexander-63 писал(а): 10 мар 2024, 20:56 Основателем ДНК-генеалогии является выходец из СССР ныне проживающий в США профессор А.Клёсов.Познакомтесь с его работами и вам станет более ясно что как и почему.
В 2023 году Клëсов был номинирован на антипремию «Почётный академик ВРАЛ», вручаемую, согласно положению о премии, «за выдающийся вклад в развитие и распространение лженауки и псевдонауки», получив в финале звание «члена-корреспондента ВРАЛ НАРАЕНЕ» (естественно-научная номинация): «Химик Клёсов получил известность как автор „ДНК-генеалогии“, пропагандируемой им в качестве новой науки, изучающей миграции популяций и генетическую историю человечества. В рамках этого учения Клёсов утверждает древность и „арийское“ происхождение славян»
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

ДНК тест

Сообщение atlant91 »

v.rau писал(а): 10 мар 2024, 22:01
Alexander-63 писал(а): 10 мар 2024, 20:56 всё что менее 15% даже рассматривать в серьёз ненужно
Это шутка? 15%, это уровень Großnichte/Großneffe .
5%, это уровень троюродных братьев и сестер.
Никогда тест не покажет вам совпадение 5% с человеком, который вам не родственник, не говоря уж о 15%.
Думаю тут речь о этническом раскладе, который не имеет отношения к процентам совпадения с родственниками.

Но и в этническом разкладе можно сказать, что все ниже 1% можно считат "шумом", но явно не до 15%.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Alexander-63
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 15:55
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

ДНК тест

Сообщение Alexander-63 »

Прошу прощёния уважаемые форумчане.Я наверное действительно не совсем точно высказал свою точку зрения по этому вопроссу.Касаемо процентов это действительно не имеет отношение к вопросу об поисках генетически близких и не очень близкиз родственников по всему миру.Это как раз то,что предлогают в каестве тестов за не большие деньги на различных сайтах, это более простой тест на катором легко зарабатывать. Прценты касаются именно этнического расклада, когда рисуют кружок и в нём разчерчивают в процентном соотношении сколько кого там присутствует к примеру 30% скандинава, 20% германца,35% восточно-европейца, 5% африканца и т.д. по нисходящей. В этих исследованиях и берётся погрешность специалистами в 12-15%, всё что меньше в расчёт можно не брать. Это приятно глазу не более того. И вообще в большенстве стран и регионах граждане генетически не однородны. Те кто желает узнать именно свою гаплогруппу и гаплотип чтобы понять к какой ветви человечества ты относишся и по возможности проследить путь твоего рода в глубь истории, то тут нужен другой тест который более сложен требующий большего времени и разумеется больше потратить средтв на исследование ДНК. Как я выше уже писал эти тесты можно делать не только в США, но и в Германии и России и т.д.
Большое вам всем спасибо за ведение дискуссии.
Midgard
Постоянный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 02:50
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 34 раза

ДНК тест

Сообщение Midgard »

Кому-нибудь удалось установить предков, к примеру 18 - 19 века после ДНК теста с помощью, например Myheritage, исходя из совпадений (matches)?

В целом насколько эти компании, как Myheritage, Ancestry могут выдать более менее нормальный результат ДНК? Посмотрел альтернативные мнению, говориться, что это всё не серьёзно. По своим наблюдениям спустя более полгода, после того, как я сделал ДНК тест на MH (Myheritage!), могу сказать, что есть позитивный результат, но и полагаю, что есть не мало ошибок. Ради сравнения сделал также ДНК тест на Ancestry, но этой платформой почти не пользуюсь Решил для себя пользоваться МH. Ещё заметил здесь на форуме такую информацию, что яко бы на MH распостранены ошибки насчёт финского "происхождения", что много безсмысленных совпадений с финами. Скажу по себе - дед с отцовской стороны был мордвином, а поскольку это народ финно-угорский, то из почти 4500 matches на MH у меня почти 500 из Финляндии и более 200 из Швеции. Также встречаются финские именя и фамилии среди и других matches из других стран.

Есть ли у кого по этому поводу свой опыт po finam на MH?

Как-то раз нашёл древо на Familysearch к сожалению не сохранил ссылку. Искал предков со стороны отца. Исходя из древа, которое нашёл (но не уверен, что это прямые предки!) на Familysearch уходящее в глубь веков - 19, 18 и 17 век, так вот там была фамилия Бальк/Balck. Семья переехала в Повольжье в первой половине 17-го века из Швеции. Теперь, когда на MH я задаю в поисковике эту фамилию среди matches, то выдаются 2 результата - семья из Швеции и Финляндии.

voraussichtliche Verwandtschaft
Cousine 4. Grades des Elternteils

Qualität des DNA-Matches:
Gemeinsame DNA: 0,2% (14,3‎ cM)
Gemeinsame Segmente: 2
Größtes Segment: 7,2‎ cM

voraussichtliche Verwandtschaft
Cousine 4. Grades des Elternteils, Cousine 5. Grades

Qualität des DNA-Matches?
Gemeinsame DNA: 0,2% (11,3‎ cM)
Gemeinsame Segmente: 1
Größtes Segment: 11,3‎ cM

Хотя из информации MH речь идёт о родстве, где должны быть общие предки в 5 - 6 поколении по отцовской линии. И тут вовсе не совпадение по времени с 17-ым веком.

Кто, что может сказать по данном примеру? Стоит ли подобное принимать в серьёз или подобное является ошибочным?

Благодарю!
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

ДНК тест

Сообщение v.rau »

Midgard писал(а): 01 апр 2024, 17:08 Кому-нибудь удалось установить предков, к примеру 18 - 19 века после ДНК теста с помощью, например Myheritage, исходя из совпадений (matches)?
Не понимаю, о чем речь. Может на примере объясните?
Midgard писал(а): 01 апр 2024, 17:08 Семья переехала в Повольжье в первой половине 17-го века из Швеции.
В 1600-е годы?
Midgard писал(а): 01 апр 2024, 17:08 Gemeinsame DNA: 0,2% (11,3‎ cM)
Подобные совпадения не стоят внимания.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ксана
Постоянный участник
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:50
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 425 раз

ДНК тест

Сообщение Ксана »

Midgard писал(а): 01 апр 2024, 17:08 Кому-нибудь удалось установить предков, к примеру 18 - 19 века после ДНК теста с помощью, например Myheritage, исходя из совпадений (matches)?
Да, много, но для подтверждения нужны документы
Midgard писал(а): 01 апр 2024, 17:08 дед с отцовской стороны был мордвином
посмотрите чат Фамилио https://chat.familio.org/ "Генеалогия прибалтийско-финских народов"
Midgard писал(а): 01 апр 2024, 17:08 Кто, что может сказать по данном примеру? Стоит ли подобное принимать в серьёз или подобное является ошибочным?
Никто точно не скажет, рассматривать стоит любые совпадения, нужно учесть, что это могут быть очень древние корни
Midgard
Постоянный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 02:50
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 34 раза

ДНК тест

Сообщение Midgard »

v.rau писал(а): 01 апр 2024, 18:52
Midgard писал(а): 01 апр 2024, 17:08 Кому-нибудь удалось установить предков, к примеру 18 - 19 века после ДНК теста с помощью, например Myheritage, исходя из совпадений (matches)?
Не понимаю, о чем речь. Может на примере объясните?
Например, если кто не смог определить своего предка 5 - 6 поколений назад исходя из имеющихся ресурсов, как перепись населения/церковные книги, но при этом имеет суженный круг потенциальных кандидатов в предки, например редкая фамилия, которая только в том или ином поселении была, и исходя из этой ситуации, например на МH есть совпадения с другими участниками именно по редкой фамилии. Были ли у кого такие случаи?
Midgard писал(а): 01 апр 2024, 17:08 Семья переехала в Повольжье в первой половине 17-го века из Швеции.
В 1600-е годы?
Да, примерно в 1607 - 1618 года.
Midgard писал(а): 01 апр 2024, 17:08 Gemeinsame DNA: 0,2% (11,3‎ cM)
Подобные совпадения не стоят внимания.
Хотел мнение других узнать по этой детали.

Хотя я сам сделал вывод, что среди таких совпадений есть частично и правдивые с минимальным процентом совпадений, как 0,1%.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3586
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

ДНК тест

Сообщение v.rau »

Midgard писал(а): 02 апр 2024, 13:49 Например, если кто не смог определить своего предка 5 - 6 поколений назад
5-6 поколений слишком большой срок для обычных "дешевых" ДНК-тестов. Я знаю несколько человек, с которыми у меня согласно документам общий предок в 6 поколении. Но днк-тесты на всех известных порталах даже 0,1% совпадения с ними не показывают.
Midgard писал(а): 02 апр 2024, 13:49 Да, примерно в 1607 - 1618 года.
За 100 лет до Петра Первого и за 200 лет до возникновения немецких колоний.
Удивительно, что информация об этом сохранилась в семье.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Midgard
Постоянный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 02:50
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 34 раза

ДНК тест

Сообщение Midgard »

Делал ли кто из женщин углубленный ДНК тест по Х хромосому сравнительно, как предлагает компания FTDNA Y-700 для мужчин?

Хотелось бы узнать об опыте участниц форума?

Планирую заказать тест для матери.

Благодарствую!
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

ДНК тест

Сообщение atlant91 »

Midgard писал(а): 12 апр 2024, 02:31 Делал ли кто из женщин углубленный ДНК тест по Х хромосому сравнительно, как предлагает компания FTDNA Y-700 для мужчин?
То что вы имеете ввиду, это не тест Х хромосомы, а тест митохондрий, который могут делать как мужчины так и женщины. Я сделал такой тест, от него результат не много дает, так как тестируются мало людей и мутации не так часто как у мужчин на Y хромозоме. Есть совпадения с людьми, но выяснить родство на данный момент не удалось.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»