Schledewitz aus Jost

polonez
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:22
Поблагодарили: 7 раз

Schledewitz aus Jost

Сообщение polonez »

Добрый день. Ищу информацию о Schledewitz до депортации в 1941 г. Заранее благодарю за сотрудничество. mailto: polonez@newmail.ru
Nelli Rudolf
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 май 2013, 16:45
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 138 раз

Schledewitz aus Jost

Сообщение Nelli Rudolf »

Schönen Tag!
Johann Peter Schledewitz (1826) - Eltern Johann Carl Schledewitz (1792- 1843) und Henrietta louise Horn (1788, Eltern- Andreas Horn 1754-1834 und Maria Elisabeth Geuling( Geilind).
Nelli Rudolf
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 май 2013, 16:45
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 138 раз

Schledewitz aus Jost

Сообщение Nelli Rudolf »

Johann Jonas Schledewitz (1755-1828) war zweimal verheiratet.
Seine erste Ehefrau hieß Christina Goss ( Hess) 1757.
Johann Carl Schledewitz (1792-1843) ist der Sohn dieses Paares.

Die zweite Ehefrau war Anna Christina Büschel (1775), Eltern - Georg Michael Büschel (1736) und Eva Barbara Fechinger (1735).
Митяй
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2023, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Schledewitz aus Jost

Сообщение Митяй »

Уважаемые Форумчане,Константин,в 5 сообщении приведен список репрессированных Шледевиц,я бы хотел сделать одно маленькое,но важное замечание.

Шлейдовец Давыд Данилович
Родился в 1887 г., Самарская губ.; немец; колхозник.. Проживал: Омская обл., Марьяновский р-н, д. Грибановка.
Арестован 6 августа 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД по Омской обл. 17 августа 1937 г., обв.: по ст. 58-10-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН. Расстрелян 22 августа 1937 г. Место захоронения - Омск. Реабилитирован 25 ноября 1960 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.

Шлейдовец Иван Данилович
Родился в 1883 г., Самарская губ.; немец; рабочий.. Проживал: Омская обл., Марьяновский р-н, д. Грибановка.
Арестован 30 июля 1937 г.
Приговорен: Тройка при УНКВД по Омской обл. 17 августа 1937 г., обв.: по ст. 58-10-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН. Расстрелян 22 августа 1937 г. Место захоронения - Омск. Реабилитирован 25 ноября 1960 г. президиумом Омского облсуда за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Омской обл.

Допущена неточность,при переписывании,год рождения 1887 и 1883 в документах не стоит,указано лишь,что эти два брата до 1887 года проживали в самарской губернии.Эти два брата прибыли в Грибановку в неофициальные годы основания,даже чуть позже,то есть около 1903-1907.При том что Давид был женат на Амалии Кер,а вот Иоганн взял в жены дочь форштегера Грибановки Шаф,о этих двух бракосочетаниях стот выше.
Мне попались сегодня на глаза записи моей тетушки,сделанные с тех документов из архива омского Обл. суда,сначала я не обратил внимания,но теперь я не сомневаюсь,что в Вашей информации,Константин,невольно не могла не затаиться ошибка,там точно стояло,что даты рождения не были указаны.
Во всяком случае,это если не стоит обсудить и может даже проверить,но принять во внимание пожалуй нужно!

прошу прощения,Константин,должен подредоктировать...

Иоганн Данилович 1885 г.р, Давид Данилович 1887 г.р,Анна Даниловна 1890 г.р дети из первого брака Иоганна Даниеля Шледевиц 30.12.1858
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 866 раз

Schledewitz aus Jost

Сообщение Alex T »

Митяй писал(а): 22 янв 2024, 18:32 Иоганн Данилович 1885 г.р, Давид Данилович 1887 г.р,Анна Даниловна 1890 г.р дети из первого брака Иоганна Даниеля Шледевиц 30.12.1858
Как выяснилось Даниил Шледевитц *1858г.р. к 1922г. жив и проживает в Йост. Как впрочем и по списку 1916 он тоже в Йост. Соответственно версия, что эти трое были его детьми, сомнительна. Зачем малолетним было переезжать при живых родителях?
Был ещё один Даниил Шледевитц *1837. Вот если, допустим, они от его второго брака и вдова, выйдя замуж за кого-то в Йост или округе, переехала с ними в
Омск.
Старшие сыновья Даниила Шледевитц *1837 просматриваются к 1922 в Йост.
В период до 1866г. в семьях Шледевитц с именем Даниил детей нет. Опять же не факт. Какая-то семья могла уехать на Кавказ в 1860-х, там могли родиться дети, а
потом вернулись назад. Один такой, известный мне, случай был, но по другой фамилии.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Митяй
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2023, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Schledewitz aus Jost

Сообщение Митяй »

Добрый вечер.
Я пожалуй сам внес суматоху,постараюсь с Вашей помощью расставить все на свои места.
Моя пра-прабабушка Анна Даниловна Шледевиц родилась 10.12.1890 в Йост.Она рассказывала,что ее мать рано умерла и у отца была другая жена.
Я предположил,что Даниель отец Анны Даниловны.Увидев на форуме двоих братьев расстреляных в Омске,я нашел подтверждение у родственницы,она списывала данные когда то в архиве,что это действительно родные братья Анна Даниловны.
Есть документы их бракосочетаний,они уже в зрелом возрасте покинули Поволжье.
Возможно до этого они жили со второй женой Даниеля,в одном домохозяйстве,это линия Olga Sol,возможно у родственников,того же отца Даниеля,мы это не знаем,отсутствуют документы.
Конечно ручная перепись из Омского обл. архива,с пометкой,что они до 1887 они проживали в самарской губернии немного ирритирует.это и есть толика сомнения,но факты подтверждают причастность Даниеля и этих троих с отчеством «Данилович».
Аватара пользователя
Olga Sol
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2023, 17:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Schledewitz aus Jost

Сообщение Olga Sol »

Мама случайно в разговоре обмолвилась, что бабушка в детстве рассказывала ей, что жила со старшими детьми, видимо, от другого брака, и ее прабабушка их также воспитывала. Поэтому склонна думать, что это именно Анна Даниловна и братья 1887 и 1883 г.р.
Интересно, что после Анны Даниловны следующая дочь получает имя Анна-Элизабет.
Прародители были из колонии Jost (Йост).
Основная фамилия - Шледевиц, есть информация о пересечении с фамилиями Брозе, Экхарт, Эгоф.
Ищу прапрабабушку, бывшую замужем за Johann Daniel Schledewitz, в период 1890 - 1900 (время рождения детей)
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 612 раз

Schledewitz aus Jost

Сообщение Waldemar54 »

polonez писал(а): 22 авг 2013, 21:30 информацию о Schledewitz
Вот ещё кое-что о Шледевиц. Расшифровка готической рукописи.
(geboren) 1858 Dezember d. dreißigsten 6 U. Morgens
(getauft) 1859 Januar d. vierten
№2 Johann Daniel
Eltern: die luth. Kol. Joh. Pet. Schledewitz u. Fr. Kath. Elisab. Ehrhard
Getauft vom Pastor Allendorf in Wolskaja
Pathen: die Kol. Daniel Horn, Rudolf Axt, Sophia Marg.
Höhler?, Sophia Kath. Rube

Изображение
Ответить

Вернуться в «Jost (Иост) / Поповкина»