Генетическая генеалогия

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Evgeniy Hartmann
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 май 2011, 07:49
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 40 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Evgeniy Hartmann »

Добрый день!

На старом форуме была отдельная тема о ДНК-генеалогии, в которой шла речь об основах этого направления исследований. (дополнено модератором)

Хочу сообщить всем, что начат проект Volga Germans на базе компании FamilyTreeDNA. Проект, прежде всего, даёт скидки на тесты всем вступившим в него, в обмен на публикацию информации о протестированном. Кроме этого, все данные будут собраны и систематизированы в одном месте и доступны на официальной странице проекта.

В проект может вступить любой мужчина, прямая мужская линия (папа -> папа -> ...) или женская линия (мама -> мама -> ...) которого идёт из Поволских немцев. В этом случае доступнны тесты Y-хромосомы или mtДНК. У женщин вариантов меньше - можно вступить в проект, если ваша женская линия (мама -> мама -> ...) из Поволжских немцев. Соответственно доступен тест mtДНК. Количество поколений не имеет значение. Вы может сами быть из Поволжских немцев или ваши родители, дедушки, бабушки могут быть ими, главное чтобы была прямая мужская или женская линия.

Даже если по описанным выше условиям вы не можете вступить в проект - ничего страшного. Вы можете заказать любой из тестов на сайте FTDNA (будут стоить немного дороже). Кроме тестирования прямых линий, есть тест Family Finder - анализ всего ДНК (22 аутосомы) и поиск родственников по ДНК из числа уже протестированных.

Теперь о прямых линиях.

Как известно Y-хромосома передаётся из ДНК отца в ДНК сына без перемешивания с ДНК матери. Существуют естественные мутации Y-хромосомы и если какая-то мутация была у предка, соответственно все его потомки мужчины по прямой мужской линии будут иметь эту мутацию. Соответственно возможно разделить всех мужчин на какие-то группы и определить с некоторой вероятность их родство. Группы - это гаплогруппы, а определение родства происходит по гаплотипу.

mtДНК - митохондриальная ДНК. Есть и у мужин и у женщин. Но передаётся только от матери (яйцеклетка). Соответственно определяется родство по прямой женской линии.

Задавайте вопросы. Отвечу на любые, насколько позволят мои знания.

Страничка присоединения к проекту (или заказа теста для не протестированных): https://www.familytreedna.com/group-joi ... ga_Germans
Официальная страница проект (с результатами): http://www.familytreedna.com/public/vol ... fault.aspx
Reinwald
Paternal line: ... -> Karl (1925) -> Karl (1884) -> Johann Сaspar (1852) -> Karl (1823?) -> Johannes (1792) -> Johannes (1748) -> Peter (1707?) -> ...
Бесплатно консультирую по ДНК тестированию (поиск родственников).
Midgard
Постоянный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 02:50
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 34 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение Midgard »

Была ли у кого сложность закачать результаты ДНК теста Myheritage на FTDNA?

Пытался неоднократно осуществить, но система Myheritage выдаёт ошибку, когда происходит переход со страницы FTDNA на Myheritage.
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение eleonora haas »

Если ещё кто-нибудь удивляется, почему я перестала отвечать на сообщения, то вот один из примеров:
Изображение


Сегодня я сделала исключение, но просто ещё раз хочу повторить, что меня не интересуют сообщения, где:

1. Мне пишут, что я на кого-то похожа.
2. Мне присылают свой этнический состав.
3. Маленькие совпадения типо одного сегмента на 10сМ.
https://www.geneticgenealogygirl.com
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 87 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Horch Nikolay »

Протестировал сестру отца. Результат отличный. Появилась возможность посмотреть совпадение ДНК по X хромосоме на FTDNA. Там есть совпадение с женщиной,чьи предки с Гросслибенталь и округи. Сами они в США перебрались давно. Это именно по прабабушке Эмме родство.
На myheritage у отца с некоторыми совпадение не велико,но вот с тетей участки большие прям. Также есть как Поволжские так и Одесские совпадения. Deifel довольно таки не мало переехало в США.
Тест сестёр нужен,как и братьев.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение Schutzer »

Жительница канадского Торонто, журналист Кристина Хагер решила проверить популярную в стране услугу по определению пород собак с помощью ДНК-теста, и оказалась обескуражена результатом.Репортер отослала по почте мазок, взятый из ее собственного рта, в компанию DNA My Dog. Спустя некоторое время ей пришел ответ, что она на 40 процентов происходит от аляскинского маламута, на 35 процентов — от шарпея, еще на 25 процентов она лабрадор. https://www.cbsnews.com/boston/news/pet ... ple-iteam/
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Марьяновка »

Schutzer писал(а): 18 мар 2024, 06:51 Спустя некоторое время ей пришел ответ, что она на 40 процентов происходит от аляскинского маламута, на 35 процентов — от шарпея, еще на 25 процентов она лабрадор.
Каков вопрос, таков ответ. В лаборатории люди тоже не без юмора. :-D
И.Ф.
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 18:40
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 22 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение И.Ф. »

Evgeniy Hartmann писал(а): 04 янв 2013, 11:28
Статистика по Volga Germans пока такая:

R1b - 15
I1 - 9
R1a - 8
G2 - 2
C - 1
E - 1
N - 1
Кого только нет.. :)), от Скандинавии до Кавказских гор
Последний раз редактировалось И.Ф. 18 мар 2024, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
интересуют: Meng (Messer)... Michel (Huck, Friedenfeld)... Strauch (Neu-Dönhof, Huck)
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Марьяновка »

Schutzer писал(а): 18 мар 2024, 10:08 Ну невозможно определить национальность по генам.
Не знаю, как другим, но мне они прислали такую формулировку:
Ваше ДНК наиболее точно соответствует ДНК из этих 4 регионов мира.
Т.е. они сравнивают с тем материалом, который им присылают из разных регионов, а остальное обладатель пробы ДНК может сам додумывать - у кого насколько хватит фантазии.
Midgard
Постоянный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 02:50
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 34 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение Midgard »

Тема гаплогруппа:

Мне например было бы интересно узнать гаплогруппы представителей мне родственных линий поволжских немцев.

Сам я на половину, только по матери есть немецкие, но и французкие корни из Повольжья.

Интересует мнение участников форума, есть ли шанс и интерес у раздела, чтобы развивалась тема, если открыть раздел гаплогруппа, где каждый желающий мог бы постить результаты своей гаплогруппы?

Благодарю!
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 87 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Horch Nikolay »

Можно попробовать. На форуме думаю не велико число мужчин сделавших полный геном или Биг Y 700. Некоторые могли и на Y37 остановиться.
На Yfull например ,где есть образец отца такая картина https://www.yfull.com/tree/R-Z304/.
Тут все в перемешку. Американцы могут быть как и потомками немцев ,так и нет.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»