Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2281 раз
Поблагодарили: 4737 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Heinrich Reichert »

Юрий Штоппель писал(а):Где проживали в Поволжье, в какой колонии (местности),
Юрий я думаю, что Ирма и хотела это выяснить. Для начала она должна написать где , в каком посёлке жили её родители до её рождения.И кто они были по вероисповеданию.Это очень важно.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2281 раз
Поблагодарили: 4737 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Heinrich Reichert »

Юрий Штоппель писал(а):Где проживали в Поволжье, в какой колонии (местности)
Abich, Johann Georg – Grimm – 2:80
................................................
Bauer, Adam – Extra – 4:371
Bauer, Andreas – Boisroux – 1:154
Bauer, Anna Susanna, Balzer – 1:11
Bauer, August – Schäfer – 4:90
Bauer, Balthasar – Krasnoyar – 2:420
Bauer, Christoph – Krasnoyar – 2:436
Bauer, Conrad – Schäfer – 4:91
Bauer, Georg – Norka – 3:277, 3:281
Bauer, Georg Michael – Dönhof – 1:349
Bauer, Jacob – Dehler – 1:271
Bauer, Jacob – Norka – 3:239
Bauer, Johann – Bauer – 1:116
Bauer, Johann – Extra – 4:361
Bauer, Johann – Kamenka – 2:216
Bauer, Johann Jacob – Extra – 4:372
Bauer, Johann Peter – Schäfer – 4:91
Bauer, Johann Simon – Galka – 2:31
Bauer, Johannes – Balzer – 1:79
Bauer, Johannes – Frank – 1:434
Bauer, Johannes – Louis – 3:91
Bauer, Johannes – Orlovskaya – 3:321
Bauer, Joseph Silber – Rosenheim – 4:65
Bauer, Ludwig – Balzer – 1:72
Bauer, Martin – Köhler – 2:311
Bauer, Matthias – Brabander – 1:241
Bauer, Melchior – Shcherbakovka – 4:249
Bauer, Michael – Leichtling – 3:54
Bauer, Peter – Schuck – 4:117
Bauer, Simon – Louis – 3:87
Bauer, Thomas – Norka – 3:229
Bauer, Thomas – Orlovskaya – 3:327
Bauer, Ulrich – Extra – 3:367
Bauer, Valentin – Kolb – 2:387
Bauer, Wilhelm – Dönhof – 1:350

Ну вот для начала. По крайней мере по Абих - был только один первополенец на Волге. И что ещё интереснее , этой фамилии нет на Украине. Ирма полистайте мой форум Другие регионы (кроме повожья)
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
loginza3279

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение loginza3279 »

Ищу своих родственников Шмидт Давыда Генриховича 1914 г.р. Шмидт Кристьяна или Христьяна Генриховича 1917 г.р. забрали в Армию в 1939 году надо было служ ить 2 года и тогла началась война. последнее фото было с КАвказа Шмидт Кристьяна Гериховича по моему в 1942 году.Если кто знает что либо сообщите. Большое спасибо.
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Юрий Штоппель »

armazani писал(а):Подскажите электронный адрес архива в Германии, куда можно сделать запрос. Приятель нашел свою бабушку на Одесса3. Как дальше поступать? Куда писать, чтобы подробнее узнать сведения ?
ещё советую здесь посмотреть: http://www.blackseagr.org/
Последний раз редактировалось Юрий Штоппель 09 апр 2012, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2281 раз
Поблагодарили: 4737 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Heinrich Reichert »

loginza3279 писал(а):Если кто знает что либо сообщите.
Я пропустил ваше сообщение но к вам вопрос. Вы не указали откуда были призваны? Поэтому не понятно- почему последнее письмо было с Кавказа, они вообще там жили или служили там?
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2281 раз
Поблагодарили: 4737 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Heinrich Reichert »

Юрий Штоппель писал(а):Подскажите электронный адрес архива в Германии, куда можно сделать запрос.
Если ваши были в Германии во время войны и стоят в списках EWZ то тогда нужно обращаться сюда:
Bundesarchiv
Finckensteinallee 63
12205 Berlin

Telefon: 03018/7770-0
Fax: 03018/7770-111
E-Mail: berlin@bundesarchiv.de
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Irma bauer
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 23:41
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Irma bauer »

Мой отец, Крайдер Адам Петрович 1902 г, 6 Июля родился в селе Литвиновка Донской обл.Но дальнейшее их передвижение мне не известно.Папу арестовали в 38м г.21 Марта ,в Краснодарском крае Ново=Кубанского р-на Кон-завод 33"Восход"И там же его брата и маминого брата.Это я уже описала выше.Поскольку отец расстрелян в 38 в Сентябре.Мы остались без отца. Нашу семью выслали в Казахстан, Кустанайскую обл. Пешковский,ныне Федоровсий р-н ,село Назаровку.Оно уже не существует.Нас в семье было Мама, Крайдер Мария Егоровна ур. Абих 1906г.,сестра Эльза 1926г.Александр 1930.Роберт-Рубрехт.Поскольку русские не могли выговаривать его имя,мы стали называть его Робертом 1932г.И я Ирма 1937г.Нас выслали с этого же Кон-завода 33 "Восход" По рассказу мамы то отец служил 4 года .Где и в какие годы я тоже не знаю.В молодые годы даже на ум не приходило задавать такие вопросы маме.Мама отбывала срок за 10 кг пшеницы ,чтоб мы с голоду не умерли ,потом еще оставили ее там в Трудармии,Сведловск ,Ивдель,рассказывала про Краснотуринск.Сестра Эльза была в трудармии,в Горьковской обл.Какие еще будут вопросы,напишите .Семью Абих Готфрид -Котфрид Егорович 1902 г. р.,как правильно не знаю ,мы говорили Кофридфедер,и Абих Александр Егорович вроде 1912 г.жили в том же р-не Ново-кубанском , но в Селе Роте Фанэ.Вместе с семьями были высланы в Кокчетавскаую обл.Келлеровский р-нк-з Ворошилова.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1447 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Taurus »

heiner писал(а):Если ваши были в Германии во время войны и стоят в списках EWZ то тогда нужно обращаться сюда:
Bundesarchiv
Finckensteinallee 63
12205 Berlin
Не забудьте приложить копию Personalausweis (немецкий паспорт), чтобы доказать своё родство. Иначе Вам наверняка откажут на основании защиты данных и.т.д.. Если из-за границы, то необходимо делать все переводы на немецкий язык и заверить у нотариуса. Более простой способ обратиться в Вашингтонский архив, они за 40 долларов высылают информацию любому!
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Irma bauer
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 23:41
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Irma bauer »

Забыла еще написать, моя семья и родители относились и относимся k Еwangelischem Glauben.К Лютеранской вере.Нет, во-время войны никого из моей семьи здесь небыли ,т.е.в Германии.Я согласна уплатить все что положено А как приложить копию паспорта я даже не знаю.Сделать как обычную копию?Теперь на какой язык перевести? И как можно обратиться в Вашингтонский архив? Я проживаю в Германии в Nordreinwestvalen.
Irma bauer
Любитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 23:41
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Irma bauer »

У меня вопрос, там в верху ,где перечисленные фамилии в самом верху стоит:Abich Ehan Georg-Grim.Мама всегда говорила,что Georg-на русском переводилось Егор.Там стоит после слова Grim 2:28 ,что эти цыфры обозначают?Я не пойму где листать что бы посмотреть.
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1583 раза
Поблагодарили: 604 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Костромичка »

Irma bauer писал(а):Там стоит после слова Grim 2:28 ,что эти цыфры обозначают?
Ирма, эти данные из книг Игоря Плеве "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767". Цифры обозначают номер тома и страницу в книге.
Подробнее в этой теме: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... t=480#p497
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2281 раз
Поблагодарили: 4737 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Heinrich Reichert »

Irma bauer писал(а):слова Grim 2:28 ,что эти цыфры обозначают?Я не пойму где листать что бы посмотреть.
колония Гримм
№56. Абих Иоганн Георг, 25, л., сапожник* из Гельнгаузена
жена: Анна Мария Шредер*, 26
дочь: Анна Елизабета, 1

Это самые первые Абих, на Волге.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8065 раз
Поблагодарили: 19812 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Наталия »

Уважаемая Ирма! Чтобы форумчане, которые для Вас стараются, знали, что Вы это сообщение прочитали, нажмите на "кулачок".
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2281 раз
Поблагодарили: 4737 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Heinrich Reichert »

Irma bauer писал(а):Крайдер Адам Петрович
Насчёт фамилии Крайдер, могу сказать навскидку , мне кажется скорее всего это первопоселенец Kräuter, Friedrich – Balzer – 1:96. Потомки его перешли из Бальцера(нагорная сторона) в Лауве(луговая сторона Волги) и в 1857 году писались как Kreiter. Это уже много ближе к руссифицированному Крайдер.

Кстати конзавод здравствует и по сей день Восход
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1583 раза
Поблагодарили: 604 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Костромичка »

Наталия писал(а):В районных центрах имеются администрации. А в них есть архивные отделы или сектора по делам архивов. По разному могут называться.В них могут храниться отличные старые документы с неоценимой для нас информацией.
Я столкнулась с такой с ситуацией, когда в районном архиве мне ответили, что исполненный заказ выдаётся лично в руки, либо по доверенности... А у меня нет возможности лично получить, и просить некого...
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Юрий Штоппель »

А если обратиться в местный архив по месту жительства? они имеют полномочия делать запрос по Вашему заявлению? (например, как в ЗАГСе).
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение juliasuche »

Taurus писал(а):Более простой способ обратиться в Вашингтонский архив, они за 40 долларов высылают информацию любому!
Только они обладают не всей информацией, я этого не знала, а оказывается:
es gibt drei verschiedene Reihe von diesen Unterlagen:

EWZ – 50, Diese enthalten auch manchmal Fotos und handgeschriebenen Lebesnlauf, aber nicht immer.

EWZ – 57, die Karte mit den Menschensparametern, und Gesundheitskartei.

EWZ – 58, Stammblätter, oft mit Fotos.


Verein in Amerika (ähnlich wie die Landsmannschaft in Deutschland) hat Kopien nur der Reihen von EWZ – 50 Unterlagen, das Bundesarchiv in Berlin hat alles.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
sedeu 23
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:59
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение sedeu 23 »

Уважаемые форумчане.А имеются ли списки колонистов которые выехали в США?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8065 раз
Поблагодарили: 19812 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Наталия »

Частично есть на нашем сайте.
http://wolgadeutsche.net/lexikon/_Reisepass.htm
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 1129 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение juliasuche »

Уважаемые форумчане, обладающие знанием английского, помогите, пожалуйста, перевести то, что выделено жирным. Я перевела с переводчиком, но все равно точно не могу понять, кто кому и кем приходится:
Ruben Albert Bitter, born in Fresno, Ca. on July 15, 1923, went to be with the Lord on Wednesday, February 16, 2011, after 16 year post-stroke illnesses. He graduated from Edison High School, attended Fresno State College, and University California, Davis before enlisting in the U.S. Army Air Corp, serving on Iwo Jima. He had a career in advertising for Ackerly Ent., later with Gannet Corp. He was a member of Fresno Masonic Lodge, Scottish Rite, Shrine Temple and Good Shepherd Lutheran Church. He was preceded in death by his father, John George Bitter; and his mother, Katherine Horch Bitter; brothers, John V., Gottlieb, Conrad, Gottlieb and sister Emma all born in Lauwe, German Republic in Russia, and brother-in-law, Don Winder. He is survived by his wife Josephine M.; son, Robert N. Bitter, DMD and his wife Laurie of Glenview, Il.; granddaughter, Katie Roland, M.D. and husband Mark, of St. Louis, Mo; grandson, Jeffrey Bitter and wife Stephanie, of Chicago, Il. He is also survived by his brothers, Phillip and his wife Shirley, Robert L. and his wife Helen, Norman C. Bitter, DDS, and his wife W. Joyce, sister, Alvina M Winder, all of Fresno and brother, Harold R. Bitter and wife Carolyn, of Pacific Grove.
Хочу занести их в схему, не могу разобраться.
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»