Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
olgaguenter54
Постоянный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 22:49
Благодарил (а): 1250 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение olgaguenter54 »

Уважаемые знатоки,мои вопросы к вам:
Калъчиновка,Александровский уезд - это дочерняя колония в Грунау или?
Belyje Weschi,Konotop,Chernigov - Tochter Kolonii?
Hochstadt,St.Petesburg,Russia -Tochter Kolonii?
Gibts es Information über Mutter Kolonii von Belowesch bei Zentral Archiv Berlin oder nur bei den Marmonen?
Kathrina
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:38
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Kathrina »

В "Transport of the Volga Germans from Oranienbaum...." под номером 4487 стоит Joh. Jakob Becker Schultz-что означает Schultz ?
rkkana
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 20:45
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение rkkana »

В 1775 году в Гримм прибыли Думлер Иоган Филипп с женой Ева Барбара и его брат Георг вместе с ОО Шмидт Анна Катарина. Можно узнать, кто были их дети и внуки?
phoenix
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:31
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 167 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение phoenix »

rkkana писал(а):В 1775 году в Гримм прибыли Думлер Иоган Филипп с женой Ева Барбара и его брат Георг вместе с ОО Шмидт Анна Катарина. Можно узнать, кто были их дети и внуки?
Если Вы спросите в разделе "Общие вопросы генеалогии поволжских немцев" "Перепись 1798 года" то возможно Вы узнаете кто были их дети на тот момент, о их внуках Вам лучше спросить в разделе "Переписи 1815, 1834 года"
galina
Постоянный участник
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 830 раз
Поблагодарили: 865 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение galina »

Добрый день всем.У меня вопрос -каким образом проводились переписи населения-ходили по дворам и переписывали???И если это так тогда можно по этим спискам определить кто был соседями и теретически составить план села ????Или я размечталась ???
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1948 раз
Поблагодарили: 50708 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение админ »

galina писал(а):Добрый день всем.У меня вопрос -каким образом проводились переписи населения-ходили по дворам и переписывали???И если это так тогда можно по этим спискам определить кто был соседями и теретически составить план села ????Или я размечталась ???
Конечно, ходили по дворам! Но это не значит, что на основе ревизской сказки можно составить план села. Кто знает, с какой улицы и с какого двора начинали переписывать, каким двором заканчивалась улица с одной стороны и начинался обход дворов по противоположной стороне. А может вообще шли змейкой? Наверное, такой вариант тоже нельзя исключать?
viktor 2 писал(а):Если мы сравним переписи 1850 и 1857, если в этот промежуток кто-то отделялся, то его можно найти сразу за тем домовладением из которого он отделился и чередование домовладений оставалось тоже, только вклинивались вновь образованные.
И это как раз не означает, что отделившаяся семья селилась рядом с семейством, из которого вышла, "вклинившись" между двумя соседними подворьями. Дворы в селе идут один за другим, примыкая друг к другу, без промежутков. Очевидно, что отделившаяся новая семья создавала своё подворье в другом месте. А то, что в ревизских сказках по многим колониям отделившиеся семьи идут непосредственно за семьёй выхода, может свидетельствовать, например, о том, что эти данные записывались со слов в семье выхода.
Так или иначе, ревизские сказки вряд ли можно брать за основу для составления планов сел/колоний.
Админ
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 825 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Viki »

olgaguenter54 Belyje Weschi, das ist die Kolonie Belowesch.В Берлине есть по Беловеш, то что и в книге К. Штумп. Jahre 1807, 1809
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3263 раза
Поблагодарили: 3689 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Andreas Raith »

galina писал(а):И если это так тогда можно по этим спискам определить кто был соседями и теретически составить план села ????Или я размечталась ???
А это идея! :-) Будем посмотреть...
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Michelle
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:19
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 391 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Michelle »

У меня есть план колнии Нuck с номерами домов и фамилиями, отец в своё время мне показывал, где они жили, я пыталась сверить план с последней переписью - не совпадает! :(
Suche:
Michel ,Schneider, Völker, aus Huck
Frickel aus Kautz
Nachkommen von Katherine Traudt, geb.Geier USA
schreiner lidia
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 16:13
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение schreiner lidia »

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуеста из какой Колонии попал в МЕССЕР 1798
14. Heinrich Reiswig (Reisbich ) h 41
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1182 раза
Поблагодарили: 444 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Melissa »

schreiner lidia писал(а):Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуеста из какой Колонии попал в МЕССЕР 1798
14. Heinrich Reiswig (Reisbich ) h 41
По всему выходит что он из семьи прибывшей в колонию Норка
Reiswig Margaretha 52, ref. aus Isenburg (Witwe)
Kinder: Johann Peter 17, Johann Heinrich 13, Peter 8, Katharina 20
In der Kolonie eingetroffen am 15.8.1767
Аватара пользователя
Екатерина Жердева
Постоянный участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:58
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Екатерина Жердева »

Kathrina писал(а):В "Transport of the Volga Germans from Oranienbaum...." под номером 4487 стоит Joh. Jakob Becker Schultz-что означает Schultz ?
В каждой колонии учреждался сельский (колониальный) приказ и состоял из Schulze-старосты,двух бейзицеров (заседателей) и по одному десятскому от каждых 10 дворов.
Аватара пользователя
Екатерина Жердева
Постоянный участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:58
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Екатерина Жердева »

olgaguenter54 писал(а):Уважаемые знатоки,мои вопросы к вам:
Калъчиновка,Александровский уезд - это дочерняя колония в Грунау или?
Belyje Weschi,Konotop,Chernigov - Tochter Kolonii?
Hochstadt,St.Petesburg,Russia -Tochter Kolonii?
Gibts es Information über Mutter Kolonii von Belowesch bei Zentral Archiv Berlin oder nur bei den Marmonen?
Если обратимся к справочнику Дизендорфа:
АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ ВОЛОСТЬ/AMTSBEZIRK ALEXANDRO-NEWSKOJE (Грунауская вол./
Amtsbez. Grunau), Екатеринославская губ., Мариупольский у. Образована после 1871 на юго-вост. части
терр-ии бывш. Мариупольского колон. окр. К сев.-зап. от Мариуполя. Включала нем. села: Беловеж,
Виккерау, Гросс-Вердер, Грунау, Кальчиновка, Киршвальд, Клейн-Вердер, Кронсдорф, Медовка, Ней-
Беловеж, Ней-Ямбург, Рейхенберг, Розенберг, Розенгарт, Рундевизе, Тигенгоф, Шенбаум. Центр – с.
Грунау (Александро-Невское). Жит.: 11523 (1885), 6258 (1897), 7328 (1908).
Кальчиновка,получается,дочерняя. А вот Беловежи-это другие. Колония Беловеж в Грунауской волости была образована выходцами из Беловеж Черниговской губернии. Если я правильно поняла Ваш вопрос, немецким языком не владею.
Если Вы ищете информацию по колонии Беловеж Грунаусской волости, Вам надо искать приход Грунау, ревизские сказки 1850 и 1850 г которого, например, в Запорожском архиве. Напишите мне в личку, что Вас конкретно интересует.
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение lenchen »

Подскажите пожалуйста мне, если человек в 1931 году осужден и расстрелен по 58й статье (справка УФСБ) и у него было 2е детей 5 и 2 года, могли ли и жену посадить и детей отправить в детдом со сменой фамилии. т.к я читала с 1937 года это делали. но это было в 1931 году. УФСБ мне ответили. что о дальнейшей судьбе семьи они сведениями не располагают. Я ищу детей этих и их потомков, а именно Шмидт Эдуарда Константиновича и Шмидт Виктора Константиновича г.Энгельс, их отец Шмидт Константин Андреевич 1902 г.р. он же Беккер Кристьян Генрихович рожд.с. Гнадендорф. Фамилию он менял, мы не знаем почему. Может существуют какие то списки этих детей из детских домов или какие то темы по этому поводу?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

Впoлне вoзмoжнo и не такoе. "Член семьи врага нарoда" - былo такoе oпределение. Нo пoпoзже, с 1934-37 гг. Списки вoспитанникoв детских дoмoв мoжнo пoискать в фoндах архива в Энгельсе или в архиве кoмитета пo oбразванию г.Энгельса и Саратoва. Нo, думаю, чтo дoвoенные списки мoгли и не сoхраниться. Пoслевoенные списки я личнo нахoдил в Вoлгoграде.

Главнoе - Вы знаете их Ф.И.O. и даже фамилию при смене, нужнo искать их пoтoмкoв, так, думаю, будет быстрее и эффективнее.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Henriette »

lenchen писал(а):Фамилию он менял, мы не знаем почему.
Фамилию меняли многие, часто избежав ареста, в надежде жить нормально. Меняли фамилию, переезжали. Но забирали и с новой фамилией, потому что "масорубка" работала. Где то я недавно прочитала об этой "мясорубке", подумала, да точное описание того времени.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

фамилии меняли на НЕ немецкие (как у меня в рoдне - Мунц сменили на Мунцев), а в даннoм случае сменили фамилию на аналoгичную - немецкую Беккер, думаю, чтo прoстo усынoвили.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Henriette »

В случаях из наших родственников и знакомых меняли на немецкие, часто брали фамилию дяди или тети.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

я имею в виду смену фамилии в 1941 гoду, а в 1934-1938 г. - сoгласен, мнoгие oтрекались oт свих арестoванных рoдственникoв и брали другие фамилии ближайшей рoдни. У меня в семье такoй случай - в 1938 арестoвали и расстреляли рoднoгo брата мoегo прадеда, егo жена в 1939 г. уехала в Таджикистан, вышла там замуж за русскoгo и в 1943 г. вернулась в рoднoй Камышин. У сына, естественнo, уже была фамилия пo матери.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1529 раз
Поблагодарили: 1873 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение игорь топоров »

Константин писал(а):фамилии меняли на НЕ немецкие (как у меня в рoдне - Мунц сменили на Мунцев), а в даннoм случае сменили фамилию на аналoгичную - немецкую Беккер, думаю, чтo прoстo усынoвили.
Костя ,я на днях в своём ЗАГСе получил копию свидетельства о браке от 23.11.1942 своей матери с парнем с русской фамилией .Только недавно я узнал , что это был брак фиктивный и они не жили вместе .Она это сделала для того , чтобы её не забрали в трудармию , от 3 летнего сына , которого оставить было некому.Он родился 8 августа 1939 года.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»