Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
Viktor.Mergel
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 13:42
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Viktor.Mergel »

На предедущем форуме часто оброщялись к Марьяновка как с ним связаться
Аватара пользователя
Alexandr
Постоянный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:23
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alexandr »

Viktor.Mergel писал(а):На предедущем форуме часто оброщялись к Марьяновка как с ним связаться
Возможно Heinrich Reichert Вам поможет. Задайте ему этот вопрос в личку.
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1126 раз
Поблагодарили: 2514 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Schutzer »

iri-felbush писал(а): нам надо узнать информацию о родителях Фельдбуша Карла Христиановича 1879 г.р., метрических книг за этот год нет...?
В Саратовском архиве есть метрические книги по Красному Яру 1863-1888. Может там и 1879 есть?
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Oxana Schneider
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 01:15
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Oxana Schneider »

Здравствуйте! Живу в Германии, хотела сделать запрос в архив, чтобы выслали дело репрессированного деда. Может кто знает, высылают дела за границу? Спасибо.
-aus Rosenfeld: Schneider, Meier, Fritz, Wagner
-aus Schenfeld (Полянка), Mariental, Weizenfeld: Schneider
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Selma »

Oxana Schneider писал(а):Здравствуйте! Живу в Германии, хотела сделать запрос в архив, чтобы выслали дело репрессированного деда. Может кто знает, высылают дела за границу? Спасибо.
Ответ, на Информацию Вас интересующую, в этой теме имеется и при том подробный.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение golos »

Сегодня нашла в Яндексе:

Списки репрессированных немцев - Скачать с бесплатного Файлообменникa
7 октября 2012Депортация и трудармия. … Депортация и трудармия. Репрессированные немцы и их судьбы 1 ... 12, 13, 14 Наталия » 10 янв 2011, 15:55 Рейтинг...
duyuschie.com›spiski_repressirovannyh_nemcev.html
15 часов назад копия ещё


Кто-нибудь знает этот сайт? Как будто-бы фрагмент с нашего форума (а открыть не смогла).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

По данному запросу ничего не найдено
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Marina V
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 05:45

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Marina V »

Здравствуйте! я действительно не знаю,куда написать мою простьбу в поисках данных о моих предках.
кое что мне известно. но хотелось бы узнать как можно больше о семье Арнольд / Arnold aus Kronental .Mein Opa hieß Johann Arnold ( 1908 ) ,meine Oma Maria Arnold ( geb auch Arnold, 1909 ), dann gibt es noch die UrGroßeltern Arnold Kornej(1872-1919) und Arnold Konrad(1878-1938) , Kister Sofia(1874) und Dell Karolina (1889). Mehr weiß ich leider nicht. Из-за того,что они однофамильцы,я запуталась. может быть где есть данные кем были мои UrGroßeltern ? Откуда пошёл этот род ? За каждую информацию я зарение благодарна
Аватара пользователя
Alexandr
Постоянный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:23
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alexandr »

Константин писал(а):По данному запросу ничего не найдено
По данному запросу находится вот это. А что это сказать сложно. Нужно оставлять номер сотового.
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.
Iwan_65
Постоянный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 19:27
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Iwan_65 »

Друзья нужна ваша помощь по вновь открывшимся фактам часть семьи моей бабушки Фрайс Терезии Андреевны родились в селе Романов Акмолинского уезда.Где это и есть ли какая нибудь инфа об этом населенном пункте %)
Louissofia
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Louissofia »

Здравствуйте!
Никак не могу разобраться, где разместить свой вопрос. Хотела бы узнать о своих предках и родственниках. Мне известно следующее:
* Мой прадед - Берг (Berg) Филипп Андреевич, 21.02.1897 г.р., уроженец с.Мариенбрег Зельманского кантона, полковник, был расстрелян 22.05.1938. Кроме реабилитационных документов, которые у нас есть, у меня есть данные, что он был усыновлен своим дядей - Андреем Бергом (Berg), взял его фамилию и отчество. Настоящая фамилия моего прадеда была Бибер (Bieber). Хотелось бы узнать, кто были его предки по линии Bieber и по линии Berg. Фамилию Берг нашла на старой версии форума, но там 1) ссылка, что на этот сайт закрыт, 2) данных, близких к моему прадеду не нашла. По фамилии Бибер (Bieber) так же ничего нет.
* Моя прабабушка - Берг Эмма Ивановна, урожденная Дизендорф (Diesendorf), 26.02.1904 г.р., г. Марксштадт, была арестована в апреле 1938 и, судя по всему, умерла в тюрьме. Есть данныe по ее родителям - отец Иоанн Фридрих Дизендорф (Iohann Friedrich Diesendorf) и мать Мария Доротерея Греф (Граф) (Marie Dorothea Graf) - в свидетельстве о рождении одного из их детей присутствует запись - на русском "Греф", на немецком "Graf", а по отцу на русском "Иоанн", на немецком "Iohann. Фамилию Дизендорф я, конечно, нашла благодаря информации Дизендорфа Виктора Фридриховича. В его родословной я нашла имя его родственника - Иоганна Фридриха, 1864 г.р. Как понять, имеет ли он к нам отношение? Исследования по фамилии Греф (Gref) на старом сайте удалены, по фамилии Граф (Graf) нет данных.
Создать свой поиск по имени я пока не могу, насколько я поняла, т.к. я новичок. Подскажите, с чего начать?
Заранее благодарна за ответ
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4814 раз
Поблагодарили: 2263 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Walerij »

Iwan_65 писал(а):Друзья нужна ваша помощь по вновь открывшимся фактам часть семьи моей бабушки Фрайс Терезии Андреевны родились в селе Романов Акмолинского уезда.Где это и есть ли какая нибудь инфа об этом населенном пункте %)
В Акмолинском уезде, территория которого составляет значительную часть современных Акмолинской и Карагандинской областей, первое немецкое село Рождественское было образованно в 1885 г.. В последующие годы, особенно после столыпинской реформы, в Акмолинском уезде (до революции 1917 г.) было образованно еще около 18 немецких сел из переселенцев Поволжья, большинство из них находится на территории нынешней Карагандинской области, а часть сел (Павловка, Романовка, Жандызкудук и др.) – на территории Акмолинской области.
Уразакова Б.Ж., Байчиков Н.И. /Астана, Казахстан/ ИЗ ИСТОРИИ НЕМЕЦКОЙ ДИАСПОРЫ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Примерно 40 км. Южнее Астаны
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Selma »

Louissofia : " Мой прадед - Берг (Berg) Филипп Андреевич, 21.02.1897 г.р., уроженец с.Мариенбрег Зельманского кантона, полковник, был расстрелян 22.05.1938.Моя прабабушка - Берг Эмма Ивановна, урожденная Дизендорф (Diesendorf), 26.02.1904 г.р., г. Марксштадт, была арестована в апреле 1938 и, судя по всему, умерла в тюрьме." Запросите уголовные дела из архива ФСБ Саратовской области и из архива ФСБ РФ из Москвы. В случае, если вы проживаете в Германии, запрос оформляйте через посольство. В этих уголовных делах вы можете найти инф. которая представляет для вас интерес.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

Louissofia писал(а):Здравствуйте!
Никак не могу разобраться, где разместить свой вопрос. Хотела бы узнать о своих предках и родственниках. Мне известно следующее:
* Мой прадед - Берг (Berg) Филипп Андреевич, 21.02.1897 г.р., уроженец с.Мариенбрег Зельманского кантона, полковник, был расстрелян 22.05.1938. Кроме реабилитационных документов, которые у нас есть, у меня есть данные, что он был усыновлен своим дядей - Андреем Бергом (Berg), взял его фамилию и отчество. Настоящая фамилия моего прадеда была Бибер (Bieber). Хотелось бы узнать, кто были его предки по линии Bieber и по линии Berg. Фамилию Берг нашла на старой версии форума, но там 1) ссылка, что на этот сайт закрыт, 2) данных, близких к моему прадеду не нашла. По фамилии Бибер (Bieber) так же ничего нет.
* Моя прабабушка - Берг Эмма Ивановна, урожденная Дизендорф (Diesendorf), 26.02.1904 г.р., г. Марксштадт, была арестована в апреле 1938 и, судя по всему, умерла в тюрьме. Есть данныe по ее родителям - отец Иоанн Фридрих Дизендорф (Iohann Friedrich Diesendorf) и мать Мария Доротерея Греф (Граф) (Marie Dorothea Graf) - в свидетельстве о рождении одного из их детей присутствует запись - на русском "Греф", на немецком "Graf", а по отцу на русском "Иоанн", на немецком "Iohann. Фамилию Дизендорф я, конечно, нашла благодаря информации Дизендорфа Виктора Фридриховича. В его родословной я нашла имя его родственника - Иоганна Фридриха, 1864 г.р. Как понять, имеет ли он к нам отношение? Исследования по фамилии Греф (Gref) на старом сайте удалены, по фамилии Граф (Graf) нет данных.
Создать свой поиск по имени я пока не могу, насколько я поняла, т.к. я новичок. Подскажите, с чего начать?
Заранее благодарна за ответ
Берг Филипп Андреевич
Родился в 1897 г., АССР Немцев Поволжья, Зельманский р-н (кантон), с. Мариенберг; Полковник запаса, временно не Работал.. Проживал: г. Энгельсе.
Арестован 2 ноября 1937 г.
Приговорен: Военная Коллегия Верховного Суда СССР 22 мая 1938 г., обв.: за измену Родине, террористический акт, участие в к/р организации.
Приговор: ВМН Расстрелян 22 мая 1938 г. Место захоронения - г. Саратов. Реабилитирован 30 июля 1957 г. Военной коллегией Верховного суда СССР
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы

Берг Эмма Ивановна
Родилась в 1904 г., АССР Немцев Поволжья, г. Марксштадта; временно не работала. Проживала: г. Энгельсе.
Арестована 9 апреля 1938 г.
Приговорена: Особое совещание при НКВД СССР 2 сентября 1938 г., обв.: как член семьи изменника Родины.
Приговор: 5 лет. Реабилитирована 11 сентября 1957 г. военным трибуналом ЛенВО.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Louissofia
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Louissofia »

Selma писал(а):Louissofia : " Мой прадед - Берг (Berg) Филипп Андреевич, 21.02.1897 г.р., уроженец с.Мариенбрег Зельманского кантона, полковник, был расстрелян 22.05.1938.Моя прабабушка - Берг Эмма Ивановна, урожденная Дизендорф (Diesendorf), 26.02.1904 г.р., г. Марксштадт, была арестована в апреле 1938 и, судя по всему, умерла в тюрьме." Запросите уголовные дела из архива ФСБ Саратовской области и из архива ФСБ РФ из Москвы. В случае, если вы проживаете в Германии, запрос оформляйте через посольство. В этих уголовных делах вы можете найти инф. которая представляет для вас интерес.
Спасибо, все что касается реабилитационных документов, то эти данные у меня есть, я указала прабабушку и прадедушку для полной картины родственной линии. Основной вопрос уже об их предках.
Louissofia
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Louissofia »

Константин писал(а):
Louissofia писал(а):Здравствуйте!
Никак не могу разобраться, где разместить свой вопрос. Хотела бы узнать о своих предках и родственниках. Мне известно следующее:
* Мой прадед - Берг (Berg) Филипп Андреевич, 21.02.1897 г.р., уроженец с.Мариенбрег Зельманского кантона, полковник, был расстрелян 22.05.1938. Кроме реабилитационных документов, которые у нас есть, у меня есть данные, что он был усыновлен своим дядей - Андреем Бергом (Berg), взял его фамилию и отчество. Настоящая фамилия моего прадеда была Бибер (Bieber). Хотелось бы узнать, кто были его предки по линии Bieber и по линии Berg. Фамилию Берг нашла на старой версии форума, но там 1) ссылка, что на этот сайт закрыт, 2) данных, близких к моему прадеду не нашла. По фамилии Бибер (Bieber) так же ничего нет.
* Моя прабабушка - Берг Эмма Ивановна, урожденная Дизендорф (Diesendorf), 26.02.1904 г.р., г. Марксштадт, была арестована в апреле 1938 и, судя по всему, умерла в тюрьме. Есть данныe по ее родителям - отец Иоанн Фридрих Дизендорф (Iohann Friedrich Diesendorf) и мать Мария Доротерея Греф (Граф) (Marie Dorothea Graf) - в свидетельстве о рождении одного из их детей присутствует запись - на русском "Греф", на немецком "Graf", а по отцу на русском "Иоанн", на немецком "Iohann. Фамилию Дизендорф я, конечно, нашла благодаря информации Дизендорфа Виктора Фридриховича. В его родословной я нашла имя его родственника - Иоганна Фридриха, 1864 г.р. Как понять, имеет ли он к нам отношение? Исследования по фамилии Греф (Gref) на старом сайте удалены, по фамилии Граф (Graf) нет данных.
Создать свой поиск по имени я пока не могу, насколько я поняла, т.к. я новичок. Подскажите, с чего начать?
Заранее благодарна за ответ


Берг Филипп Андреевич
Родился в 1897 г., АССР Немцев Поволжья, Зельманский р-н (кантон), с. Мариенберг; Полковник запаса, временно не Работал.. Проживал: г. Энгельсе.
Арестован 2 ноября 1937 г.
Приговорен: Военная Коллегия Верховного Суда СССР 22 мая 1938 г., обв.: за измену Родине, террористический акт, участие в к/р организации.
Приговор: ВМН Расстрелян 22 мая 1938 г. Место захоронения - г. Саратов. Реабилитирован 30 июля 1957 г. Военной коллегией Верховного суда СССР
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы

Берг Эмма Ивановна
Родилась в 1904 г., АССР Немцев Поволжья, г. Марксштадта; временно не работала. Проживала: г. Энгельсе.
Арестована 9 апреля 1938 г.
Приговорена: Особое совещание при НКВД СССР 2 сентября 1938 г., обв.: как член семьи изменника Родины.
Приговор: 5 лет. Реабилитирована 11 сентября 1957 г. военным трибуналом ЛенВО.
Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы
Спасибо большое, эти данные у нас уже есть. Это было самое простое. Своих прабабушку и прадедушку я казала для полной картины родственной связи. Я пытаюсь найти уже их родителей и прародителей, кто и кем они были. Самое полное, что у нас есть, это как раз документы по реабилитации.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

Так Вам выше уже написали - делайте запрoс в УФСБ и ИЦ МВД - там хранятся архивные угoлoвные дела (УФСБ) и алфавитные картoчки переселения (ИЦ МВД) - там будет инфoрмация o семье Берг, вoзмoжнo, рoдителях, братьях-сестрах и т.п. Пoка Вы не выясните связь с рoдственниками, имеющимся в переписи 1857 г. - предкoв искать будет затруднительнo.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
NelliB
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 455 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение NelliB »

Iwan_65 писал(а):Друзья нужна ваша помощь по вновь открывшимся фактам часть семьи моей бабушки Фрайс Терезии Андреевны родились в селе Романов Акмолинского уезда.Где это и есть ли какая нибудь инфа об этом населенном пункте
romanowka.de

Там очень много по истории и основателей села.
Michelle
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:19
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 391 раз

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Michelle »

Друзья, подскажиte пожалуйста, где хранятся спики рекрутов или списки по воинской повинности, каком архиве? Указывать Фонд обязательно?? Mой дед служил предположительно с 1914 по 1921. Danke!
Последний раз редактировалось Michelle 09 окт 2012, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Suche:
Michel ,Schneider, Völker, aus Huck
Frickel aus Kautz
Nachkommen von Katherine Traudt, geb.Geier USA
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Re: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

Michelle писал(а):Друзья, подскажиte пожалуйста, где хранятся спики рекрутов или списки по воинской повинности, каком архиве? Энгельском, Саратовском или...? Указывать Фонд обязательно?? Mой дед служил предположительно с 1914 по 1921, Kolonie Huck, kanton Balzer. Danke!
РГВИА г.Санкт-Петербург.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»