Karlin/Карлин

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "K".
futurator
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Karlin/Карлин

Сообщение futurator »

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, фамилия Карлин является немецкой? В базах не нашел. Единственное упоминание, которое и привело меня сюда, статья о губернаторе Алтайского края, потомка Поволжских Немцев.
Или вовсе не обязательно? Есть ли вообще немцы с фамилией Карлин? Особенно на территории России?
Вобщем, любая информация будет интересна.
Спасибо!
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 4736 раз

Re: Фамилия Карлин

Сообщение Heinrich Reichert »

futurator писал(а):Есть ли вообще немцы с фамилией Карлин? Особенно на территории России?
Kartlein [Karlin], Johann – Katharinenstadt – 2:298

102. Kartlein(Karlin) , Johann. 32, kath.,
Gastwirt aus Holland, Amsterdam
Frau: Henriette, 32
in der Kolonie eingetroffen am 5.3.1767

источник:Igor Pleve (Bearb.) Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767
Band 2
Kolonien Galka - Kutter
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
futurator
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фамилия Карлин

Сообщение futurator »

Так... Спасибо. Тогда следующий вопрос: были ли переселенцы-немцы в Липецких землях? У меня до 8 колена предки Карлины, но фамилия, я подозреваю, может оказаться не русская. Хотелось бы узнать, как она попала в Россию в район Липецкой области и главное откуда? Может быть есть какая-то информация историческая, архивная, документальная, просто устная память от предков?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 4736 раз

Re: Фамилия Карлин

Сообщение Heinrich Reichert »

futurator писал(а):переселенцы-немцы в Липецких землях?
Смотря в каком плане и в какое время? Пока, что я привёл вам один пример.
Это был единственный Карлин на Волге. В переписи 1798 года эта фамилия выглядит немного по другому
Ka055 Henrietta Herter 111 nee Von Momol h 54 widow; deceased husband: Adolf Karlin; 2nd husband:
Gottfried Windschuh; another husband: Daniel Herter
111Agricultural Census lists her as Henrietta Hertner
Michael Carolin s 26 father: Adolf Carolin
Elisabeth Libert [?] dl 25 from Beauregard; deceased husband:Wilhelm Hauptdrüch
Friedrich gs 1
Anna Elisabeth Hauptdrüch sgd3 Elisabeth's daughter by her deceased husband: Wilhelm
Hauptdrüch
Friedrich Windschuh s 18 father: Gottfried Windschuh
Ludwig Herter ss 26 son of her husband Daniel Herter by hisdeceased wife
В последующих переписях она пишется опять Karlin

В книге профессора К.Штумппа упоминается ещё один Карлин, который в 1834 году поселился в Бессарабии(Молдавии)
Karlin, Johann, aus Ulani-Pr (Пруссия), 1834, nach Friedenstal/Bess

Если вы знаете о своей фамилии до восьмого колена,то тогда вопрос откуда взялась ваша фамилия в Липецких землях звучит для меня странным.
Я хоть и не знал раньше какая у меня была фамилия в восьмом колене, но точно знал что Райхерт фамилия немецкого происхождения.
И никто из родни не скрывал этого...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
futurator
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фамилия Карлин

Сообщение futurator »

Увы, я не могу объяснить по какой причине так сложилось. Может быть были какие-то гонения или сложности личного характера и предки скрывали свое происхождение, либо какие-то еще причины. Честно говоря, понятия не имею.
Все до 8 колена жили в Липецкой области. И там Карлиных пруд пруди. Другое дело, что я как-то не задумывался о том, что фамилия нерусская может быть. Вроде жил и жил. Ваша-то фамилия сразу в глаза бросается, а Карлин, да еще и в детстве и юности, как-то не особо. Потом стали попадаться эти фамилии в Америке и Швеции. В Чехии даже целый район есть Карлин. И люди с такой фамилией соответственно. В Ирландии, оказалось, огромное количество населения с фамилией Карлин (Carlin/Karlin). Ну и схожесть на слух со словом "Карл", как-то стало наводить на размышления :-D
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Karlin/Карлин

Сообщение 1.Hilfe »

Понятно, что многие факты в определённые исторические моменты могли скрываться. Но имена всегда были настоящие до Советской власти. Поэтому ориентируйтесь на имена. Если те, кто родился до 1917 года носили русские имена, значит, все Ваши потомки к немцам отношения не имеют. Это уже при Советской власти могли и национальность поменять и имена под русские переделать, но не раньше. И что бы то ни было, информация о национальной принадлежности никогда не стиралась в памяти.
futurator
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Karlin/Карлин

Сообщение futurator »

1.Hilfe писал(а):Понятно, что многие факты в определённые исторические моменты могли скрываться. Но имена всегда были настоящие до Советской власти. Поэтому ориентируйтесь на имена. Если те, кто родился до 1917 года носили русские имена, значит, все Ваши потомки к немцам отношения не имеют. Это уже при Советской власти могли и национальность поменять и имена под русские переделать, но не раньше. И что бы то ни было, информация о национальной принадлежности никогда не стиралась в памяти.
Вот тут еще сложнее. Потому как эти имена назвать 100% русскими сложно. Потому что они либо по церковным правилам давались, либо я теряюсь в догадках. Может и еврейские. Тогда я вообще в затруднении сам для себя. Например имена Яков, Никифор, Осип, Эосиф, Герасим, Ермолай - половина явно еврейские, половина вроде как русские (ну то есть как русские - греческие :-) ). Не поймешь. Толи так при крещении священослужитель называл, толи советовал родителям по именинам церковным имена давать, толи родители были евреями (может и из германии, кстати) и сохраняли традиции предков. *SCRATCH* *PARDON*
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Karlin/Карлин

Сообщение 1.Hilfe »

futurator писал(а):Например имена Яков, Никифор, Осип, Эосиф, Герасим, Ермолай
Ну вот видите, тут немецкими корнями и не пахнет.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Karlin/Карлин

Сообщение 1.Hilfe »

futurator писал(а):Может и еврейские.
Среди евреев Карлины стопроцентно были, наверное, и есть. Чем занимались Ваши предки, где именно жили? Если были евреи, то ни о каких священниках и церквях htsb и не может быть. как и о крещении. Если бы были евреи, то у всех поголовно были бы чисто еврейские имена. Могли быть выкрещенными евреями. Здесь гадать бесполезно. Вам нужны архивные документы по месту проживания Ваших предков. Они ответят на все вопросы.
futurator
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Karlin/Карлин

Сообщение futurator »

Может и так. С другой стороны фамилия тоже не с потолка взялась. Может, конечно и не немецкая она.
futurator
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Karlin/Карлин

Сообщение futurator »

1.Hilfe писал(а):
futurator писал(а):Может и еврейские.
Среди евреев Карлины стопроцентно были, наверное, и есть.
А откуда такая уверенность? :-)
futurator
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Karlin/Карлин

Сообщение futurator »

Heinrich Reichert писал(а):
futurator писал(а):Есть ли вообще немцы с фамилией Карлин? Особенно на территории России?
Kartlein [Karlin], Johann – Katharinenstadt – 2:298

102. Kartlein(Karlin) , Johann. 32, kath.,
Gastwirt aus Holland, Amsterdam
Frau: Henriette, 32
in der Kolonie eingetroffen am 5.3.1767

источник:Igor Pleve (Bearb.) Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767
Band 2
Kolonien Galka - Kutter
Кстати, на карте поселение Galka, не так уж невообразимо далеко от Липецких земель. Теоретически кто-то из потомков мог и перебраться.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Karlin/Карлин

Сообщение 1.Hilfe »

futurator писал(а):Кстати, на карте поселение Galka, не так уж невообразимо далеко от Липецких земель. Теоретически кто-то из потомков мог и перебраться.
Исключено на 1000%. имена в Вашем роду не немецкие.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Karlin/Карлин

Сообщение 1.Hilfe »

futurator писал(а):А откуда такая уверенность?
Видела эту фамилию в метрических книгах синагоги Риги. Там упоминаются Карлины из Кройцбурга (российского, конечно).
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Karlin/Карлин

Сообщение 1.Hilfe »

Не надо гадать. Запрашивайте Липецкий архив и ищите документы на Ваших предков.
NataliaLipskaya
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 18:45

Re: Karlin/Карлин

Сообщение NataliaLipskaya »

Здравствуйте, моя бабушка в девичестве была Карлин - Мария Карловна Карлин. Они из Маркса. Мама тоже в Марксе родилась. Они католики, поэтому, я думаю, что Jochan Kartlein за номером 102 в списке первых поселенцев Katharinenstadt мой предок. В переписи за 1798 год за номером 055 указана Henrietta, но возраст её отличается от первого списка. Ещё я нашла в списках Кульберга за номером 80 запись о Каролей Иоганн Адольф, я думаю, что это тот же человек. Но, к сожалению, больше у меня нет никакой информации.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1529 раз
Поблагодарили: 1873 раза

Re: Karlin/Карлин

Сообщение игорь топоров »

Уважаемые форумчане- может у вас есть сведения о предках нашего губернатора Александра Богдановича Карлина?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F0% ... E%E2%E8%F7
Изображение
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4232 раза
Поблагодарили: 12757 раз

Re: Karlin/Карлин

Сообщение viktor 2 »

NataliaLipskaya писал(а):я нашла в списках Кульберга за номером 80 запись о Каролей Иоганн Адольф, я думаю, что это тот же человек.
Вполне возможно. Ко всему прочему, уже сказанному в теме, я хотел бы обратить Ваше внимание на эту запись в переписи 1798 года:
Ka121. Franz Windschuh 29 he is a "Carolinian", Fr.: Maria Duxberg 25 aus Cäsarsfeld, Ki.: Katharina 4, Christian 2
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4232 раза
Поблагодарили: 12757 раз

Re: Karlin/Карлин

Сообщение viktor 2 »

игорь топоров писал(а):может у вас есть сведения о предках нашего губернатора Александра Богдановича Карлина?
Игорь, Вы же знаете правила нашего форума? Вот пусть уважаемый Александр Богданович придёт сам на наш форум и выскажет свой интерес, а то как бы мы невзначай, вопреки его желанию, не открыли их
«семейный секрет»
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1170 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Karlin/Карлин

Сообщение stsukh1055 »

В Федоровском кантоне АССР НП в 1931-1941гг. жили Карлины.Депортированы.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "K"»