Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.



Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение mutera »

VovkaKak писал(а):mutera писал(а):
Да,несомненно, эти бывшие культовые сооружения не претендуют на памятники архитектуры.

Между прочим, в такой список по Саратовской и Волгоградской области все они занесены - официально их рушить нельзя без разрешения! Другое дело, что денег на восстановление или хотя бы на поддержание не хватает.
:'( *WALL* *HELP* :'(
Вот это и горько и обидно.У государства нет денег,а местному населению они абсолютно параллельны...Поэтому и навоз, и мусор в церквях, и кладбища поруганные...И списки несогласных на возвращение немцев в Поволжье. Делается (а вернее не делается) всё,чтобы у немцев и их потомков даже в зародыше не появилось желание вернуться и вдруг "отобрать" своё.
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4525 раз
Поблагодарили: 2909 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Mina »

VovkaKak писал(а):Walerij писал(а):
Встали рано, как впрочем и в остальные дни.
При сдвиге времени совсем в ненужную сторону, мне было удивительно как они это делают!
Для Германие начало раб.дня в 5:30нормально поэтому эти 2 часа роли большщй не играли
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4814 раз
Поблагодарили: 2263 раза

Balzer. День 2.

Сообщение Walerij »

Посещение Камышина, Каменки и Францозен не входило в наши планы, поэтому решили нагнать время разделившись на 2 группы. Не рассчитывая на экскурсию по городу мы готовились самостоятельно: ещё раз перечитав всё, что есть у нас на сайте по Бальцеру, я специально зарегистрировался на не официальном сайте Красноармейска, чтобы быть в курсе событий и проблем, которыми живёт город.
Теперь даже знаю почему нет горячей воды в пятом микрорайоне, и что ремонт дорог не качественный потому, что временный, а настоящий ремонт будет осенью. Провёл интервью с родственниками выселенными из Бальцера, на карте отметил места которые необходимо было найти. Первым в нашем плане был местный краеведческий музей, куда мы и отправились. Уже с первых минут нашего пребывания в городе, как шпионы мы провалились на мелочах. По наивности решили приобрести в газетном киоске современную карту города так, как наша карта из прошлой жизни. Молодой человек покупавший сигареты, воскликнул: «Да вы что, какую карту садитесь я вас подброшу, хотя это не далеко, но вы можете заблудиться». Притормознув возле музея он отказался от денег и пожелал нам удачи. До открытия музея оставалось более часа и мы решили не терять времени и выполнить поручение Владимира, зайти в книжный магазин и купить всё, что касается Бальцера. В маленьком магазинчике доверху забитым книгами, нам никто не выбежал навстречу, более того молоденькая продавщица так загнула матом на вопрос хозяйки магазина, как дела, что мне даже, как шофёру стало мучительно стыдно, за пролитую кем - то воду, которую пришлось этой продавщице сегодня утром вытирать тряпкой. На наш вопрос о том что нас интересует, всё что связанно с городом, мы получили ответ, что такого товара мы в городе не найдём. Нет ни одной брошюры, открытки, значка и даже карандашей с надписью «Красноармейск», о Бальцере я уже и молчу. Встречный вопрос: «А зачем? Город разваливается и все из него бегут, кто будет покупать открытки на память?» (Хотя Бальцер один из немногих населённых пунктов Поволжских немцев, где численность населения превышает численность 1941 года).
После неудачного похода в книжный магазин, мы решили зайти в аптеку, я ещё наивно полагал спасти свое драгоценное здоровье традиционными методами лечения, за что получил позже выговор от Виктора, уж он то знает чем можно изгнать его собственные вирусы. Получив подробную инструкцию по применению лекарств, пожилая аптекарша сказала: «Знаете, а ведь нашей семье много осталось от вашей культуры. Моя мама воспитывалась в немецкой семье и научила нас дочерей готовить и шить, так как научили её немцы. Удачи вам в ваших поисках!» Тут же в аптеке мы узнали, где можно найти старую пожарную часть, начальником которой до депортации 1941 г. был один из моих предков Шекк Яков Яковлевич 1910 г.р.. Сначала он был выслан в Иркутскую, а затем в Тульскую обл., где более 30 лет проработал на угольных шахтах.
Пожарники уже давно переехали в новое здание, а старое потихоньку начало разваливать время. Сейчас там находится пункт по продаже комбикорма, но мы видели только арбузы, на нашу просьбу посмотреть здание, продавщица привела мужчину который показал нам все комнаты и подсобные помещения, где ещё мальчишкой он бывал здесь на экскурсиях от школы. И поэтому смог показать нам где сушились пожарные рукава, рассказать о том, как лошади по тревоге самостоятельно всовывали свои головы в хомуты, а затем неслись по запаху к месту пожара, всегда оставляя за собой первые пожарные машины.

Изображение

Старое здании пожарной охраны г. Бальцера находится на ул. Ленина бывшей «Lange Gasse».

Изображение

Из этих ворот по моему представлению вылетали бешенные лошади с горящими глазами, пламенем и дымом из нервно-возбуждённых ноздрей... Жил ли начальник пожарной охраны до войны в квартире на втором этаже, как его последователи, мне не известно.

Изображение

На рельсах торчащих из старой пожарной вышки сушились тяжёлые льняные шланги. По кирпичной кладке видно, что вышка модернизировалась не менее трёх раз, но странно, чем выше были технологии и современнее строительные материалы, тем хуже было качество выполненной работы. Первый этаж выложен знаменитой «Бальцеровской» кладкой «шахматная доска». Кирпичом который выпускался на местном заводе. Депортируя немцев в спешке забыли спросить, а как кирпич-то делать, почему более столетней давности кирпич сохраняется лучше под воздействием дождя и солнца чем современный при производстве которого можно температуру печей регулировать с центрального пульта одним человеком? Нет, нам современному поколению это всё слишком медленно, у нас другая скорость, нам лучше быстрее, чем лучше. Посмотрите внимательно на фотографию старой пожарки, здание лопнуло на две части, сверху подают кирпичи и течёт крыша, а внизу часть здания обшивают металлическим профилем, ставят пластиковые окна и двери, завершает конструкцию железный козырёк, чтобы не прибило посетителей подающим кирпичом. И я на 100% уверен, что хозяин этого архитектурного чуда, целый год бегал по кабинетам городской власти, пил валидол и собирал необходимые справки дающие разрешение на модернизацию. Трудно понять, как можно инвестировать немалые деньги в аварийное здание которое во вот рухнет не устраняя причин развала.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4814 раз
Поблагодарили: 2263 раза

Бальцер.

Сообщение Walerij »

Удивительные параллели, в своём репортаже «По маршруту предков» я рассказывал о городе Люнебурге, который прекратил своё развитие в 18 и 19 веках, тем самым сохранил свой средневековый облик и теперь туризм одна из основных частей дохода городского бюджета. Бальцер постигла та же самая участь, центральная часть города это музей под открытым небом и его прелесть в том, что это живой не искусственный музей. На это надо ставить карту городским властям. Люди начали ездить, начали изучать свой край, начали интересоваться своей историей, а история не началась с 1941
Зачем умалчивать то, что и так лежит на поверхности. В городе часто можно услышать : «Это немецкая кладка. Это немецкая школа...», а почему немецкая многие затрудняются дать вразумительный ответ.
И согласитесь для исторического города всего одна табличка на здании это даже не смешно.

В этом здании с мая 1942 г. по октябрь 1945 размещалось Эгельское пулемётное училище.
Изображение

Этому зданию 113 лет, 3 года в нём размещалось пулемётное училище и всё!?
В 1851 году в Бальцере на пожертвования прихожан и местных промышленников, на месте самого первого кладбища была выстроена по собственному проекту горожан красавица белоснежная каменная церковь на полторы тысячи прихожан. Кстати этот проект не раз повторялся в других немецких колониях. Топить такую махину не просто, тогда было принято решение напротив церкви построить молитвенный дом, где в будни можно было бы разместить училище. В 1898 году здание было сдано в эксплуатацию.
Шагая в ногу со временем в 1935 году 79% прихожан проголосовало за закрытие церкви и так как здание было непригодно, как школьное, было принято решение его разобрать на строительные материалы. Теперь на этом месте расположился кинотеатр «Октябрь».
Изображение

А молитвенный дом по улице Кирова бывшей «Kirchen Gasse» забыли и он сохранился.
Изображение

После революции на втором этаже этого здания разместился революционный полупрофессиональный народный театр, который гремел на всю округу. Полупрофессиональный потому, что режиссер был настоящий, а актёры любители. Сегодня в этом здании сидят какие-то судебные приставы, за них не страшно их дети наверное получат хорошую пенсию, но вот обществу «Боевое братство» и редакции газеты «Новая жизнь» стоит призадуматься, обидно наверное читать некролог - главный редактор газеты «Новой, но короткой жизни»... Дело в том, что над центральным входом в это здание висит замечательный балкон который грозит упасть вместе с сосульками весной следующего года, а железный козырёк, как над старой пожаркой по смете не предусмотрен. Неужели «Боевое братство» не в состоянии оторвать этот балкон и тем самым спасти «Новую жизнь»!

Изображение
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4814 раз
Поблагодарили: 2263 раза

Бальцер.

Сообщение Walerij »

10 часов утра и мы спешим в местный краеведческий музей который расположился в старом доме по улице Интернациональной бывшей «Bazar Gasse». На улице начал моросить дождь и укрыться в тёплом помещении было очень кстати. Несмотря на то, что посетителей в это утро было всего двое, директор музея Лобанова Антонина Александровна провела с нами персональную экскурсию. И как всегда если человек неравнодушно и с душой относится к своему делу, на лицо и результаты. Я уже давно не слышал, что бы так профессионально, непредвзято, с любовью, гордостью и болью рассказывали о своём городе. Интересные экспонаты, большое количество фотографий несут ценнейшую историческую информацию, поэтому при посещении Бальцера городской краеведческий музей должен быть в списке обязательного посещения. Антонина Александровна написала и подготовила к изданию небольшую брошюру по истории города, но городские власти не могут найти средств для выпуска этой книги...
Вооружившись дополнительной информацией, мы отправились знакомиться с городом в котором жили 6 поколений моих предков.
Самые первые дома, которые колонисты получили от Катарины, и задолжали по самые уши на несколько поколений вперёд, через лет 30 – 50 начали разваливаться и их стали менять на саманные, выложенные из местного камня, такие дома стоят в Бальцере и сегодня, некоторым из них более двухсот лет.

Изображение

Более позже, стали строить деревянные дома на каменном фундаменте с подвальным помещением под всем домом.
Изображение

Если такой дом поддерживать в хорошем состоянии, он простоит ещё пару столетий.
Изображение

Став побогаче, такие дома стали обкладывать кирпичной кладкой, той самой знаменитой «Бальцеровской».
Изображение

Если присмотреться внимательно, то видно, что кирпичная кладка связывалась с домом кованными гвоздями примерно 30 сантиметровой длины, такой гвоздь забивался в деревянную стену дома и своей шляпкой держал 3 кирпича.
Изображение

Уже в наше время эту традицию продолжили и советским кирпичом стали обкладывать деревянные дома.
Изображение

Так же, чтобы сохранить от развала саманные дома их тоже стали обкладывать кирпичом.
Изображение

Ну, а если и это не помогло, можно подпереть стены деревянными балками.
Изображение
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4814 раз
Поблагодарили: 2263 раза

Бальцер.

Сообщение Walerij »

Нарезанные в 1765 году улицы в целом сохранили своё расположение широкие в 30 метров главные улицы пересекаются более узкими.
Изображение

Что касается названий улиц то, как и ожидалась полная чехарда. Старые немецкие названия заменили советскими, и это был самый не простой период, так как названия улиц менялись в одну ночь, едва успевая за линией партии, а после упразднения республики и эти названия пришлось подкоррегировать, нумерация домов тоже потерпела изменения. Вот один пример: „Hüttenteich Gasse“ переименовали в «Малую коммунистическую», а „Bengels Gasse» в «Коммунистическую». Затем «Коммунистическую» переименовали в «ул. Богдана Хмельницкого», а «Малую коммунистическую» в просто «Коммунистическую». Зачем переименовывать «Женскую» улицу в улицу «8 Марта» я так и не понял. Что касается номеров - некоторые дома развалились, а некоторые летние кухни стали отдельными домами... Одним словом пришлось потрудиться чтобы выполнить просьбы сфотографировать тот или иной дом.
ИзображениеИзображение

Так получилось и с нашим домом, найдя нужную улицу и номер дома, я сделал пару фотографий, но осталось непонятное чувство, что что-то не так. Пройдя немного вверх по улице я решил расспросить проходящую мимо женщину правильно ли мы определили название улицы. Оказалось всё верно и эта женщина раньше жила здесь, её родители получили дом от города в 1947 году, когда эвакуированные стали возвращаться на освобождённые территории. Всё её детство прошло в этом доме, очень хорошее место рядом пруд (Hüttenteich), через дорогу «Немецкая» школа. Дом был удобным, тёплым хотя и крыт соломенной крышей. Первое, что сделал отец это переделал печку, встроенный в неё котёл для воды они посчитали неудобным. Позже перекрыли крышу шифером, одним словом постоянно приходилось, что-то ремонтировать или перестаивать, поэтому дом и сейчас выглядит таким ухоженным. Когда Галина Александровна Бухвалова вышла замуж, то получила двухкомнатную квартиру от швейной фабрики на которой проработала всю жизнь. Похоронив родителей, дом продали, а жаль сейчас каждый раз проходя мимо наплывают воспоминания... Она показала рукой на свой дом и вдруг назвала адрес который был указан на нашей справке по «сдаче дома» в сентябре 1941. Я не поверил и ещё раз переспросил, и тогда мы уже вместе стали разбираться в новой нумерации домов, всё правильно сомнения улетучились. Вы не поверите, как приятно было услышать такой рассказ, столько добрых слов о доме моих предков от совершенно постороннего человека, это на 200% компенсировало первую встречу возле нашего дома по улице Маркса бывшей «Harkse Gasse», где нас обматерили с ног до головы даже не дав поздороваться. Как написал Виктор: «Наверное это они не со зла. Может от кого то слышали, что так надо делать...» Я не могу объяснить почему, но мы даже не смогли обидеться на этого придурка, который напомнил героя из кинофильма «Операция Ы...» которого так неповторимо сыграл артист Смирнов, и его маты в сравнении с матами в книжном магазине были просто детским лепетом.
Изображение *BRAVO* Запомнилась ещё одна бытовая зарисовка, беседуя на улице с женщиной с таким красивым украинским говором, мы слушали её рассказ о трудной послевоенной жизни, о прекрасной кормилице швейной фабрике «Кларочка», как ласково называют местные жители фабрику Клары Цеткин бывшую фабрику Бендера...
Изображение

и вдруг нашу собеседницу, как подменили она, как львица бросается на защиту водопроводного колодца, заботливо накрытого кусками шифера от посягательств якобы сантехников с соседей улицы. А ведь они только хотели посмотреть, что там в колодце.., одним словом враг не прошёл! Именно такие моменты, беседы, даже конфликтные с местными жителями очень важны. После таких разговоров остаются впечатления, хорошие или плохие, но впечатления, просто просмотр пустых улиц ничего не даст. Владимир это называет: «взять языка». Причём бросается в глаза, что и молодёжь охотно вступает в разговоры и дискуссии, спрашивают про Германию сравнивают свои взгляды и своё положение. В этом мы убедились посетив школу № 5 (немецкую школу) которая теперь не № 5, а № 3, так как детей стало мало школу расформировывают и приписывают учеников к 3 школе, одним словом, как и с номерами домов, может это специально, чтобы запутать следы..
Изображение

Так выглядит школа со двора.
Изображение

И, как в лучшие советские времена, всё что удалось выжать с родителей вложено в ремонт внутри школы и это сразу видно. Высокие, светлые классы, чистота и порядок. Неужели действительно это здание никому не нужно?
К сентябрю 1941 года все семь школ Бальцера, были заполнены солдатами отправляющимися на фронт, но учителя, родители и дети верили, что с первого сентября начнутся занятия...
Изображение

Бывшая учительская.
Изображение

Сейчас здесь расположилась классная комната начальной школы.
Изображение

Время отведённое на Бальцер подходило к концу, а мы ещё так мало увидели, на каждом шагу встречались здания которые хотелось рассмотреть получше, но это были немые свидетели истории, что здесь было раньше, что сейчас, одни вопросы, а без истории остаются одни фасады.
Изображение

Не покидала нас и надежда всё-таки купить сувенир города Бальцера, по секрету местные жители нам подсказали, что вероятно в фирменном магазине швейной фабрики, можно купить мужские трусы с вышивкой «Бальцер» если остались ещё запасы на складах так, как владельцы торговой фирмы «Бальцер» разругались, поделили имущество и теперь обе половины не имеют право выпускать продукцию с этой маркой. Кажется если я не ошибаюсь новая продукция выходит с именем «Евро-Азия», даже Красноармейск звучит интереснее.
Эта единственная вывеска в городе с именем Бальцер, но к сожалению и здесь нас постигла неудача, а я уже стал прикидывать и где это я смогу покрасоваться в фирменных трусах.
Изображение

Найти место, где можно было бы подкрепиться тоже было нелегко, но наконец то мы наткнулись на кулинарию, где сразу и переждали небольшой дождь. Каково же было наше удивление, что после такого маленького дождя пройти через дорогу было не легко. Вероятно из за отсутствия ливнёвой канализации дороги превратились в реки. В Бальцере я фото не сделал, но в Саратове та же картина.
Изображение
Последний раз редактировалось Walerij 30 окт 2011, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4814 раз
Поблагодарили: 2263 раза

Бальцер.

Сообщение Walerij »

Несмотря на дождь мы отправились на место, где было старое кладбище, а это в центре города, сразу за кинотеатром.
Изображение

Изображение

Изображение

На сайте Красноармейска разгорелась большая дискуссия после репортажа о том, что на месте старого кладбища расположился парк культуры и отдыха, а мне кажется, что это даже здорово. А побывав на современном кладбище я ещё больше успокоился, что нашим старикам досталось такое место. Что значит современное кладбище, до 1941 года это было немецкое кладбище, а сейчас там осталась знаменитая и одна единственная могила 1918 года, все остальные исчезли, как и не было их вообще...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13200 раз
Поблагодарили: 12048 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Walerij писал(а):кирпичной кладкой, той самой знаменитой «Бальцеровской»
Не-е-е-ет, Валерий, это - не фирменная Бальцеровская, это - фирменная ... НЕМЕЦКАЯ мозаичная кладка, т.к. практически все каменные строения в АССР НП выполнены в таком духе! Лишь очень изредка, да и то послереволюционные, а точнее уже даже предвоенные некоторые общественные здания выложены "не в шахматы"!
Кстати, чаще всего в описаниях мелькает название "мозаичная кладка", а мне больше нравятся "шахматы" :-[
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4814 раз
Поблагодарили: 2263 раза

Работа, над ошибками.

Сообщение Walerij »

Володя, ты же знаешь, что рассказчик имеет право прибавить к рассказанному 50%. Во вторых каждый кулик своё болото хвалит. В третьих, что значит немецкое Поволжье: это Маркс, Бальцер и немного Энгельс, остальное всё "деревня" ( ой, что сейчас начнётся!). Хотя надо честно признаться при организации республики необходимо было иметь 3 города. Маркс был таким, Покровск отобрали у русских, долго искали ещё один город, (забирать Саратов наверное было бы слишком) и тогда кого-то осенила идея, прикрыть глаза и дать Бальцеру статус города. Что касается кирпича, то в Бальцере начали выжиг двух цветов. Секрет утерян, но специалисты считают, что при выжиге торец кирпича помещали в печь не полностью, можно сказать он был не дожжен. Вот и получилась такая красота.

Изображение

Изображение

Изображение

Давай пойдём на компромисс и заменим формулировку, напишем так "Это - ФИРМЕННАЯ, НЕМЕЦКАЯ, БАЛЬЦЕРОВСКАЯ, МОЗАИЧНАЯ кладка шахматами" применяемая по всему Поволжью.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13200 раз
Поблагодарили: 12048 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Walerij писал(а):Что касается кирпича, то в Бальцере начали выжиг двух цветов.
Ого! Что-то даже не верится. Это что же получается тогда ... Так как ВСЕ старинные немецкие кирпичные здания выложены "шахматами", то выходит все они построены уже после Бальцеровских и ещё к тому же очень быстро и как-то сразу у всех это "вошло в моду" =-O Как-то не совсем реально ... Если, допустим, хотя бы ... ну хоть большинство зданий, но а тут то буквально ВСЕ в шахматишки!!!

PS:А вот Покровск всё же скорее отобрали у хохлов *SCRATCH* Или это туда же в 50% :-[
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4814 раз
Поблагодарили: 2263 раза

Моор. День 2.

Сообщение Walerij »

В 16.00, как и договаривались созвонились с Владимиром и Виктором узнав, что они закончили рассматривать Франк и собираются на всех парах лететь в Бальцер так, как мы планировали вместе посетить колонию Моор (Ключи). Посмотрев внимательно карту я понял, что экскурсия по Моору будет ночной, что не входило в мои планы. И тогда мы с Леной решили отправиться в Моор самостоятельно.

Изображение

Если в Бальцере можно было ходить и разглядывать архитектуру, то в Мооре разглядывать абсолютно нечего, от огромного села осталось четыре улицы, в центре кооперативный магазин.

Изображение

И на окраине действующий дом культуры!!! ( хало на улице 21 век).
Изображение

Эти не большие холмы остатки фундаментов когда-то стоявших домов!
Изображение

Таких руин тоже осталось не мало.
Изображение

А это жилые дома.
Изображение

Изображение

Центральная улица.
Изображение

Изображение

Изображение

Вот такие пейзажи..., а что мы ещё ожидали увидеть? В принципе об этом уже не раз писали на форуме.... Но почему-то когда мы всё это увидели... скажем так: стало грустно. Каждый, заросший бурьяном фундамент, напоминал безымянную могилу. И уж, что-то слишком много в Мооре таких могил, как и по всему Поволжью получается огромное кладбище.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4814 раз
Поблагодарили: 2263 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Walerij »

Стало темнеть и мы вернулись в Бальцер, ещё через пол часа приехали Владимир с Виктором наперебой мы стали делиться увиденным. А увидели мы в этот день не мало. Столько было всего прочитано, но самому пройтись по улицам по которым ходили наши предки, посмотреть своими глазами на многочисленные овраги, уходящие за горизонт степи... Это нельзя описать словами, это надо пережить.
У меня была какая-то внутренняя потребность, увидеть то, что видели мои предки и я это увидел. Вот только из за этой фотографии, где на самом краю оврага и сейчас стоит дом моих предков, стоило сделать такую дорогу.

Изображение
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1271 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Henriette »

"Alles ist vergänglich!" - "Все преходящее!"
Благодаря прекрасной и могучей природе нашего создателя покрывается все преходящее травкой, кустиками, кустарником, деревцами, деревьями. Природа всегда красивая, здание нет. Каждый кустик или деревцо индивидуальны, имеют свою красоту, имеют свой особый цвет, здание только в своем сохраненном и ухоженном состоянии. Каждый кустик или деревцо имеют хозяина, здание не всегда. Каждый кустик или деревцо имеют "душу", здание только, если душа о ней заботится.
Валерий, спасибо тебе за твой реальный, без украшений, как "молотком по гвоздю" рассказ.
Ich bin zutiefst dankbar, dass diese Bilder meinen Eltern und Großeltern erspart geblieben sind.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Ruben »

Walerij писал(а):Встретить такие просторы я просто не ожидал, в моём представление было хоть немного леса, хотя постоянно писалось о том, что лесов было мало
Из истории возникновения села "Сестренки" под Камышином:
Трое сподвижников Пугачева "заблудились" в лесах по Камышином. Один был плотник, второй монах и третий дурак. В лесных трущобах они набрели на избушку, где жили 3 сестры...
До сих пор в деревне преобладают фамилии Плотников, Монахов и Дураков.
------
Ruben
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 1970 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение путешественник »

Еще раз огромное спасибо всем участникам репортажей. Одним словом - М О Л О Д Ц Ы !!!
Читая (перед сном) книгу Патрисии Кори "АТЛАНТИДА", обратил внимание вот на какие строки: " Вы, конечно, понимаете, что вас не
случайно привлекают легенды об Атлантиде, ибо весьма вероятно, что часть вашей души похоронена там, привязана к травме или
славе прошлого, которое скрыто на дне океана. И сейчас вы собираете фрагменты самих себя, связанные с другими реальностями
и оставленнные в прошлом".
Перефразируя мысль П.Кори, становится понятно, что, нас, родившихся в Поволжье, не случайно привлекают и тянут к себе те места,
где похоронены наши предки - вместе с их физическими телами похоронена часть нашей души и привязана к тем местам, событиям
прошлого, к холмикам на кладбищах, развалинам бывших колоний, разбросанным по всей, освоенной нашими предками, поволжской степи, всему тому прошлому, которое они пережили. Дух прошлого сохранился в наших душах или сердцах, кому как угодно. Таково мое мнение. Может кто-то это понимает и объяснит по другому?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8065 раз
Поблагодарили: 19812 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

Сколько сегодня много интересных сообщений!По итогам поездок по Немповолжью!
А мой новый комп сегодня приказал долго жить!
На самом интересном! Не мог ещё пару дней поработать!
Пришлось вернуть старого "ишачка" и то уже к вечеру.
Но всё прочитала, рассмотрела. Восхищаюсь, завидую белой завистью.
И, естественно, планирую новую поездку. Она будет другой!Появилось какое-то другое ощущение всего, другое осмысление. Хочу на всё посмотреть их глазами, прочувствовать их душою и сердцем. Глубже вникнуть в незамеченные первый раз мелочи. А есть ли там мелочи? Думаю, что нет. Много за этот год передумано. Много прочитано. Много нового узнала. Столько получила новых документов, которые только подержать в руках считаю счастьем, правда, сквозь слёзы. Спасибо всем, кто подвигнул меня на всё это.
Спасибо тем, кто ездит, ищет, размышляет. Тем, кто предан этой памяти. Тем, кто так трепетно её бережёт.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13200 раз
Поблагодарили: 12048 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Вот, наконец-то, и добрался до описания приезда Мины с Христианом в Россию, а то уже подзадержался "не на шутку".
Договорились с Миной, что она или попутно будет свои эмоции, комментарии и отчёты вставлять, или ... как получится ... *YES*

Итак ...

«Первые из могикан»

Практически впервые встретить и «прогулять» небольшую делегацию из Германии было с одной стороны очень приятно, а с другой стороны немного волнительно, тем более в таком составе. Мину то я в последний момент хоть немного узнал по переписке, а вот именитого Христиана я даже и по фотографии не видел, к тому же он не говорит по-русски, а ещё и бывший кадровый военный – уж и не знал чего и ожидать. Хотя то, что с ним едет Мина, уже немного успокаивало – она то уж знает с кем едет, да и попутно переводчиком будет!


Аэропорт

Уже давненько я не бывал в аэропорту Волгограда и некоторые нововведения иногда даже ставили в тупик и приходилось «приставать» к кому-нибудь с расспросами – то непонятны были правила проезда на прилегающую территорию аэропорта и система оплаты ставшей платной парковки, то непонятна система прохода в здание аэровокзала, оборудованного на входе металлодетектором и «просветкой» любой ноши, …
В аэропорту не было замечено ни одного рейсового автобуса, а ведь раньше таковые ходили даже из моего Волжского %)
В этот поздний час в самом здании аэровокзала практически пусто, но ведь были времена, когда «яблоку упасть негде было» - самым многолюдным местом сейчас оказалось кафе, где находилось всего человека четыре. На втором этаже, помимо кафе, расположился небольшой «уголок» авиатехники – двигатель и панель приборов от списанного самолёта, какие то ещё приборы (фотографировать не рискнул, т.к. аэропорт - режимный объект все же).

Изображение


Встреча

К прилету самолёта площадь перед аэровокзалом стала заполняться машинами встречающих и такси, в зоне встречи подсобралась кучка народа – эмоциональных и скромных, курящих и просто снующих в ожидании …
Самолёт прибыл вовремя, встречающиеся уплотнились у выхода, послышались радостные «визги» эмоциональных, курящие побросали сигареты в урны …

Были немного сомнения в том, что в аэропорту сразу же опознаю Мину, но сомнения были напрасны – узнал с первого же взгляда через стекло, ещё стоя снаружи зоны выдачи багажа.
До выдачи багажа успели познакомиться лично и немного поболтать.
Грузимся и двигаемся по ночному Волгограду на место ночёвки в один из кварталов «сердца» города рядом с железнодорожным вокзалом.

После заселения, окончательное утверждение … уже сегодняшних планов поездки, небольшой инструктаж как «воевать» со сплит-системами, короткое прощание до утра …


Знакомство с достопримечательностями Волгограда и пригорода

1. Канал Волго-Дон и самый-самый «дедушка Ленин»


Основная цель в Красноармейском районе – самом дальнем районе города, конечно, была Сарепта, но близость Волги и первого шлюза Волго-Донского канала не могла сказаться на дополнение к нашим основным планам.

Изображение

Про историю строительства канала писать не буду, т.к. при желании в интернете можете найти достаточно информации. Но несколько фактов расскажу.

1. В строительстве канала принимали участие пленные солдаты Вермахта. Экспозиция об этом относительно недавно анонсировалась в газетах, но не факт, что экспозиция была не временной. Мало того, музей Волго-Донского канала работает всего три дня в неделю - ни одного дня в выходные, да и не целый день :( - поэтому попасть в музей довольно проблематично.

2. Сначала планировали назвать канал именем Сталина, но он почему-то отказался от этого и поэтому канал назвали в честь Ленина. Но, тем не менее, в начале канала от Волги к первому шлюзу был установлен памятник Сталину (есть фото в архивах, где производился заказ на фото по АССР НП). После смерти Сталина, как говорят, в одну ночь сняли Сталина, и, довольно быстро, заменили на Ленина, причём Ленин даже «стал выше» Сталина:

Изображение

3. Ввиду «своего роста» Ленин был занесён в книгу рекордов Гиннеса, причём в двух «номинациях»:
- Самый высокий в мире памятник Ленину
- Самый высокий в мире памятник реально существующему человеку

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге к первому шлюзу можно полицезреть на начало канала и на довольно красивые металлические фонарные столбы и столбики с цепями:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как уже водится во многих городах России, на заборах или цепях возле каналов или рек новобрачные вещают свои замочки, а ключи от него выбрасывают в воду:

Изображение

Изображение

На входе в канал, почти напротив Ленина, установлен памятник-маяк в честь Волжской военной флотилии, сыгравшей огромную роль в Сталинградской битве:

Изображение

Изображение

Недалеко расположилась небольшая пристань для маломерных судов (катеров и маленьких корабликов):

Изображение

А вот и сам первый шлюз:

Изображение

Изображение

Напротив первого шлюза строится небольшая каменная часовенка:

Изображение

А года три-четыре назад на этом месте была построена деревянная:

Изображение

Не думаю, что деревянная за это время пришла в негодность, но факт есть факт – сейчас будет каменная.


PS: В продолжении музей в Сарепте, мемориал в Россошке, памятник танкистам в Новой Надежде. Это только от меня, а у Мины более обширное путешествие.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1948 раз
Поблагодарили: 50708 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение админ »

VovkaKak писал(а):На втором этаже, помимо кафе, расположился небольшой «уголок» авиатехники – двигатель и панель приборов от списанного самолёта, какие то ещё приборы (фотографировать не рискнул, т.к. аэропорт - режимный объект все же).
Изображение

Изображение

Двигатель выставлять не будем. :-)
Админ
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4525 раз
Поблагодарили: 2909 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Mina »

VovkaKak писал(а):Были немного сомнения в том, что в аэропорту сразу же опознаю Мину
если бы не узнал, возможно и другую группу втречать не пришлось бы :-D больше волновалась я, что буду ночью в аэропорту, так как адресс квартиры ты мне не сообщал
VovkaKak писал(а):небольшой инструктаж как «воевать» со сплит-системами
было к стати при +30°
Для тех, кто поедет следом, лучше все таки квартиру Владимиру за ранее посмотреть и желательно с супругой :-) ,
но все остальное было хорошо кроме 39° жары, а день ведь только начинался
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2546
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4525 раз
Поблагодарили: 2909 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Mina »

в Сарепту мы ехали долго по вине Господина Винкеля, хотел все маленькие дома в Волгограде по улице сфотографировать

Изображение
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»