с. Розенталь, Kалмыцкая АССР, Яшалтинский р-н

Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2747 раз
Поблагодарили: 1152 раза

с. Розенталь, Kалмыцкая АССР, Яшалтинский р-н

Сообщение MiLana »

РОЗЕНТАЛЬ/ROSENTAL, в сов. период - Калмыцкая АССР, Яшалтинский/Западный улус. Нем. село. В 170 км к юго-зап. от Элисты. Жит.: 328 (1936).

Источник информации:В.Ф. Дизендорф.Немецкие населенные пункты в СССР до 1941 г.: География и население. Энциклопедический словарь. М., 2006
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
stoarinasto
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 23:08

Re: с. Розенталь, Kалмыцкая АССР, Яшалтинский р-н

Сообщение stoarinasto »

Здравствуйте.Мне очень интересно узнать о своём дедушке.Он родился в Яшалте и жил там .Александр Иоганесович Томберг. Он говорил что их детей было 13.После войны ему отрезали ногу.Он был председателем колхоза.Сына звали Вова .А дочерей Галя и Света. Может кто знает прошу напишите лучше на почту stoari@yandex.com. Спасибо.
Cilian
Постоянный участник
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 1823 раза

с. Розенталь, Kалмыцкая АССР, Яшалтинский р-н

Сообщение Cilian »

Константин писал(а): 19 ноя 2012, 22:40Номер записи 1138811
Фамилия Браун
Имя Альберт
Отчество Фердонович
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Калмыцкая АССР, Нат. Хачиака
Дата и место призыва Яшалтинский РВК, Калмыцкая АССР, Яшалтинский р-н
Последнее место службы 74 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 04.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 59
Браун, Альберт Фердинандович родился 05.08.1917 в колонии Эсто-Хагинка, Ставропольской Губернии.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2506 раз
Поблагодарили: 870 раз

с. Розенталь, Kалмыцкая АССР, Яшалтинский р-н

Сообщение Shtencel »

Cilian писал(а): 08 ноя 2017, 12:46Браун, Альберт Фердинандович родился 05.08.1917 в колонии Эсто-Хагинка, Ставропольской Губернии.
Здравствуйте,Cilian!
Вы имеете информацию о Браун из к.Эсто-Хагинка?
У меня есть фото семьи Браун из этой колонии, просто там подпись нас.пункта для меня была непонятна, написано "с.Эстохогинен". Я пыталась по этому названию искать, ничего не получилось. А на Браунов из Калмыцкой АССР я даже внимания не обращала.
Я прочитала в другой теме, что Ваша прабабушка родилась в с.Джигинка, а затем они переехали в Эсто-Хагинку.
Племянница моей бабушки в девичестве была Браун и родилась в 1912г. в Поволжье в с.Гельцель, В 1930г. она венчалась в г.Новороссийске с Павлом Дилье, 1909г.р., который родом из Джигинки, а его предки переселились в Джигинку в 1897г. из поволжской к.Зеевальд.
Летом 2015г. некий braun.den открыл фамильную тему "Браун", где написал, что хочет узнать о предках его прадеда Браун Ивана Егоровича, 1916гр., ур.Зельманского кантона. К сожалению, на этом его поиски закончились и он больше на форум не заходит. Видимо, это связано с тем, что он житель Украины.
Я знаю, что у бабушкиной племянницы был брат Иван и именно 1916гр., он тоже родился в к.Гельцель. Я только не знаю, как бабушкина племянница оказалась в Джигинке. Есть только предположение, что Браун из Поволжья уехали на юг, только не знаю, когда.
Я разыскала этого braun.den, в ходе общения мы обменялись фотографиями, вот на одной его фотографии и было написано "с.Эстохогинен". Как я поняла, Денис Браун - молодой человек и мало понимает в генеалогии, даже в разговоре с ним сложно было понять, кто кому и кем приходится.
Сейчас мне предстоит установить, является ли его прадед Иван Егорович Браун, 1916гр., братом племянницы моей бабушки и не жил ли он в Джигинке, а потом переехал в Эсто-Хагинку.
Возможно, у Вас есть какая-то информация?
Заранее благодарна за ответ.
Cilian
Постоянный участник
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 1823 раза

с. Розенталь, Kалмыцкая АССР, Яшалтинский р-н

Сообщение Cilian »

Здравствуйте Shtencel,

Браун, которые проживали в колонии Эсто-Хагинке, это мои родственники,
но они переселились туда из Бессарабии, а не из Повольжя.
У Ивана Браун *1916, которого Вы ищите было отчество Егорович,
но в семье моих родственников небыло подходящего Георга/Егора Браун.
В Эсто-Хагинке/Нем-Хагинке жили еще другие Браун, но мне кажеться они из Беловежских колоний, Черниговской Губернии.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2506 раз
Поблагодарили: 870 раз

с. Розенталь, Kалмыцкая АССР, Яшалтинский р-н

Сообщение Shtencel »

Cilian писал(а): 02 дек 2017, 22:26Браун, которые проживали в колонии Эсто-Хагинке, это мои родственники, но они переселились туда из Бессарабии, а не из Повольжя.
Спасибо Вам за ответ.
Просто меня ввел в заблуждение человек, открывший фамильную тему "Браун", в том, что Браун Иван Егорович, 1916гр., является его прадедом. Он, видимо, выставил карточку человека, который на самом деле не является его родственником. Насколько я поняла, родственниками ему являются как раз Брауны из Эсто-Хагинки.
По-видимому, он и Ваш родственник.
Cilian
Постоянный участник
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 19:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 1823 раза

с. Розенталь, Kалмыцкая АССР, Яшалтинский р-н

Сообщение Cilian »

Shtencel писал(а): 03 дек 2017, 12:01Насколько я поняла, родственниками ему являются как раз Брауны из Эсто-Хагинки.
По-видимому, он и Ваш родственник.
Конечно мы все родственники,

но по линии Браун я могу точно сказать, что Браун Иван Егорович, 1916 г.р. не относиться к семье моих предков с фамилией Браун.
В семье моих предков небыло Егора/Георга Браун, который мог быть отцом Ивана Егоровича Браун *1916 г.р.
Он скорее всего относиться к другим Браун, которые переселились в Эсто-Хагинку из другой Губернии - возможно из Беловежского прихода. Или как Вы писали из Саратовской Губернии.
tverdokhlebovsa
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 15:16

с. Розенталь, Kалмыцкая АССР, Яшалтинский р-н

Сообщение tverdokhlebovsa »

Добрый вечер.
У кого-нибудь есть информация о Шульдейс Яков/Якоб Христианович или о Шульдейс Христиане?
Я слышал, что Яков Христианович когда-то жил в Розентале, позже уехал в Германию.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»