1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Здесь можно задавать вопросы по книгам Плеве, Мая, переписям за разные годы и т.п.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3376 раз

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Alex Brester »

Назначение темы:


Внимание! Прежде чем писать сообщения в эту тему прочтите внимательно этот пост!

- Обсуждение общих моментов, связанных с переписью: сроки проведения, порядок проведения, подготовительные списки к переписи, содержание переписных листов, сообщений о данных переписи в различных архивах и т.п.

- Запросы с указанием колонии и фамилии. При этом надо учитывать, что готовых переписей по колониям ни у кого нет. На Ваш запрос смогут ответить только в том случае, если кто-то заказывал по Вашей фамилии данные ранее в архиве.

На нашем сайте Вы можете найти информацию об указанной переписи ЗДЕСЬ.

На форуме о Гримм описан алгоритм заказа данных переписи 1897 в ГИАНП. Смотреть ЗДЕСЬ.

Важные сообщения из старой темы:

Рудольф пишет:
В Саратовском архиве есть материалы переписи( включая переписные листы) по правобережным колониям, хотя и не по всем. По Wiesenseite в ГАСО переписных листов нет.


Nic пишет:
Информация из разных источников.

ПЕРВИЧНЫЕ ОПРОСНЫЕ ЛИСТЫ ПО ПЕРЕПИСИ 1897 ГОДА ПО ВЫСОЧАЙШЕМУ УКАЗУ УНИЧТОЖЕНЫ.
Исключение составили сохранившиеся вследствии чиновничей волокиты в Тобольской и Ярославской губерниях.

Переписные листы первой переписи должны были быть после переписи уничтожены, как это делается и сейчас, они не подлежали длительному хранению. То есть, хотя они и есть в архивах, это не правило, а исключение, то есть должны были уничтожить, а оставили - руки не дошли, или в это время что-то там такое происходило, что были другим заняты... Поэтому не стоит надеяться найти эти листы по всем губерниям, законопослушные чиновники их уничтожали все-таки, как им и положено было...

Список архивохранилищ, где сохранились переписные листы переписи 1897 года.
1. ЦГИА Москвы.
2. Хабаровский музей краеведения.
3. Госархив Архангельской области.
4. Госархив Тульской области.
5. Тобольский филиал госархива Тюменской области ( Фонд 417 губернский статистический комитет, 4036 дел.). Полагаю - наиболее полная сохранность.
6. Госархив Киевской области.
7. Госархив Ярославской области.
8. Госархив Владимирской области.
9. Госархив Беларуси в г.Гродно (фрагментарно и вероятно, только по Гродненской губернии).
10. В госархиве Хмельницкой области, в фонде Подольского губернского статистического комитета(ф. 244) находится 40 дел с материалами переписи по Каменецкому уезду, одно - по Брацлавскому и 2 - по Винницкому. В архиве Винницкой области переписных материалов нет.
http://fgurgia.ru/search.do?objectType=10600&page=299
Фонд
1290

Наименование фонда
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ МВД
Номер описи 11 Название 1897-1905 гг.
Аннотация:Переписные листы Первой Всероссийской переписи 1897 г. Начальный год документов 1897; Конечный год документов 1905
Количество единиц хранения 2971
Шифр ф. 1290 оп. 11

Материалы переписи населения 1897 г. имеются в Филиале Государственного архива Саратовской области в г. Энгельсе (Ф. 102, оп. 1).


Аналогичная тема на старом форуме
Аватара пользователя
Rigert
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:54
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Rigert »

Получил из ГИАНП следующую информацию:

"В документах архивного фонда по с. Куттер (Поповка) имеются... данные переписи населения 1897 г."
Ищу Ригер(т)/Рюгер Rieger/Rüger
Аватара пользователя
Rigert
Постоянный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:54
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Rigert »

Сегодня получил из ГИАНП ответ на свой запрос от 26.04.2011г. по фамилии Ригерт из Куттера по переписи 1897г.
Информацию предоставили ровно через две недели с момента отправки копии квитанции об оплате услуг.
ГИАНП г.Энгельс - работает как часы. *THUMBS UP*
Ищу Ригер(т)/Рюгер Rieger/Rüger
Eugenia
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Eugenia »

Уважаемие форумчане,добрий день.Сообщите пожалуйста информацию по семье Гринвальд Геронимуса Яковлевича,1880,по колонии Зельман.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2673 раза
Поблагодарили: 5197 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение viktor3 »

Rigert писал(а):через две недели с момента отправки копии квитанции об оплате услуг.
От Рудольфа я получил на следующий день.

В воскресенье спросил имеется ли у него информация, в четверг информация была у меня на компьютере. Так надо работать.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1010 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение 1.Hilfe »

Eugenia писал(а):Сообщите пожалуйста информацию по семье Гринвальд Геронимуса Яковлевича,1880,по колонии Зельман.
А что именно вы имееет ввиду?
Eugenia
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Eugenia »

Sdrawstwujte.Grinwald-eto familija moego prapradeda,menja interesujut ego bratja,sestri,wsja informazija,esli takowaja estj.I ewe estj li w spiskach dannie na familiju Rempe Andreasa is Näb i wsech Rempe is Ernestinendorf.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1010 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение 1.Hilfe »

Eugenia писал(а):Grinwald-eto familija moego prapradeda,menja interesujut ego bratja,sestri,wsja informazija,esli takowaja estj.I ewe estj li w spiskach dannie na familiju Rempe Andreasa is Näb i wsech Rempe is Ernestinendorf.
Если Вас интересуют данные за 1897 год, то на руках их ни у кого нет, только в архиве. Поэтому на Ваш вопрос здесь никто не ответит.
Аватара пользователя
layur
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 22:49
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение layur »

То есть, я правильно понял, что нет смысла запрашивать информацию по колонии Schwed, поскольку она располагалась на Wiesenseite?
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение игорь топоров »

Помогите установить сроки проведения этой переписи по колонии Францозен.Дело в том ,что всё что я собрал в архивах и с помощью форумчан рухнуло вчера ,когда я получил из Саратовского архива фотокопию церковной записи о рождении -26 июля 1898 года Александра Гельд-представьте моё состояние-у меня хранится его конфирмационное свидетельство и в нём записано -родился 26 июля 1897 года. И дальше во всех документах ,автобиографиях записано 1897 год .У меня есть перепись 1897 года по Францозен на 16 семей Гельд, и там единственный Александр Александрович Гельд -1 года ,его отец Александр Каспарович -38 лет ,мать Екатерина Маргарета Христофовна урождённая Шмидт-24 лет.Я сомневался раньше -как в этой переписи ему записали 1 год,если он родился в средине 1897 года.Но теперь вообще ни в какие ворота не лезет -родился в 1898 ,а в переписи 1 год.Рассмотрев в лупу надпись в конфирмацион-увидел -дед стёр цифру 8 и написал 7 ,этим прибавил себе один год ,чтобы попасть я думаю в армию.Он попал на Кавказский фронт в 1916 году.У меня есть церковные записи на 2 его братьев и сестру -везде записано тем же пастором Штаф в церкви .Прошу знатоки помогите.
Изображение
Изображение Дед не мог даже подумать,что через 95 лет его творчество раскроет внук.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 576 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Alla Lorenz »

игорь топоров писал(а):Помогите установить сроки проведения этой переписи по колонии Францозен.
не могу точно утверждать но мне кажется это первая половина 1897 года, потому что мой прадед рожден в декабре 1889 года, а в переписи указано ему 7 лет, то есть полных 8 ему не было, возможно если мне удастся узнать когда родился его брат а в переписи 1897 ему было 5 месяцев, тогда я смогу сказать конкретнее
Erick
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 07:00
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 582 раза

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Erick »

Получил данные переписи населения 1897г. по фамилии Бартули из Бальцера. 6 страниц, ответили тоже за 2 недели.

Заинтересовала одна запись, может кто подскажет, что это означает:
в хозяйстве Якоба Бартули указан под последним номером Ульрих Иосиф, нахлебник, 25 л. Как понимаю, это не родственник. Кем этот человек мог быть?
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1938 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение игорь топоров »

[quote="Erick"]Получил данные переписи населения 1897г. по фамилии Бартули из Бальцера. 6 страниц, ответили тоже за 2 недели.

Заинтересовала одна запись, может кто подскажет, что это означает:
в хозяйстве Якоба Бартули указан под последним номером Ульрих Иосиф, нахлебник, 25 л. Как понимаю, это не родственник. Кем этот человек мог быть? Erick - у меня такая же история , в переписи тоже по Бальцеру в семье Иоганнеса Шпета 1832 г.р. последним записан- Вильгельм Кем -нахлебник ,своей семьи не имеет . Такие же записи есть и по другим переписям -я думаю это какой -то человек потерявший своих родственников и принятый в другую семью К сожалению дальнейшую судьбу его установить не удалось ,так как в посемейном списке 1906-1925 годов он не попал (утерян 1 том из 3_
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19812 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Наталия »

Друзья - форумчане, а кто-нибудь заказывал переписные листы 1897 года по колонии Деллер?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Sveka
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 02:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Sveka »

уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, куда и как обратиться по переписи 1897 года по колонии Розенхайм? Спасибо.
Аватара пользователя
oma
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:57
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение oma »

Уважаемые форумчане!Заказывал ли кто-нибудь перепись 1897 года по с.Луй и Мариенталь,или может кто-нибудь знат в каком архиве она находится.Из Энгельс получила отрицательный ответ.
Интересуют:
Дерр из Кинд
Байль из Луй
Цвингер из Мариенталь,Ной Мариенталь
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1010 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение 1.Hilfe »

oma писал(а):может кто-нибудь знат в каком архиве она находится.Из Энгельс получила отрицательный ответ.
Она не обязательно должна где-то храниться. Если из всех архивов будет отрицательный ответ, значит, просто не сохранилась.
schönknecht
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 21:07
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение schönknecht »

Здравсвуйте,меня интересует Всеросийская перепись населеня 1897 года по колонии Беттингер -посемейнные списки.Куда мне обратиться ? Спсибо.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19812 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Наталия »

schönknecht писал(а):Здравсвуйте,меня интересует Всеросийская перепись населеня 1897 года по колонии Беттингер -посемейнные списки.Куда мне обратиться ? Спсибо.
Я только недавно обращалась в Энгельский архив по поводу Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, в том числе и по Беттингеру. Нет переписных листов там по этой колонии, но есть подворовые за 1920 год. Правда, в других колониях в этих переписных листах не указываются поимённо дети, моложе 8 лет.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Eugen1976
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Eugen1976 »

Здравствуйте.
Распологает кто-нибудь информацией о генеологии фамилии Юстус из села Звонорев Кут (Stahl am Karaman) Маркштадского района. Мой прадед Юстус Андрей (Генрих) Андреевич 1886 года рождения родился в этом селе. У него был брат Юстус Давыд 1907 года рождения г. Акмолинск. Они выехали в начале 20 века в Акмолиск (Казахстан). У Давыда были три дочери Вера, Елена, Ирина. Также мой прадед имел сестру Елену Юстус * по мужу Шишляйникова, когла ти где она родилась мне не известно. Имелись также троюродные братья и сестра Юстус Готлиб Готлибович, Юстус Амалия (по мужу Дубицкая) и Юстус Ольга ( по мужу Пугина). Если кто то располагает какой нибудь информацией огромная просьба поделиться ею.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4232 раза
Поблагодарили: 12716 раз

Re: 1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение viktor 2 »

Eugen1976 писал(а):Распологает кто-нибудь информацией о генеологии фамилии Юстус из села Звонорев Кут (Stahl am Karaman)
Почитайте здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =665#p5715
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы генеалогии поволжских немцев»