Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1948 раз
Поблагодарили: 50708 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

07.01.2016
Биографическая статья католического священника Алоиза Шенфельда (1872-1938) пополнена его музыкальными произведениями:
- Opus 28. "Marienblumen", 20 drei- und vierstimmige Lieder zum Preise der Gottesmutter für verschiedene Stimmbesetzungen
- Widmung (Посвящение) aus Opus 6. Missa in honorem Sanctae Caeciliae, Virg. et Mart

12.01.2016
Альбина Зарториус из Германии, просматривая семейные фотоальбомы в фотоархиве сайта нашла в альбоме Эдуарда и Евгения Долотовых точно такое же фото своей мамы, какое храниться у неё дома. Попросив меня помочь ей наладить связь с Долотовыми, Альбина прислала одну старую фотографию для размещения в фотоархиве сайта.

Листая семейные фотоальбомы.
- Семья Зарториус
На фотографии представлена семья Зарториус. Снимок сделан 1 мая 1941 года в Саратове или в Энгельсе. Ровно через 4 месяца всех этих людей отправят эшелонами за тысячи километров от Волги на Север, на Урал, в Сибирь. Не все из них останутся в живых, пройдя горнило насильственного отторжения от родного дома, семьи и привычного труда. Кто-то встретится через десятилетия, а иные уж не увидятся никогда.

Поскольку это фото связано с фотографиями Эдуарда и Евгения Долотовых, то оба альбома снабжены перекрестными ссылками.

Кстати, обновление фотоархива, которое мы с сыном провели в конце 2015 года, даёт свои результаты. В этом году наладить связь с Долотовыми обратились уже два человека.

14.01.2016
Сегодня давнишний участник нашего форума Игорь Панасюк (Werligo) прислал мне скан одного указа для размещения его на сайте в разделе документов, чем надоумил меня добавить также несколько графических изображений указов, тексты которых уже выставлены на сайте. В моем архиве нашлось несколько копий оригинальных документов, которые я в своё время заказывал из Государственного архива Российской Федерации. Наверное, найдутся люди, которым будет интересно увидеть оригиналы некоторых судьбоносных для российских немцев документов.
- Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 г. "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья"
- Указ Президиума Верховного Совета СССР от 7 сентября 1941 г. "Об административном устройстве территории бывшей республики немцев Поволжья"
- Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 г. "Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного проживания лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны"
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1948 раз
Поблагодарили: 50708 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

13.03.2016
В библиотеку сайта добавлена книга, представляющая известную иллюстрированную детскую историю немецкого поэта Вильгельма Буша "Макс и Мориц" (1865 г.) в переложении на диалект поволжских немцев Виктора Пфлаума:
- Wilhelm Busch: Max und Moritz

Max und Moritz – Eine Bubengeschichte in sieben Streichen ist eine illustrierte Geschichte des deutschen Dichters und Zeichners Wilhelm Busch. Sie wurde im Jahre 1865 in München erstveröffentlicht. Neben dem „Struwwelpeter“ von Heinrich Hoffmann ist „Max und Moritz“ das bekannteste Kinderbuch in Deutschland. Es gibt Übersetzungen in mehr als 200 Sprachen und Dialekten, darunter in Pennsylvania Dutch, Siebenbürger Sächsisch und Plautdietsch der Russlandmennoniten in Kanada. Hier wird nun eine Variante des im Aussterben befindlichen wolgadeutschen Dialektes präsentiert.
Админ
Lar0410
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:11
Благодарил (а): 1525 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение Lar0410 »

админ писал(а): Wilhelm Busch: Max und Moritz
*BRAVO* *BRAVO* *BRAVO*
Интересуют:

Меркель, Вебер, Бауер из Бальцера
Ерхарт, Ehrhard, Ehrhart из Ной-Бауер (Wiesenseite)
Ehrhart, Ehrhard aus Bauer (Bergseite)
Steinle aus Dreispitz
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4608
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10233 раза
Поблагодарили: 7656 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение Winter »

Lar0410

Awer uf Wolgateitsch
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Lar0410
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 12:11
Благодарил (а): 1525 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение Lar0410 »

Winter писал(а):Awer uf Wolgateitsch
Awer naaa, tes hunn ich schoo ve´lent, Wolgateitsch zu schwätza.
:-!
Интересуют:

Меркель, Вебер, Бауер из Бальцера
Ерхарт, Ehrhard, Ehrhart из Ной-Бауер (Wiesenseite)
Ehrhart, Ehrhard aus Bauer (Bergseite)
Steinle aus Dreispitz
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13200 раз
Поблагодарили: 12048 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение VovkaKak »

Alexander-57 писал(а):к кому я ни обращался по этому поводу проверить ссылку и в России и в Германии у всех такая ошибка возникает
админ писал(а):Всё работает в штатном режиме. ... проверили в Питере и я у себя дома ...
ag1948 писал(а):У меня открывается.
У меня с компьютера работает и через кабельный интернет, и через USB-модем (Мозилла).
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 10445 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение Alexander-57 »

VovkaKak писал(а):У меня с компьютера работает и через кабельный интернет, и через USB-модем (Мозилла).
Володя, у нас у всех теперь работает, так как после моего обращения Александр Александрович исправил сразу эту ошибку.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1948 раз
Поблагодарили: 50708 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

16.03.2016
В энциклопедический словарь сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" добавлена биография:
- Иордан Готлиб Фридрих (1802-1887) - евангелическо-лютеранский пастор в с. Бальцер (1857-1887).

Все благодарности Андреасу Идту за подготовку статьи.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1948 раз
Поблагодарили: 50708 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1948 раз
Поблагодарили: 50708 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

19.03.2016
Благодаря стараниям д-ра Виктора Кригера в библиотеке выставлено отсутствовавшее до этого содержание альманаха советской немецкой прозы, поэзии и публицистики "Heimatliche Weiten / Родные просторы", издававшегося в 1981-1990 гг. Виктор Кригер собрал в своей библиотеке все номера альманаха и предоставил для библиотеки сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" содержание всех книжек. В те годы, когда выходил этот альманах, я по возможности покупал его в киосках, но у меня сохранилось в библиотеке только три номера. Остальные выпуски я подарил в свое время своему дяде. Особенно он любил читать тексты, написанные на диалекте. Ну это так, небольшое отступление.
- Heimatliche Weiten / Родные просторы. 2. — М., Правда, 1984. 288 с. ил. Год издания 4-й.


Все благодарности д-ру Виктору Кригеру.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1948 раз
Поблагодарили: 50708 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

19.03.2016
В завершение сегодняшнего дня представляю новую книгу Виктора Дизендорфа, посвященную Германии. Книга так и называется:
- Виктор Дизендорф: Германия глазами российского немца

Над этой работой Виктор Дизендорф начал работать ещё в декабре прошлого года. Я поздравляю Виктора Фридриховича с завершением ещё одной работы и желаю ему дальнейших творческих успехов!
Админ
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение Elena Maurer »

админ писал(а): админ » Вчера, 20:12

19.03.2016
В завершение сегодняшнего дня представляю новую книгу Виктора Дизендорфа, посвященную Германии. Книга так и называется:
- Виктор Дизендорф: Германия глазами российского немца
Уважаемый Виктор Фридрихович! С чувством глубокого удовлетворения я читаю эту Вашу книгу, написанную столь эмоционально и на таком высоком уровне с точки зрения знания истории вообще и истории российских немцев в частности. С юных лет меня угнетало то обстоятельство, что советские немцы не имели никакой возможности снять с себя клеймо "предателей и изменников Родины". У меня никогда не было желания читать русско-немецкую газету "Neues Leben" (и у моих родителей тоже), потому что всё, что там писалось, я могла прочесть по-русски. Как хорошо, что Вы получили возможность опубликовать Вашу книгу в Интернете. Спасибо Вам За Ваш труд.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8065 раз
Поблагодарили: 19812 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение Наталия »

Поздравляю нашего Виктора Фридриховича Дизендорфа с завершением своей новой книги!
Имела счастье знакомиться с отдельными главами этой книги в процессе её написания, за что автору бесконечно благодарна.
Хотелось бы иметь эту книгу на полке своей личной библиотеки. Она очень нужна как мне, так и моим детям и внукам.
Хотелось бы в связи с этим узнать, а будет ли она издана в бумажном варианте. Если да, то я сразу заказываю пять экземпляров. Хочу, чтобы её прочитали мои дети, хочу подарить её своим друзьям в России.
Надеюсь, что в Германии среди российских немцев найдётся меценат, заинтересованный в издании этой книги.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1948 раз
Поблагодарили: 50708 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

Хотя Виктор Фридрихович меня и не уполномочивал отвечать, но я возьму на себя смелость и отвечу на заданный Наталией вопрос. Виктор Фридрихович не планирует издавать книгу "Германия глазами российского немца", поэтому и предоставил её электронную версию для размещения на его авторской странице на сайте "Geschichte der Wolgadeutschen". Для обладателей электронных книг, могу добавить к выставленному тексту книги в формате pdf, файл в формате электронной книги epub. Я скомпилировал для себя и читаю в электронной книге. Очень удобно.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1948 раз
Поблагодарили: 50708 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

На авторской странице Виктора Дизендорфа рядом со ссылкой на книгу "Германия глазами российского немца" в формате PDF добавил возможность скачать книгу в формате электронной книги EPUB. Для удобства привожу здесь прямую ссылку на файл ePub. У кого есть электронная книга, качайте и приятного вам чтения!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1948 раз
Поблагодарили: 50708 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

Для обладателей электронных книг.
Доработал электронную книгу Виктор Дизендорф: Германия глазами российского немца - добавил обложку, оглавление. Рекомендую всем, кому интересно, скачать обновленный файл в формате ePub.
Админ
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение Elena Maurer »

админ писал(а): Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016
админ » 26 мар 2016, 13:16

Для обладателей электронных книг.
Доработал электронную книгу Виктор Дизендорф: Германия глазами российского немца - добавил обложку, оглавление.
Чтение книги было очень интересным. В этой книге я прочитала много познавательного из области международных отношений, интересно освещена тема о судьбах различных культур и цивилизаций.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1948 раз
Поблагодарили: 50708 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

Я ещё читаю книгу. И поскольку это мой первый опыт создания электронных книг (для себя я уже создал несколько, но для публичного представления - это первая), то я постоянно что-то исправляю и дорабатываю. Сегодня пришлось ещё раз обновить выложенный в сети файл в формате ePub.
Админ
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2024 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение Надежда Пенкевич »

Александр Александрович!
Огромное Вам спасибо за Ваше искреннее внимание к нам, далекоживущим!
Я с удовольствием начала читать книгу Виктора Фридриховича в электронном виде.
Очень удобно и всегда на месте. И все мои потомки тоже одобрили такой вариант, тоже читают здесь.
Низкий поклон автору, доброго ему здоровья, творческих успехов!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1948 раз
Поблагодарили: 50708 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

02.04.2016
Тамара Шефер, давняя участница форума "Немцы Поволжья", поделилась с нами своими исследованиями родословной семьи Киль. Данная работа размещена в разделе "Творчество российских немцев" сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
- Der Stammbaum des Familiennamens Kühl


Все благодарности Тамаре Шефер (tomusik).
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4530
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1948 раз
Поблагодарили: 50708 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

Устранены проблемы со вставкой ссылок на видео на YouTube. Теперь не нужно ничего дополнительно исправлять в ссылках, достаточно вставить скопированную ссылку в тэг [YouTube]ссылка на видео[/YouTube], отправить сообщение на форум и смотреть.

Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»