Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6540 раз
Поблагодарили: 14635 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Habermann »

MillerIrina писал(а): 26 май 2018, 06:51Я не поняла про метрические книги из Борегарда. Это по лютеранам? Когда я была в архиве Энгельса , метрических книг по Борегарду там не было.
------------------------------------------------------
меня интересовали только католики.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 376 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение eleonora haas »

Выше названные четыре метрические книги по католикам из Борегарда, Катариненштадте и Обермонжу в архиве Энгельса. Да, эти самые что на первом фото я имела в виду! Номера только переделаны по новому, что то такое было. Позвоните Ольге Яковлевне в читательном зале, она мне замечательно помогла.
https://www.geneticgenealogygirl.com
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 376 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение eleonora haas »

http://shot.qip.ru/00V3Bn-43GS55J8Q/

Это из одной из тех метрических книг в Энгельсе.

На книге было написано фонд 162, опись 1, дело 6 - это соотвествовало номеру 6 в левой первой колонке на первом фото которое Вы загрузили (во второй колонке стоят как я поняла старые номера ф.277,о.1,д.8).
https://www.geneticgenealogygirl.com
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6540 раз
Поблагодарили: 14635 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Habermann »

eleonora haas писал(а): 26 май 2018, 08:02На книге было написано фонд 162, опись 1, дело 6 - это соотвествовало номеру 6 в левой колонке на первом фото которое Вы загрузили.
Так и есть. В первой колонке № дела по обновленной описи (это, действительно, Фонд №162), во второй колонке указаны №№ фонда, описи и дела по старой описи.

В новой описи нумерация выглядит так:

Фонд №162 ( Единый объединённый фонд Римско-католических церквей)

О рождении:


Ф162-1-6 - 1821-1826 гг.,
Ф162-1-7 - 1826-1835 гг.,
Ф162-1-8 - 1849-1855 гг.,
Ф162-1-9 - 1856-1866 гг.

О браке:

Ф162-1-6 - 1821-1826 гг.

О смерти:

Ф162-1-6 - 1821-1826 гг.,
Ф162-1-11 - 1849-1856 гг.
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение MillerIrina »

Спасибо Вам, друзья! Я об этом не знала! Эти документы всегда были в архиве Энгельса? Или к ним не было доступа? Я с 2010 г на форуме, но о них не находила информацию. Возможно пропустила. Была в архиве в 2012 и 2015. Ничего об этом не знала. А как в Саратове метрические книги за эти же года, но на русском языке, они там остались? Ф637
Элеонора, а Вы смогли разобрать текст и понять его? Или Вам помогли? Меня заинтересовала верхняя запись о Бауман на фото, которое по ссылке у Вас. Там можно фотографировать? На форуме появилась информация, что в архиве Энгельса - теперь не разрешают.
Уважаемый, Habermann, если можете, помогите, пожалуйста разобраться, со всеми моими вопросами. И посоветуйте, где мне искать запись о браке моей бабушки из Борегарда, брак 1933 г? Католики
С уважением.
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6540 раз
Поблагодарили: 14635 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Habermann »

MillerIrina писал(а): 26 май 2018, 10:33Эти документы всегда были в архиве Энгельса? Или к ним не было доступа?
Ирина!
Эти документы ранее хранились в фонде №277. На выставленных фото во второй колонке указаны №№ фонда (277), описи и дела по старой описи, имеющихся в наличии документов.

MillerIrina писал(а): 26 май 2018, 06:51Когда я была в архиве Энгельса , метрических книг по Борегарду там не было.
Это по лютеранам ничего нет:

Изображение

MillerIrina писал(а): 26 май 2018, 10:33И посоветуйте, где мне искать запись о браке моей бабушки из Борегарда, брак 1933 г? Католики
Сложно сказать. Самих документов у меня нет, только опись. *PARDON*
Это все, что мне известно:
Habermann писал(а): 26 май 2018, 08:05О браке:

Ф162-1-6 - 1821-1826 гг.
В 1933 г. метрические книги уже не велись. Информация о браке может находится в соответствующем отделе ЗАГС.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8178 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение sergejjkem »

MillerIrina писал(а): 26 май 2018, 10:33...И посоветуйте, где мне искать запись о браке моей бабушки из Борегарда, брак 1933 г? Католики...
Ирина, записи о браке, которые заключены после революции, надо искать в архивах соответствующих отделов ЗАГС.
По своим бабушкам и дедушкам (мамины вступили в брак в 1926 году, а папины - в 1928 году) я делал запросы в отделы ЗАГС Камышина и Красноармейска, и по обоим бракам получил справки по Форме № 27 о заключении брака.
С уважением, Сергей!
Аватара пользователя
tarija.av
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2018, 14:19
Благодарил (а): 12 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение tarija.av »

Добрый день. Подскажите пожалуйста с чего и как можно начать поиски, если практически нет данных о родных? Бабушка и дедушка, а так же мой отец с братом, умерли еще когда я была ребенком. Дедушка был из Поволжских немцев, а бабушка русская. Двое сыновей были записаны на русскую фамилию бабушки. Благодарю Вас за любой совет, помощь или подсказку в моем вопросе.
Власова Алла. Интересуюсь фамилиями (Власов. Райхерт [Reichert] [Ra..]. Приданников.)
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 376 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение eleonora haas »

Ирина, к сожалению имя отца и фамилию матери этого Аугуста Баумана на фото не видно - я вторую запись о Генрихе Мейс фотографировала. Мой экзамен по латыни я более 10 лет назад с грехом пополам сдала, но с этими записями разобралась. Фотографирование на самом деле приостановили, но я по старым расценкам готова была заплатить. Сумма вышла не маленькая, но я этих денег не жалею, для меня это благодарность архиву за их замечательную работу.
MillerIrina писал(а): 26 май 2018, 10:33Элеонора, а Вы смогли разобрать текст и понять его? Или Вам помогли? Меня заинтересовала верхняя запись о Бауман на фото, которое по ссылке у Вас. Там можно фотографировать? На форуме появилась информация, что в архиве Энгельса - теперь не разрешают.
Последний раз редактировалось eleonora haas 17 окт 2023, 21:27, всего редактировалось 2 раза.
https://www.geneticgenealogygirl.com
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 781 раз
Поблагодарили: 627 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение JuliBusick »

tarija.av- первопоселенцев с фамилией Райхерт было около 10 человек(семей) по разным колониям.
Надо начать с документов, которые остались дома, и с опроса оставшейся родни.
Возможно, в организациях, где работал отец, сохранилось личное дело с анкетой.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 576 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение artvit »

Уже несколько раз слышал о фамильных индексах за определённый год на определённую фамилию. Вот один из примеров на фамилию Leneschmidt:

Фамильный индекс фамилии Leneschmidt в Переписи 1798 года:
Hk12; Ml16; Nr179; Sp18.

Кто может помочь в фамильных индексах по фамилии Leneschmidt по другим годам? По каким годам эти индексы вообще имеются и где их взять?
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
tarija.av
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2018, 14:19
Благодарил (а): 12 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение tarija.av »

В этом и проблемма, метрики бабушки, сейчас пытаюсь выяснить. Она была Власова. А вот с дедом сложнее, есть только фамилия и имя, видимо переделаное на наш лад. Так как отец был записан как, Власов Юрий Петрович.
Власова Алла. Интересуюсь фамилиями (Власов. Райхерт [Reichert] [Ra..]. Приданников.)
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

tarija.av писал(а): 27 май 2018, 18:56Петрович.
В семье Вашего дедушку могли звать Петер, но записан он наверняка изначально был как Петр.
А год рождения дедушки примерно известен? Место рождения?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 525 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение gapa »

Фамильный индекс фамилии Leneschmidt в Переписи 1798 года:
Hk12; Ml16; Nr179; Sp18.
artvit, я уверен, что это из регистра книги Б.А.Мая "1798 Census of the...":
Hk-это колония Huck, Ml - Müller, Nr - Norka, Sp - Stephan. В таком виде "индекс по фамилии" существует только за 1798. Насколько я знаю, такого титанического обобщающего труда по переписям других лет никто больше не осилил. Разве что по отдельным колониям.
Аватара пользователя
tarija.av
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2018, 14:19
Благодарил (а): 12 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение tarija.av »

К сожалению пока ничего не нашла, по отцовской линии все были уже мертвы когда я была еще ребенком. Отец родился в 51г в городе Глазов. У него был старший брат, пока тоже ищу данные. Я родилась и жила в Крыму а все предки, Урал, Сибирь.
Власова Алла. Интересуюсь фамилиями (Власов. Райхерт [Reichert] [Ra..]. Приданников.)
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

tarija.av писал(а): 27 май 2018, 19:25 Глазов
Значит нужно начинать искать следы дедушки в этом городе. Возможно, что его с родителями именно туда депортировали с Поволжья.
Еще можно сделать ДНК-тест, вдруг найдутся родственники по линии дедушки. В те времена очень редко было по одному ребенку в семье.
Напишите в тему о Райхерт, вдруг там кто слышал о Вашем дедушке.

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 7&start=60
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4232 раза
Поблагодарили: 12757 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение viktor 2 »

artvit писал(а): 27 май 2018, 18:15о каким годам эти индексы вообще имеются и где их взять?
http://wolgadeutsche.ucoz.ru/forum/60
Только имейте в виду, они не полные, так как составлены по имеющимся на руках переписям
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 576 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение artvit »

viktor 2 писал(а): 27 май 2018, 19:57
artvit писал(а): 27 май 2018, 18:15о каким годам эти индексы вообще имеются и где их взять?
http://wolgadeutsche.ucoz.ru/forum/60
Только имейте в виду, они не полные и составлены по имеющимся на руках переписям
ЗдОрово! То, что мне нужно! Спасибо!
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 781 раз
Поблагодарили: 627 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение JuliBusick »

tarija.av - я нагуглила книгу О.Ф.Кельм
Книга о глазовских трудармейцах. Издание глазовского центра немецкой культуры (ЦНК) "Видергебурт". Тираж 200 экз.

где в конце есть список (не полный) трудоармейцев, перевезенных на спец.поселение в г.Глазов в 1948 году.
Там есть Райхерт Петр Петрович.
http://listsbook.memo.ru/books/kelm/kelm.pdf

А вот какие и куда писать запросы, с этим именно я не подскажу, ибо не спец.
P.S. нашла Вам в одноклассниках Райхерта, рожденного в Глазове в 1852г., написала в личку. Расспросите его, вдруг знает места добычи документов.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Любовь Алексеевна
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2018, 15:35

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Любовь Алексеевна »

JuliBusick писал(а): 23 май 2018, 20:48Любовь Алексеевна - у нас из родни из Куккуса 3 семьи в Самарканд (Узбекистан) уехали от голода в 1921 (?). Другая семья в Баку в 1921 из Катариненштадта. Одна семья в Мариуполь на работу примерно в 1914.
Братья одной прабабушки - в 1921-23 на работу в Санкт-Петербург и Москву.
А где могли фиксировать, отъезд всей семьи,не подскажете?
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»