Перепись населения США 1940г.

Поволжские немцы на американском континенте: США, Канада, Аргентина, Бразилия и др.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1186 раз

Перепись населения США 1940г.

Сообщение atlant91 »

Особенно удобно для тех искать, кто имеет адреса своих родственников в США.
Перепись населения США 1940г.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Marina.Busch.Beitsch
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:39

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Marina.Busch.Beitsch »

ищу данные на Буш Готфрида Филипповича(10.08.1901) из Лауб АССР НП его брат уехал в Америку
его жена Демлер Анна Петровна (08.03.1906) - Родители отец Демлер Петер Николаевич мать Демлер Анна Катерина Фридриховна
Дети Едуард(08.06.1928), Валдемар, Ерна,
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

Marina.Busch.Beitsch писал(а):ищу данные на Буш Готфрида Филипповича(10.08.1901) из Лауб АССР НП его брат уехал в Америку
Так кого Вы всётаки ищите, уехавшего или оставшегося?
Аватара пользователя
Helga
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 21:54
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Helga »

atlant91 писал(а):
1.Hilfe писал(а):Это нереально для нас.
Извините, для меня все-таки реально.

Сегодня получил задание найти John Schmidt, который проживал в 1930г. в Коок, Чикаго, Иллинойс. По переписи 1930г. (она уже есть в индексированном виде) узнал номер переписного дистрикта, прогнал через предоставленную программу и получил уже 2 разных дистрикта по переписи 1940г. , где и нашел Джона Шмидт. Ушло на это где-то пол часа. Система просто супер.
Добрый день!Ищу росдвтенников мигрировавших в америку, когда мигрировали не знаю, думаю в 30-х годах 20 в.У вас быстро получилось найти, если есть возможность - помогите мне так же разобраться с этими переписями и дистриктами. есть фото и оборотки и на них написано: Ella,Selma....Mary Ruppel,kohler,4 july,1943. есть еще имя - Anna Elizabert Ruppel - по видимости тоже в эти года в кохлере проживала...буду признательная за любую помощь и советы!
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1186 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение atlant91 »

Helga писал(а):Добрый день!Ищу росдвтенников мигрировавших в америку, когда мигрировали не знаю, думаю в 30-х годах 20 в.У вас быстро получилось найти, если есть возможность - помогите мне так же разобраться с этими переписями и дистриктами. есть фото и оборотки и на них написано: Ella,Selma....Mary Ruppel,kohler,4 july,1943. есть еще имя - Anna Elizabert Ruppel - по видимости тоже в эти года в кохлере проживала...буду признательная за любую помощь и советы!
Это все из села Колер , Висконсин

На 1940г. есть семья

Г. Карл Руппель - 73 - Россия (место рождения)
Мария Руппель - 67 - Россия
Ф. Карл Руппель - 28
Д. Джон Руппель - 23
Генри Руппель - 20

еще (возможно сын)

Генри Руппель - 1898г.р. - Россия - муж
Мэри Руппель - 1907г.р. - штат Миссоури -

сыновя Генри (1928г.р.)
Джеймс (1934г.р.)

еще

(возможно сын)
Джон Руппель - 31 -Висконсин
Лилиян Руппель - 31 - Висконсин
Лайлин - 3г. (дочь) -Висконсин

еще есть в семье Коттингхем домработница

Сэлли Раппль (возможно это и есть Зельма Руппель) - 20 - Висконсин
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
Helga
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 21:54
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Helga »

спасибо большое Вам! Однако не сходятся данные - не фигурирует Анна Элизабет Руппель, например, и Эллы нет. С другой стороны - я не знаю, кто такая элла и сельма - может быть не родственники вообще, хотя фото именно с ними нашлось среди чудом уцелевших 6 фотографий. Скажите, а если они (мои родственники) изначально эмигрировали не в колер, и даже не в штаты, а, например в канаду (есть такая легенда в семье нашей)- могло ли так быть? и если они стали жить в кохлере после 1940 -го года тогда о них в переписи нет данных.... не знаю дальше как искать их...были ли переписи 50-х, например и где их искать? где искать данные чтоб сравнить...интересно, но на одном фото появилась новая для меня фамилия Горте, на фото изображен мужчина в возрасте (думаю лет 60-70, а может и больше)и имя его Христиан Горте. На другом фото написано: "я, мой муж Пауль и сын, 13." - кто такая я? явно не та Мэри, что на фото 43-44 гг., "я" - моложе, боьше похоже на ее доч - которую предположительно могут звать Сельмой или Эллой...И в целом, если есть фото людей 40-50 гг. - ведь должны быть некие базы данных с фото, чтоб можно было идентифицировать. Спасибо за любую информацию!
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 1970 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение путешественник »

Helga.
Думаю, что необходимо учитывать, что в те годы в разговоре было принято общее суждение- все уезжали в АМЕРИКУ. Конечно, вполне
возможно, что попадали и в Канаду. Кроме того надо учесть, что там происходило то же самое с фамилиями и именами, что в свое время
происходило с этим в России-многое искажалось и записывалось на слух, либо с учетом местных правил. А возможно, что Ваши Анна
и Элла были уже в других семьях, поэтому их нет в данной семье. Наверно, если это возможно, есть смысл отыскать потомков тех
людей, которые, может быть, что-то и прояснят. Удачи.
Аватара пользователя
Helga
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 21:54
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Helga »

спасибо! К сожалению потомков, которые смогли бы прояснить что либо уже нет в живых((( с нашей стороны...а вот как отыскать потомков Руппель, которые по ту сторону океана? вот это пока для меня какой-то неразрешимый вопрос! Буду думать и делать запросы в архивы - т.к. у меня есть архивная справка только с Архангельска - столицы области. куда были репрессированы мои родственники...в другие архивы (саратовской области) я еще не обращалась, так как не до конца понимаю, что спрашивать.
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Ohl »

Helga писал(а): Ruppel,kohler
Ruppel из Kohler,WI. Один человек живет в этом городе по фамилии Ruppel, возможно родственник. Напишите ему письмо, оставьте
свой е-маил, если что то знает, откликнется.

тут адрес:
https://www.peoplesmart.com/default-nam ... ame=Ruppel

Много Ruppel живут в 4 майлах от Kohler, город Sheboygan, WI http://goo.gl/maps/F4c6A

Выберите более пожилых людей по возрасту, также можете написать им.

https://www.peoplesmart.com/default-nam ... FirstName=
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Аватара пользователя
Helga
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 21:54
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Helga »

Ohl писал(а):
Helga писал(а): Ruppel,kohler
Ruppel из Kohler,WI. Один человек живет в этом городе по фамилии Ruppel, возможно родственник. Напишите ему письмо, оставьте
свой е-маил, если что то знает, откликнется.

тут адрес:
https://www.peoplesmart.com/default-nam ... ame=Ruppel

Много Ruppel живут в 4 майлах от Kohler, город Sheboygan, WI http://goo.gl/maps/F4c6A

Выберите более пожилых людей по возрасту, также можете написать им.

https://www.peoplesmart.com/default-nam ... FirstName=
спасибо огромное! Не ожидала что такие сведения найду))!!!однако не могу по ссылкам пройти - пишут, что доступно только для США и Канады, а первая вообще с грустным человечком(( без указания проблемы! Как быть, как открыть ссылки?

Может зарегистрироваться нужно? это что-то вроде контакта, верно?
Аватара пользователя
Helga
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 21:54
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Helga »

просмотрела - это платная система поиска людей, что-то вроде базы, работать в которой можно за плату...
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1546 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Ohl »

Это адрес с первой ссылки, напишите этому человеку.
Изображение

Позже перешлю 5-7 адресов людей по этой фамилии Ruppel, которые живут в 4 майлах от Kohler, город Sheboygan, WI ,
но уже на ваш е-майл, так как это, вероятно, конфиденциальная информация. ( в США эту информацию может получить любой человек).
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Аватара пользователя
Helga
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 21:54
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Helga »

Еще раз спасибо! Буду ждать адресов! эл.почта в моем профиле указана!Вы из Флориды? Я жила в Панама Сити))) :-) очень приятно :-) Скажите, а случайно адреса эл.почты нет в этой системе? В ней только почтовые адреса и номера телефонов?
Последний раз редактировалось Helga 15 авг 2014, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Helga
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 21:54
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Helga »

kotlashanka@mail.ru - адрес моей эл.почты (на всякий случай).
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

Helga писал(а):ведь должны быть некие базы данных с фото, чтоб можно было идентифицировать.
Почему вы решили, что должны? И кто их должен был создавать?
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

Helga писал(а):Ищу росдвтенников мигрировавших в америку,
Из какой колонии? Кем кому и как они доводились? Кроме фамилии нужны ещё какие-то зацепки.
Аватара пользователя
Helga
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 21:54
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Helga »

1.Hilfe писал(а):
Helga писал(а):ведь должны быть некие базы данных с фото, чтоб можно было идентифицировать.
Почему вы решили, что должны? И кто их должен был создавать?[/quo

Доброго времени суток!
Я не то что бы уверенна в их существовании :-) , просто видимо есть надежда на то, что некие организации, фонды, единомышленники нечто подобное делают или делали! Я новичок в поиске родственников, но благодаря сайту уже много чего поняла и узнала! Огромное количество людей занимается поиском родственников, организации предлагают им помощь в этом, порой небезкорыстную - но это нормально, мы все зарабатываем деньги. Поэтому это всего лишь мое предположение выраженное таким образом :-) Я больше даже имела ввиду некие органы в штатах, которые занимаются учетом и регистрацией населения, пусть они не ведут фотобазу, но ведь учет то граждан идет и шел.То есть будь это приход, или орган наподобии загса или наши территориальные органы УФМС...Постаралась объяснить, надеюсь получилось :-) Спасибо!
Аватара пользователя
Helga
Частый посетитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 21:54
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение Helga »

1.Hilfe писал(а):
Helga писал(а):Ищу росдвтенников мигрировавших в америку,
Из какой колонии? Кем кому и как они доводились? Кроме фамилии нужны ещё какие-то зацепки.
Да, понимаю, но кем точно они доводились сказать не могу, не знаю и никто уже не знает, к сожалению. Это и пытаюсь установить. Знаю наверняка лишь то, что они имеют отношение (по всей видимости родственное все же) к моим родственникам по фамилии Гросс и возможно Миллер. Родом они из Шульц.Они были репрессированы в Котлас Архангелькой области, список семьи у меня есть, но есть и еще одно свид-во о конфирмации на Марию Гросс, которой в этом списке нет...это пока первая загадка - чье это свидетельство. А вторая - кто эти родственники из Колера, что слали фото и посылки из штатов в столь сложное время.Знаю, что они переписывалиь на немецком и по всей видимости с женой моего прадеда, так как только она знала немецкий. девичью фамилию жены прадеда не знаю. на данном этапе у меня 2 вида напраавления: готовлю запрос в архив Энгельса по поводу Марии Гросс, свид-во о конфирмации которой у меня есть, и на главу семьи - Якова Гросса. и второе - готовлю письма людям по фамилии Руппель в штат висконсин (колер и близлежайший город). Оказывается даже запрос в архив сделать - дело не из простых - нужно запрашивать четко, с датами рождения и т.д. долго не могла понять, что вообще запрашивать, может и сейчас не верно понимаю. Буду благодарна за любые советы.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

Helga писал(а):Буду благодарна за любые советы.
Чтобы пользоваться какими-то базами (в данном случае Вам попытались найти подходящих персон в переписи 1940 года), надо знать точные данные. У Вас их пока нет. Поэтому логичнее было бы сперва найти этих эмигрировавших родственников в российских архивах, а потом уже, зная точные ФИО, возраст, год эмиграции, искать уже в США.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

Документ о натурализации Зельмы Руппель, проживавшей именно в том местечке Колер.

Изображение
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Перепись населения США 1940г.

Сообщение 1.Hilfe »

Теперь эта же Зельма в переписи 1920 г. Обратите внимание, что здесь же появляется и Элла. Год эмиграции - 1910. совпадает с годом эмиграции Зельмы, указанном в документе о натурализации. В переписи указан её примерный год рождения - 1906, а в предыдущем документе - точная дата.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Америка»