Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 2615 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

Коллеги, я правильно понимаю, что кроме этой темы http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =31&t=1121
на форуме нет ни одной темы о театрах российских/советских немцев?
Получается, что кроме немцев живущих в Казахстане, никто не знал о немецком театре, образованном в начале 1980-х в Караганде(Темиртау?), затем переведенном в Алма-Ату?
А ведь это после 1941 был наверняка первый официальный немецкий театр в СССР. У нас в деревне театр с постановками на немецком возник значительно раньше, но он был разумеется любительским.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
nimiti
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 01:14
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 3 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение nimiti »

Уважаемые форумчане, пожалуйста подскажите!

Я не могу найти метрических данных о моей бабушке Деобальд Марии Яковлевны 1910 г.р. как считается родившейся в с. Францозен. Есть записи о её братьях и сёстрах родившихся позже, а о ней и старших братьях по Францозену нет. Я предпологаю что семья в тот период проживала в другой колонии, в какой не знаю. Мне довелось видеть свидетельства о рождении других родственников родившихся в те годы, датированы эти свидетельства 30-ми годами.. Моё предположение,
что моя бабушка также как и другие, могла на основании какой-нибудь метрической справки или же наличия метрических книг у Загсов получить в 30-е годы свидетельство о своём рождении. Вопрос: факт выдачи должен был быть как-то зарегистрирован? Значит можно запросить Загс о выдаче повторного свидетельства о рождении лица родившегося гораздо раньше..? Или это не так?

Заранее благодарю!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

nimiti писал(а): 25 фев 2022, 23:53Уважаемые форумчане, пожалуйста подскажите!

Я не могу найти метрических данных о моей бабушке Деобальд Марии Яковлевны 1910 г.р. как считается родившейся в с. Францозен. Есть записи о её братьях и сёстрах родившихся позже, а о ней и старших братьях по Францозену нет. Я предпологаю что семья в тот период проживала в другой колонии, в какой не знаю. Мне довелось видеть свидетельства о рождении других родственников родившихся в те годы, датированы эти свидетельства 30-ми годами.. Моё предположение,
что моя бабушка также как и другие, могла на основании какой-нибудь метрической справки или же наличия метрических книг у Загсов получить в 30-е годы свидетельство о своём рождении. Вопрос: факт выдачи должен был быть как-то зарегистрирован? Значит можно запросить Загс о выдаче повторного свидетельства о рождении лица родившегося гораздо раньше..? Или это не так?

Заранее благодарю!
ЗАГСы выдавали свидетельства о рождении 1870-1917 гг. в 1920-1960ых гг на основании метрических церковных записей и повторно выданных Выписей из этих же книг, выданных опять же ЗАГСами, в 1917-1930ых годах. Других источников таких записей в архивах ЗАГСа нет.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
nimiti
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 01:14
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 3 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение nimiti »

Константин писал(а): 26 фев 2022, 06:38 ЗАГСы выдавали свидетельства о рождении 1870-1917 гг. в 1920-1960ых гг на основании метрических церковных записей и повторно выданных Выписей из этих же книг, выданных опять же ЗАГСами, в 1917-1930ых годах. Других источников таких записей в архивах ЗАГСа нет.
То есть сам факт выдачи не фиксировался? Я запрашивал ЗАГС Энгельса и мне ответили что обладают архивом с 1926г. Значит если моя бабушка обратилась в ЗАГС Энгельса по поводу выдачи свидетельства о рождении, то ей могли выдать его только на основании имеющейся у неё Выписи из метрических книг и ЗАГС при этом просто заполнял новый бланк и ни каких записей пометок в своих книгах не делал?
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1583 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение sander »

Факт выдачи свидетельства точно фиксировался записью в метрической книге на свободном поле или прямо поверх номера записи. Я это встречал неоднократно, просматривая метрические книги, там указывалась дата выдачи свидетельства, иногда указывался населённый пункт, куда высылалось свидетельство. Фиксировалась ли выдача такого свидетельства ещё и в документах ЗАГСа - мне неизвестно.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

Повторные свидетельства выдавались в ЗАГСах с обязательной регистрацией в книгах Актовых записей ЗАГСа, каждое свидетельство имеет свой номер и дату выдачи, а вот записывались в эти книги Актовыех записей источники из метрических книг или нет, это нужно смотреть сами Актовые записи ЗАГСа, а их на руки не выдают.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
sergejpreger
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 11:32
Поблагодарили: 1 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение sergejpreger »

Здравствуйте мои предки были выселены c Украины в начале двадцатых годов у них фамилия была Мертенец по-немецки Martenz Mærtens Mätenz они попали в Чебаркуль Челябинская область мне бы хотелас узнать откуда они приехали с Украины и как звали родителей моего деда звали Александр 1895 года сестра Полина 1908 Федерико 1903 года потом была сестра Элла Емелиа ещё была сестра Берта буду рад любой информации
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

sergejpreger писал(а): 26 фев 2022, 13:59Здравствуйте мои предки были выселены c Украины в начале двадцатых годов у них фамилия была Мертенец по-немецки Martenz Mærtens Mätenz они попали в Чебаркуль Челябинская область мне бы хотелас узнать откуда они приехали с Украины и как звали родителей моего деда звали Александр 1895 года сестра Полина 1908 Федерико 1903 года потом была сестра Элла Емелиа ещё была сестра Берта буду рад любой информации
Варианты фамилии Мартенс, Мартенц, Мартенец, Мертенец, русифицироаанный вариант Мартынец. Ну и тд.

Мартенс в книге Штумппа.

Martens, Franz, aus Rosenort-Da, 1859, nach Orloff/ Sam
Martens, Peter,... 1859
Martiens, Hans, oo Liibeck; Fr.: Kath. Schroder...

ну и так ещё около 40 совпадений.

Скачайте тут себе книгу и увидите всех Мартенс, прибывших в Россию с 18 века.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1415 раз
Поблагодарили: 417 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение alwis »

Вопрос к знатокам: при каких личных обстоятельствах в католической церкви до 1917 года не отпевали усопшего, например, убийство, самоубийство, расстрел на основании решении суда. Была ли регистрации в церкви или в другом месте?
Спасибо.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6368 раз
Поблагодарили: 5696 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Bangert »

Здравствуйте мои предки были выселены c Украины в начале двадцатых годов у них фамилия была Мертенец по-немецки Martenz Mærtens Mätenz они попали в Чебаркуль Челябинская область мне бы хотелас узнать откуда они приехали с Украины и как звали родителей моего деда звали Александр 1895 года сестра Полина 1908 Федерико 1903 года потом была сестра Элла Емелиа ещё была сестра Берта буду рад любой информации

Интересно: Федерико должно быть испанское имя…
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 187 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Marina Egner »

Bangert писал(а): 01 апр 2022, 17:51Интересно: Федерико должно быть испанское имя…
Возможно - итальянское.
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
наталья цветцых
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 14:36

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение наталья цветцых »

Здравствуйте. Хочу узнать про прабабушку Брундгильдия Шефер. Жила в блюндфельде. Вышла замуж за Петра цветциг. В детстве слышала что она была дворянка.
наталья цветцых
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 14:36

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение наталья цветцых »

Помогите пожалуйста найти информацию о прабабушке Брундгильдия Шефер. С.Блюндфельменд
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

наталья цветцых писал(а): 06 апр 2022, 14:47прабабушку Брундгильдия Шефер. Жила в блюндфельде. Вышла замуж за Петра цветциг. В детстве слышала что она была дворянка.
Всегда пишите год рождения и годы жизни. Насчёт дворянства пока это все семейные легенды.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
LindaP
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 19:08
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 75 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение LindaP »

Уважаемые форумчане, не могу никак найти, где могут храниться метрические книги по г.Саратов конец 19 начало 20 столетий. Может кто встречал такую информацию?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8322 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Константин »

LindaP писал(а): 13 апр 2022, 09:17где могут храниться метрические книги по г.Саратов конец 19 начало 20 столетий
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 153&t=2392
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6540 раз
Поблагодарили: 14635 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Habermann »

LindaP писал(а): 13 апр 2022, 09:17где могут храниться метрические книги по г.Саратов конец 19 начало 20 столетий. Может кто встречал такую информацию?

ОГУ ГАСО, Ф637.
Католики:

http://sar-archive.ru/bd/metr_bd/metr_kat/s/1.html

Лютеране:

http://sar-archive.ru/bd/metr_bd/metr_lut/s/2.html
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 2615 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

Товарищи, что это за удивительный документ с указанием племени? Это что то местечковое или в 1912 году описание душевых наделов государственных крестьян по всей империи проводилось?

Изображение
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 628 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Waldemar54 »

наталья цветцых писал(а): 06 апр 2022, 14:47цветциг
Amalia geb. Zwetzig – моя прабабушка. Её отца звали Georg Zwetzig.

Изображение
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 391 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Тина Л »

Всем добрый день! Решила помочь с поиском предков одной своей знакомой. И столкнулась с тем,что не нашла на нашем форуме ничего по Бессарабии. Интересуют Шульцы из Бессарабии, колония Арциз(Аккерманский район).
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»