Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2278 раз
Поблагодарили: 4726 раз

Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

В этой теме бдут обсуждаться все вопросы генеалогического, исторического и географического порядка, связанные с колоний Каново.Основную Тема о Каново можно со временем сделать чисто информационной и сносить в неё уже обсуженные и отработанные вопросы, ну а здесь можно обсуждать, всё связанное с этой колонией.
ОБРАЗОВАНИЕ HEMEЦKИX КОЛОНИЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
Т.Н.Плохотнюк
Дальнейший ход переселения немцев на Северный Кавказ свидетельствует об усилении стремления немецких колонистов обосноваться на этой территории. В 1868 г. три группы саратовских и самарских переселенцев — из 61 семьи под руководством Иогана Шпета и Якова Эйснера, 25 семей под руководством Карла Гавгаса и Павла Гильдрека, и группа Андрея Миллера из 60 семей — подали прошение на поселение в Ставропольской губернии. Группа Шпета-Эйснера, расположившаяся у станицы Невинномысской первоначально добивалась разрешения на водворение в Кубанской области. Не получив его, группа обратилась к ставропольскому губернатору с просьбой самостоятельно выбрать место для поселения. Губернатор просьбу удовлетворил, но основать новую самостоятельную колонию ни одна из названных групп не смогла. Группы Шпета - Эйснера и Миллера разошлись по Ставрополью, заселив на правах аренды хутора или же присоединившись к существующим колониям.

Материал взят из книги: Анапa, сентябрь 1997 г. 4-я международная конференция по теме «Миграционные процессы среди российских немцев- исторический аспект»

Видимо в 1868 году, кто-то из этих групп подселился в колонию Каново.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2278 раз
Поблагодарили: 4726 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

revik писал(а):Единственное документальное подтверждение о том, что Ренкевич Мартын Иванович родился в колонии Каново, это справка Прокуратуры Кабардино-Балкарской
АССР N13-9-91 от 08.02.1991г. о приговоре Верховного Суда КБССР от 04.11.1941г. к расстрелу. Реабилитирован 22.06.1990г.
Возможно семья деда в 1916г. находилась в колонии Эйгенгейм (Eigenheim), т.к. мой отец родился там в 1922 г., а до него родились еще двое, брат и сестра.
Не могли бы Вы сказать, что это за ликвидационные списки 1916 г.?
В информационной теме по колонии Каново я оубликовал один документ - приложение из ликвидационных списков 1916 года. В нём речь идёт о тех, кто не подпадает согласно закона от 2 февраля и 13 декабря 1915 года ст. 3 пункт 1 лит. Б. и в. ст. 4. в категорию неблагонадёжых и не подлежат ограничению в правах. В данном случае этот документ представляет интерес для потомков эстонцев, предки которых проживали в колонии Каново.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
revik
Постоянный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 11:57
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение revik »

Уважаемый Heinrich
Спасибо за предоставленный ценный для меня документ в информационной теме по колонии Каново.Я полагаю,что мой
прадед Иоганес Мартынович Ренкевич был среди уполномоченных жителей Каново и его подпись стоит под этим
документом,т.к.о нем есть упоминание в п.п.5 и 7.Heinrich,может быть есть возможность увидеть этот документ или
его копию?
Если это прошение на имя Генерал-Губернатора Терской области было удовлетворено,то тогда понятно,почему мой
прадед Ренкевич И.М.,хотя и проживал в Каново,но не находился в ликвидационных списках 1916 года.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2278 раз
Поблагодарили: 4726 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

revik писал(а):Heinrich,может быть есть возможность увидеть этот документ или
его копию?
смотрите
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2278 раз
Поблагодарили: 4726 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

revik писал(а):Мой прадед Ренкевич
(Renkewitsch, Renkewitz) Иван Мартынович, по рассказам мамы, родом из Прибалтики.
Из моей переписки с Андерсом Ауле (интересуется историй эстонцев с Кавказа)
HR> И на счёт Ренкевич - в теме по Каново меня спрашивал о них их потомок и указывал на то что они немцы из Эстонии( т.е. они пришли из Эстонии).

Это интересно. Я еще раз искал из ономастики и из церковные книги (где и эстонские немцы), даже из регистра народного архива. И нашел эту фамилию в 2 случи.

1) Rynkewitsch (целая семья). Да, они были немцы, не эстонцы. Я эту фамилию нашел из лютеранской персональной книги Феллинского прихода Johannes'a (Jaani) (сейчас Феллин = Вильянди/Viljandi), из периода 1886-1939. Все они родились там же в Viljandi. Там в этой книге нету заметок, что они ушли на Кавказ, но 1886 уже слижком поздно для Каново. В книге 1841-1886 сразу я их не нашел. Но всетаки, несколько из них родились уже в около 1830-1850 в Viljandi, т.зн. они должны были и там жить и раньше. Если интересует, могу посылать дигитальную копию.

2) Ringkewitsch (Исидор Исидорович и его дети). Этничество мне не понятно, но они не были эстонцы. Они были из Литвы (Wilno = Вильниус), католические (это интересно: почему-же они тогда в лютеранской книге?), может-быть тогда поляки, но может и еврей или немцы. Нашел я их из лютеранской книги Häädemeeste (тогда Gudmannsbach). Но Исидор рожден в 1895. В раньших церковных книг я их сразу не вижу, но когда они были католики, тогда естественно, что они наверно не были в лютеранских книгах (но католиков в Эстонии было так мало, что я даже не знаю, откуда их тогда искать).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Tani_73
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 09:14
Поблагодарили: 6 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Tani_73 »

revik писал(а):Уважаемый, Heinrich Reichert.
Прочитал на форуме, что имеются списки мужского населения колонии Каново за 1916 год. Я ищу своих предков. Мой отец-Ренкевич (Renkewitsch) Иоганнес Мартынович родился 24.11.1922 г. (возможно 1924г.) в колонии Эйгенгейм (Eigenheim) Советского района Орджоникидзевского края. Его отец (мой дед)-Ренкевич (Renkewitsch, возможно Renkewitz) Мартын Иванович 1892 года рождения уроженец колонии Каново Терской области Пятигорского отдела. Мой прадед Ренкевич
(Renkewitsch, Renkewitz) Иван Мартынович, по рассказам мамы, родом из Прибалтики. Может быть у кого-то имеются сведения о моих предках. Заранее благодарен.
Уважаемый revik! Дело в том, что я скорее всего ваша племянница. Моя мама в девичестве Клинк Фрида Яковлевна, а её мама (моя бабушка) в девичестве Ренкевич Альма Мартыновна 24.10.1916 г.р. То есть ваш отец и моя бабушка - родные брат с сестрой. Все данные, которые вы указываете, полностью совпадают с моими. Выходите на связь - пообщаемся. Я очень рада, что нашла вас!
revik
Постоянный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 11:57
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение revik »

Уважаемая Таni_73
Безусловно мы родственники и Вы моя племянница.Благодаря этому форуму мы нашли друг друга и имеем возможность
общаться.Активным поиском своих предков я занимаюсь около года.По маминой линии дошел, с помощью
форумчян,до своего прапрапрапрадеда Wilhelm Thaut (Таут),который сиротой с семьей сестры приехал в Россию
из Германии.По линии отца успехи скромнее.Дошел до прадеда Ренкевич Иоханеса,который жил в колонии Каново
(подробности есть в этой теме).О своей семье и родственниках напишу в личку.С уважением Виктор.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Тереза »

Ни разу не заходила в эту тему. А зря! Новая информация и новая задача для меня по родословной фамилии
Ридель из Байдека. Знаю от потомков этой ветви рода, что братья Ридель -Якоб(?), Георг(?), ГЕНРИХ, Иоганн, Петр-
сыновья Петера Ридель,1810г.р и Барбары Кем в 19 веке вместе с родственниками Лауками переселились из Байдека на
Кавказ, в Михаэльсдорф. А вот Генрих-то(единственный с таким именем среди Риделей) оказывается осел в Каново в 1866году.
И мечтал перебраться в Ейск. Как же он мигрировал? Байдек-Каново-Михаэльсдоф или Байдек-Михаэльсдорф-Каново???
И с женой "неувязки"- В Байдеке он в 1853 году женился на Елизабет, а в Каново у него -София(вторая жена?). И ведь в этом
самом Каново я была когда-то, оно находится в 15-20ти км от станицы Советской, где с 1968 по 1991год жила моя мама.
Знать бы, что там жили родственники моей бабушки...
Так, в списках на 1941 год Риделей нет, в списках владельцев виноградных садов в 1894г его нет, а вот в списках 1916 года???
Heinrich! Пожалуйста, посмотрите в Вашем текстовом списке -есть ли там Генрих Ридель, 1833г.р. Благодарю!
Tani_73
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 09:14
Поблагодарили: 6 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Tani_73 »

Помогите с поиском данных о моем прапрадеде Ренкевич Йоханес 19.07.1864 года рождения жителя колонии Каново.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2278 раз
Поблагодарили: 4726 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

Тереза писал(а): Как же он мигрировал? Байдек-Каново-Михаэльсдоф
Скорее всего так,так как в списках 1916 года Ридель вообще в списках нет.
Tani_73 писал(а):Помогите с поиском данных о моем прапрадеде Ренкевич Йоханес 19.07.1864 года рождения жителя колонии Каново.
К кому вы обращаетесь? К обычным форумчанам, тех которых "кот наплакал " в поисках по колонии Каново( и которым дела нет до ваших предков Ренкевич) или к работникам архива Владикавказа( где по идее должно хоть что-то быть по колонии Каново до 1917 года) или к органам УВД Ставропольского края(к тем, которые выслали ваших предков из мест проживания в восточные окраины России)? Простите возможно за резкость,что я так спрашиваю, но для меня удивителен ваш вопрос.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
revik
Постоянный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 11:57
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение revik »

Уважаемый Heinrich
Довольно резковатый ответ (Tani_73) новичку форума,который только начинает поиски своих предков,учитывая какому множеству людей
Вы уже помогли .Извините за высказывание,но пишу не только по этому поводу.
На днях получил из Вашингтонского архива копии документов по EWZ спискам.Мой родственник Axberg Wilhelm род.11.05.1911г. в Alt Kana,
его жена Huwa Barbara род.18.11.1914г. в Alt Kana.Родители Barbara - отец Huwa Jakob род.?,а мать-Reichert Maria род.? в Alt Kana,verschleppt 1941г..Reichert Maria - Ваша родственница или просто однофамилица? С уважением Виктор.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2278 раз
Поблагодарили: 4726 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

revik писал(а):Довольно резковатый ответ (Tani_73) новичку форума,который только начинает поиски своих предков,учитывая какому множеству людей
Виктор, возможно и резковатый ответ. Можно было бы написать и так
Обратитесь в органы УВД Ставропольского края
Но... Учитывая то, что уже "муссировалось" и в этой теме и в информационной( по тому же вопросу о Каново) я так ответил.
Тем более, что я уже выложил здесь всё что имеется по Ренкевич из Каново. А так же я многократно направлял людей на конкретный путь и в этих темах, и в информационных, чтобы обращались в соответствующие органы. Но вы правы, новички задают всё теже вопросы,возможно потому что не находят тем, в которых уже есть ответы на их вопросы.
По поводу Райхерт из Каново. Да,всё это были ответвления от нашего рода Райхерт,которые изначально происходили из колонии Боаро(Волга). Конкретно по кановским - они были из Лилиенфельда (дочерней колонии от Боаро).Т.е. как я понял в процессе поиска - все Райхерт в степновском районе были родственниками (дальними и близкими). Но родственные связи их потомков после войны настолько нарушились, что почти все из этих потомков ничего не знают даже о своих дедушках и бабушках, не говоря о том откуда они прибыли на Ставрополье.
По поводу фамилии Huwa. В списках 1916 года указаны 5 домохозяйств с этой фамилией.
Все лютеранской веры, выходцы из Саратовской губернии;
Вдова Ева Катарина Гува 43 г. (2 муж.+ 6 жен.)
Иоган Яков Яковлев. Гува 37 л.( 6 муж.+6 жен.)
Иоган Генрих Гува 28 л.(5 муж.+ 10 жен.)
Яков Людвигов. Гува 47 л.(7 муж. + 5 жен.)
Христиан Гува 45 л.(5 муж.+ 7 жен.)
Что касается Аксберг.Таковые в этом списке отсутствуют (как и Ренкевич).
Axberg, Adolf 6 Jun 1887 Alt Kana, Ordshonikidse A3342-EWZ50-A019 2984
Axberg, Barbara 18 Nov 1914 Alt Kana, Ordshonikidse A3342-EWZ50-A019 2984 geb. Huwa
Axberg, Katharina 18 Mar 1888 Alt Kana, Ordshonikidse A3342-EWZ50-A019 2984 geb. Schneider
Axberg, Viktor 21 Mar 1941 Brunnental A3342-EWZ50-A019 2984
Axberg, Wilhelm 11 May 1911 Alt Kana, Ordshonikidse A3342-EWZ50-A019 2984
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Tani_73
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 09:14
Поблагодарили: 6 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Tani_73 »

Уважаемый Heinrich!
При всем моем уважении к Вам, я немного не согласна с Вашей позицией. Мне совсем не стыдно за мой (с вашей точки зрения) вопрос. Намного хуже, когда человек совсем не интересуется своими корнями. А порой, задавая неуместные вопросы, получаешь очень умные, грамотные и интересные ответы. Да, и совсем кстати, хотела поблагодарить Вас за этот форум. Я много лет занимаюсь генеалогией своей семьи, но никогда не общалась на форумах. Хотя с сайтом знакома очень давно. Я просто писала письма и делала запросы. Ответов накопилось немало. Но однажды, просматривая форум как гость, наткнулась на фамилию моего деда. Оказалось, что это двоюродный брат моей мамы, связь с которым мы давным давно потеряли. Простите, но моя короткая фраза "Помогите с поиском данных о моем прапрадеде Ренкевич Йоханес 19.07.1864 года рождения жителя колонии Каново." может быть также привлечет чье-то внимание.
Дорогой revik! Спасибо за то, что вы за меня заступились.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2278 раз
Поблагодарили: 4726 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

Tani_73 писал(а):Намного хуже, когда человек совсем не интересуется своими корнями.
Полностью согласен с вами и за свой резкий выпад лично у вас прошу прощения.За форум благодарите А. А.Шпака, а не меня.
Я всего лишь "присосался " как пиявка в своё время к "волжским" и пользуясь лояльностью нашего Админа "проталкиваю" здесь на форуме
"кавказский вопрос".По хорошему мне бы "отойти" и самостоятельно организовать свой "кавказский" сайт, но боюсь что он затеряется в глубинах интернета,
так и не найдя своей публики.По честному - я устал от всего и в последнее время уже мало занимаюсь своими прежними темами и не открываю новых.
Слишком мало интересующихся кавказским регионом. Возможно я вообще перестану этим заниматься и отойду от дел, чтоб заняться обобщением всего того что у меня накопилось.
Хорошо если найдётся другой человек, энергичный и заинтересованный - который продолжит моё начало на этом форуме.А начало я считаю большое и мне не стыдно за то что я здесь сделал.
Главное, как говорил один мой знакомый :sm170: Админ - чтоб в один прекрасный день не накрылось это творение в интернете "медным тазиком".А поэтому я и подумываю -надо ложить всё на бумагу.Всем вам желаю благ и упорства в таком трудном и безнадёжном деле, как генеалогия *WALL*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7858 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Heinrich Reichert ! Вы действительно очень много сделали , не каждый такое сможет. Я,например,
Вам очень признателен и огромное Вам спасибо за этот раздел "Кавказ и Закавказье", за постоян-
ное пополнение тем новой инфо. Удивляюсь и восхищаюсь- откуда Вы всё это берёте, где находите?!
А интересующиеся Кавказом есть и их число будет прибывать. Мы прекрасно понимаем , что Вы
всего тоже знать не можете, но так уж мы устроены ,что задаём иногда глупые вопросы в надежде,
что кто-то знает ответы. Такие как я,например, который только печатать еле-еле научился.
HEINRICH , ich bitte Sie : Nicht aufgeben !!! Мы ценим Ваш труд и надеемся на Вас !!!
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Тереза »

VIKTOR SCHREINER писал(а):Удивляюсь и восхищаюсь- откуда Вы всё это берёте, где находите?!
А интересующиеся Кавказом есть и их число будет прибывать. Мы прекрасно понимаем , что Вы
всего тоже знать не можете, но так уж мы устроены ,что задаём иногда глупые вопросы в надежде,
что кто-то знает ответы.
Heinrich, это так!!!! И я восхищаюсь Вашей осведомленностью по Кавказским немцам.
Не верю, что можно так легко забросить, отойти от дела, которому посвятил много лет своей жизни
и которое приносило столько открытий для души...
Вот и я этой осенью обнаружила некоторые веточки бабушкиного рода на Кавказе.
Уж, пожалуйста, не отказывайте нам в помощи.
revik
Постоянный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 11:57
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение revik »

Уважаемыи Heinrich
Бывают в жизни моменты,когда хочется все бросить,даже любимое дело.Но время все лечит.Может быть сделать паузу,но бросить дело
на которое ушло масса сил и душевной энергии не стоит.Прекрасная идея изложить все на бумаге и можно пожелать только успехов в этом
тоже не простом деле.Только хочется,чтобы Вы не бросали этот форум и оказывали неоценимую помощь тем, пусть и немногочисленным,
энтузиастам,ищущим своих предков на Северном Кавказе.Сейчас готовлю запрос в архив Владикавказа и он будет базироваться,естественно,
на огромном количестве материала,который помещен Вами в теме Каново.Всего Вам лучшего.С уважением Виктор.
revik
Постоянный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 11:57
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение revik »

Список жителей дочерней колонии Эйгенгейм(Eigenheim),основанной в 1912 г. жителями кол.Каново.Располагалась примерно
в 5-8 км от Каново.В настоящее время не существует.Список производится не в алфавитном порядке,а по порядку проживания в домах улицы.
1. Шмидт Филипп
2. Артес Иоганн,Артес(дев.Бутерус) Екатерина
3. Калани Иоганн
4. Арндт Георг,Арндт Елена
5. Калани Александр,Калани(Артес) Марта
6. Гросс Мария
7. Вагнер Петр,Вагнер Евгения
8. Калани Яков,Калани Мария
9. Вагнер Иоганн,Вагнер(Арндт) Эмма
10. Циммерман Леопольд
11. Винс
12. Ренкевиц Иоганн,Ренкевиц(Михель) Екатерина,Ренкевиц Мартин,Ренкевиц(Аксберг) Мария
13. Кель Давид,Кель Мария
14. Бутерус Мария
15. Бутерус Генрих,Бутерус(Ренкевиц)Елизавета
16. Готвиг Яков,Готвиг(Ренкевиц) Ольга
18. Кригер Александр,Кригер(Артес) Зельма
20. Артес Виктор,Артес(Готвиг) Матильда
21. Майдо (старик)
22. Аксберг Адольф
23. Майдо (молодой)
24. Линке Густав,Линке(Ренкевиц) Эмилия
25. Гигуль Теодор,Гигуль Мария
26. Школа
27. Риффель Эмануил
28. Вертман Эдмунд
29. Риффель Даниил
30. Фрай Христиан,Фрай Амалия
31. Риффель (старик)
32. Циммерман Мартин
33. Домик пастуха
34. Штарк Ольга
35. Михель Генрих,Михель(Юст) Берта
36. Вагнер Георг
revik
Постоянный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 11:57
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение revik »

Продолжение списка жителей кол.Эйгенгейм(Eigenheim):
37. Михель Яков,Михель(Калани) Мария
38. Вагнер Иоганн,Вагнер Шарлотта
39. Шмидт Готлиб,Шмидт Сара
40. Кригер
41. Ренкевиц Георг,Ренкевиц(Артес)Ксения
42. Вагнер Яков
43. Арндт Вильгельм,Арндт(Штарк) Тереза
44. Шнайдер (старик)
45. Кель Эмиль,Кель (Вертман) Фрида
46. Юст Генрих
47. Риффель Георг,Риффель Клара
48. Шнайдер Генрих,Шнайдер Фина
49. Риффель Владимир,Риффель (Юст) Амалия
50. Шнайдер Самуил,Шнайдер Амалия
52. Шнайдер Петр,Шнайдер Матильда

Список жителей колонии Эйгенгейм (Eigenheim) составил Эрни Г. Линке (вероятно с помощью родственников и жителей этой колонии).
Он родился в Эйгенгейм в 1922 г.
Последний раз редактировалось revik 19 дек 2013, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение 1.Hilfe »

Тереза писал(а):Как же он мигрировал? Байдек-Каново-Михаэльсдоф
Heinrich Reichert писал(а):Скорее всего так
Все поселенцы Михаэльсдорфа приехали туда напрямую с Волги, никаких временных поселений в Каново ни у кого из них не было.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2278 раз
Поблагодарили: 4726 раз

Re: Fragen und Antworten / Вопросы и ответы по колонии Каново

Сообщение Heinrich Reichert »

1.Hilfe писал(а):никаких временных поселений в Каново ни у кого из них не было.
И этому есть документальное подтверждение? Тогда получается, что михайловские поселенцы( я не имею ввиду не самых первых, а говорю о всех кто смог там поселится вплоть до 1917 года) ну прямо образец законопослушных, не пускавших в свои ряды "опоздавших". А Ридель, как раз таки и есть опоздавшие, так как в первопоселенцах они не числятся. Как тогда объяснить изчезновение этой фамилии после 1866 года из колонии Каново и появление таковой в более поздние годы (после поселения) в Михельсдорфе.Дело в том , что Каново по моим предположениям служило именно каким то "карантином" или временным прибежищем для тех кто искал свою долю под Пятигорском, надеялся на поселение под Ейском и в конце концов осевшим под Нальчиком или если не сразу то потом, в Михельсдорфе. Мне конечно не хватает фактов, которые можно подчерпнуть в Саратовском, Ставропольском и Владикавказском архивах и в целом обрисовать общую картину -как и почему всё это происходило.
Из моей темы о пионерах северного Кавказа...
Сама СКИП была заинтересована в придании легального и организованного статуса переселенцев на юг, что позволило бы разрядить обстановку в колониях и успокоить взбудораженных различными слухами колонистов. Саратовская контора иностранных поселенцев посылала запросы в Ставропольскую казенную палату о наличии свободных земель, в частности, в районе Пятигорска. В конце 1865 г. был запрошен шульц Семеновки о возможности поселения в ней переселенцев из Поволжья. Однако единственным открытым местом для колонизации оказалась колония Каново. Переселение можно было осуществить только при наличии разрешений МГИ, которые выдавались с огромным промедлением. Так, еще в 1864 г. 74 семьи из разных поволжских колоний высказали желание перейти в Каново Пятигорского уезда Ставропольской губернии. Местная казенная палата ответила согласием, но ехидно заметила, что ко времени получения разрешения МГИ свободных земель не останется [41].
И в моей практике есть случаи когда, кто-то из колонистов направлялся в Каново , а позже оказывался где нибудь под Пятигорском или Нальчиком или в том же Михельсдорфе. Здесь надо учитывать земляческие и другие родственные связи, которые способствовали всему этому.
Спасибо за внимание. С уважением Генрих Райхерт.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»