На Восток
-
- Постоянный участник
- Сообщения: 1829
- Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
- Благодарил (а): 77 раз
- Поблагодарили: 5501 раз
На Восток
Переселение в Сибирь в конце 19 - начале 20 вв. интересует многих. Решил внести свою небольшую лепту.
Привожу ниже списки переселившихся в различные места Сибири из колонии Гнаденфельд. По каждой семье можно найти более подробную информацию.
исключены из Самарской губернии 26.04.1911 г. для поселения в с. Бузулук, Знаменской волости, Атбасарского уезда, Акмолинской области.
Вундер Генрих, с семейством
Дингес Генрих с семейством
Траутвейн Георг с семейством
Циммерманн Генрих с семейством
Экель Веньямин и Генрих Петер с семействами
Исключены из Самарской губернии 15.03.1912 г. для поселения с.Ольджебай, Корниевской волости, Кокчетавского уезда, Акмолинской области
Гермони Яков и Генрих Якоб с семействами
Зельтенрайх Кристьян с семейством
Моор Иоганнес с семейством, его сын Генрих с семейством
Эрнст Конрад с семейством
Исключены из Самарской губернии 4.02.1908 г. для поселения на участок Джаур-Брод, Акмолинской области и уезда
Бем Конрад с семейством
Беккер Якоб с семейством
Вундер Адам с семейством
Гермони Генрих с семейством
Гисвейн Якоб с семейством
Дегено Генрих и Иоганнес с семействами
Зельтенрайх Якоб, Конрад и еще один Конрад с семействами
Кемпель Конрад с семейством и его сын Генрих с семейством
Корелль Петер с семейством
Райс Кристьян и Генрих с семействами
Рем Александр с семейством
Фукс Иоганнес с семейством
Циммерманн Кристьян и Георг с семействами
Шек Иоганнес с семейством
Эйхорн Генрих с семейством
Экель Генрих с семейством
Исключены из Самарской губернии 7.07.1914 для поселения в поселок Новонадежденское, той же волости, Темирского уезда, Уральской области 7.07.1914 г.
Гаас Петер с семейством
Кемпель Конрад, Георг Генрих и Готтлиб с семействами
Кемпель Яков с семействами.
Эйрих Иоганнес с семейством в поселок Преображенский там же.
Исключены из Самарской губернии 16.04.1912 г. на поселение в с. Павловское, Благодатской волости, Акмолинской области и уезда
Миллер Георг Конрад с семейством
Шек Якоб с семейством
Шмидт Георг Генрих с. Павловское Рождественской волости уезда и области Акмолинской 20.01.1907
Исключены из Самарской губернии 18.03.1897 г. на поселение в с. Рождественское, той же волости Акмолинской области и уезда
Гисвейн Иоганн Конрад с семейством
Гисвейн Георг и Генрих Якоб с семействами
Исключены из Самарской губернии 1911 г. для поселения в с. Цветополь, Александровской волости и уезда, Акмолинской области.
Моор Даниель с семейством
Исключены из Самарской губернии на поселение в Лифляндской волости Акмолинского уезда
30.04.1910 Лоос Иоганнес с семейством на участок Средний Ошагонды
4.06.1912 Шмидт Генрих с семейством с. Ново-Кронштадское
Исключены из Самарской губернии для поселения в Акмолинскую область
15.11.1907 Гайс Михаель с семейством,
17.09.1908 Губер Яков, Сумуил, Александр и Генрих с семействами,
12.05.1910 Келлер Иоганнес с семейстовом
22.04.1913 Шварцкопф Якоб с семейством на участок Каянда
22.04.1913 Гайс Якоб с семейством уч.Конур-Тюбе( с.Долинское)
Исключены из Самарской губернии для поселения в Барнаульском уезде Томской губернии
11.02.1910 Гонштейн Иоганнес, Людвиг и Якоб с семействами д.Подсосново,
2.10.1908 Гонштейн Филипп с семейством
14.12.1911 Моор Конрад с семейством
Исключены из Самарской губернии для поселения в с. Рижское, Локтинской волости, Тюкалинского уезда, Тобольской губернии
15.01.1915 Бюхерт Якоб с семейством.
Привожу ниже списки переселившихся в различные места Сибири из колонии Гнаденфельд. По каждой семье можно найти более подробную информацию.
исключены из Самарской губернии 26.04.1911 г. для поселения в с. Бузулук, Знаменской волости, Атбасарского уезда, Акмолинской области.
Вундер Генрих, с семейством
Дингес Генрих с семейством
Траутвейн Георг с семейством
Циммерманн Генрих с семейством
Экель Веньямин и Генрих Петер с семействами
Исключены из Самарской губернии 15.03.1912 г. для поселения с.Ольджебай, Корниевской волости, Кокчетавского уезда, Акмолинской области
Гермони Яков и Генрих Якоб с семействами
Зельтенрайх Кристьян с семейством
Моор Иоганнес с семейством, его сын Генрих с семейством
Эрнст Конрад с семейством
Исключены из Самарской губернии 4.02.1908 г. для поселения на участок Джаур-Брод, Акмолинской области и уезда
Бем Конрад с семейством
Беккер Якоб с семейством
Вундер Адам с семейством
Гермони Генрих с семейством
Гисвейн Якоб с семейством
Дегено Генрих и Иоганнес с семействами
Зельтенрайх Якоб, Конрад и еще один Конрад с семействами
Кемпель Конрад с семейством и его сын Генрих с семейством
Корелль Петер с семейством
Райс Кристьян и Генрих с семействами
Рем Александр с семейством
Фукс Иоганнес с семейством
Циммерманн Кристьян и Георг с семействами
Шек Иоганнес с семейством
Эйхорн Генрих с семейством
Экель Генрих с семейством
Исключены из Самарской губернии 7.07.1914 для поселения в поселок Новонадежденское, той же волости, Темирского уезда, Уральской области 7.07.1914 г.
Гаас Петер с семейством
Кемпель Конрад, Георг Генрих и Готтлиб с семействами
Кемпель Яков с семействами.
Эйрих Иоганнес с семейством в поселок Преображенский там же.
Исключены из Самарской губернии 16.04.1912 г. на поселение в с. Павловское, Благодатской волости, Акмолинской области и уезда
Миллер Георг Конрад с семейством
Шек Якоб с семейством
Шмидт Георг Генрих с. Павловское Рождественской волости уезда и области Акмолинской 20.01.1907
Исключены из Самарской губернии 18.03.1897 г. на поселение в с. Рождественское, той же волости Акмолинской области и уезда
Гисвейн Иоганн Конрад с семейством
Гисвейн Георг и Генрих Якоб с семействами
Исключены из Самарской губернии 1911 г. для поселения в с. Цветополь, Александровской волости и уезда, Акмолинской области.
Моор Даниель с семейством
Исключены из Самарской губернии на поселение в Лифляндской волости Акмолинского уезда
30.04.1910 Лоос Иоганнес с семейством на участок Средний Ошагонды
4.06.1912 Шмидт Генрих с семейством с. Ново-Кронштадское
Исключены из Самарской губернии для поселения в Акмолинскую область
15.11.1907 Гайс Михаель с семейством,
17.09.1908 Губер Яков, Сумуил, Александр и Генрих с семействами,
12.05.1910 Келлер Иоганнес с семейстовом
22.04.1913 Шварцкопф Якоб с семейством на участок Каянда
22.04.1913 Гайс Якоб с семейством уч.Конур-Тюбе( с.Долинское)
Исключены из Самарской губернии для поселения в Барнаульском уезде Томской губернии
11.02.1910 Гонштейн Иоганнес, Людвиг и Якоб с семействами д.Подсосново,
2.10.1908 Гонштейн Филипп с семейством
14.12.1911 Моор Конрад с семейством
Исключены из Самарской губернии для поселения в с. Рижское, Локтинской волости, Тюкалинского уезда, Тобольской губернии
15.01.1915 Бюхерт Якоб с семейством.
-
- Постоянный участник
- Сообщения: 1829
- Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
- Благодарил (а): 77 раз
- Поблагодарили: 5501 раз
На Восток
Из колонии Визенмиллер переселились в Сибирь
Причислены к участку Акпан, Лифлянской волости Акмолинского уезда и области
29.09.1909 Бальцер Генрих с семейством
29.03.1909 Буксманн Балтазар с семейством
29.09.1909 Гайер Людвиг с семейством
10.03.1910 Гельвиг Конрад с семейством
10.03.1910 Греб Фридрих с семейством
29.09.1909 Греб Иоганнес и Иоганн Георг с семействами
29.09.1909 Гренц Якоб с семейством
29.09.1909 Кох Иоганн Георг и Готтфрид с семействами
10.03.1910 Ленешмидт Фридрих с семейством
29.09.1909 Ломанн Генрих с семейством
29.09.1909 Шек Иоганнес с семейством
29.09.1909 Шефер Иоганн Георг и Иоганнес с семействами
29.09.1909 Шнайдер Александр и еще один Александр с семействами
29.09.1909 Штумпф Георг с семейством
29.09.1909 Эбель Иоганнес и Иоганн Фридрих с семействами
Причислены к участку Альдек(ж)ибай , Корниевской волости, Кокчетавского уезда Акмолинской области
15.03.1912 Буксманн Иоганн Георг с семействами
15.03.1912 Вайнбендер Карл, Генрих и Иоганн Георг с семействами
1909 Греб Рейнгард с семейство
Причислен к участку Конур-Тюбе Акмолинсокго уезда и области
5.09. 1909 Греб Петер с семейством
5.09. 1909 Нус Якоб с семейством
5.09. 1909 Рейзвиг Конрад и Генрих с семействами
5.09.1909 Трейзе Фридрих с семейством
1.01. 1907 Шварцкопф Иоганн Фридрих с семейством
8.03.1910 Эбель Георг Генрих с семейством
Причислены к селу Павловка, Благодатной волости, Акмолинского уезда и области
12.04.1912 Греб Иоганн Фридрих и Иоганн Георг с семействами
11.12.1906 Греб Фридрих с семейством
11.12.1906 Крафт Конрад и Иоганнес с семействами
25.4.1913 Шнайдер Иоганнес с семейством
11.12.1906 Штумпф Георг с семейством
1.03.1913 Гельвиг Генрих с семейством причислен к селу Соколгородское, Привольной волости, Кокчетавского уезда Акмолинской области.
22.05.1912 Кайль Иоган Фридрих с семейством причислен в село Вольное Акмолинского уезда и области.
2.10.1908 Манвайлер Фридрих с семейством причислен к участку Консур, Санниковской волости Акмолинского уезда и области.
8.10.1913 Манвайлер Иоганн Петер с семейством причислен к участку Крутой Атбасарской волости, Акмолинского уезда и области
31.05.1913 Тротт Фридрих и Филипп с семействами причислены к селу Новоузенское , Корниевской волости, Кокчетавского уезда Акмолинской области.
18.07.1907 Шварцкопф Якоб с семейством причислен к селу Гнаденрайх Акмолинского уезда и области
24.04.1913 Шнайдер Адам с семейством причислен к селу Ново-Кронштадтское, Лифлянской волости Акмолинского уезда и области.
28.02.1914 Шпенглер Генрих с семейством причислен к Атбасарскому уезду Акмолинской области
7.12.1907 Штумпф Генрих с семейством причислен к участку Самара Акмолинского уезда и области.
19.09.1914 Эбель Генрих Георг с семейством причислен к участку Курайлы, Астаховской волости Акмолинского уезда и области.
Причислены к участку Акпан, Лифлянской волости Акмолинского уезда и области
29.09.1909 Бальцер Генрих с семейством
29.03.1909 Буксманн Балтазар с семейством
29.09.1909 Гайер Людвиг с семейством
10.03.1910 Гельвиг Конрад с семейством
10.03.1910 Греб Фридрих с семейством
29.09.1909 Греб Иоганнес и Иоганн Георг с семействами
29.09.1909 Гренц Якоб с семейством
29.09.1909 Кох Иоганн Георг и Готтфрид с семействами
10.03.1910 Ленешмидт Фридрих с семейством
29.09.1909 Ломанн Генрих с семейством
29.09.1909 Шек Иоганнес с семейством
29.09.1909 Шефер Иоганн Георг и Иоганнес с семействами
29.09.1909 Шнайдер Александр и еще один Александр с семействами
29.09.1909 Штумпф Георг с семейством
29.09.1909 Эбель Иоганнес и Иоганн Фридрих с семействами
Причислены к участку Альдек(ж)ибай , Корниевской волости, Кокчетавского уезда Акмолинской области
15.03.1912 Буксманн Иоганн Георг с семействами
15.03.1912 Вайнбендер Карл, Генрих и Иоганн Георг с семействами
1909 Греб Рейнгард с семейство
Причислен к участку Конур-Тюбе Акмолинсокго уезда и области
5.09. 1909 Греб Петер с семейством
5.09. 1909 Нус Якоб с семейством
5.09. 1909 Рейзвиг Конрад и Генрих с семействами
5.09.1909 Трейзе Фридрих с семейством
1.01. 1907 Шварцкопф Иоганн Фридрих с семейством
8.03.1910 Эбель Георг Генрих с семейством
Причислены к селу Павловка, Благодатной волости, Акмолинского уезда и области
12.04.1912 Греб Иоганн Фридрих и Иоганн Георг с семействами
11.12.1906 Греб Фридрих с семейством
11.12.1906 Крафт Конрад и Иоганнес с семействами
25.4.1913 Шнайдер Иоганнес с семейством
11.12.1906 Штумпф Георг с семейством
1.03.1913 Гельвиг Генрих с семейством причислен к селу Соколгородское, Привольной волости, Кокчетавского уезда Акмолинской области.
22.05.1912 Кайль Иоган Фридрих с семейством причислен в село Вольное Акмолинского уезда и области.
2.10.1908 Манвайлер Фридрих с семейством причислен к участку Консур, Санниковской волости Акмолинского уезда и области.
8.10.1913 Манвайлер Иоганн Петер с семейством причислен к участку Крутой Атбасарской волости, Акмолинского уезда и области
31.05.1913 Тротт Фридрих и Филипп с семействами причислены к селу Новоузенское , Корниевской волости, Кокчетавского уезда Акмолинской области.
18.07.1907 Шварцкопф Якоб с семейством причислен к селу Гнаденрайх Акмолинского уезда и области
24.04.1913 Шнайдер Адам с семейством причислен к селу Ново-Кронштадтское, Лифлянской волости Акмолинского уезда и области.
28.02.1914 Шпенглер Генрих с семейством причислен к Атбасарскому уезду Акмолинской области
7.12.1907 Штумпф Генрих с семейством причислен к участку Самара Акмолинского уезда и области.
19.09.1914 Эбель Генрих Георг с семейством причислен к участку Курайлы, Астаховской волости Акмолинского уезда и области.
Последний раз редактировалось Рудольф 09 апр 2019, 14:31, всего редактировалось 3 раза.
- Константин
- Постоянный участник
- Сообщения: 9086
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
- Благодарил (а): 567 раз
- Поблагодарили: 8327 раз
На Восток
"...Сообщение Рудольф » 07 апр 2012, 20:14
Могу подготовить информацию и сделать копии из церковных записей с.Цуг (Гаттунг)
рождений: 1802-1816, 1826-1919 гг;
браков: 1802-1816, 1827-1916;
смертей: 1802-1816, 1826-1917.
из Посемейных исповедальных списков 1852 и 1860 гг., из ревизий 1798, 1834, 1857 гг.
Кому интересно, пишите pleve@list.ru...
"
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
- ludmilav675
- Постоянный участник
- Сообщения: 557
- Зарегистрирован: 04 дек 2018, 22:24
- Благодарил (а): 460 раз
- Поблагодарили: 689 раз
На Восток
Рудольф писал(а): ↑28 окт 2018, 07:35Блюменфельд
Исключены из Самарской губернии:
24.06.1896 Бетхер Фридрих и Иоганн Георг с семействами причислены к участку номер 2 Сасык-Кутук, Омского уезда, Акмолинской области
16.08.1896 Бирих Фридрих с семейством причислен к участку номер 3 при урочище к озеру Тек, Омского уезда, Акмолинской области
19.02.1897 Гросс Фридрих с семейством причислен в село Сосновка Акмолинской области
3.05.1897 Даниель Петер с семейством причислен к участку номер 3 при урочище к озеру Тек, Омского уезда, Акмолинской области
24.06.1896 Карп Иоганн Георг с семейством причислен в с. Сосновка, Омского уезда, Акмолинской области
19.02.1897 Карп Якоб с семейством причислен в с. Сосновка, Омского уезда, Акмолинской области
8.08.1901 Рексиус Генрих с семейством 24.06.1896 Карп Иоганн Георг с семейством причислен в с. Сосновка, Омского уезда, Акмолинской области
11.04.1894 Руппель Генрих и Георг Адам с семействами причислены в колонию Николаевскую, Пятигорского округа, Терской области
Может кто-то ищет эту информацию :
Брак 3.1.1905 г.
Омск. ист. архив. Ф. 80.Оп.1.Д.6.
Карбъ(Karb) Фридрихъ(Friedrich)
сынъ Якова (Jacob) Karb и Марiи
родомъ изъ Самарской губ.
лютеранского исповедания
холостъ 22 года
и девица Анна (Anna) Миллеръ
(Müller), дочь Маттiаса Миллеръ
девица 19 лет, родомъ изъ
Саратовской губ., лютеранского
исповедания.
Ищу Alt,Eurich(Rosenfeld/Розовое), Hofmann, Lützov(Ust-Karaman),
Vollmer, Schiebelhut, Lüngren, (Stahl am Tarlyk), Динер (Frösental),
Schönhals(Dönhof), Weber (Messer),
Daniel (Blumenfeld).
С уважением.Людмила Фольмер.
Vollmer, Schiebelhut, Lüngren, (Stahl am Tarlyk), Динер (Frösental),
Schönhals(Dönhof), Weber (Messer),
Daniel (Blumenfeld).
С уважением.Людмила Фольмер.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 12 сен 2019, 14:31
На Восток
Рудольф, здравствуйте.
25.06.1902 Брак Иоганн Конрад с семейством причислен к с. Новинка?, Акмолинской области.
Есть ли данные семьи: супруга и дети?
25.06.1902 Брак Иоганн Конрад с семейством причислен к с. Новинка?, Акмолинской области.
Есть ли данные семьи: супруга и дети?
- ludmilav675
- Постоянный участник
- Сообщения: 557
- Зарегистрирован: 04 дек 2018, 22:24
- Благодарил (а): 460 раз
- Поблагодарили: 689 раз
На Восток
reversus,
Может быть Вам поможет эта информация.
Омск. ист.архив.Ф.80.Оп.1.Д.6 (031-032)
Бракосочетание 21 декабря 1898 г. въ Омскъ.
Joханъ Готлибъ Хомбургъ (Homburg), холостъ, 21 г., крестьянинъ, отецъ Хейнрихъ (умер), родился въ Вольском, Самарской губернии
И девица Марie Лисбетъ Гидеон(Gideon), 21 г., отецъ Joханъ Якобъ, родилась въ Саратовской губернии, приход Олешна.
Оба еванг. лют. исповедания.
Может быть Вам поможет эта информация.
Омск. ист.архив.Ф.80.Оп.1.Д.6 (031-032)
Бракосочетание 21 декабря 1898 г. въ Омскъ.
Joханъ Готлибъ Хомбургъ (Homburg), холостъ, 21 г., крестьянинъ, отецъ Хейнрихъ (умер), родился въ Вольском, Самарской губернии
И девица Марie Лисбетъ Гидеон(Gideon), 21 г., отецъ Joханъ Якобъ, родилась въ Саратовской губернии, приход Олешна.
Оба еванг. лют. исповедания.
Ищу Alt,Eurich(Rosenfeld/Розовое), Hofmann, Lützov(Ust-Karaman),
Vollmer, Schiebelhut, Lüngren, (Stahl am Tarlyk), Динер (Frösental),
Schönhals(Dönhof), Weber (Messer),
Daniel (Blumenfeld).
С уважением.Людмила Фольмер.
Vollmer, Schiebelhut, Lüngren, (Stahl am Tarlyk), Динер (Frösental),
Schönhals(Dönhof), Weber (Messer),
Daniel (Blumenfeld).
С уважением.Людмила Фольмер.
-
- Постоянный участник
- Сообщения: 1829
- Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
- Благодарил (а): 77 раз
- Поблагодарили: 5501 раз
На Восток
В 1896 году было дано разрешение на переселение из Нижней Добринки в Акмолинскую область 37 семьям. Имеются сведения о составе и экономическом положении каждой семьи.
Главы семей: Батгауер Генрих, Блем Георг Генрих, Блем Иоганн Георг, Брауер Иоганн Георг, Вебер Давид, Вебер Райнгард, Веймер Генрих, Веймер Иоганн Георг, Вольф Генрих, Вольф Георг Адам, Вольф Иоганн Георг, Вольф Иоганн Кристоф, Гейнце Вильгельм, Гейнце Давид, Гейнце Конрад, Гейнце Райнгард, Граф Георг Генрих, Дидерле Давид, Кабобель Давид, Кабобель Иоганн Георг, Келлер Вильгельм, Келлер Георг Адам, Мейер Георг Генрих, Миллер Генрих, Нусс Георг Кристьян, Нусс Иоганн Георг(1), Нусс Иоганн Георг(2), Пейль Давид, Пейль Фридрих, Репп Иоганн Кристоф, Рис Георг Адам, Руш Георг Генрих, Хриспенс Георг Адам, Шиндлер Георг Генрих, Шиндлер Фридрих, Шлотгауер Георг Адам, Штирц Иоганн Георг.
Главы семей: Батгауер Генрих, Блем Георг Генрих, Блем Иоганн Георг, Брауер Иоганн Георг, Вебер Давид, Вебер Райнгард, Веймер Генрих, Веймер Иоганн Георг, Вольф Генрих, Вольф Георг Адам, Вольф Иоганн Георг, Вольф Иоганн Кристоф, Гейнце Вильгельм, Гейнце Давид, Гейнце Конрад, Гейнце Райнгард, Граф Георг Генрих, Дидерле Давид, Кабобель Давид, Кабобель Иоганн Георг, Келлер Вильгельм, Келлер Георг Адам, Мейер Георг Генрих, Миллер Генрих, Нусс Георг Кристьян, Нусс Иоганн Георг(1), Нусс Иоганн Георг(2), Пейль Давид, Пейль Фридрих, Репп Иоганн Кристоф, Рис Георг Адам, Руш Георг Генрих, Хриспенс Георг Адам, Шиндлер Георг Генрих, Шиндлер Фридрих, Шлотгауер Георг Адам, Штирц Иоганн Георг.
- Waldemar54
- Постоянный участник
- Сообщения: 947
- Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
- Благодарил (а): 46 раз
- Поблагодарили: 612 раз
На Восток
В 1895 году мои предки, две семьи Кеер переселились из поволжского села Моор в Омский уезд. Хотелось бы узнать состав семей.
-
- Любитель
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 24 июн 2023, 16:08
- Благодарил (а): 1 раз
На Восток
Рудольф, здравствуйте, подскажите,как можно получить информацию по семье Келлер Вильгельма, мой прадед,проживал с семьёй в с. Татищево, жена Келлер( Гамбург) Амалия, дети Гильда, Роза, Эрна, Эрнст Келлер
-
- Любитель
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 24 июн 2023, 16:08
- Благодарил (а): 1 раз
На Восток
Рудольф, , здравствуйте,меня зовут Анастасия Арефьева, мой прадед Келлер Вильгельм был отправлен из села Татищево в Барабинск Новосибирской области. В Вашем сообщении упоминается это имя фамилия. Семья моего деда : супруга Амалия Келлер ( Гамбург), дети Гильда, Роза,Эрна,Эрнст Келлер
На Восток
Здравствуйте. Подскажите, можно ли узнать состав семьи переселенца Ваймер Иоганн Георг?
Weimer - dobrinka/neu-weimar
Buss
Buss
-
- Постоянный участник
- Сообщения: 3589
- Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
- Благодарил (а): 681 раз
- Поблагодарили: 2396 раз
На Восток
Вы вероятно имеете в виду депортацию в 1941 году, а в этой теме речь о добровольном переселении в конце 19 начале 20 вв.Арефьева Анастасия писал(а): ↑24 июн 2023, 16:34 был отправлен из села Татищево в Барабинск Новосибирской области
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub