Kreimer/Креймер из Марьяновки

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "K".
Аватара пользователя
layur
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 22:49
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Kreimer/Креймер из Марьяновки

Сообщение layur »

Здравствуйте!

Пытаюсь найти информацию о семье своей бабушки, Лёвиной Лукерьи Андреевны, урожденной Креймер. Известны о ней следующие сведения. Родилась в с. Марьяновка Славгородского района Алтайского края. Ее брат - Креймер Эймель Андреевич родился там же. В 1931 году они были репрессированны. Родители погибли (по всей видимости). Ни она, ни брат о них ничего не помнят.

В списках репрессированных нашел информацию о следующем человеке:

Креймер Генрих Мартынович

Родился в 1885 г., Самарская губ.; немец; крестьянин. Проживал: Немецкий р-н, с. Марьяновка.
Арестован 25 ноября 1929 г.
Приговорен: Коллегия ОГПУ 29 января 1930 г., обв.: по ст. 58-2, 10, 11 УК.
Приговор: 8 лет. Реабилитирован в мае 1989 г. прокуратурой Алтайского края

Источник: Книга памяти Алтайского края

Предполагаю, что это возможный родственник моей семьи.
Буду очень благодарен за любую информацию! Бабушка уже пожилой человек и хотелось бы успеть найти что-то о ее родителях и рассказать ей об это, поскольку, как она говорит, очень тяжело ей жить безродной, не зная ничего о том, кто она и откуда.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1582 раза
Поблагодарили: 3028 раз

Re: Kreimer\Креймер из с. Марьяновка

Сообщение sander »

layur, обратитесь к земляку бабушки на этом форуме. Ник - Марьяновка. Я хоть и жил по соседству, но Марьяновку "укрупнили" до того, как я стал ездить по соседним сёлам. Для начала можете запросить отдел ЗАГС в с. Гальбштадт ННР Алтайского края, чтобы Вам сделали выборку по фамилии Креймер из Марьяновки. Там есть документы, начиная с 1920-1924 г.г.
Скорее всего, фамилия была Krämer.
Знать бы ещё, из какой колонии на Волге предки Вашей бабушки - было бы существенно проще помочь.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
layur
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 22:49
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Kreimer\Креймер из с. Марьяновка

Сообщение layur »

sander, увы, этой информации нет. Единственное, что еще известно, что в семействе Креймер была приемная дочь по имени, предположительно, Тина.
За наводку спасибо! Позвоню в этот ЗАГС и оформлю туда запрос.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4521 раз
Поблагодарили: 2904 раза

Re: Kreimer\Креймер из с. Марьяновка

Сообщение Mina »

layur , поинтересоваласьу старшего поколения которые жили в соседнем селе.
Кондрат Кондратьевич Креймер орентировочно 1910-1915 года рождения
после трудармии женился на Гидион Елезавете у которой из первого брака была дочь Анна.
Проживали в селе Марьяновка затем перехали в Багатск, а от туда на Яровое.
В семье 8 детей. Двое из них проживают в России, а остальные в Германии.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
layur
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 22:49
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Kreimer\Креймер из с. Марьяновка

Сообщение layur »

Mina, Возможно, это кто-то из наших родственников. Сама моя бабушка ориентировочно 1927 года рождения. Ее старший брат - Эймель Андреевич - 1925. Имеются ли у Вас какие-то контакты Кондрата Кондратьевича и/или его потомков?
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4521 раз
Поблагодарили: 2904 раза

Re: Kreimer\Креймер из с. Марьяновка

Сообщение Mina »

layur
я сама лично никого не знаю, но попробую узнать.
напишите мне на ЛС, кто Вы, если вдруг спросят и как выйти с Вами на контакт
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
layur
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 22:49
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Kreimer\Креймер из с. Марьяновка

Сообщение layur »

Mina, отписал в личку
Аватара пользователя
layur
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 22:49
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Kreimer\Креймер из с. Марьяновка

Сообщение layur »

А вообще, Марьяновка сейчас существует? Пытался найти ее на карте, но безуспешно...
Friedrich Fink

Re: Kreimer\Креймер из с. Марьяновка

Сообщение Friedrich Fink »

ДЕЛО Номмер 96963 Креймер Генрих (Андрей) Мартынович, с. Марьяновка осуждён к 3 годам "Сибирский Концентрационный Лагерь" 1929 г.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1582 раза
Поблагодарили: 3028 раз

Re: Kreimer\Креймер из с. Марьяновка

Сообщение sander »

layur писал(а):А вообще, Марьяновка сейчас существует?
Нет, не существует. От неё оставался только зерноток рядом с шоссе межде сёлами Камыши и Николаевка. Большая часть жителей Марьяновки была переселена в Николаевку.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
layur
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 22:49
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Kreimer\Креймер из с. Марьяновка

Сообщение layur »

Из Гальбштадта пришло письмо. Там указано, что в семье Гейнриха и Марии Кремер 27.02.1926 родилась дочь, которую назвали Эмилией. По возрасту, похоже на мою бабушку: ей ориентировочно годом рождения назначили 1927 г. Однако письмо задало больше вопросов, чем дало ответов. Дело в том, что в соответствии с архивной справкой по Креймер Эймелю Андреевичу, которую мне прислали из УВД Томской области, он родился 16.11.1925. То есть, либо дата его рождения указана неправильно, либо он не является братом моей бабушки. И еще, если они все же брат с сестрой, возможно ли такое, чтоб в одной семье детей назвали Эймель (Эмиль) и Эмилия? Представляется, мне кажется, маловероятным...
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1582 раза
Поблагодарили: 3028 раз

Re: Kreimer\Креймер из Марьяновки

Сообщение sander »

layur писал(а):возможно ли такое, чтоб в одной семье детей назвали Эймель (Эмиль) и Эмилия? Представляется, мне кажется, маловероятным...
Такое вполне вероятно. А Вы в Гальбштадте заказывали выборку по всем Кремерам из Марьяновки? И сведений об Эмиле там нет?
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
layur
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 22:49
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Kreimer\Креймер из Марьяновки

Сообщение layur »

Да, сказали, что нет. Более ранних архивов у них не оказалось
Аватара пользователя
layur
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 22:49
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Kreimer\Креймер из Марьяновки

Сообщение layur »

Ну вот и пришел ответ из архива Алтайского края. Кажется, мои поиски увенчались успехом. Публикую тут ответ из архива.

Креймер (Кремер) Генрих (Андрей) Мартынович, 1884 (1885) г. р., уроженец с. Звонаревка Красноярской волости Новоузенского р-на Самарской Губернии. Образование - малограмотный, профессия - "хлебороб и в то же время занимался и по кузнечному делу". До 1914 г. жил в пос. Волчий ракит, занимался хлебопашеством. С 1914 по 1916 был в царской армии, а затем в плену в Австрии, откуда возвратился в 1919 г. и с этого времени жил в пос. Марьяновка. 25.11.1929 г. был арестован по обвинению в том, что принимал активное участие в эмиграционном движении. 29.01.1930 г. был осужден и приговорен к 8 годам лишения свободы. 20.02.1933 заседанием коллегии ОГПУ решено Креймера Г. М. досрочно освободить, лишив права проживания в 12 п. Уральской области и местности из коих был выслан на оставшийся срок.

В материалах дела указан следующий состав семьи: Жена - Кремер Мария; дочь - Фрида, 12; сын - Эмиль, 5; дочь - Эмилия, 4; дочь Эрмина, 1. По всей вероятности, эта Эрмина и есть моя бабушка. На момент ареста отца ей был полный 1 год, а Эмилю - 5 полных лет. Это совпадает с ее рассказами о том, что она отца совсем не помнит и также с тем, что по факту они с Эмилем имели разницу в несколько лет так, что попали в разные детдома: она для младших, он для старших. Также бабушка помнит, что у нее была старшая сестра, которая была весьма взрослой. Она говорит, что она была им приемной сестрой.

Вот такая история. Теперь буду писать в УВД Томской области запрос о выяснении судьбы Марии Кремер, поскольку информацию о Эмиле я нашел именно там. И параллельно надо будет смотреть информацию о предках Генриха Кремера, поскольку теперь известно, откуда он происходил. Надеюсь, что-нибудь найду. Хотя и то, что я уже нашел - большая удача!
Аватара пользователя
layur
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 22:49
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Kreimer\Креймер из Марьяновки

Сообщение layur »

Интересно, а кто-нибудь здесь располагает информацией о жителях села Волчий Ракит? Я посмотрел по карте, оно совсем рядом с Марьяновкой находится.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4521 раз
Поблагодарили: 2904 раза

Re: Kreimer\Креймер из Марьяновки

Сообщение Mina »

layur
запросите сельхозперепись 1917 года по Волчий Ракит и списки выплат пособий семьям чьи отцы воевали в царской армии.
там указаны имена возраст всех членов семьи. Если Ваш Креймер (Кремер) Генрих (Андрей) Мартынович, 1884 (1885) выехал в сибирьи с родителями и они на момент переписи были живы то найдете еще одно поколение.
Вряд ли, т.к. там с середины 20-го века жили одни казахи, немцы там жили примерно до времени репрессий и это были единицы.
Волчий Ракит расселили в 60 годах. Казахи в этом селе не жили. В селе Волчий Ракит Бурлинского района проживали казахи
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
layur
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 22:49
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Kreimer\Креймер из Марьяновки

Сообщение layur »

Mina писал(а):layur
запросите сельхозперепись 1917 года по Волчий Ракит и списки выплат пособий семьям чьи отцы воевали в царской армии.
А где запросить?
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4521 раз
Поблагодарили: 2904 раза

Re: Kreimer\Креймер из Марьяновки

Сообщение Mina »

Это адрес архива
656049, г.Барнаул, ул. Анатолия, 72
Тел.23 - 35 - 53
Фонд 233 сельхоз. перепись
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Kreimer\Креймер из Марьяновки

Сообщение Devid »

layur писал(а):Ну вот и пришел ответ из архива Алтайского края. Кажется, мои поиски увенчались успехом. Публикую тут ответ из архива.
Хотелось бы очень узнать адрес этого архива. Спасибо.
Аватара пользователя
layur
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 22:49
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Kreimer\Креймер из Марьяновки

Сообщение layur »

А! Ну, собственно, я уже писал туда и ответ в этой ветке чуть выше опубликовал! Напишу еще раз! :)
Devid, Mina указала адрес архива, куда я обращался.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "K"»