Генеалогическая информация по католическим колониям Херсонской губернии

Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5501 раз

Генеалогическая информация по католическим колониям Херсонской губернии

Сообщение Рудольф »

Могу подготовить генеалогическую информацию и сделать копии из церковных документов по католическим колониям Херсонской губернии с 30-х годов 19 века и до 1915 г.

На начало 30-х годов 19 века существовали приходы:
Одесский,

Херсонский, включал сам город, колонию Клостердорф (с 1903 выделен в отдельный приход) и село Киселевка с польским населением (с 1903 г. выделен в отдельный приход).

Николаевский, включая сам город и военные поселения.

Иозефстальский, включал в себя колонии Иозефсталь, Францфельд (с 1853 выделен в отдельный приход ) и Мариенталь.

Мангеймский, включал в себя колонии Маннгейм и Эльзасс( с 1897 выделен в отдельный приход).

Зельцкий, включал в себя колонии Зельц, Кандель (с 1895 выделен в отдельный приход), Баден (с 1899 выделен в отдельный приход) и Штрассбург(с 1867 выделен в отдельный приход)

Кляйн-Либентальский включал в себя колонию Кляйн-Либенталь и католическое население лютеранских колоний Гросс-Либенталь, Нейбург и с десяток хуторов с польским населением.

Раштадский, включал в себя колонии Раштадт и Мюнхен ( с 1890 выделен в отдельный приход).

Севериновский (объединял несколько десятков слобод и местечек с польским населением.)

Ландау, включал в себя колонии Ландау, Шпейер (в 1857 г. выделен в отдельный приход), Катариненталь (с 1870 выделен в отдельный приход), Карлсруе (в 1862 выделен в отдельный приход) и Зульц (с 1870 выделен в отдельный приход).

Кому интерсно, обращайтесь pleve@list.ru
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1598 раз

Генеалогическая информация по католическим колониям Херсонской губернии

Сообщение yudined »

Метрические книги записей о рождении, бракосочетании и смерти жителей города Оренбурга (Иоанно-Богословская церковь, Свято-Троицкая церковь) за 1907 г.
1 января 1907 — 31 декабря 1907
Фонд №173, опись №17, дело №105, стр. 48
Архив ГБУ "ОГАОО"
Фонд Оренбургская духовная консистория г. Оренбург Оренбургская губерния 1800-1918 гг.
Опись № 17 дел постоянного хранения


1907 год, 15 августа. У поселянина-собственника села Вормс Херсонской губернии Одесского уезда Андрея Христиановича Грисса , лютеранского вероисповедания, и его жены Марии Александровны, православного вероисповедания, родилась дочь София.
Док по ссылке
https://ya.ru/archive/catalog/f08577ce- ... cd95038/48
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 626 раз

Генеалогическая информация по католическим колониям Херсонской губернии

Сообщение Mennon »

KROX писал(а): 07 апр 2023, 06:35 Фамилия в русском варианте Швецкебель, имя Филип. В немецком варианте точное написание фамилии не известно.
Правильное написание фамилии Швицгебель (Schwitzgäbel). Они лютеране.
На сайте госархива Николаевской области есть метрики лютеранского прихода Николаев. Найдете в них записи о рождении и смерти некоторых детей Филиппа.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1598 раз

Генеалогическая информация по католическим колониям Херсонской губернии

Сообщение yudined »

Метрические книги Москва Никитский сорок Церковь св. Николая Чудотворца в Новой слободе (ч. I-III)
ГБУ "ЦГА Москвы", фонд №203, опись №776, дело №714, стр. 100
Архив ГБУ "ЦГА Москвы"
Фонд МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ КОНСИСТОРИЯ ВЕДОМСТВА СВЯТЕЙШЕГО СИНОДА, Г. МОСКВА.
Опись 776

Док по ссылке https://ya.ru/archive/catalog/239a4b2e- ... вич+Гек...

30 августа 1903 год.
Родился сын Виктор у поселянина села Баден Херсонской губернии, Одесского уезда, Баденской волости Ивана Карловича Гек, римско-католического вероисповедания и законной жены его Лидии Васильевны православного вероисповедания.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
viktor
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 20:23
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 92 раза

Генеалогическая информация по католическим колониям Херсонской губернии

Сообщение viktor »

Рудольф писал(а): 27 янв 2019, 09:04 Могу подготовить генеалогическую информацию и сделать копии из церковных документов по католическим колониям Херсонской губернии
Здравствуйте Рудольф. Имеется ли информация на Prosowsky Nikolaus 23.08.1885 in Hoffnungstal?

Кому интерсно, обращайтесь pleve@list.ru
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5501 раз

Генеалогическая информация по католическим колониям Херсонской губернии

Сообщение Рудольф »

viktor писал(а): 04 ноя 2023, 13:31
Рудольф писал(а): 27 янв 2019, 09:04 Могу подготовить генеалогическую информацию и сделать копии из церковных документов по католическим колониям Херсонской губернии
Здравствуйте Рудольф. Имеется ли информация на Prosowsky Nikolaus 23.08.1885 in Hoffnungstal?

Кому интерсно, обращайтесь pleve@list.ru
[/quote
В каком приходе была эта колония?
viktor
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 20:23
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 92 раза

Генеалогическая информация по католическим колониям Херсонской губернии

Сообщение viktor »

Рудольф писал(а): 04 ноя 2023, 16:46
viktor писал(а): 04 ноя 2023, 13:31
Рудольф писал(а): 27 янв 2019, 09:04 Могу подготовить генеалогическую информацию и сделать копии из церковных документов по католическим колониям Херсонской губернии
Здравствуйте Рудольф. Имеется ли информация на Prosowsky Nikolaus 23.08.1885 in Hoffnungstal?

Кому интерсно, обращайтесь pleve@list.ru
[/quote
В каком приходе была эта колония?
PROSOWSKY, Joseph 25 May 1870 Klosterdorf 07 Oct 1870 Klosterdorf Johann Prosowsky, Klosterdorf Anna Illenseher (Jamburg) Michael Illlenseher, Katharina Fahlmann
PROSOWSKY, Michael 17 Mar 1872 Klosterdorf 03 May 1872 Klosterdorf Johann Prosowsky, Klosterdorf Anna Eigenseher Michael Prosowsky
PROSOWSKY, Rudolph 05 Jul 1874 Klosterdorf 12 Oct 1874 Klosterdorf Johann Prosowsky, Klosterdorf Anna Eigenseher Lorenz Prosowsky, Helena Prosowsky
PROSOWSKY, Eleonora 14 Sep 1876 03 Oct 1876 Klosterdorf Johann Prosowsky, Klosterdorf Anna Ilenseher / Eigenseher Jakob Prosowsky, Katharina Thauberger
PROSOWSKY, Lorenz 08 Sep 1878 Katharinental 29 Sep 1878 Kherson Johann Prosowksy, Anna Ilenseher Daniel Prosowsky, Cecilia
PROSOWSKY, Wilhelm 28 Aug 1880 Klosterdorf 13 Jun 1881 Kherson Johann Prosowsky, Illsenseher, Anna born Illenseher ?? Wilhelm Mengel, Katharina
PROSOWSKY, Johann 07 May 1883 Klosterdorf 24 Jun 1883 Kherson Johann Prosowsky, Anna Illenseher Johann Prosowsky, Helena Hinkel
PROSOWSKY, Nikolaus 23 Aug 1885 Neu-Hoffnungstal 02 Jun 1886 Kherson Johann Prosowsky, Anna Ilenseher / Eigenseher Michael Glass, Franziska Prosowsky
PROSOWSKY, Georg 11 Jul 1888 Klosterdorf 12 Oct 1888 Kherson Johann Prosowsky, Anna Eigenseher Albert Kraus, Katharina Eiswirth
PROSOWSKY,Eugenia 29 Nov 1893Klosterdorf 27 Apr 1894Kherson Johann Prosowsky, Anna Eigenseher Christoph Zimmer, Christina Prosowsky
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5501 раз

Генеалогическая информация по католическим колониям Херсонской губернии

Сообщение Рудольф »

Можно найти запись брака Иоганна и Анны, где будет указан их возраст на дату венчания и имена и фамилии родителей. Первоначальный просмотр документов свидетельствует, что брак был заключен не в Клостердорфе. Но думаю, что можно найти. Если интересно, пишите pleve@list.ru
viktor
Постоянный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 20:23
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 92 раза

Генеалогическая информация по католическим колониям Херсонской губернии

Сообщение viktor »

написал на эл.адрес.
juliasuche
Постоянный участник
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:36
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Генеалогическая информация по католическим колониям Херсонской губернии

Сообщение juliasuche »

viktor писал(а): 05 ноя 2023, 12:23 информация на Prosowsky Nikolaus 23.08.1885 in Hoffnungstal
а что вы ищите, если вам почти все известно?
https://blackseagr.org/blksea-db/getper ... 5&tree=125
его отец:
https://blackseagr.org/blksea-db/getper ... 0&tree=125

тут оцифровки за сто лет. Рождения, браки, смерти. Соберите всех и рассортируйте.
https://www.blackseagr.org/pdfs/weiss/K ... 0-1920.pdf
https://www.blackseagr.org/pdfs/weiss/K ... 0-1920.pdf
https://www.blackseagr.org/pdfs/weiss/K ... 0-1920.pdf
Walezky(Walesky,Walewske) aus Schilling und Konstantinovka
Kaufmann aus Schilling und Konst.
Rube aus Schilling und Konst.
Bitter aus Lauwe und Konst.
Stier aus Jost und Konst.
Schreiner aus Kauz und Konst.

Haller, Janzen, Kelm aus Bessarabien, Krim
Георгий Петрович
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 янв 2024, 22:44
Благодарил (а): 4 раза

Генеалогическая информация по католическим колониям Херсонской губернии

Сообщение Георгий Петрович »

Добрый день. Если возможно, то я хотел бы получить копии церковных записей по моим предкам Барт из Ландау и возможно Шпаер под Николаевым. Родословное дерево я составил, но хочу исключить ошибки и подтвердить его записями в церковных книгах. Мои предки:
Мой дед. Barth, Franz, katholisch, * 12.04.1896 Landau + 09.11.1936 Speier, (Beresan, Nikolaev)
oo 24.12.1920 Landau Magdalena Matz
Barth, Christian, Katholisch, * 19.03.1864 Landau, + 1914 ...
oo Katerina Decker
Barth, Johann 884, * 20.01.1841 Rheinzabern/ Germersheim, Pfalz ;, + ...
oo Elisabeth Wanner
Barth, Matthias, * 1818 Rheinzabern, Germersheim, Pfalz, + ...
oo Magdalena Fleck
wolodja
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 05:50
Поблагодарили: 3 раза

Генеалогическая информация по католическим колониям Херсонской губернии

Сообщение wolodja »

Уважаемый Рудолф,обращаюсь к вам с несколькими просьбами о востановлении родословной.Меня зовут Владимир Кауль,на форуме несколько недель возможно допускаю ошибки в объяснениях и обрашениях:1-Моя мама Эмилия Петровна Майер 27.12.1937 года(по мужу Кауль) рождена в семье Петра Ивановича Майер 1905,и Елизаветы Митрофановны Стадник 11.01.1904
Подробные описания этих семей есть на странице у Heinrich Reichert.Помогите востоновить родословную Стадник Митрофан 1871 года и его жены Флорентина Wilchelm.
2)По линии Петра Ивановича Майер-мне тоже ничего конкретного.Со слов родственников:отец-Иван Иванович Майер.Мать-Тородея Даум рож.Майер-?Даты рождения и места проживания
неизвестны-если у вас есть возможность, пролейте свет на мои родословные со стороны матери.3)Мой Отец Владимир Иванович Кауль 1933 (день и месяц неизвестны),На родословную моего отца пролил свет Heinrich Reichert.Мой дед Иван Карлович Кауль родился 02.04.1905 года Marienheim приход Косгейм.Родители Карл и Мария Ева Кауль-точноя Дата рождения Карла неизвестна???Дата создании семьи тоже неизвестна???Меня сильно интересует мать моего отца Владимира Ивановича.Краткая биография:-Жена деда Ивана-Елена Петровна Кауль(дата рождения неизвестна.Со слов отца её фамилия до брака с дедом была Gress.Поиски в архивах Елена Gress зашли в тупик.Конкретно известно что в семье Ивана и Елены (Gress)Кауль было
4-сына:1 сын Рафаил 1926 рождён не от Ивана Кауль (Возможно Елена была замужем за Gress?и отсуда эта Фамилия?(предположение)
2-сын Лаврентий 29.12.1929;и 3-сын Владимир 1933 рождены от этой пары.Со слов известно что мой дед умер в ночь 31.12.1933 года,Бабушка осталась с 3-мя сыновьями.Забыл:всё
это проживается в Leitershausen Михайловский р-он,Запорожская область.И потом у бабушки в 1938-1939-?родился 4-сын Клим отец неизвестен.Все сыновья записаны на фамилию Кауль.
В 1941 году бабушку с детьми выселили в Казахстан Кустанайской области,Тарановский р-он п.Шигинбай где и умерла в 1944году.Это всё что известно,надеюсь на ваш опыт,буду очень рад
познакомится со своей родословной.Помогите если сможете,заранее благодорен Владимир.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2396 раз

Генеалогическая информация по католическим колониям Херсонской губернии

Сообщение v.rau »

wolodja, на форуме несколько тысяч тем и ваш постинг Рудольф может увидеть только случайно, может через день, может через пару лет, или вообще никогда. Чтобы точно увидел, следует или написать ему на e-mail или
кликнутъ на его никнейм а затем на "обратиться по никнейму" или на "ответить в ЛС".
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
wolodja
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 05:50
Поблагодарили: 3 раза

Генеалогическая информация по католическим колониям Херсонской губернии

Сообщение wolodja »

Огромное спасибо за подсказку,сообщение отправил по правильному каналу.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4696 раз

Генеалогическая информация по католическим колониям Херсонской губернии

Сообщение Heinrich Reichert »

wolodja писал(а): 16 фев 2024, 12:11 1-Моя мама Эмилия Петровна Майер 27.12.1937 года(по мужу Кауль) рождена в семье Петра Ивановича Майер 1905,и Елизаветы Митрофановны Стадник 11.01.1904
Подробные описания этих семей есть на странице у Heinrich Reichert.Помогите востоновить родословную Стадник Митрофан 1871 года и его жены Флорентина Wilchelm.
2)По линии Петра Ивановича Майер-мне тоже ничего конкретного.Со слов родственников:отец-Иван Иванович Майер.Мать-Тородея Даум рож.Майер-?Даты рождения и места проживания
неизвестны-если у вас есть возможность, пролейте свет на мои родословные со стороны матери.3)Мой Отец Владимир Иванович Кауль 1933 (день и месяц неизвестны),
Думаю, что ваша проблемма в том, что всё что идёт после 1920 х годов найти проблематично. Вы не обозначили по фамилии Стадник, Майер о каком регионе идёт речь и если уж то о годах после 1920-х? Так же проблематично найти сведения по бывшим пришибским колониям после середины двадцатых годов так как это уже советские годы. То что я вам представил информацию по Кауль так это царские времена и данные из церковных книг. То, что вы хотите узнать целое исследование, которое не лежит на поверхности.О "одесских" предках из Безобразовки и Давыдовки viewtopic.php?t=1230 я узнал от потомка таковых Ивана Яковлевича Франк.Это он помог мне в составлении плана Безобразовки и Давыдовки, а так же поделился сведениями (воспоминания учителя Гоффмана) о фамилиях Флек, Гресс и прочих. В общем вам бы помогли в вашем вопросе больше старые люди из этих посёлков, нежели профессор И.Р.Плеве. Хотя он бы мог помочь по дореволюционным годам и сведениям из херсонских колоний по фамилии Гресс. Ну в общем как то так.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»