Генетическая генеалогия

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Evgeniy Hartmann
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 май 2011, 07:49
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 40 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Evgeniy Hartmann »

Добрый день!

На старом форуме была отдельная тема о ДНК-генеалогии, в которой шла речь об основах этого направления исследований. (дополнено модератором)

Хочу сообщить всем, что начат проект Volga Germans на базе компании FamilyTreeDNA. Проект, прежде всего, даёт скидки на тесты всем вступившим в него, в обмен на публикацию информации о протестированном. Кроме этого, все данные будут собраны и систематизированы в одном месте и доступны на официальной странице проекта.

В проект может вступить любой мужчина, прямая мужская линия (папа -> папа -> ...) или женская линия (мама -> мама -> ...) которого идёт из Поволских немцев. В этом случае доступнны тесты Y-хромосомы или mtДНК. У женщин вариантов меньше - можно вступить в проект, если ваша женская линия (мама -> мама -> ...) из Поволжских немцев. Соответственно доступен тест mtДНК. Количество поколений не имеет значение. Вы может сами быть из Поволжских немцев или ваши родители, дедушки, бабушки могут быть ими, главное чтобы была прямая мужская или женская линия.

Даже если по описанным выше условиям вы не можете вступить в проект - ничего страшного. Вы можете заказать любой из тестов на сайте FTDNA (будут стоить немного дороже). Кроме тестирования прямых линий, есть тест Family Finder - анализ всего ДНК (22 аутосомы) и поиск родственников по ДНК из числа уже протестированных.

Теперь о прямых линиях.

Как известно Y-хромосома передаётся из ДНК отца в ДНК сына без перемешивания с ДНК матери. Существуют естественные мутации Y-хромосомы и если какая-то мутация была у предка, соответственно все его потомки мужчины по прямой мужской линии будут иметь эту мутацию. Соответственно возможно разделить всех мужчин на какие-то группы и определить с некоторой вероятность их родство. Группы - это гаплогруппы, а определение родства происходит по гаплотипу.

mtДНК - митохондриальная ДНК. Есть и у мужин и у женщин. Но передаётся только от матери (яйцеклетка). Соответственно определяется родство по прямой женской линии.

Задавайте вопросы. Отвечу на любые, насколько позволят мои знания.

Страничка присоединения к проекту (или заказа теста для не протестированных): https://www.familytreedna.com/group-joi ... ga_Germans
Официальная страница проект (с результатами): http://www.familytreedna.com/public/vol ... fault.aspx
Reinwald
Paternal line: ... -> Karl (1925) -> Karl (1884) -> Johann Сaspar (1852) -> Karl (1823?) -> Johannes (1792) -> Johannes (1748) -> Peter (1707?) -> ...
Бесплатно консультирую по ДНК тестированию (поиск родственников).
Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 505 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Arcuen »

eleonora haas писал(а): 08 окт 2023, 17:55
Arcuen писал(а): 08 окт 2023, 15:01 почему у меня нет разделения по maternal/paternal?
Мои отец и мать сдавали тест в 23andme, их ДНК данные в FTDNA я только загрузила и тогда появились эти цветные человечки.

В FTDNA я покупала тесты только себе и одной из тётей по отцу, чтобы получить детальный анализ митохондриальных гаплогрупп обеих бабушек. Дяде по матери, чтобы сделать детальный анализ гаплогруппы У-хромосомы немецкого дедушки.

Когда в FTDNA ещё не было родителей, а только тётя и дядя разных сторон, то я слева от одного из них ставила галочку, а потом нажимала на двух чёрных человечков с правой стороны и выбирала либо "in common with" либо "not in common with". То есть либо общих с выбранным родственником, либо не общих не с ним.

Если кто-то пока делал тест только себе одному, то тоже можно разделить совпаденцев этим же самым способом. У мужчин только одна Х-хромосома; то есть, если сначала найти совпаденцев на Х-хромосоме, а потом нажать справа на двух чёрных человечков и выбрать общих с ними, то можно будет узнать кто родственники по линии матери этого мужчины.
А, ну это хоть кого-то знать надо, чтоб такое разделение сделать. У меня только деда тест, и там особо ничего не известно.
Последний раз редактировалось Arcuen 08 окт 2023, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение eleonora haas »

Mоё сообщение было неправильно цитировано, речь идёт HE о моем немецком дедушке (оба мои дедушки умерли ещё до 1990 года).
Arcuen писал(а): 08 окт 2023, 20:40 А, ну это хоть кого-то знать надо, чтоб такое разделение сделать. У меня только деда тест, и там особо ничего не известно.
Последний раз редактировалось eleonora haas 05 ноя 2023, 22:17, всего редактировалось 4 раза.
https://www.geneticgenealogygirl.com
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение eleonora haas »

.
Последний раз редактировалось eleonora haas 05 ноя 2023, 22:07, всего редактировалось 3 раза.
https://www.geneticgenealogygirl.com
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2395 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

eleonora haas, к чему такие сложности, если на ancestry функцию разделения по линии отца и матери сделали год или два назад.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 505 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Arcuen »

eleonora haas писал(а): 09 окт 2023, 14:37
v.rau писал(а): 09 окт 2023, 13:54 к чему такие сложности, если на ancestry
Arcuen мне не говорил, что он (или его дед) в Ancestry есть... речь идёт о FTDNA.

v.rau писал(а): 09 окт 2023, 13:54 разделения по линии отца и матери сделали год или два назад
Ancestry и на дедушек и бабушек умеет разделять ;-)
Я везде, где смог, загрузил. Кстати, на myheritage у меня нет возможности скачать мэтчи:
Изображение

P.S. на ancestry моего деда нет, так как делал сторонний тест, а на ancestry нельзя сторонние грузить вроде как.
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение eleonora haas »

Следущее недоразумение, которое возникает у начинающих: в моём тексте три года назад я объясняла как пользоваться функцией WATO изобретённой Лией Ларкин (Leah Larkin thednageek.com). С помощью этой функции составляются гипотезы, кем может приходится совпаденец. Если вы тестировали несколько родственников, то совпаденец выйдет не только у вас. Поэтому в WATO задаются количество сантиморганов (cM) со всеми с кем он совпадает - со стороны совпаденца, а не с вашей!!!

На этой картинке все указаны от перспективы Д.С. (моего четвероюродного брата в США, о котором я до этого ничего не знала, когда он появился в 23andme, а потом загрузил даты в MyHeritage.)

Изображение

То есть у него с моим папой 245cM, а со мной 96cM. (У меня, разумеется, 3500cM с моим папой.)

Моё родство с Д.С. мы конечно же выяснили более простым способом. Но он просто удачно подошёл для объяснения, как работает эта функция.
https://www.geneticgenealogygirl.com
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2395 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

Arcuen писал(а): 09 окт 2023, 20:33 Я везде, где смог, загрузил
На livingDNA.com тоже?


upd

Оказывается эта опция там не работает, если тест от другого портала загружаешь.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2395 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

Кстати, сегодня у меня на livingDNA обновились результаты.
До сих пор было 85,7% South Germanic и 14,2% Northwest Germanic
а теперь вот так

Изображение
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение eleonora haas »

eleonora haas писал(а): 23 июн 2020, 18:13 А что же Вы думали? Есть люди, которые про свою темную сторону только в форумах пишут. А есть те, которые ее на самом деле проявляют.
Мне в марте этого года пришлось сменить квартиру в Мюнхене, после того как меня запугали и отравили кота. Даже в полицию обратиться пришлось. С самого начала думала, что связь с этим форумом была. Поэтому обращаюсь сюда, вдруг кто-то что нибудь знает.

Помните, когда я про свою "тёмную сторону" писала? Ровно 10 лет была влюблена в своего коллегу-англичанина, с которым совсем коротко была знакома. Просто он был очень умён с высшим образованием, а такие люди мне очень редко встречаются, поэтому так сильно влюбилась тогда. Но у него уже была девушка с ребёнком, а я не их тех, кто лезут в чужие отношения. Поэтому ушла из авиакомпании и устроилась в банк, хотя очень долго мучилась (апрель 2011- апрель 2021). Случайно его отца в Ancestry нашла, сказала кто я, "выплакала душу", но потом мы с ним больше о ДНК-генеалогии переписывались. Вот короткий отрывок из переписки - тон был дружелюбный, "сталкингом" не назовёшь. Если кто владеет английским языком, можете сами убедится. Здесь я ему в 2017 объясняла, как работает методика Visual Phasing, разделения ДНК сегментов на бабушек и дедушек:

Изображение
Изображение
Изображение
https://www.geneticgenealogygirl.com
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2992 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение sander »

На Gedmatch.com появилась возможность создавать локальные проекты для группировки китов ДНК.
Нам могут быть интересны следующие проекты:
- Altaigen - Алтайский край
- Volyn province / Волынская губерния
- Voronezh Province / Воронежская губерния
- Mogilev province - Могилевская губерния
- Orenburg-Ufa governorates - Оренбург-Уфа
- Perm province - Пермская губерния
- Poltava Region / Полтавская область
- Saratov province / Саратовская губерния
- Tyumen/Omsk region - Тюмень-Омск
Много проектов ещё в процессе создания.
Подключившись к проекту вы сможете наглядно увидеть все свои совпадения по ДНК среди участников проекта. Приглашаются все желающие. Для этого на сайте gedmatch.com - в самом низу закладки Free Tools нажмите Ancestors Projects. В поиске введите латиницей или кириллицей искомое название и в найденном нажмите кнопку "Join".
Заявку заполняйте обязательно латинскими буквами.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 87 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Horch Nikolay »

За последнюю неделю у отца появились двое совпаденцев,чьи предки жили в колонии Гросслибенталь и рядом.
Одна женщина указана как четырехюродное родство на myheritage.
Она ответила,что родилась уже в Германии,так как ее отец остался после войны в Баварии.
Но каким образом родство выяснить пока не смог. На форуме есть однофамильца,тоже с Гросслибенталь,но тест не делала.
В то же время совпаденка из Баварии, совпадает с людьми ,которые идут по линии нам не известного происхождения Эммы,жены прадеда. Ее фамилия не известна. Но теория есть,а без документов это остаётся теорией.
ДНК тест сделать надо . Рано или поздно белые пятна истории сможем заполнить не достающий информацией.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
Аватара пользователя
19kasachstan72
Постоянный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 21:11
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 9 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение 19kasachstan72 »

v.rau писал(а): 02 ноя 2021, 17:22
Георгий Раушенбах писал(а): 02 ноя 2021, 15:52но тест получишь только в Штатах
Я в Германию без проблем заказывал. И обратный адрес был не в США, а то ли в Ирландии, то ли в Англии.
Доброе время суток,
Я тоже сделала через ancetry, заказала в Германии, на письме обратный адрес Ирландии. Результаты теста не пришли письменно, а просто всю информацию мне скинули на электронную почту.
Простой тест, какая кровь течёт во мне и предположительные родственники. Мы с сестрой начали спорить. Она говорит, что эти проценты показывают сколько в нас немецкой крови. Мой вопрос:
Я правильно понимаю, если написано Deutschsprachige Regionen, то это не доказывает, что ты немец. Может же и чукча жить в Австрии, Германии, Швейцарии.
И потом я узнала, что существует множество ДНК тестов, которые на мой взгляд ещё интереснее, чем этот мой тест.
Спасибо заранее.
Глядя в будущее, мы способны видеть его настолько далеко, насколько далеко, оглянувшись назад, способны увидить прошлое.
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 87 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Horch Nikolay »

19kasachstan72 писал(а): 23 дек 2023, 14:24
v.rau писал(а): 02 ноя 2021, 17:22
Георгий Раушенбах писал(а): 02 ноя 2021, 15:52но тест получишь только в Штатах
Я в Германию без проблем заказывал. И обратный адрес был не в США, а то ли в Ирландии, то ли в Англии.
Доброе время суток,
Я тоже сделала через ancetry, заказала в Германии, на письме обратный адрес Ирландии. Результаты теста не пришли письменно, а просто всю информацию мне скинули на электронную почту.
Простой тест, какая кровь течёт во мне и предположительные родственники. Мы с сестрой начали спорить. Она говорит, что эти проценты показывают сколько в нас немецкой крови. Мой вопрос:
Я правильно понимаю, если написано Deutschsprachige Regionen, то это не доказывает, что ты немец. Может же и чукча жить в Австрии, Германии, Швейцарии.
И потом я узнала, что существует множество ДНК тестов, которые на мой взгляд ещё интереснее, чем этот мой тест.
Спасибо заранее.
Загрузить можно Ваш тест,в myheritage, FTDNA. Покупать более ничего не надо. Этого достаточно. Если отец жив,или кто либо по мужской линии вашей фамилии,то можно ему FTDNA заказать.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение atlant91 »

19kasachstan72 писал(а): 23 дек 2023, 14:24 Результаты теста не пришли письменно, а просто всю информацию мне скинули на электронную почту.
Вам результаты теста не скинули на электронную почту. У вас есть доступ к ancestry, где вы можете посмотреть результаты ДНК и где с каждым днем пополняются совпадения ДНК с новыми людьми, которые только сделали тест. К сожалению многие этого не понимают, что результаты ДНК не фиксируются на бумаге, так как определение этнической принадлежности все-го лишь приблизительное (на английском именно написано estimate, а не result) и может изменится в будущем. Также и совпадения по ДНК дополняются с каждым днем.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
19kasachstan72
Постоянный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 21:11
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 9 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение 19kasachstan72 »

atlant91 писал(а): 23 дек 2023, 14:39
19kasachstan72 писал(а): 23 дек 2023, 14:24 Результаты теста не пришли письменно, а просто всю информацию мне скинули на электронную почту.
Вам результаты теста не скинули на электронную почту. У вас есть доступ к ancestry, где вы можете посмотреть результаты ДНК и где с каждым днем пополняются совпадения ДНК с новыми людьми, которые только сделали тест. К сожалению многие этого не понимают, что результаты ДНК не фиксируются на бумаге, так как определение этнической принадлежности все-го лишь приблизительное (на английском именно написано estimate, а не result) и может изменится в будущем. Также и совпадения по ДНК дополняются с каждым днем.
Мой тест загружен на мою страницу на ancestry.
Глядя в будущее, мы способны видеть его настолько далеко, насколько далеко, оглянувшись назад, способны увидить прошлое.
Аватара пользователя
19kasachstan72
Постоянный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 21:11
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 9 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение 19kasachstan72 »

Horch Nikolay писал(а): 23 дек 2023, 14:38
19kasachstan72 писал(а): 23 дек 2023, 14:24
v.rau писал(а): 02 ноя 2021, 17:22 Я в Германию без проблем заказывал. И обратный адрес был не в США, а то ли в Ирландии, то ли в Англии.
Доброе время суток,
Я тоже сделала через ancetry, заказала в Германии, на письме обратный адрес Ирландии. Результаты теста не пришли письменно, а просто всю информацию мне скинули на электронную почту.
Простой тест, какая кровь течёт во мне и предположительные родственники. Мы с сестрой начали спорить. Она говорит, что эти проценты показывают сколько в нас немецкой крови. Мой вопрос:
Я правильно понимаю, если написано Deutschsprachige Regionen, то это не доказывает, что ты немец. Может же и чукча жить в Австрии, Германии, Швейцарии.
И потом я узнала, что существует множество ДНК тестов, которые на мой взгляд ещё интереснее, чем этот мой тест.
Спасибо заранее.
Загрузить можно Ваш тест,в myheritage, FTDNA. Покупать более ничего не надо. Этого достаточно. Если отец жив,или кто либо по мужской линии вашей фамилии,то можно ему FTDNA заказать.
Спасибо за ответ, да, у меня есть младший брат и брат моего папы жив.
Я думаю, что брату нужно сделать тоже.
Нам с сестрой дети подарили ДНК Тесты на прошлое Рождество.
Глядя в будущее, мы способны видеть его настолько далеко, насколько далеко, оглянувшись назад, способны увидить прошлое.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 3062 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение pflaum »

19kasachstan72 писал(а): 23 дек 2023, 14:24 Мы с сестрой начали спорить. Она говорит, что эти проценты показывают сколько в нас немецкой крови.
Ваша сестра в целом права - Deutschsprachige Regionen показывает примерный процент "немецкой крови".
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 87 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Horch Nikolay »

19kasachstan72 писал(а): 23 дек 2023, 15:19
Horch Nikolay писал(а): 23 дек 2023, 14:38
19kasachstan72 писал(а): 23 дек 2023, 14:24 Доброе время суток,
Я тоже сделала через ancetry, заказала в Германии, на письме обратный адрес Ирландии. Результаты теста не пришли письменно, а просто всю информацию мне скинули на электронную почту.
Простой тест, какая кровь течёт во мне и предположительные родственники. Мы с сестрой начали спорить. Она говорит, что эти проценты показывают сколько в нас немецкой крови. Мой вопрос:
Я правильно понимаю, если написано Deutschsprachige Regionen, то это не доказывает, что ты немец. Может же и чукча жить в Австрии, Германии, Швейцарии.
И потом я узнала, что существует множество ДНК тестов, которые на мой взгляд ещё интереснее, чем этот мой тест.
Спасибо заранее.
Загрузить можно Ваш тест,в myheritage, FTDNA. Покупать более ничего не надо. Этого достаточно. Если отец жив,или кто либо по мужской линии вашей фамилии,то можно ему FTDNA заказать.
Спасибо за ответ, да, у меня есть младший брат и брат моего папы жив.
Я думаю, что брату нужно сделать тоже.
Нам с сестрой дети подарили ДНК Тесты на прошлое Рождество.
Вы спросите дядю,может он согласится. А если нет,то брату. Попробуйте FTDNA. Гаплогруппа будет известна заодно. По аутосомам дядя конечно в плюс Вам ещё потенциальных совпаденцев даст.
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2395 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

19kasachstan72 писал(а): 23 дек 2023, 14:24 Я правильно понимаю, если написано Deutschsprachige Regionen, то это не доказывает, что ты немец. Может же и чукча жить в Австрии, Германии, Швейцарии.
Если чукча живущий и даже рожденный в Германии сделает тест, то у него будет написано - "чукчанские регионы России, США и Канады".
Подумайте сами, вы и 6-7 поколений ваших предков родились в РИ и СССР, а в результатах теста вам пишут "Mittel- und Südwestdeutschland".
Как так? Что этому причина? Будет такой же результат у русских или казахов, которые жили рядом с вами в Казахстане?
Кстати, я не знаю ни один портал, где бы в результатах указывались конкретные национальности.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
19kasachstan72
Постоянный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 21:11
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 9 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение 19kasachstan72 »

Horch Nikolay писал(а): 23 дек 2023, 16:23
19kasachstan72 писал(а): 23 дек 2023, 15:19
Horch Nikolay писал(а): 23 дек 2023, 14:38 Загрузить можно Ваш тест,в myheritage, FTDNA. Покупать более ничего не надо. Этого достаточно. Если отец жив,или кто либо по мужской линии вашей фамилии,то можно ему FTDNA заказать.
Спасибо за ответ, да, у меня есть младший брат и брат моего папы жив.
Я думаю, что брату нужно сделать тоже.
Нам с сестрой дети подарили ДНК Тесты на прошлое Рождество.
Вы спросите дядю,может он согласится. А если нет,то брату. Попробуйте FTDNA. Гаплогруппа будет известна заодно. По аутосомам дядя конечно в плюс Вам ещё потенциальных совпаденцев даст.
Спасибо, попробую дядю уговорить
Глядя в будущее, мы способны видеть его настолько далеко, насколько далеко, оглянувшись назад, способны увидить прошлое.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»